Перейти к содержанию
amper

Перекрыто движение в Тушинском тоннеле

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, lite сказал:

периодически вижу частные яхты (в том числе парусные) в шлюзе, проезжая на электричке от Тушино.

Я это вижу ещё чаще прямо из окна дома:)

43 минуты назад, lite сказал:

Так-то этими 6 шлюзами дело не ограничивается, далее к центру еще Карамышевский шлюз

Это 9-й. Ну он всё-таки относительно далеко от 7-го и 8-го. Нас же не напрягает проход шлюзов по КиМу в МО, именно потому что они там на довольно большом расстоянии друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разлив нефтепродуктов в Химкинском водохранилище  - выше по течению  КиМ  

Цитата

По предварительной информации, источником загрязнения стал коллектор ливневой канализации, который эксплуатирует МУП "Химводосток".  https://www.newsru.com/russia/29jun2020/himki.html

приплыло из  нефтебазы Павельцево  или из другого  места ?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

http://voda.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=552923

Спойлер

Руководитель Московско-Окского БВУ Вахтанг Астахов доложил главе Росводресурсов Дмитрию Кириллову о ситуации с нефтеразливом, складывающейся в Бутаковском заливе Химкинского водохранилища (г.о.Химки, Московская область). На месте специалисты подведомстыенных Росводресурсам Московского-Окского БВУ и ФГБВУ «Центррегионводхоз» в круглосуточном режиме ведут работы по откачке нефтепродуктов, обработке загрязнения сорбентами и предотвращению дальнейшего распространения. Площадь нефтеразлива увеличилась с момента обнаружения 25.06.2020 г. и составляет более 22,9 тыс. м2. Нефтяное пятно локализовано несколькими рядами боновых заграждений.

Пробы лаборатории Московско-Окского БВУ показали превышение допустимой концентрации нефтепродуктов в воде более чем в 1000 раз. Зафиксирована гибель водных биологических ресурсов (рыб) и птиц в связи с гипоксией вследствие необезвреженных сточных вод с примесью нефтепродуктов. По предварительной информации источником загрязнения стал коллектор ливневой канализации, который эксплуатирует МУП «Химводосток». Первые загрязнения выявлены 25 июня при обследовании реки Грачевка (Чернавка), впадающей в Химкинское водохранилище.

«Мы неоднократно направляли в правоохранительные органы обращения о том, что коллекторы должны быть оборудованы очистными сооружениями. Это относится и к данному случаю. Исполнение решения суда позволило бы не допустить или минимизировать загрязнение питьевого водоема Москвы. Сейчас наши специалисты круглосуточно ликвидируют разлив нефти, проводят санацию», - доложил В.Астахов.

Д. Кириллов отметил скоординированную работу сотрудников при ликвидации последствия загрязнения вместе со всеми заинтересованными сторонами.

Ранее Администрация г. Химки не исполнила решение суда об установке очистных сооружений. В 2018 году Химкинский городской суд принял решение обязать администрацию г. о. Химки Московской области в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу провести мероприятия по доведению качества сточных вод, сбрасываемых в реку Чернавку до установленных законом нормативов для источников питьевого водоснабжения.

По информации Московского-Окского БВУ, в ходе государственного мониторинга качества воды в реке Чернавка и Химкинском водохранилище в 2016-2020 годах неоднократно выделялись факты превышения предельно допустимых значений содержания в них нефтепродуктов и иных загрязняющих веществ.

В настоящее время на акватории Бутаковского залива работает 2 катера, 2 амфибии «Труксор», 20 сотрудников в т.ч операторы, береговые рабочие и координаторы. Размещено в акватории 400 метров боновых заграждений. Определены секторы сбора пленки и секторы обработки сорбентом. Продолжается работа по сбору нефтрепродуктов.

В дальнейшем Росводресурсы рассмотрят возможность компенсации ущерба и затраченных средств на ликвидацию нефтеразлива с установленного виновника загрязнения водных объектов.

В настоящее время на акватории продоложается операция по ликвидации последствий нефтеразлива силами ФГБВУ «Центррегионводхоз». На месте работает межведомственная комиссия в составе представителей Московско-Окского БВУ Росводресурсов, Росрыболовства, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры Московской области, администрации г.Химки и ФГБВУ «Центррегионводхоз», МЧС России.

Скачать файл:
Скачать [.docx 89.06 кб.]

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После очередного ремонта, над Тушинским тоннелем возобновилось судоходство по каналу имени Москвы. 

https://www.youtube.com/watch?v=DT7U9xnnO8M

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...