Перейти к содержанию
Путешественник

А-165 (Лермонтов - Черкесск)

Рекомендуемые сообщения

 

В КЧР началось строительство нового моста через Большой Ставропольский канал.

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Четырехполосный мост через Большой Ставропольский канал достроят в 2019 году.. В Карачаево-Черкесии началось строительство нового четырехполосного мостового перехода через Большой Ставропольский канал на трассе А-165. Его реконструкция продлится год и будет проходить в два этапа. Сейчас рядом со старым мостом возводится новый, двуполосный, протяженностью 65 метров. В следующем году к нему пристроят еще две полосы, а старый мост вообще снесут.

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канал Архыз 24

В Прикубанском районе идут работы по возведению нового моста через Большой Ставропольский канал.

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Карачаево-Черкесии введен в эксплуатацию мостовой переход через р. Большой Ставропольский канал.

Движение по новому сооружению, расположенному на 47-м км трассы А-165 Лермонтов – Черкесск, открыто в полном объеме.

Старый двухполосный мост не справлялся с существующими транспортными нагрузками, поэтому на его месте построили новый. Это однопролетный металлический мост под четыре полосы движения и автоподходы к нему общей протяженностью 600 м.

Работы на объекте стартовали в мае 2018 года с устройства правой части сооружения. Через 11 месяцев мостовики открыли движение по двум полосам. Затем был демонтирован существующий мост и начато строительство левой стороны.

При устройстве фундамента на глубину 18 м установили буронабивные сваи диаметром по 1,2 м. Длина моста составила 65,5 м, ширина проезжей части – 15,5 м (по 3,75 м каждая полоса движения). При устройстве дорожного покрытия использовался высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон, а для укрепления откосов - монолитный бетон.

Благодаря вводу объекта в строй и изменению схемы дорожного движения удалось ликвидировать место концентрации ДТП на транспортной развязке, расположенной в 100 м от моста. В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения на участке установили свыше 900 м барьерного ограждения, в том числе осевого, 400 м линий освещения, новые дорожные знаки, а также нанесли разметку термопластиком. Для комфорта и безопасности пешеходов устроили более 60 тротуаров и установили автобусную остановку.

Производство работ по возведению нового объекта производилось в том числе с соблюдением всех необходимых экологических норм. Так, наряду с устройством очистных сооружений и посевом многолетних трав, дорожники выпустили в водоем 2600 мальков русского осетра.

http://rosavtodor.ru/press-center/vesti-regionov/297721

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео от Пресса ФКУ Упрдор Кавказ

Мостовой переход через р Большой Ставропольский канал

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Северо-Кавказский филиал Главгосэкспертизы России проверил достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта участка автодороги А-165 «Лермонтов – Черкесск» в Карачаево-Черкесской Республике. По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.  

Капитальный ремонт запланирован на введенном в эксплуатацию в 1957 году участке трассы А-165 «Лермонтов – Черкесск» км 77+000 – км 88+827, расположенном в Прикубанском районе Карачаево-Черкесии и в городе Черкесске. 

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрены капитальный ремонт дорожной одежды, тротуаров, автобусных остановок и автопавильонов, укрепление обочин асфальтобетоном и гравийно-песчаной смесью, обустройство дороги техническими средствами организации дорожного движения, а также переустройство коммуникаций и опор освещения. На отдельных участках дороги будут установлены шумозащитные экраны. 

Работы пройдут в три этапа. 

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Генеральный проектировщик - ООО «Дондорпроект». 

https://gge.ru/press-center/news/na-trasse-a-165-v-karachaevo-cherkesii-proydet-kapremont/

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» ФДА» объявило торги на проведение капитального ремонта участка трассы А-165 «Лермонтов - Черкесск» в Карачаево - Черкесской Республике. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.

Планируется, что данный вид работ затронет участок дороги с 77-го км по 88-й км. Кроме того, отмечается, что речь идет о 1 и 2 этапах капремонта. Начальная цена контракта составляет 2 млрд 720 млн 599 тыс. 770 рублей. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 10 марта, в этот же день будет выбрана подрядная организация - победитель электронного аукциона.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=79892

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определена подрядная организация, которая проведет работы по капитальному ремонту участка трассы А-165 «Лермонтов - Черкесск» в Карачаево-Черкесской Республике. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.

Капремонт будет проведен на отрезке федеральной дороги А-165 с 77-го км по 88-й км. ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» ФДА» планирует заключить контракт с ООО Инвестиционно-строительная компания «Кубанское».

Также известно, что торги не состоялись, так как на участие в них была подана только одна заявка. Но договор заключают в связи с тем, что единственная заявка признана соответствующей требованиям. Ценовое предложение подрядчика составило 2 млрд 720 млн 599 тыс. 770 рублей.

Речь идёт  о 1 и 2 этапах капремонта дороги. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=80470

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 11-километровом отрезке (км 78 – км 88) автодороги А-165 полностью заменят дорожную одежду.

