Перейти к содержанию
wamaza

Р-21 [км 1388]: Реконструкция моста через р. Тулома в Коле

Рекомендуемые сообщения

Канал Владимир Толчинский

Строительство моста с 3:30 до 4:30

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВК Кольский район: что есть и что будет?

На стройке Туломского моста, декабрь 2020 года.
На левом берегу уже красуется новая русловая опора, ещё идёт демонтаж остатков конструкций котлована, продолжаются работы над правой опорой.

LAJx9w8BSXI.jpg?size=2560x1706&quality=9

 

r7eb-uiTDUA.jpg?size=2560x1707&quality=9

 

TRhBDrMdb-8.jpg?size=2560x1707&quality=9

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже надвинули металлоконструкцию  на первую русловую опору

Канал Света на краю света

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВК Кольский район: что есть и что будет?

03.01.2021. Пролёт моста немного сдвинули для продолжения работ по сборке моста на стапеле, аванбек находится на готовой левой русловой опоре.

xCshQdbhVok.jpg?size=1280x854&quality=96

 

YUFRZXW-yDQ.jpg?size=1280x960&quality=96

 

wV7-HgLuKog.jpg?size=1280x960&quality=96

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://murmansk.ru/10453

Жители города Колы, одного из старейших населённых пунктов Мурманской области, обратились в редакцию «Арктического Обозревателя» с необычной просьбой – выйти на местные власти с предложением сохранить старый мост через Тулому в качестве символа города. Кроме того, коляне предлагают продолжить его использовать в качестве пешеходного.

10453_fLpmooVdhRh5VXm3s5Lb-500.webp

 

Ледоход на Туломе в конце марта 2021

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канал Света на краю света!

С 15 мая закрывают проход по мосту

 

https://vk.com/wall-84510760_12979

9/05/2021

Y6VINretwxc.jpg?size=1280x853&quality=96

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Мурманской области на трассе Р-21 «Кола» завершили надвижку пролетного строения моста через Тулому.

К разборке старого моста приступят уже на следующей неделе.

Выполнены самые сложные этапы строительства искусственного сооружения: устройство фундаментов из буронабивных свай в русле реки, возведение промежуточных и крайних опор. Укрупнительная сборка металлоконструкций пролетного строения проводилась на стапеле, затем его постепенно надвигали к крайней опоре. Заканчивается установка пролетного строения в проектное положение. Всего у нового моста четыре бетонные опоры, на которые опускается металлическая конструкция весом 750 тонн. Кроме того, мостовики приступили к устройству монолитной железобетонной плиты проезжей части моста.

Напомним, срок сдачи объекта в эксплуатацию — осень 2021 года. К этому моменту увеличится габарит мостового сооружения – он станет длиннее на 20 м и шире: к двум полосам движения добавятся две полосы безопасности по 1,5 м каждая и тротуары такой же ширины с обеих сторон от проезжей части.

Старый мост, который на время реконструкции стал безопасной пешеходной переправой, с 17 мая 2021 года закрывают для разборки. Для этого его поднимут на 2 метра и передвинут на новый мост, установят на опорные пакеты, после чего строители приступят к поэтапному демонтажу конструкций. До ввода объекта в эксплуатацию движение транспорта осуществляется по Кольскому мосту.  

***Мост через реку Тулома на 1388-м км автодороги Р-21 «Кола» был последним ремонтонепригодным искусственным сооружением на этой федеральной трассе в Заполярье. Реконструкция осуществляется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети»). Всего на трассе Р-21 «Кола» в Мурманской области расположено 78 мостовых сооружений.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/442021

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.tv21.ru/news/2021/05/18/v-kole-specialisty-pristupili-k-demontazhu-konstrukciy-starogo-mosta-cherez-reku-tuloma

В Коле специалисты приступили к демонтажу конструкций старого моста через реку Тулома

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уступить дорогу: на трассе «Кола» начали разборку старого моста через Тулому, продолжая строительство новой переправы.

Трасса Р‑21 «Кола» – одна из самых северных российских дорог и единственная среди автомагистралей федерального значения, которая пересекает Северный полярный круг. Ее маршрут длиной свыше 1,5 тыс. км проходит от Санкт-Петербурга через Петрозаводск и Мурманск и завершается в поселке Борисоглебский на границе с Норвегией. Именно за разнообразие и уникальную красоту пересекаемых заполярных ландшафтов трассу «Кола» неизменно включают в список самых живописных дорог России.

История федеральной трассы Р-21 «Кола» (М-18 до 2018 года) начиналась в конце 1950-х годов, когда было принято решение о проектировании шоссейной дороги от Ленинграда до Мурманска длиной около 1400 км. До этого оба города были связаны только гравийными и грунтовыми дорогами. К проектным изысканиям приступили в 1961 году. Уже в 1962-ом была подготовлена проектная документация на участок Мончегорск — река Чуна. В 1965 году была сдана в эксплуатацию первая очередь автодороги протяженностью 85,3 км на перегоне Мончегорск - Зашеек. В 1982 году трассе «Ленинград - Мурманск» был присвоен учетный номер М-18. И только в 1991 году автомобильный маршрут от Санкт-Петербурга через Петрозаводск до Мурманска получил название «Кола».

Реконструкция мостового перехода через реку Тулома на км 1388+134 автодороги Р-21 «Кола» наряду с другими ее участками в Мурманской области ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Всего на трассе «Кола» в Мурманской области расположено 78 мостовых сооружений. Мост через реку Тулома в Кольском районе, построенный в 1952 году, был последним искусственным сооружением на главной автодороге Заполярья, состояние которого признано предаварийным и не подлежащим ремонту. Поэтому на его месте решили возвести новую автомобильную переправу.

Как сообщает Росавтодор, на текущий момент завершены самые сложные этапы строительства нового искусственного сооружения на 1388-ом км трассы «Кола». В том числе выполнено устройство фундаментов из буронабивных свай в русле реки, возведены промежуточные и крайние опоры моста. При этом сборка металлоконструкций пролетного строения проводилась на стапеле, а его установка в проектное положение выполнялась методом продольной надвижки к крайней опоре. Всего у нового мостового перехода четыре бетонные опоры, которые будут удерживать металлическую конструкцию весом 750 тонн. Кроме того, начаты работы по устройству монолитной железобетонной плиты проезжей части моста, которая будет двухполосной. С обеих сторон проезжей части устроят дополнительные полосы безопасности и тротуары шириной 1,5 м. Сдача моста в эксплуатацию планируется осенью 2021 года.

Реконструкция автомобильного перехода предусматривает не только замену пролетного строения, но и строительство системы развязок на левом берегу реки. Тем временем старый мост, который на время реконструкции служил безопасной пешеходной переправой, с 17 мая 2021 года закрыли для разборки. «Для этого его поднимут на 2 метра и передвинут на новый мост, установят на опорные пакеты, после чего строители приступят к поэтапному демонтажу конструкций», - отмечается в сообщении Росавтодора.

До ввода в эксплуатацию нового моста через Тулому, расположенного на трассе Р-21 в районе города Кола, движение автотранспорта осуществляется по мосту через Кольский залив в Мурманске.

https://gge.ru/press-center/news/ustupit-dorogu-na-trasse-kola-nachali-razborku-starogo-mosta-cherez-tulomu-prodolzhaya-stroitelstvo-/

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...