Перейти к содержанию
Путешественник

А-162 (Владикавказ - Алагир)

Рекомендуемые сообщения

В Алагире продолжается реконструкция моста через реку Ардон

Цитата

Сейчас работы ведутся к покраске моста. И потом будем готовиться к надвижке моста и его опусканию. 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

В Алагирском районе строят новый мост. Работы ведутся по самым современным стандартам. Сейчас рабочие устанавливают шумоизоляционные щиты, которые защитят жителей селения Бирагзанг от гула машин, а для пользователей общественного транспорта оборудуют остановки.

Новый мост над рекой Ардон приобретает свои очертания. Общая протяжённость объекта полтора километра.

Марат Кочиев, главный инженер подрядной организации: «На этом участке у нас есть мостовые переходы и путепровод для беспрепятственного проезда жителей Селения Бирагзанг. И идёт строительство нового моста. Сейчас идут подготовительные работы, подготовляющий слой и гидроизоляция моста. Мост уже собрали, идут малярные работы».

Необходимость в создании нового перехода появилась давно. Действующий мост уже не справляется с нагрузками, он ведёт к Транскавказской магистрали - единственной дороге в Южную Осетию. Ежедневно по трассе проезжает свыше 12 тысяч автомобилей. После того, как построят новый мост, этот станет только пешеходным.

Для жителей Верхнего Бирагзанга здесь установят две автобусные остановки с автопавильонами, шумозащитные экраны близ жилой застройки и более 350 метров тротуаров с перилами.

Марат Кочиев, главный инженер подрядной организации: «Всё идёт по плану, мы сейчас будем готовить мост к задвижке, сейчас будем готовить мост к надвижке и к опусканию цельного моста, сперва одну половину, потом вторую».

Стоимость проекта - 1 миллиард 700 миллионов рублей. Работы, в рамках федеральной программы, начались в середине 2020 года, а завершатся в ноябре 2021-го.

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.riakchr.ru/170-metrovyy-most-cherez-reku-ardon-poyavitsya-v-2021-godu/?sphrase_id=3549172

В Северной Осетии на трассе «Владикавказ-Алагир» возводят 170-метровый мост через реку Ардон. К работам приступили летом 2019 года. Мост будет состоять из двух частей. Правую половину уже собрали. Со стороны Транскама засыпали основание и скоро начнутся работы по укладке асфальта. Завершение работ планируется в ноябре 2021 года.

3f90e459f4c114065fe4911b2a8c2e89.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В Северной Осетии отремонтировано 64 км федеральных автодорог

 

Из них 23-километровый участок Транскама отремонтирован капитально (с 36 по 59 км), а также до четырех полос расширен отрезок трассы Р-217 «Кавказ» Беслан – Чермен протяженностью 8,5 км (с 551 по 559 км).

 

По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» в ходе расширения участка трассы Р-217 дорожники устроили основание и три слоя асфальтобетона с георешеткой из прочных полимеров. Это обеспечило равномерное распределение нагрузок на основание и повысило его несущую способность. Также установили 16 км барьерного ограждения, заменили 13 водопропускных труб и укрепили обочины. Ширина проезжей части составила 14 м, а каждой из четырех полос – по 3,5 м.

 

В ходе капремонта отрезка Тамиск – Мизур Транскавказской магистрали специалисты усилили дорожную одежду, заменили элементы обустройства, а также защитили дорогу от камнепадов. Для этого возвели верховые и низовые подпорные стены, применили сетки двойного кручения. На съездах в н.п. Нижний Унал, Зинцар и Мизур устроили автономное электроосвещение, тротуары с перилами и семь автобусных остановок.

 

На трех участках федеральных автомобильных дорог общей протяженностью 32,5 км завершены ремонтные работы. Так, специалисты заменили верхние слои дорожной одежды и элементы обустройства на 15,5 км дороги на подъезде к Владикавказу (с 0 по 15 км) и 11 км недалеко от села Нар Алагирского района (с 74 по 85 км А-164 «Транскам»). В Беслане на 6-ти километровом участке трассы Р-217 «Кавказ» с 543 по 549 км помимо проведения аналогичных работ капитально отремонтировали линии электроосвещения.

 

Мостовики отремонтировали два искусственных сооружения через ручей и реку Гизельдон на 2-м и 5-м км автодороги А-162 Владикавказ – Алагир. Капремонт моста на 2 км трассы А-162 Владикавказ – Алагир и мостовых сооружений (протяжённостью 94 м) через Алханчуртский канал на трассе Р-217 «Кавказ» софинансируется за счёт средств от государственной системы «Платон».

 

Защитные слои износа устроили на двух участках автодорог общей протяженностью 30,5 км. Это отрезки Ардон – Тамиск (с 14 по 36 км Транскама) и Эльхотово – Бекан (с 508 по 517 км дороги Р-217).

 

Уровень аварийности на федеральных трассах Северной Осетии за 11 месяцев 2020 года снизился на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

–  На 2021 год намечен старт проекта строительства и реконструкции 15-километрового участка Р-217 «Кавказ» Обход Владикавказа с 10 по 25 км (II и III очереди). В составе объекта планируется возвести три транспортные развязки и семь путепроводов (два из них – тоннельного типа). Объект включен в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года», –  отметил начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев.