Для этого устроят новое земполотно и в два слоя уложат асфальтобетон, в том числе долговечный щебеночно-мастичный. Ширина проезжей части составит 14 м. В ходе работ на объекте отремонтируют 10 водопропускных труб. Для защиты от оползней на въезде в Черкесск по обеим сторонам участка построят подпорные стены из 1600 буронабивных свай.  Кроме того, здесь установят 8 км бокового барьерного ограждения, переустроят почти 12 км линий искусственного освещения, а на ул.Октябрьская смонтируют семь новых светофорных объектов с кнопкой вызова, еще семь заменят на более современные. 

Соседний 24-километровый участок рядом с Кубанским водохранилищем защитят слоем износа (км 53 – км 77). Перед началом работ дорожникам предстоит устранить имеющиеся дефекты и отфрезеровать верхний слой покрытия.

https://rosavtodor.ru/press-center/vesti-regionov/316561

Изменено пользователем Путешественник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автодорогу А-165 на подъезде к Черкесску защищают от оползней железобетонными подпорными стенами.

Общая длина этих сооружений составит 650 м. Работы ведутся в рамках капитального ремонта участка дороги А-165 Лермонтов – Черкесск (км 77 – км 88).

С начала работ в марте 2020 года устроено 370 свай из 1200 диаметром более метра на глубину от 14 до 19 м. Высота подпорных стен составит 1,8 м. Для отвода грунтовых вод от удерживающих конструкций устроят застенный дренаж из габионов. В качестве армирующих связей в сооружениях используют металлические оцинкованные сетки двойного кручения, обеспечивающие прочность обратной засыпки. Отметим, что дорожники вручную выкладывают каменные материалы, чтобы избежать образования пустот и деформаций. 

На участке капремонта автодороги А-165 с 77-го по 88-й км дорожники расширили земполотно на 6 км. На 3 километрах выполнено устройство основания дорожной одежды с заменой грунта на песчано-гравийную смесь. Также переустроено 5 из 10 водопропускных труб. Ширина четырехполосной проезжей части после капремонта составит 16 м, а каждой из четырех полос – по 3,5 м. Согласно госконтракту, капитальный ремонт завершат к концу 2021 года.

- Чтобы сократить неудобства для автомобилистов и сдать участок в срок, подрядчик работает на объекте в круглосуточном режиме, - отметил начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев.

Подобные конструкции в Карачево-Черкесии ФКУ Упрдор «Кавказ» строит не впервые. К примеру, в рамках реконструкции участка автодороги А-155 Черкесск – Домбай в с.Красногорская возвели 1240 м железобетонных подпорных и 980 м габионных стен, а у автодороги А-156, ведущей к курорту Архыз, построено более 500 м улавливающих стен.

https://rosavtodor.ru/press-center/vesti-regionov/336341

Изменено пользователем Путешественник
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закрепим инфу ещё и видео 

 

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Карачаево-Черкесии слоями износа защитили 43 км федеральных автодорог

 

Работы велись на участках трасс А-165 Лермонтов – Черкесск и А-155 Черкесск – Домбай – граница с Республикой Абхазия, ведущих к республиканской столице и курорту «Домбай».

 

Дорожники выполнили устройство шероховатого слоя покрытия для обеспечения нормативного сцепления, дренирования поверхностных вод и сопротивления формированию гололеда. Применение технологии также позволило продлить ресурс конструктивных слоев дорожной одежды, наиболее подверженных истиранию.

 

К работам на объектах приступили в мае 2020 года по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ». Сначала на участках выполнили фрезерование верхнего слоя, на котором образовались деформации и трещины в результате воздействия осадков и транспортных нагрузок, а затем устроили выравнивающий слой. На отрезке А-165 Мичуринский – Кавказский Прикубанского района протяженностью 24 км устроили защитные слои типа «Сларри Сил». Это смесь мелкозернистого щебня и вяжущей битумной эмульсии, пропорции которых определила дорожная лаборатория. На 19-километровом отрезке А-155 Джигирик – Нижняя Теберда в Карачаевском районе выполнена одиночная поверхностная обработка.

 

Для дополнительной защиты от осадков в горной местности здесь применили технологию «Дорсан» - специальная пропитка «омолаживает» асфальт и придает ему упругие и пластичные свойства. Кроме того, обочины укрепили асфальтобетонным гранулятом, а на обновленные участки нанесли горизонтальную дорожную разметку из термопластика.

 

***В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится более 325 км автодорог общего пользования федерального значения, проходящих по территории Карачаево-Черкесской республики. Более 85% их них соответствуют нормативным требованиям.

 

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/373141

 

Спойлер

5f743122a75e4748872136.jpg5f74312537bd4414759903.jpg5f743126577fe766256686.jpg

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участок подъезда к Черкесску защитили от оползней и расширили до четырех полос.

Речь идет о 6-километровом отрезке (I этап) трассы трассы А-165 Лермонтов – Черкесск, где сейчас завершаются работы по капитальному ремонту. Еще 5 км (II этап) планируется ввести в строй в следующем году.

