Перейти к содержанию
wamaza

Широтная магистраль скоростного движения (Восточный скоростной диаметр) — ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

Широтная магистраль скоростного движения с мостом через р. Неву в створе ул. Фаянсовая – Зольная.

 

vsd_shema.thumb.jpg.c95d47fb3e395edf6bb3f9f2fe3e97a6.jpg

 

 

Схемы участков из ППТ:

 

Спойлер

vsd-1etap-shema.jpg

 

vsd-2etap-shema.jpg

 

Визуализация:

 

Спойлер

 

 

Ссылки на закупки ПИР:

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31806355804

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31806440180

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31806594144

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31907568825

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 4
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АО «Западный скоростной диаметр» определил подрядную организацию, которая разработает проект для подключения ЗСД Санкт-Петербурга к Широтной магистрали с устройством транспортной развязки с Витебским проспектом. Информация об этом размещена на портале Госзакупок.

На участие в торгах были поданы две заявки от фирм АО «Институт «Стройпроект», которая предложила проект за 403 млн рублей, и АО «Трансмост», оценившая свою работу в 393 млн рублей. При этом максимальная стоимость контракта была 405 млн рублей. Заказчик АО «Западный скоростной диаметр» выбрал подрядчиком «Стройпроект».

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=73404

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга займется вопросами изъятия земельных участков под строительство Широтной скоростной магистрали.

 

Как сообщает "Деловой Петербург" , врио губернатора Александр Беглов утвердил проекты планировок с проектами межевания территории по участкам будущей скоростной магистрали, известной как "Восточный скоростной радиус" или "Восточный скоростной диаметр".

В ближайшее время специалисты КРТИ начнут проводить оценку имущества и общаться с собственниками по поводу строительства на согласованной правительством территории участков платной трассы.

Первый участок Широтной магистрали с мостом через р. Неву в створе улиц Фаянсовая — Зольная пройдет от примыкания к ЗСД до Витебского проспекта. Второй участок протянется от Витебского до Союзного проспекта.

Напомним, в начале мая в Санкт-Петербурге подвели итоги конкурса на разработку проектно-сметной документации для подключения ЗСД с Широтной скоростной магистралью. Победителем признана АО «Институт „Стройпроект“».  Стоимость работ составит 403 млн рублей.

http://platniedorogi.ru/archives/land-acquisition-for-the-construction-of-the-latitudinal-high-speed-highway#more-8648

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рамках ПМЭФ-2019 врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов представил транспортные проекты петербургской агломерации министру транспорта РФ Евгению Дитриху. Об этом в пятницу, 7 июня, сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

По словам Беглова, город и Ленинградская область приступают к созданию единого транспортного узла. Во-первых, речь идет о совместном строительстве метрополитена. Также планируется запуск скоростного трамвая в Кудрово. Кроме того, в экспозиционно-деловой зоне Санкт-Петербурга врио губернатора города представил главе Минтранса РФ проект Широтной магистрали скоростного движения.

«Он важен для всей петербургской агломерации. Решение о его запуске надо принимать оперативно, иначе в ближайшие три-четыре года ситуация может усугубиться», - отметил Беглов.

По данным пресс-службы администрации Петербурга, министр транспорта РФ подтвердил готовность обсуждать участие федерального бюджета в реализации проекта.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=74140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АО «Западный скоростной диаметр» объявило открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации для участка Широтной магистрали от развязки с Витебским проспектом до КАД Санкт-Петербурга. Информация о торгах опубликована на портале Госзакупок.

Речь идет об открытом конкурсе на право заключения договора на разработку проектно-сметной документации по объекту: «Широтная магистраль скоростного движения. Участок от транспортного узла на пересечении с Витебским проспектом до автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-118 «Кольцевая автомобильная дорога вокруг г. Санкт-Петербурга» с сопровождением разработанной проектной документации в экспертизе. Максимальная стоимость контракта составляет 690 млн 300 тыс. 771 рубль. Заявки принимаются до 24 июня, подведение итогов конкурса намечено на 1 июля.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=74166

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комиссия признала несостоявшимся конкурс на разработку проектно-сметной документации для строительства второго этапа Широтной магистрали скоростного движения на участке от транспортного узла на пересечении с Витебским проспектом до КАД.

