Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

https://alaniatv.ru/v-severnoj-osetii-prodolzhaetsya-stroitelstvo-novoj-trassy-v-obhod-vladikavkaza-parallelno-s-dorozhnikami-rabotayut-arheologi/

Продолжается строительство участка федеральной трассы «Кавказ». Новую дорогу прокладывают в обход столицы республики. Она поможет снизить поток машин в спальном районе города, через который проходит транзитный транспорт. Работы обещают завершить уже к концу 2024 года.

Земляное полотно, основание и слои асфальтобетона. Новый отрезок трассы «Кавказ» берет начало от участка Архонская – Владикавказ. Он пересечет и федеральную трассу Владикавказ – Алагир. Здесь возведут три двухуровневые транспортные развязки и четыре путепровода, два из которых тоннельного типа.

Чермен Губиев, директор филиала ФКУ Упрдор «Кавказ» г.Владикавказ: «На первом этапе самая большая развязка идет в районе ногирского поворота. И работы ведутся по дороге Владикавказ – Алагир. Водители уже заметили, насколько масштабна стройка. На архонском повороте мы создавали неудобства. Сейчас работы ведутся уже на новой трассе».

Сейчас начался второй этап строительства. Трасса «Кавказ» пройдет через земли сельхозназначения. Необходимые участки планируют выкупать у собственников. Ширина проезжей части составит 15 метров, всего 4 полосы. Здесь будут пересекаться две федеральные дороги. Строительство путепроводов уже началось. Сейчас специалисты снимают растительный слой, ведутся работы по отсыпке и уплотнению земляного полотна.

Знаур Макиев, заместитель директора филиала ФКУ Упрдор «Кавказ» г.Владикавказ: «После того, как мы возведем и отсыпаем земляное полотно, сверху будет три слоя асфальта, из них 60 см будет составлять щебеночный  асфальтобетон. Он отличается прочностными показателями».

Для сохранения экологии специалисты возведут девять очистных сооружений. Для водителей предусмотрена и бесплатная стоянка. Она будет рассчитана на 600 мест. Появятся также детская площадка и зоны отдыха.

Одновременно с дорожниками на объекте работают и археологи. Здесь, на могильнике «Сады», ведутся раскопки. Специалисты уже обнаружили несколько предметов быта третьего второго тысячелетия до нашей эры.

Сотрудник института археологии РАН Анна Кадиева рассказывает — за время раскопок было обнаружено и три кургана. В каждом из них до шести погребений. Как детских, так и взрослых. Все они относятся к эпохе средней бронзы.

Анна Кадиева, сотрудник института археологии РАН: «Это каменная гробница. Обратите внимание на размеры. Это детское погребение. Здесь был захоронен ребенок. К сожалению, кости не сохранились из-за грунта».

Масштабный проект реализуют в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Общая протяженность автодороги «Кавказ» составит 13,5 километров. Объект сдадут в эксплуатацию к концу 2024 года.

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://alaniatv.ru/stroitelstvo-uchastka-federalnoj-trassy-v-obhod-vladikavkaza-mogut-zavershit-dosrochno/

Продолжается строительство участка федеральной трассы «Кавказ». Дорога будет соединять основные артерии республики, минуя Владикавказ. Это поможет снизить поток машин в спальном районе города, через который проходит транзитный транспорт. Работы обещают завершить уже к концу 2024 года.

Спойлер

 

Специалисты внимательно изучают стенды со схемами будущего обхода. Посмотреть действительно есть на что. Около 15 километров дорожного полотна, 3 крупные развязки, современное освещение и защитные элементы практически на всем протяжении. Одна из самых крупных дорожных строек на Северном Кавказе. Работа кипит на всех участках.

Ежедневно через Владикавказ в сторону российско-грузинской границы проезжает более 20 тысяч автомобилей. Главная цель нового обхода — разгрузить городские магистрали, сделать проезд комфортнее, быстрее и безопаснее. Отрезок пройдет западней Владикавказа, а начало возьмет от Архонской трассы и примкнет к Московскому шоссе в районе улицы Гадиева.

Юрий Хацуков, руководитель проекта: «Очень интересная транспортная развязка. В ее составе два путепровода. Один ведет через Владикавказ, а другой включает большую транспортную развязку. Чем уникален этот путепровод. Здесь и основной ход дороги, и еще съезд к нему примыкает. Поэтому габариты большие. В нашем регионе таких мостов очень мало».

