Перейти к содержанию
Путешественник

Дорожные законы

Рекомендуемые сообщения

Дорожным службам разрешили укладывать асфальт в мороз и снегопад.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bea9f629a794775e44f8b72?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 11 января на территории России будет разрешено использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Вступающие в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях являются частью более крупного пакета поправок к законодательству, который начал действовать еще в июле прошлого года. Речь идет о ст. 8.2. КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Документ с соответствующими правками подписал Президент РФ Владимир Путин - он опубликован на официальном сайте правовой информации.

Согласно документу, для граждан, которые оставляют мусор вне специально отведенных для этого мест - в лесополосе или на обочине автодороги - штраф составит до 5 тыс. рублей. Если нарушитель выбросит мусор из автомобиля, то сумма наказания для граждан составит до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - до 60 тыс. рублей, для юридических лиц - 100 тыс. рублей. Если мусор будут сгружен с грузовика, санкция достигнет 75 тыс. руб. для граждан, 100 тыс. руб. - для должностных лиц и 200 тыс.- для юрлиц.

С 11 января в силу вступает норма, которая позволяет фиксировать указанные нарушения с помощью автоматических комплексов. Штрафное постановление будут направлять по почте владельцу транспортного средства, после того как камера распознает государственный номер машины. Отмечается, что механизм идентичен тому, которые использует ГИБДД для борьбы с нарушителями правил дорожного движения. Только в данном случает постановления будут выносить полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора.

Напомним, ранее водителям Курганской области пообещали денежное вознаграждение за сообщение о выбросе мусора на дорогах.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=140590

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.01.2023 в 23:24, Путешественник сказал:

С 11 января на территории России будет разрешено использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу

Прям максимально не понимаю людей :wacko: которые сорят на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно такое же хамство, как езда без поворотников. А вообще безнаказанно сорят не только на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...