Соответствующая информация появилась на сайте  госзакупок.

Напомним, конкурс был объявлен 7 июня 2019 года. Заявки на участие принимались до 12.00 10 июля.

Максимальная стоимость работ оценивалась в 690,3 млн рублей.

Подрядчику предстоит разработать и сопроводить в экспертизе проектно-сметную документацию по объекту: «Широтная магистраль скоростного движения. Участок от транспортного узла на пересечении с Витебским проспектом до автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-118 «Кольцевая автомобильная дорога вокруг г. Санкт-Петербурга».

На конкурс поступила единственная заявка от АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург». Компания запросила за свои услуги 689,6 млн рублей.

По информации "Фонтанки", «Институт Гипростроймост» входит в санкционный список США, Евросоюза и Украины за участие в создании Крымского моста. «Институт Гипростроймост» разрабатывал проект переправы. Игроки рынка называют компанию близкой к семье Ротенбергов.

В соответствии с законодательством, теперь конкурс будет либо проводиться заново, либо договор на проектирование будущей платной трассы будет заключен с единственным участником - АО "Институт Гипростройпроект".

http://platniedorogi.ru/archives/hi-speed-latitude-in-saint-petersburg#more-8942

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил проект планировки территории (ППТ) и проект межевания участка Широтной скоростной магистрали от улицы Коммуны до Колтушского шоссе. Это шестой этап Восточного скоростного радиуса (ВСР). Об этом в среду, 14 августа, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Участок, протяженность которого составит 5 км, пройдет по территории деревни Заневка, городского поселка Янино-1, а также поселка при ж/д станции Пятый километр. Отмечается, что в дальнейшем специалисты планируют подключить данную часть дороги к новому подъезду ко Всеволожску.

В конце 2018 года область утвердила ППТ четвертого и пятого этапов ВСР. Четвертый проходит в черте деревни Заневка и городу Кудрово, пятый — по поселку при станции Мяглово и деревни Новосергиевка. «Предполагается, что практически все участки ВСР, проходящие по территории Ленинградской области, будут установлены на эстакадах. В местах встречи трасс с КАДом и Мурманским шоссе предусмотрены дорожные развязки», - говорится в сообщении.

 http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=75610

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Санкт-Петербурге начнется в 2020 году. Об этом было заявлено в понедельник, 16 сентября, на совещании в Смольном в Петербурге, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, сообщает пресс-служба администрации города.

В совещании, посвященном развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области, приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, глава Петербурга Александр Беглов, заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин.

По словам Беглова, правительством Петербурга совместно с федеральными органами власти отобраны и проработаны шесть первоочередных проектов развития дорожно-транспортерной инфраструктуры. Среди них - строительство Широтной магистрали, Южной широтной магистрали, Южно-Волхонской дороги, реконструкция Приморского шоссе, Петрозаводского шоссе и возведение развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. 

«Строительство Широтной магистрали скоростного движения для нас является вопросом номер один», - сказал Беглов. Он также отметил, что автомагистраль снизит нагрузку на дорожную сеть, перенаправит грузовой и пассажирский трафик и увеличит транспортную доступность морского порта «Большой порт Санкт-Петербург».

ШМСД построят в несколько этапов, приступить к реализации проекта планируется в 2020 году. В финансировании первого этапа трассы планируется участие ООО «Магистраль северной столицы», федерального и городского бюджетов. Три следующих этапа власти рассчитывают реализовать по принципу государственно-частного партнерства (ГЧП). Предварительные сроки завершения работ - четвертый квартал 2024 года. На трассе построят 11 развязок, расчетная пропускная способность магистрали составит более 170 тыс. автомобилей в сутки, скорость движения - 110 км/ч.

«Нам нужно четко понимать политику федерального центра, чтобы рассматривать возможности привлечения инвесторов и планировать собственные расходы», - отметил Беглов.

