Перейти к содержанию
wamaza

Р-21 [км 1388]: Реконструкция моста через р. Тулома в Коле

Рекомендуемые сообщения

Реконструкция мостового перехода через реку Тулома на км 1388+134 автомобильной дороги Р-21 «Кола».
 

Проект ОДД на период эксплуатации:

 

r21_1388km_tsodd.thumb.jpg.2932cef467647b2c812ba9f221226ce3.jpg

 

Ссылка на закупку - http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0306100000419000072

Ссылка на объект в ФАИП - http://faip.economy.gov.ru/cgi/uis/faip.cgi/G1/ObjectHistory/51218168205380

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUmEOwfsD

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошлогодняя статья по поводу реконструкции этого моста - https://www.murmansk.kp.ru/daily/26786.4/3819894/

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за проведения работ по реконструкции моста через реку Тулома на трассе Р-21 «Кола» в Мурманской области будет перекрыто движение по искусственному сооружению. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кола» в понедельник, 19 августа.

Проехать по мостовому переходу будет нельзя с 10 сентября по 5 ноября. Ограничение распространяется на все виды транспортных средств. Отмечается, что проход пешеходов будет осуществляться по существующему мосту до открытия специально построенного пешеходного моста. Объехать ограничение можно по мостовому переходу через Кольский залив с использованием региональных и муниципальных автодорог. Добавим, согласно постановлению, опубликованному на сайте ФКУ, ограничение введут на участке с 1387-го км по 1388-й км федеральной дороги Р-21.

Автомобилистов просят учитывать данную информацию при построении маршрута.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=75687

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГТРК "Мурман" от 26.08.19 г.

Начало реконструкции моста через Тулому

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мост через реку Тулома, расположенный на 1388-м км федеральной трассы Р-21 «Кола» в городе Кола Мурманской области, реконструируют. Об этом в четверг, 29 августа, сообщают в пресс-службе Росавтодора.

Работы на сооружении начнутся 10 сентября. На переправе в течение последнего года запрещено движение тяжеловесного транспорта. После реконструкции это ограничение будет снято, поскольку мост будет иметь сталежелезобетонный пролет с монолитной железобетонной плитой проезжей части. Также будет увеличен габарит сооружения: к двум полосам движения добавятся полосы безопасности и тротуары с обеих сторон. Для обеспечения доступа пешеходов к памятнику воинской славы «Кольский Алёша», вход к которому расположен в границах места проведения работ, обустроят тротуар шириной 1,5 метра.

Реконструированный мост сдадут в эксплуатацию осенью 2021 года. В период проведения работ движение транспорта мосту через Тулому запретят, проезд организуют по Кольскому мосту. Для пешеходов существующий мост пока открыт, однако в ближайшее время около переправы построят еще одно сооружение - специально для пешеходов.

«Добавим, что мостовой переход через Тулому является последним ремонтонепригодным искусственным сооружением на трассе «Кола» в Мурманской области и одним из 32 подобных объектов, приведение в порядок которых – одна из целей Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года», - отмечают в Росавтодоре.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=75963

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Администрация Кольского-района

Начало реконструкции моста через Тулому. ГТРК Мурман 10.09.19

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГТРК МУРМАН

О реконструкции моста через Тулому

Старый мост закрыт, идёт подготовка к его переносу на 16м в сторону. Он будет служить как пешеходная переправа.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГТРК Мурман. Мост через Тулому перед утилизацией переезжает на временное место жительства. (+видео)

24.01.2020. Мост через Тулому сдвигается всё дальше и дальше от своего многолетнего местоположения. Завершается история когда-то единственной транспортной артерии, соединявший восточный и западный берега Кольского залива. 
Работы на восточном и западном берегу в районе муниципального центра Кольского района ведутся по всем фронтам. Подготовка к установке нового моста и перемещение старого. Его необходимо передвинуть на 16 метров в сторону реки Тулома. Три четверти пути пройдены. Гидравлические цилиндры работают со скоростью 1 метр в 20 минут. В конечном варианте всё примет качественный и безопасный вид.

Ведущий эксперт дорожного хозяйства ФКУ Упрдор "Кола" в Мурманской области Денис Таращан: 
"Будут выполнены 2 пандуса длиной 24 метра. На входе и на выходе. Со стороны, где мы находимся, будет сделана отсыпка и проход. Будет выполнено освещение, ограждение, козырьки".

