Перейти к содержанию
wamaza

Р-21 [км 1388]: Реконструкция моста через р. Тулома в Коле

Рекомендуемые сообщения

ВК Олег Филонок

 Разбирают старый, ажурный мост через реку Тулома в городе Кола Мурманской области

12.08.2021

lRmeUpQLxRk.jpg?size=2560x1340&quality=9

 

14.08.2021

FiF61dViAlQ.jpg?size=2560x1709&quality=9

 

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завершается реконструкция моста через реку Тулому в Мурманске.

Обновленная переправа на трассе Р-21 «Кола» в столице российского Заполярья будет введена в строй до конца ноября. Реконструкция объекта выполнена в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Состоящее из трех пролетов 750-тонное мостовое сооружение размещается на четырех бетонных опорах, располагающихся на буронабивных сваях. Общая протяженность реконструируемого участка – 413 м, длина самой переправы – 190,24 м. Новый мост длиннее прежнего почти на 20 метров, две полосы движения снабжены полосами безопасности по 1,5 м каждая и тротуарами такой же ширины по обеим сторонам проезжей части.

Строительство велось в экстремальных условия Заполярья, однако сооружение спроектировано и построено таким образом, что ни сильные морозы, ни ветры не отразятся на техническом состоянии объекта. Дополнительную сложность во время возведения моста представлял и гидрологический режим впадающей в Кольский залив Баренцева моря реки Туломы: направление и сила ее течения, а также глубина периодически изменяются в зависимости от океанических приливов и отливов.

Прежняя переправа - 171-метровый мост, построенный в 1952 году, - перестала соответствовать современным требованиям и была последним ремонтонепригодным искусственным сооружением на трассе «Кола» в Заполярье. Новое сооружение относится к III технической категории.

Всего в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кола» на территории Мурманской области находятся более 70 мостов и путепроводов.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/473321

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Движение транспорта по новому мосту через реку Тулома в Мурманске будет открыто только после получения разрешения на ввод в эксплуатацию, сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор «Кола» во вторник, 16 ноября.

В Управлении предупреждают автомобилистов, что до момента официального получения разрешения на ввод в эксплуатацию проезд по мосту категорически запрещен, поскольку может стать причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Ранее неизвестные самовольно отодвинули ограждения, перекрывающие въезд на мостовой переход. По факту нарушения проводится проверка, решается вопрос о возможном обращении в правоохранительные органы.

Добавим, реконструкция моста через Тулому на трассе Р-21 «Кола» в Мурманске началась осенью 2019 года. Обновленную переправу планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего месяца. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=99487

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...