Перейти к содержанию
wamaza

А-289: Новое направление от западного обхода Краснодара до А-290

Рекомендуемые сообщения

https://www.interfax-russia.ru/South/main.asp?id=1112745&p=4

 

Главные события gw_zag_right.gif
gr_right.gif
17.03.20 09:10

Участок скоростной магистрали из Краснодара в Крым обойдется в 59 млрд рублей

 

img_1045275_121900784.jpg
© РИА Новости. Николай Хижняк
17 марта. Interfax-Russia.ru - ООО "Трансстроймеханизация" (ТСМ, дочерняя компания ПАО "Мостотрест" построит первый участок скоростной автомагистрали, ведущей из Краснодара в Керчь за 59,2 млрд рублей.

 

По данным системы "СПАРК-Маркетинг", ФКУ Упрдор "Тамань" (структура федерального дорожного агентства) признало несостоявшимся электронный аукцион на "Выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства: "Строительство и реконструкция автомобильной дороги А-289 Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк - автомобильная дорога А-290 Новороссийск-Керчь, I этап". На участие в нем была подана только одна заявка ТСМ.

 

Вместе с тем, комиссия приняла решение заключить контракт с единственным участником по максимальной цене в 59,193 млрд рублей, включая НДС.

 

Источник финансирования проекта - федеральный бюджет.

 

Так, в рамках проекта планируется построить участок четырехполосной автодороги длиной 68,36 км категории 1Б со сроком вода в эксплуатацию в 2024 году. Расчетная скорость движения на участке составит 120 км в час.

 

Аукцион был объявлен в феврале.

 

Как сообщал ранее "Интерфаксу" губернатор региона Вениамин Кондратьев, общая стоимость двух участков новой скоростной автомагистрали из Краснодара в Керчь оценивается в 100 млрд рублей. Новая трасса, по словам губернатора, позволит избежать пробок, значительно повысит транспортную доступность промышленных, портовых и туристических районов края - Славянска-на-Кубани, Крымска, Анапы, Темрюка и всего Таманского полуострова.

 

Как сообщалось, Росавтодор в настоящее время ведет строительство новых и реконструкцию уже действующих участков трассы А-290 Новороссийск - Керчь. Работы направлены на создание единого скоростного транспортного коридора, связывающего федеральную трассу М-4 "Дон" с мостовым переходом через Керченский пролив и полуостровом Крым. Строительство и реконструкция автодороги осуществляется по программе федерального проекта "Морские порты", входящего в состав комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Протяженность нынешней трассы Новороссийск - Керчь составляет 166 км. Это дорога федерального значения, часть европейского маршрута Е97. Трасса проходит через Новороссийск, Анапу и Темрюкский район Краснодарского края.

 

ТСМ является подрядчиком ряда крупных инфраструктурных проектов, в частности, реконструирует участки трассы М-4 "Дон" в Тульской области (211,7-218 км и 222-225 км) за 4 млрд рублей, М-5 "Урал" в Подмосковье за 5 млрд рублей (19-28 км), строит III очередь автомагистрали Владивосток - Находка - порт "Восточный" за 20,7 млрд рублей. ТСМ также достроила третью взлетную полосу аэропорта "Шереметьево" (ВПП-3) после банкротства предыдущего подрядчика - "Инжтрансстроя", входившего в "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

 

"Мостотрест" специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений, оказании сервисных услуг по эксплуатации, содержанию и ремонту автомобильных дорог и мостов, инвестировании в инфраструктурные проекты. 94,2% акций ПАО "Мостотрест" принадлежит АО "ТФК-Финанс", 0,0001% - главе совета директоров "Мостотреста" Владимиру Монастыреву, остальные 5,8% находятся в свободном обращении.

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Краснодарском крае начнется строительство 119-километрового участка трассы А-289 по новому направлению.

Четырехполосная дорога, которую планируется построить до конца 2024 года, пройдет в обход населенных пунктов и обеспечит скоростное сообщение между Кубанью и Крымским полуостровом.

ФКУ Упрдор «Тамань» заключило госконтракт на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта «Строительство и реконструкция автомобильной дороги А-289 Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк - автомобильная дорога А-290 Новороссийск – Керчь» I этап. 

Реализация I этапа обеспечит соответствующий уровень пропускной способности на участке с затруднённым движением от хутора Белый до Славянска-на-Кубани протяженностью более 68 км. Существующая дорога имеет в основном две полосы движения в обоих направлениях и проходит через множество населенных пунктов. Это приводит к многочисленным заторам, особенно в курортный сезон. Проблема будет решена благодаря устройству четырехполосной проезжей части и возведению сразу нескольких искусственных сооружений. Так как дорога пройдет по новому направлению, ограничения движения на существующем участке вводится не будут.  

Ко II этапу отнесены работы на отрезке от Славянска-на-Кубани до Краснодара. Заключение контракта на их проведение также предусматривается в текущем году.

Строительство реализуется за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры на период до 2024 года». Стоимость заключенного контракта составила 59,19 млрд. рублей.

https://rosavtodor.ru/press-center/vesti-regionov/315861

Изменено пользователем Путешественник
  • Нравится! 7
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Путешественник сказал:

Четырехполосная дорога, которую планируется построить до конца 2024 года

Из текста следует, что это оба этапа к 2024, а первый к какому сроку ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут 1-ый на год раньше построить. Т.е. к концу 2023, 2 этап к концу 2024. Потому почти год задержка в начале по этапам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос только один: неужели было непонятно ещё в 2014-ом, что от Краснодара нужна нормальная дорога в сторону Крыма?

С окончанием строительства моста там даже зимой очень плотное движение, а в высокий сезон и подавно.

Вполне возможно, что строить всё одновременно (мост, "Тавриду" и А-289) слишком затратно.

