Перейти к содержанию
Mailerdaemon

Система оплаты проезда «Платон»

Рекомендуемые сообщения

Проект изменений федерального закона, предложенный Министерством транспорта РФ
 
В частности:
 
Проект изменений федерального закона, предложенный Министерством транспорта РФ, предполагает установку на транспортные средства многофункционального бортового устройства, которое должно быть подключено к государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с последующей обязательной идентификацией в системе взимания платы «Платон». Соответствующей аппаратурой должны быть оснащены автобусы, троллейбусы категорий М2 и М3 (до 8 и более мест сидения, массой менее 5 и более 5 тонн), грузовые автомобили категории N1, N2, N3 (массой менее 3,5 тонн, от 3 до 12 тонн, и более 12 тонн). Установка устройств должна осуществляться за счет владельцев транспортных средств. Фактически изменения будут распространены на все колесные транспортные средства, перевозящие не только грузы, но и пассажиров, в том числе внутри городов, включая такси.
 

 

 

P.S. Долго выбирал место, но Платон, как мне кажется, заслуживает отдельной темы. Если уже есть, то 100500 извинений, что посиком не нашёл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 1 февраля 2020 года в рамках ежегодной индексации изменится тариф в госсистеме «Платон». Размер платы составит 2,20 рубля за 1 км, на данный момент тариф составляет 2,04 рубля за 1 км. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росавтодора в четверг, 16 января.

«Необходимо отметить, что реформирование тарифа проведено в соответствии с требованиями грузоперевозчиков о предсказуемости его увеличения. Дальнейшие планы по индексированию тарифа также будут учитывать это требование. Поэтапное увеличение тарифа (в течение трех лет) в отличие от одномоментной индексации сразу на полный размер накопленной инфляции позволит снизить нагрузку на предпринимателей и обеспечит плавность изменения инфраструктурного тарифа», - отмечают в Росавтодоре.

На данный момент в федеральный дорожный фонд от работы «Платона» поступило более 94 млрд рублей. На эти средства отремонтировано 2,7 тыс. км дорог в 40 городах и субъектах и более 30 мостов в 19 регионах страны. На сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше 540 тыс. владельцев транспортных средств массой от 12 тонн и почти 1,27 млн большегрузных автомобилей.

Напомним, система взимания платы за проезд по федеральным трассам с 12-тонников «Платон» функционирует в России с 15 ноября 2015 года. Летом 2019 года первый раз за все время работы госсистемы был повышен тариф до 2,04 рубля за 1 км, соответствующее постановление Правительства РФ было выпущено в конце июня. Тогда же сообщалось, что индексация тарифа в дальнейшем будет проводиться ежегодно, начиная с 1 февраля 2020 года. Также в постановлении был определен порядок расчета размера платы в системе «Платон» как произведение базового размера платы 3,73 рубля за 1 км, коэффициента 0,51, введенного постановлением Правительства РФ в ноябре 2015 года, и индексации в размере накопленного фактического индекса потребительских цен. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=78946

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Путешественник сказал:

Необходимо отметить, что реформирование тарифа проведено в соответствии с требованиями грузоперевозчиков о предсказуемости его увеличения

 

По многочисленным просьбам трудящихся.... повышены цены на мясо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Платон" увеличит сеть покрытия автотрасс на 12 тысяч километров

Цитата

Предполагается, что инфраструктура "Платона" будет распространена еще на 12 тыс. км федеральных автотрасс. РТИТС установит и будет эксплуатировать дополнительные 100 рамок фотовидеофиксации к уже имеющейся инфраструктуре из 491 рамки. Также оператор обеспечит работу еще 22 автомобилей контроля для мобильной фиксации нарушений в дополнение к уже имеющимся 100 машинам.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту распоряжения, с которой ознакомился "Интерфакс", изначально система "Платон" распространялась на 50 тыс. км федеральных дорог, а расширение ее инфраструктуры вызвано увеличением протяженности федеральных дорог более чем на 20% (на 12 тыс. км). "Обустройство этих трасс контрольной инфраструктурой системы "Платон" обеспечит равные условия для законопослушных грузоперевозчиков, а также сбор статистики об интенсивности движения и загруженности магистралей для формирования плана первоочередного ремонта и расширения дорог", - отметил замглавы Росавтодора Игорь Костюченко, чьи слова приводит пресс-служба ведомства.

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, так дорога должна быть оборудована, что бы "Платон" работал? Теперь понятно, почему в Крыму фуры частенько едут по старой дороге Ялта-Севастополь, а не по южнобережному шоссе. Хоть и в повороты там с трудом вписываются, но едут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...