Четырехполосная трасса будет соединять основные артерии республики, минуя Владикавказ. Это в разы увеличит скорость передвижения по республике для транзитного транспорта. Сделает путь удобным. Не забыли и про дальнобойщиков. Каждый год сотни фур стоят на подъезде к столице республики, когда зимой из-за непогоды путь к Грузии оказывается закрыт. Раньше большегрузы занимали целые полосы, водители рисковали жизнью и здоровьем, неделями фактически живя у обочины. Сейчас эту проблему удалось решить.

Сейчас подходит к завершению первый этап строительства. Рабочие готовят опоры для надземных развязок. Сотни металлобетонных свай вбивают в землю. Участок сейсмоопасный. Поэтому все укрепляется так, чтобы трасса могла служить десятилетиями.

Юрий Хацуков, руководитель проекта: «Путепроводы, как правило, при сейсмичной зоне, которой является Северная Осетия. До 9 баллов идет расчет. Поэтому это очень долгосрочное сооружение. На большую перспективу. Запросто 100 лет сможет прослужить».

Работы идут с опережением графика. На встрече с руководителями дорожных ведомств даже встал вопрос о смещении сроков с 2024 на 2023 год.

Руководство УПРДОР «Кавказ» считает, что задача более чем реальна при условии, если механизм финансирования будет скорректирован.

Александр Лукащук, начальник ФКУ Упрдор «Кавказ»: «Мы видим, что подрядные организации на сегодняшний день работают с опережением. Без ухудшения качества производства, со всеми техническими требованиями. Поэтому при достаточном финансировании, подрядная организации на 1,2 и 3-м этапах имеет возможности закончить досрочно объект с вводом в 2023 году».

 

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На перспективном обходе Владикавказа в Северной Осетии возводят три путепровода.

Речь идет о II и III очередях строительства 15-километрового участка трассы «Кавказ» (км 10 – км 25) в объезд республиканской столицы. Работы должны завершить до конца 2024 года.

Наряду со строительством путепроводов, в настоящее время на объекте ведутся археологические раскопки и земляные работы. На участке длиной 4,5 км укладывают дорожную одежду и устанавливают линию электроосвещения, а также строят стоянку, предназначенную для отдыха водителей и рассчитанную на 600 машиномест.

Всего проектом предусмотрено строительство семи путепроводов, два из них - тоннельного типа, а также трех транспортных развязок. Помимо этого, здесь выполнят реконструкцию существующего четырехполосного моста через реку Черную, а рядом с ним возведут новый под две полосы движения.

– На транспортном обходе Владикавказа будет устроено сплошное электроосвещение, осевое и краевое барьерные ограждения. Итогом работ станет вывод транзита за пределы столицы республики, повышение показателей транспортной и экологической безопасности, – отметил начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Добавим, что в прошлом году в Северной Осетии выполнен большой объем дорожных работ. Так, в эксплуатацию введен мостовой переход через реку Ардон на 33-м км федеральной дороги А-162 Владикавказ – Алагир. Капитально отремонтированы два моста через Алханчуртский канал рядом с Черменом и мост через реку Фигдон в Дзуарикау. Также дорожники привели в порядок 3 км подъезда к аэропорту «Владикавказ» и защитили слоями износа 29 км трассы А-161 (Карджин – Ардон и Владикавказ – Нижний Ларс).

В целях профилактики ДТП смонтировали 9,5 км тросового ограждения по оси проезжей части на двух отрезках автодороги А-162, а также на участке трассы «Кавказ» (от Беслана до границы с Ингушетией). Безопасность движения на подъездной дороге к Владикавказу рядом с СНТ «Локомотив» обеспечивает новый пешеходный светофор с кнопкой вызова. В прошлом году установили и транспортные светофоры – два в Дзуарикау на трассе А-162 и один в Ардоне на Транскаме.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/489901

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.01.2022 в 22:10, Путешественник сказал:

На перспективном обходе Владикавказа в Северной Осетии возводят три путепровода.

 

61efc3c6186c3783052467.jpg

 

61efc42287a13158127950.jpg

 

61efcd23a76aa384384309.jpg

 

61efcd25dc2d8535541522.jpg

 

61efcd2855eb7283291909.jpg

 

61efcd287f705305084994.jpg

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство Обхода Владикавказа в Северной Осетии вошло в активную фазу.

К концу 2024 года 15-километровый участок трассы Р-217 «Кавказ» в обход республиканской столицы введут в строй (км 10 – км 25) . Сейчас на объекте задействовано 250 дорожных рабочих и 200 единиц спецтехники.