Но ведь про А-289 только в последние полгода пошли разговоры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие полгода?

Первую страницу темы хотя бы открыть можно. А там и про 2018 можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конец сентября 2018 года - это, конечно, в корне меняет дело. Целых 1.5 года!

Это сильно меняет картину?

Т.е. вот только тогда стало очевидно, что нужна реконструкция, а если быть точнее, строительство нормальных подъездов?

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ есть же 

6 часов назад, Unlimit сказал:

Вполне возможно, что строить всё одновременно (мост, "Тавриду" и А-289) слишком затратно

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ```XpaMoy``` сказал:

Ответ есть же 

 

На все "МОСТОТРЕСТов" нехватит.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на западной развязке на Темрюк видел работающих геодезистов + ещё одна группа геодезистов работала на перекрёстке ведущей в Крымск. 

  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья про ДЗОК, А290 и А289: https://kuban.kp.ru/daily/217177/4280554/

Изменено пользователем Aristopiolus
  • Нравится! 7
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  ТЕНДЕР ПРОШЕЛ НА 2 ЭТАП,  ПОБЕДИТЕЛЬ 

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТРАНССТРОЙМЕХАНИЗАЦИЯ"   55 155 915 910,00
  • Нравится! 4
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поподробнее:

https://bizgaz.ru/2020/09/24/moskovskaja-kompanija-prodolzhit-stroit-dorogu-iz-krasnodara-do-kerchi.html

 

Московская компания продолжит строить дорогу из Краснодара до Керчи

Фактически всю дорогу от Краснодара до Керчи, протяженностью 119 километров, будет строить компания «Транстроймеханизация». Ее планируется сдать к 2024 году, проложив трассу в обход населенных пунктов.
Аукцион на строительство II этапа автодороги Краснодар – Керчь выиграла московская «Транстроймеханизация». По данным сайта Госзакупок, контракт, общей стоимостью 55,2 миллиарда рублей, предполагающий проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию следующего этапа автодороги А-289 «Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк — автодорога А-290 «Новороссийск — Керчь» выиграла столичная компания.

В итоговом протоколе закупки Управления федеральных автодорог «Тамань», объявившем аукцион, указывается, что:
«Контракт заключается с участником, подавшим единственную заявку на участие в электронном аукционе – ООО «Трансстроймеханизация».

Контракт на строительство первого этапа трассы от Краснодара до Крымского моста, общей стоимостью 59,2 миллиарда рублей, Управления федеральных автодорог «Тамань» также заключило с ООО «Трансстроймеханизация» 27.03.2020 года. Его реализация обеспечит соответствующий уровень пропускной способности дороги с Краснодара к Крымскому мосту на участке с затрудненным движением, протяженностью более 68 километров (от хутора Белый до Славянска-на-Кубани).

На втором этапе должны быть выполнены работы на отрезке от Славянска-на-Кубани до Краснодара.

До конца 2024 года планируется построить четырехполосную, а в некоторых местах и шестиполосную дорогу, протяженностью 119 километров, в обход населенных пунктов. Тем самым, будет обеспечено скоростное сообщение между Кубанью и Крымом. Существующая на данный момент дорога:
- имеет 2 полосы движения в обоих направлениях;
- проходит через множество населенных пунктов, что провоцирует возникновение заторов, особенно в курортный сезон.

Поскольку дорога пройдет по новому направлению, ограничения движения на уже существующем и используемом участке дороги от Краснодара до Крымского моста вводиться не будут.

Компания «Трансстроймеханизация» основана в 2005 году. Ее подразделения работали на строительстве трасс М4 «Дон», М9 «Балтия», а также возводили скоростную дорогу между Москвой и Санкт-Петербургом.
  • Нравится! 9
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Краснодарском крае начнется строительство 51-километрового участка трассы А-289.

Четырехполосная дорога, которую планируется построить до конца 2024 года, обеспечит скоростное сообщение между Краснодаром и Славянском-на-Кубани.

ФКУ Упрдор «Тамань» заключило госконтракт на выполнение работ по II этапу строительства и реконструкции автомобильной дороги А-289 Краснодар ‒ Славянск-на-Кубани ‒ Темрюк ‒ автомобильная дорога А-290 Новороссийск – Керчь.

В рамках II этапа дорожникам предстоит построить мост через реку Кубань, пять транспортных развязок и семь путепроводов, которые обеспечат распределение транспортных потоков. Средства на строительство дороги ‒ 55,6 млрд рублей ‒ будут выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». 

В ближайшее время начнется I этап строительных работ на другом участке трассы А-289 ‒ от Славянска-на-Кубани до хутора Белый. Сейчас проводится государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий с целью получения положительного заключения и разрешения на строительство в декабре 2020 года. 

Общая протяженность объекта строительства составляет 119,2 км. Новая трасса пройдет южнее существующей автомобильной дороги, что обеспечит движение транспорта в данном направлении в период строительства. Проектом предусмотрено обеспечение автомобильного движения по четырем полосам с разделением  встречных потоков и устройством разноуровневых развязок. Расчетная пропускная способность дороги составит 40 тыс. автомобилей в сутки, максимально разрешенная скорость движения – 120 км/ч.  На протяжении всего маршрута запланировано устройство электрического освещения. Завершение строительных работ намечено на конец 2024 года. 

*** Существующая автомобильная дорога А-289 Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк – автомобильная дорога А-290 Новороссийск – Керчь протяженностью 150 км (км 0+000 – км 149+497), участки которой относятся к техническим категориям II и IВ, находится в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Тамань» с ноября 2018 года.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/385441

large.1.jpg.7e92cfc2e90ab7a8f0bb92e2d96b0616.jpg

Изменено пользователем Путешественник
  • Нравится! 9
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...