По данным правительства Петербурга, Акимов поддержал инициативу о первоочередном финансировании дорожных проектов и выделении средств из федерального бюджета на строительство Широтной магистрали. Город рассчитывает получить из госказны на реализацию пяти проектов, не считая ШМСД, 13 млрд рублей в период с 2020 по 2024 годы.

Добавим, Широтная магистраль, которую раньше называли ВСД и ВСР, начнется от ЗСД в районе Благодатной улицы, пройдет преимущественно в полосе отвода северного железнодорожного полукольца, пересечет Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц, а затем дойдет до КАД в районе Кудрово и выйдет на федеральную трассу Р-21 «Кола».

Весной этого года был выбран подрядчик для разработки проекта подключения ЗСД (севернее развязки с Благодатной улицей) к Широтной магистрали с устройством развязки с Витебским проспектом. В начале лета в рамках ПМЭФ-2019 было подписано дополнительное соглашение по строительству участка дороги, соединяющего ЗСД и Витебский проспект. Чуть позже проводились торги на подготовку проекта для еще одного этапа Широтной магистрали - на участке от развязки с Витебским проспектом до КАД Санкт-Петербурга. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=76326

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Санкт-Петербурге в течение пяти лет возведут новый мост в рамках строительства Широтной магистрали скоростного движения. Об этом в эфире телеканала «78» рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Переправа появится в створе Фаянсовой и Зольной улиц Санкт-Петербурга. Закончить строительство планируется в течение пяти лет. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что в городе впервые с 1965 года появится новый мост, который соединит зоны жилой застройки.

Помимо этого, глава города рассказал о схеме финансирования Магистрали скоростного движения в Санкт-Петербурге. Деньги на строительство будут выделены из федерального и городского бюджетов – две трети суммы. Остальные средства получат путем привлечения бизнеса.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=76576

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Путешественник сказал:

что в городе впервые с 1965 года появится новый мост

А как же Вантовый?

 

17 часов назад, Путешественник сказал:

в течение пяти лет

Он только забыл упомянуть от какой даты эти 5 лет следует начать считать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжения по резервированию земельных участков под строительство на территории региона участков Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти в среду, 6 ноября.

Речь идет об участках от улицы Коммуны до КАД Санкт-Петербурга и Колтушского шоссе. Профильному комитету Ленобласти поручено провести госрегистрацию ограничений прав на зарезервированные земельные участки и передать всю необходимую информацию в единый государственный реестр недвижимости.

В августе был утверждён проект планировки территории и проект межевания шестого этапа Широтной магистрали, которую ранее называли Восточный скоростной радиус (ВСР) или Восточный скоростной диаметр (ВСД). Данный этап - это 5-километровый участок от улицы Коммуны до Колтушского шоссе с четырьмя полосами движения, который пройдет по территории деревни Заневка, городского поселка Янино-1, а также поселка при ж/д станции Пятый километр. В конце прошлого года регион утвердил проект планировки территории четвертого и пятого этапов трассы. Четвертый этап пройдет по территории деревни Заневка и городу Кудрово, пятый - по поселку при станции Мяглово и деревне Новосергиевка. Предполагается, что практически все участки скоростной дороги, проходящие по территории Ленобласти, будут в виде эстакад. В местах пересечения с КАД и Мурманским шоссе предусмотрено строительство развязок. 

Широтная магистраль - автодорога, которая пройдет по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В городе трасса начнется от ЗСД в районе Благодатной улицы, пройдет преимущественно в полосе отвода северного железнодорожного полукольца, пересечет Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц, а затем дойдет до КАД в районе Кудрово и выйдет на трассу Р-21 «Кола». Весной этого года был выбран подрядчик для разработки проекта подключения ЗСД (севернее развязки с Благодатной улицей) к Широтной магистрали с устройством развязки с Витебским проспектом. В начале лета в рамках ПМЭФ-2019 было подписано дополнительное соглашение по строительству участка дороги, соединяющего ЗСД и Витебский проспект. Чуть позже проводились торги на подготовку проекта для еще одного этапа Широтной магистрали - на участке от развязки с Витебским проспектом до КАД Петербурга. 