Работы по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» начались на участке в границах Черкесска (ул. Шоссейная) в апреле 2020 года. За сезон дорожники переустроили инженерные коммуникации, полностью заменили земляное полотно, устроили два слоя крупнозернистого асфальтобетона. Верхний, третий, слой покрытия выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Ширина проезжей части составила 14 м, а каждой из четырех полос – 3,5 м. Для пропуска воды под насыпью дороги переустроили 10 водопропускных труб, а для ее отведения с проезжей части – прикромочные лотки.

В целях обеспечения безопасности движения устроили сплошное электроосвещение, установив  для этого 10-метровые оцинкованные опоры с энергосберегающими светильниками, а также нанесли термопластиковую разметку. На оползнеопасном участке возвели железобетонную подпорную стену длиной 325 м. Специалисты устроили 560 буронабивных свай и для дополнительной устойчивости всей конструкции укрепили стену ростверками.

Сейчас на объекте устраивают дорожную одежду на круговой развязке, что на въезде в Черкесск, а также на съездах и примыкания. Кроме того, переустраивают две водопропускные трубы, устанавливают металлическое барьерное ограждение, бортовые камни и водоотводные кюветы. В ближайшее время здесь установят светофорные объекты, устроят тротуары, автобусную остановку с заездным карманом и автопавильоном.

После ввода в эксплуатацию в конце 2021 года, участок трассы А-165 от Пятигорского шоссе – до примыкания к проспекту Ленина будет соответствовать нормативным требованиям дорог II категории с четырьмя полосами движения. Работы ведутся согласно графику. Впереди –– переустройство коммуникаций и троллейбусной линии по ул. Октябрьская.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/377401

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Путешественник сказал:

Участок подъезда к Черкесску защитили от оползней и расширили до четырех полос.

Речь идет о 6-километровом отрезке (I этап) трассы трассы А-165 Лермонтов – Черкесск, где сейчас завершаются работы по капитальному ремонту. Еще 5 км (II этап) планируется ввести в строй в следующем году.

Работы по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» начались на участке в границах Черкесска (ул. Шоссейная) в апреле 2020 года. За сезон дорожники переустроили инженерные коммуникации, полностью заменили земляное полотно, устроили два слоя крупнозернистого асфальтобетона. Верхний, третий, слой покрытия выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Ширина проезжей части составила 14 м, а каждой из четырех полос – 3,5 м. Для пропуска воды под насыпью дороги переустроили 10 водопропускных труб, а для ее отведения с проезжей части – прикромочные лотки.

В целях обеспечения безопасности движения устроили сплошное электроосвещение, установив  для этого 10-метровые оцинкованные опоры с энергосберегающими светильниками, а также нанесли термопластиковую разметку. На оползнеопасном участке возвели железобетонную подпорную стену длиной 325 м. Специалисты устроили 560 буронабивных свай и для дополнительной устойчивости всей конструкции укрепили стену ростверками.

Сейчас на объекте устраивают дорожную одежду на круговой развязке, что на въезде в Черкесск, а также на съездах и примыкания. Кроме того, переустраивают две водопропускные трубы, устанавливают металлическое барьерное ограждение, бортовые камни и водоотводные кюветы. В ближайшее время здесь установят светофорные объекты, устроят тротуары, автобусную остановку с заездным карманом и автопавильоном.

После ввода в эксплуатацию в конце 2021 года, участок трассы А-165 от Пятигорского шоссе – до примыкания к проспекту Ленина будет соответствовать нормативным требованиям дорог II категории с четырьмя полосами движения. Работы ведутся согласно графику. Впереди –– переустройство коммуникаций и троллейбусной линии по ул. Октябрьская.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/377401

5f7eb9a7b5556681210513.jpg5f7eb9ade76ee028033239.jpg5f7eb9af71c63532739844.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участок А-165 на подъезде к Черкесску расширяем до четырёх полос

Мы уже завершаем работы на I этапе км 80 – км 86 капитального ремонта. Сейчас устраиваем дорожную одежду на круговой развязке с Пятигорским шоссе, съездах и примыканиях.

Также приводим в порядок водопропускные трубы и водоотводные кюветы. Устанавливаем металлическое барьерное ограждение и бортовые камни. После начнём устраивать тротуары и автобусную остановку.

Капремонт отрезка начали в апреле этого года. За полгода мы выполнили большой комплекс работ:

• расшили проезжую часть до четырёх полос
• переустроили инженерные коммуникации
• полностью заменили земляное полотно и 10 водопропускных труб
• установили прикромочные лотки для отведения воды с проезжей части
• построили линии освещения
• нанесли разметку из термопластика

Также мы защитили этот участок от оползней: возвели железобетонную подпорную стену длиной 325 м, укрепив её ростверками для большей устойчивости.

Работы на всём объекте планируем закончить в конце 2021 года. После капитального ремонта 11-километровый участок А-165 будет соответствовать II технической категории.

fscQqFFtfkI.jpg

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...