Процесс планировали начать в конце осени прошлого года, но из-за множества проходящих по мосту коммуникаций, сроки сдвинулись, впрочем на общий график, уверяют специалисты это не повлияет. Когда-то на этом месте работала паромная переправа. Произошёл несчастный случай. Перевернулся понтон. Погибли 25 человек. Было принято решение строить мост. Он появился в 56-м году. Качество, прочность конструкции в своё время проверяли танками. Два Т-34 ездили до полной уверенности в надёжности моста. Для нового моста уже готовится основание. 

Ведущий эксперт дорожного хозяйства ФКУ Упрдор "Кола" в Мурманской области Денис Таращан: 
"Выполнен свайный фундамент №1,выполняются работы на свайном фундаменте № 4. Готовятся технологические съезды к опоре №3. После передвижки приступим к устройству промежуточных опор. На сегодня работы в графике ведутся". 

Передвижке пролётного строения предшествовала установка временных опор. С технической точки зрения операция сложная. Мост весит 800 тонн. Проектная документация проработана до мельчайших нюансов. Задержать подрядчика могут лишь  сильные морозы. Новый мост должен значительно отличаться от своего предшественника. На 20 метров длиннее. Грузоподъёмность увеличится до 100 тонн, вместо имеющихся 20-ти. 

Корреспондент Андрей Зайцев:
"Мост, как многие его называют, через Тулому, а на самом деле это ещё губа Кольского залива переезжает на временное место жительства. К началу февраля он станет пешеходным. А осенью 21-го года параллельно с завершением строительства нового моста его демонтируют и утилизируют".

xw_1766066.jpg

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пешеходный пост через Тулому открыли в Коле

Старая конструкция была сдвинута на 16 метров

 

Фото за день до открытия от ВК Кольский район: что есть и что будет?

cwbWDL-Zu0c.jpg

 

MEWM8a4Moy0.jpg

  • Нравится! 1
  • Смущение 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

В Коле продолжаются работы по реконструкции моста через реку Тулома. В сентябре прошлого года движение по мосту закрыли, и крюк в несколько десятков километров вошел в маршрут между работой и домом у тысяч северян. Однако в феврале расстояние сумели сократить. 

Теперь любой житель Причального или Туломы может попасть в Колу гораздо быстрее. По мосту через реку Тулома открыли пешеходное движение. Добираться до школ и детских садов стало как минимум на 20 километров ближе.

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГТРК Мурман. (+видео)

Цитата

 

Когда-то единственная транспортная артерия, соединявшая восточный и западный берега Кольского залива, сегодня открыта только для пешеходов. Строители провели технически сложную операцию — переместили старый мост на 16 метров в сторону реки Тулома. Установили освещение, ограждение, пандусы на входе и выходе. Сейчас идет работа над береговыми опорами нового сооружения. 

Прораб Марс Фаткулов: «Сваи забурены, сейчас идет второй этап пушения свай, потом армирование».

Из-за сложного грунта и непростых погодных условий сроки поначалу сдвинулись, но они уже наверстаны, и на общий график, уверяют специалисты, это не повлияет.

Прораб Марс Фаткулов: «Тяжелые погодные условия, грунты очень тяжелые, скальные основания, ветер, течение сильное, перепады воды, такие шторма. Чуть-чуть подзадержались, то есть объект не самый простой, но интересный».

Новый мост будет значительно отличаться от своего предшественника.  Конструкция на буронабивных сваях на 20 метров длиннее. Грузоподъёмность увеличится до 100 тонн вместо прежних 20.

Директор филиала ФКУ Упрдор «Кола» Андрей Аляпкин: «На западном берегу проводятся работы по строительству стапеля для монтажа металлического пролетного строения. Металл изготавливается в Санкт-Петербурге, и в начале мая мы ждем первые поставки материала. Мы надеемся, что первый автомобиль сможет проехать осенью 2021 года». 

На объекте задействованы 30 строителей. Раньше работали по 30 дней и сменялись. В связи с пандемией коронавируса вахты продлены. Повышенное внимание сейчас и мерам защиты от инфекции. Маски и респираторы, санобработка, медосмотры, термометрия. Рабочий процесс круглосуточный, не останавливается ни на минуту. 

 

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...