За один дорожный сезон – к работам приступили в апреле 2021 года – здесь провели археологические раскопки и подготовили территорию под строительство. На участке длиной 4,5 км рядом с садовым товариществом Хурзарин устроили асфальтобетонное покрытие и опоры электроосвещения. Для пропуска сточных вод под дорогой смонтировали 23 трубы из 48 предусмотренных проектом.

– На транспортном обходе Владикавказа будет устроено сплошное электроосвещение, установлено осевое и краевое барьерные ограждения. Главная задача объекта – вывести транзитный транспорт за пределы города, повысить уровень безопасности дорожного движения и улучшить экологическую обстановку, – сказал начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Сейчас на участке ведутся земляные работы и устройство основания дорожной одежды. Для возведения земполотна дорожники использовали почти 2 млн кубометров грунта – это более 160 тыс. рейсов на одном самосвале. Идет строительство четырех путепроводов: близ съездов на Гизель и полигон ТБО, на участке Архонского шоссе и на пересечении с автодорогой Владикавказ – Алагир. На сегодняшний день устройство буронабивных свай завершено на 90%, возведено 13 опор и смонтировано 60 балок межпролётных перекрытий. Впереди – устройство мостового полотна. Всего построят семь путепроводов, два из них – тоннельного типа, а также три транспортные развязки. Кроме того, в рамках реализации проекта реконструируют существующий мост через реку Черную, а рядом с ним возведут еще один, под две полосы движения.

Осенью 2022 года на подъезде к Владикавказу со стороны ст.Архонской откроют стоянку для отдыха водителей. Ее площадь составит 90 тыс. кв.м (600 х 150 м), что сопоставимо с габаритами 12 футбольных полей. Бесплатная стоянка рассчитана на 650 машиномест: 400 тяжеловесных и 250 легковых. Дорожники уже устроили земляное полотно и нижние слои асфальтобетона, восемь мачт электроосвещения, бытовую и ливневую канализации. Вскоре приступят к финишному этапу: укладке третьего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Параллельно ведутся работы по обустройству детских площадок, беседок, душевых и туалетов. Также здесь высадят деревья и кустарники, уложат газон.

***Владикавказ расположен в 26 км от государственной границы Российской Федерации и Республики Грузия. Среднесуточная интенсивность движения здесь превышает 20 тыс. автомобилей. Масштабный проект строительства и реконструкции II и III очередей объездной дороги реализуют в три этапа по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ». Объект вошел в Государственную программу Российской Федерации «Развитие транспортной системы».

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/522231

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

^^^

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В республике продолжается строительство объездной в обход Владикавказа. 15-километровый участок новой дороги разгрузит столицу от транзитного транспорта. К работам приступили в апреле 2021 года. Сдать объект планируют уже к концу 2024.

Строители работают практически без перерыва. Новый объект разгрузит улицы Владикавказа. Сейчас через них проходит весь транзитный транспорт в соседние регионы и страны. Это первый участок - дорога Владикавказ-Алагир. Здесь всё готово на 70%.

Объекты - регулярно контролируют. Следят, чтобы все работы выполняли качественно и с соблюдением сроков. Стройматериалы отвечали стандартам, а расходы соответствовали реальной смете.

Объект разбит на 3 этапа. Работы на них идут одновременно. Задействовали больше 150 рабочих и десятки единиц современной техники. А это участок дороги «Архонская – Владикавказ». Дорожники укладывают асфальт. Здесь же будет и огромная стоянка.

На протяжении всей трассы установят освещение, парапетные ограждения, новые дорожные знаки. Дорогу укладывают высокопрочным асфальтобетоном.

Масштабная стройка началась год назад. А завершится по плану в 2024. Подрядчики задали хороший темп. И на полгода опережают график. Объект современный и без вреда для экологии. Здесь установят 9 очистных сооружений. Вдоль трассы высадят зелёные насаждения. А в чёрная речку даже выпустят каспийского лосося.

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://iryston.tv/dorogi-stroitelstvo-prodolzhaetsya/

Одна из крупных задач на этот и следующий год – строительство и реконструкция второй и третьей очередей современной 15-километровой автодороги в обход Владикавказа. Об этом в своем телеграм канале сообщил Сергей Меняйло.

Объект вошел в госпрограмму «Развитие транспортной системы». Проект реализуют в три этапа, работы планируют закончить к концу 24 года. Дорога начнется от трассы «Архонская – Владикавказ», пройдет через дорогу «Владикавказ – Алагир» и выйдет на Московское шоссе на выезде из города.