В сентябре было получено положительное заключение по проекту подготовительного этапа для строительства участка от развязки ЗСД с Благодатной улицей до развязки ШМСД с Витебским проспектом в Петербурге. Кроме того, ранее сообщалось, что строительство Широтной магистрали начнется в 2020 году. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=77431

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин рассказал журналистам о планах по участию банка в строительстве Витебской развязки, которая соединит Западный скоростной диаметр (ЗСД) с Витебским проспектом, и Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Санкт-Петербурге. Об этом он сообщил в ходе общения с журналистами в среду, 27 ноября.

Накануне Государственная компания «Автодор» и банк ВТБ подписали соглашение о взаимодействии по подготовке и реализации строительства участка трассы М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань». После этого глава ВТБ Андрей Костин пообщался с журналистами и рассказал о планах банка по участию в реализации крупного инфраструктурного проекта в Санкт-Петербурге.

«У нас есть планы по самому Питеру, мы намерены строить на базе партнерства Витебскую развязку, которая соединит Западный скоростной диаметр с Витебским проспектом, это очень важный шаг в развитии. В дальнейшем разрабатываем совместно с городом план строительства еще Широтной магистрали, которая соединит Витебский проспект с кольцевой дорогой. Нам кажется, что реализация этого проекта решит проблемы города и пробок», - рассказал Андрей Костин.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=77897

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://kanoner.com/2019/12/09/164658/

Цитата

Место, где пройдет Восточный скоростной диаметр, освободили от остатков соединительной железной дороги, по которой поезда шли с Варшавской линии на Балтийскую. Там сохранялись опоры контактной сети.

Октябрь 2016 года:

varshavskaja-lynyja1.jpg

 

декабрь 2019:

varshavskaja-lynyja-byvshaja-zheleznaja-

 

varshavskaja-lynyja-byvshaja-zheleznaja-

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 13 декабря провел рабочую встречу с президентом - председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным. Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, на встрече обсуждались сроки реализации дорожно-транспортных проектов.

В частности, речь шла о реализации проекта по строительству развязки Западного скоростного диаметра (ЗСД) с Витебским проспектом с учетом перспективного подключения к Широтной магистрали.

«Путепровод, входящий в состав перспективной Широтной магистрали, будет построен за 4 года, сооружение же всей новой скоростной трассы займет 5 лет», - говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Напомним, в июне в рамках ПМЭФ-2019 было подписано дополнительное соглашение о проектировании и подготовке территории для будущего примыкания ЗСД к Витебскому проспекту. Проект реализуется пр финансовой поддержке банка ВТБ.

Также добавим, что весной этого года был выбран подрядчик для проектирования подключения ЗСД к Широтной магистрали с устройством развязки с Витебским проспектом. Проект подготовительного этапа для строительства участка от развязки ЗСД с Благодатной улицей до развязки Широтной магистрали с Витебским проспектом был одобрен минувшей осенью. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=78330

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Санкт-Петербурге в 2020 году начнется строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) и ряда новых объектов городского транспортного узла. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов на рабочем совещании с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным 21 февраля. В рамках встречи также были подняты вопросы комплексного развития автодорожной инфраструктуры города, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Так, в этом году в рамках реализации первого этапа строительства Широтной магистрали приступят к возведению Витебской развязки, которую присоединят к Западному скоростному диаметру. На совещании губернатор Петербурга предложил рассмотреть возможность выделения части федерального финансирования проекта уже в этом году. Как отметил Марат Хуснуллин, проект скоростной Широтной магистрали может быть реализован в срок, поскольку хорошо проработан.

В сообщении отмечается, что план развития городского транспортного узла включает 25 крупных мероприятий, главная цель которых - модернизация дорог и развитие транспортных коридоров, увеличение мощности морского порта, повышение безопасности в местах пересечений городских автомагистралей и железнодорожных путей. Пять проектов частично финансируются из федерального бюджета. Так, в 2021-2022 годах на реализацию данных проектов планируют выделить 7,1 млрд рублей. Однако, по словам Беглова, этой суммы недостаточно, поэтому власти Петербурга планируют подать заявку на дополнительное софинансирование в 2023-2024 годах.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=79937

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...