Перейти к содержанию
workweek

Кто несёт ответственность: собственник или водитель?

Рекомендуемые сообщения

Возможно, вопрос наивный, но я с подобным не сталкивался. Я никогда не попадал на штраф на чужой машине, а на своей езжу только сам.

 

Итак, ситуация. Хозяин машины дал её приятелю, и тот попал на штраф за непропуск пешехода. Нарушение зафиксировала не камера, а живой гаишник, который выписал протокол. Этот приятель, который находился за рулём, штраф не оплатил и платить, похоже, не собирается.

 

Владелец видит, что на Госуслугах штраф висит на его машине.

 

Вопрос: что может грозить владельцу, если штраф не будет оплачен?

И что могут сделать с сидевшим за рулём приятелем, если у него вообще нет счетов в банке? Невыезд за границу не пугает.

Изменено пользователем workweek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде, в отличии от камер, живой гаишник выписывает штраф как раз на водителя? У меня такой всего один и довольно давно, но он не пробивался по номеру СТС, а только по номеру ВУ.

Чтото поменялось ?

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае однозначно оплачивать должен водитель.


 

 


И что могут сделать с сидевшим за рулём приятелем, если у него вообще нет счетов в банке?

Максимум привлечь по статье 20.25 за неуплату, но по ней редко привлекают, а срок давности 3 месяца. Пройдет этот срок и можно не волноваться, что привлекут по 20.25. Если счетов нет, то через 2 года после вступления постановления в силу штраф сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Вопрос: что может грозить владельцу, если штраф не будет оплачен?

По закону, конечно, ничего. Но на практике всякие чудеса случаются. И чем дальше, тем чудесатее.

 


И что могут сделать с сидевшим за рулём приятелем, если у него вообще нет счетов в банке? Невыезд за границу не пугает.

Статья 20.25 КоАП РФ.


 

 


Максимум привлечь по статье 20.25 за неуплату, но по ней редко привлекают, а срок давности 3 месяца.

Это постановление не может быть вынесено по истечении трёх месяцев, а вынести его могут и в отсутствие нарушителя. Сейчас зарядят снегопады, московским коммунальщикам понадобится рабочая сила, и назначение обязательных работ станет весьма ходовым инструментом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибка налицо. "Живой гаишник" должен был привлечь не владельца, а водителя. Штраф числился бы на человеке, а не на машине.

 

Поскольку штраф числится на машине, то и платить должен хозяин. Водитель к ответственности не привлекался и ничего не должен платить.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это постановление не может быть вынесено по истечении трёх месяцев, а вынести его могут и в отсутствие нарушителя.

и что? я что-то другое написал?

 

Поскольку штраф числится на машине, то и платить должен хозяин.

Не должен, так как постановление выписано гаишником лично и это всегда указано в постановлении. То есть на том же сайте должно быть написано: "орган вынесший постановление: Батальон x ГИБДД по ЦАО и т.д", а в случае с камерами написано "ЦАФАП" или что там  сейчас вместо него 46 отдел или что-то вроде того.

 

Сейчас зарядят снегопады, московским коммунальщикам понадобится рабочая сила, и назначение обязательных работ станет весьма ходовым инструментом. 

Не ходите на суд, выпишут штраф 99% и никто за вами бегать не будет с лопатой :)

Изменено пользователем Adronn_Collaider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не должен, так как постановление выписано гаишником лично и это всегда указано в постановлении. То есть на том же сайте должно быть написано: "орган вынесший постановление: Батальон x ГИБДД по ЦАО и т.д", а в случае с камерами написано "ЦАФАП" или что там сейчас вместо него 46 отдел или что-то вроде того.

Это означает, что к ответственности привлечён водитель? Если так, при чём здесь автомобиль (зачем владельцу лишняя информация)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Если так, при чём здесь автомобиль (зачем владельцу лишняя информация)?

Да вбивают тупо независимо от того каким образом привлечен и все. Не стоит на этом зацикливаться.


 

 


Это означает, что к ответственности привлечён водитель?

В постановлении есть вся информация кто привлечен, когда ,кем. Не должно быть никаких более вопросов и сомнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Итак, ситуация. Хозяин машины дал её приятелю, и тот попал на штраф за непропуск пешехода. Нарушение зафиксировала не камера, а живой гаишник, который выписал протокол. Этот приятель, который находился за рулём, штраф не оплатил и платить, похоже, не собирается.

Заплатить штраф самому, а приятелю дать в морду, в качестве моральной компенсации.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за живой интерес к теме))

 

Отвечаю всем сразу.

 

Протокол выписан на водителя, по его правам на Госуслугах штраф на нём.

По ПТС на Госуслугах штраф видит владелец машины. Точнее, владелица. И она боится, что это может как-то вылезти ей боком. Я её уверяю, что ей не грозит ничего, но она всё равно боится. Стаж у неё четыре года, но с момента получения прав она с гаишниками не общалась ни разу и очень их боится.

Поэтому я и решил проконсультироваться здесь: вдруг я как-то неправильно вижу ситуацию.

 

Да, если водителя привлекут к обязательным работам, то никто, кроме него, не расстроится.

Правда, это далеко не Москва, так что ССС до него с лопатой не дотянется.

 

 

 


По закону, конечно, ничего. Но на практике всякие чудеса случаются. И чем дальше, тем чудесатее.

А можно подробней? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с женой похожее случилось: я ей привез точно такой же штраф за непропуск пешика в ручном режиме (привет злоподлючим вологодским гайцам). Дело было года два тому. Этот штраф всю дорогу висел в госуслугах и у нее, и у меня. Не так давно у нее пропал, а у меня пока висит со статусом "передан судебным приставам" или что-то в этом духе. А с меня взятки гладки.

Кстати, уже после этого штрафа неоднократно останавливался теми же вологодскими. Пробивали по базе. Не видят, Карл! Ну и зачем платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только для себя. Хоть цены у нас и дюже смешные, это малость дисциплинирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот штраф всю дорогу висел в госуслугах и у нее, и у меня.

А почему "ручной" штраф в принципе висит у владельца, если он не должен его платить?

Изменено пользователем workweek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему "ручной" штраф в принципе висит у владельца, если он не должен его платить?

Так программисьты напрограммировали.

Полагаю, в базу штрафов вносятся номера ВУ и ГНЗ. ГНЗ на ком? Правильно - на собственнике. Пусть и у него штраф повисит, понервирует. Обратно, может собственник на нарушителя со своей стороны как-то повлияет в смысле оплаты (меня вот попиливали... но взятки снова гладки). Такъ вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Такъ вижу.

Дай-то бог)))

 

Попробую ещё успокоить хозяйку машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...