Для строительства транспортной развязки завершили буровые работы по устройству железобетонных свай. На двух путепроводах устроили железобетонные опоры и смонтировали балки пролетного строения. Построили один километр дороги. Для удобства водителей обустроили комфортную стоянку на 650 мест с зоной отдыха и детской площадкой.

Большой объем еще предстоит сделать. Дорожники возведут три двухуровневые транспортные развязки и семь путепроводов, два из которых – тоннельного типа. На всем протяжении построят линии электроосвещения, установят ограждение с противоослепляющими экранами, а также новые дорожные знаки и направляющие устройства, нанесут термопластиковую разметку.

А для жителей садоводческих товариществ «Учитель», «Дарьял» и «Надежда» сделают проезды с тротуарами параллельно Московскому шоссе. Рядом с жилой застройкой в «Учителе» установят шумозащитные экраны. Объездная дорога поможет убрать с улиц Владикавказа транзитный транспорт и разгрузить городские дороги, позволит динамично развивать транспортный комплекс, отметил Сергей Меняйло.

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общая готовность II и III очередей Обхода Владикавказа составляет почти 50%.

Речь идет о 15-километровом участке федеральной трассы IБ категории Р-217 «Кавказ» в обход столицы Северной Осетии (с 10-го по 25-й км). На объекте задействовано порядка 300 дорожных рабочих и 150 единиц спецтехники.

За два дорожных сезона – к работам приступили в апреле 2021 года – по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» проведены археологические раскопки, переустроены инженерные коммуникации и подготовлена территория строительства. На участках общей протяженностью почти 5 км устроили земляное полотно, а также уложили свыше 2 км выравнивающего и нижнего слоя асфальтобетона. В рамках инженерного обустройства объекта возвели более 580 опор наружного электроосвещения.

– Главные задачи проекта – вывод транзитного транспорта за пределы города и увеличение пропускной способности участка трассы «Кавказ». На транспортном обходе Владикавказа устроим сплошное электроосвещение и барьерное ограждение – парапетное с противоослепляющими экранами по оси проезжей части и металлическое по краям, – сказал начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Сейчас на объекте продолжаются работы по отсыпке и уплотнению земполотна, планировке откосов и устройству верхних слоев основания. Дорожное покрытие выполнят из трехслойного асфальтобетона с геосеткой, где верхний – щебеночно-мастичный, устойчивый к высоким транспортным нагрузкам. Ширина проезжей части составит 15 м, а каждой из четырех полос – по 3,75 м. Параллельно реализуют работы по устройству водоотводных сооружений и наружного электроосвещения.

На двух развязках на пересечении с Архонским шоссе и автодорогой А-162 Владикавказ – Алагир идет монтаж железобетонных балок пролетного строения, а также устройство асфальтобетонного покрытия на съездах. На двух путепроводах тоннельного типа общей протяженностью 117 м рядом с селом Гизель и близ Московского шоссе ведутся подготовительные работы. Сооружения, представляющие собой монолитную железобетонную конструкцию замкнутого коробчатого типа на естественном основании, предназначены для разделения потоков транспорта с федеральной и региональной дорог. Всего в рамках проекта построят три двухуровневые транспортные развязки и семь путепроводов, а также реконструируют существующий мост через реку Черная и возведут новый.

Близ СНТ «Учитель», «Дарьял» и «Надежда» будут устроены местные проезды с тротуарами параллельно Московскому шоссе. Рядом с жилой застройкой в СНТ «Учитель» установят 3 км шумозащитных экранов. В числе других экологических и природоохранных мероприятий: устройство девяти очистных сооружений, а также выпуск в реку Черная 10 тыс. мальков каспийского лосося.

*** В 2008 году сдана в эксплуатацию I очередь обхода Владикавказа длиной более 7 км. Новый отрезок трассы пройдет западней Владикавказа: от участка региональной автодороги «Архонская – Владикавказ» до примыкания к Московскому шоссе на выезде из города. После ввода II и III очередей общая протяженность автодороги Р-217 «Кавказ» Обход Владикавказа составит свыше 22 км. В конце 2022 года в рамках проекта на пути во Владикавказ от станицы Архонской открыли бесплатную стоянку для отдыха водителей, рассчитанную на 650 машиномест: 400 тяжеловесных и 250 легковых.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/627481

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...