 

Также в рамках КПМИ на 33-м км автодороги А-162 у села Верхний Бирагзанг Алагирского района продолжается строительство четырехполосного мостового перехода через реку Ардон. Специалисты завершили надвижку одной половины 200-метрового металлического пролетного строения моста, а сейчас возводят путепровод и устраивают подходы к сооружениям. Общая протяженность мостового перехода IБ категории составит 1,5 км, а ширина проезжей части – 20 м. К моменту окончания строительно-монтажных работ в ноябре 2021 года старый мост, который не справляется с современными транспортными нагрузками, станет пешеходным.

 

К концу 2021 года дорожники завершат капремонт двух мостов через Алханчуртский канал на 558-м км трассы «Кавказ» и ремонт участков подъездной к аэропорту г.Владикавказа, а к окончанию 2022 года – введут в эксплуатацию обновленную противолавинную галерею на 90-м км Транскама.

 

***В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится 269 км федеральных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории Республики Северная Осетия (Алания).

 

Спойлер

5fe6e783361d3772527893.jpg5fe6e7883a783295319908.jpg

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Северной Осетии на 80% завершено строительство мостового перехода через реку Ардон.

Сооружение длиной более 1 км с четырьмя полосами движения, расположенное на трассе А-162 у с. Верхний Бирагзанг, должны ввести в строй в ноябре 2021 года. На данный момент подрядчик опережает график, поэтому объект могут сдать досрочно.  

Мостовики устроили автоподходы, круговую развязку, четырехполосный путепровод на пересечении с региональной дорогой Алагир – Верхний Бирагзанг, завершили сборку и надвижку правой половины металлического пролетного строения моста через Ардон длиной около 170 м и весом около 950 тонн. Скоро подрядчик приступит к надвижке левой половины пролетного строения моста. Отметим, что строители сократили срок производства работ за счет одновременного монтажа пролетного строения и сооружения опор.

Вдоль жилых домов установили шумозащитные экраны, а вдоль участка дороги – линии электроосвещения. Кроме того, построен съезд на Верхний Бирагзанг. Перечисленные меры направлены на обеспечение безопасности, в том числе экологической.

Ведется сопряжение объекта с Транскавказской магистралью на 29-м км, а также по устройству водоотвода и очистных сооружений. По завершении указанных работ на мосту уложат двуслойное асфальтобетонное покрытие, устроят гидроизоляцию и деформационные швы, выполнят сопряжение с подходами, окраску пролетных строений и опор. Финальный этап предполагает устройство верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона как на самом мосту, так и на съездах. Для жителей Верхнего Бирагзанга установят две автобусные остановки с автопавильонами и более 350 м тротуаров с перилами, на участке обновят дорожные знаки и нанесут долговечную термопластиковую разметку.

Добавим, что существующий двухполосный мост, взамен которого строится новый, после окончания строительно-монтажных работ станет пешеходным.

*** Строительство и реконструкция мостового перехода на 33-м км федеральной автодороги А-162 Владикавказ – Алагир ведется по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» Федерального дорожного агентства с 2019 года. Объект включен в федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети», входящий в состав национального проекта «Безопасные качественные дороги».

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/433671

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Северной Осетии капитально отремонтируют мост через реку Фиагдон.

 До конца сентября 2021 года мостовики обновят искусственное сооружение длиной 50 м в с. Дзуарикау Алагирского района на 17-м км федеральной автодороги А-162 Владикавказ – Алагир. 

Итогом проведения работ станет восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик моста и его расширение с 8-ми до 12-ти метров. При этом, проезжая часть искусственного сооружения станет шире на 3 метра.

В ходе капремонта по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» мостовики восстановят железобетонные монолитные опоры сооружения и их фундаменты. В настоящее время рабочие устраивают новое пролетное строение и бетонируют опоры, а далее приступят к монтажу переходных плит и устройству фундамента подпорных стен моста. Помимо этого, специалисты заменят деформационные швы и устроят новую дорожную одежду из двух слоев асфальтобетона.

Кроме того, на объекте заменят элементы обустройства: металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки, а также нанесут разметку термопластиком. Для пешеходов устроят тротуары с перилами по левой стороне моста.

Также в плане дорожников устройство более 110 м подпорных стен для удержания насыпи, защиты от размыва и регулирования русла реки.  Кроме того, устроят системы водоотвода и очистные сооружения во избежание загрязнения вод Фиагдона.

На время производства работ организовано реверсивное движение автомобилей по параллельному мосту.

***В ведении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится почти 269 км федеральных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории Республики Северная Осетия – Алания. Это трассы Р-217 «Кавказ», Подъезд к г. Владикавказ от Р-217, Р-217 «Кавказ» Обход г. Владикавказ (I очередь), А-161 Владикавказ – Нижний Ларс – граница с Республикой Грузия, А-162 Владикавказ – Алагир, А-163 подъездная к аэропорту г. Владикавказ от Р-217 и А-164 «Транскам».

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/438161

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжается ремонт моста через реку Фиагдон

 

607bd8e8ba5c8859901490.jpeg

 

607bd8edf37f2585275671.jpeg

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Северная Осетия - Алания досрочно завершен капитальный ремонт моста через реку Фиагдон, который расположен на 17-м км федеральной трассы А-162 «Владикавказ - Алагир». Об этом во вторник, 7 сентября, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».

Мост длиной 50 метров находится в селе Дзуарикау Алагирского района: ввести объект в эксплуатацию планировали только в конце сентября, но работы удалось завершить раньше. Итогом капремонта стало восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик однополосной переправы и ее расширение с 8 до 12 метров. Теперь проезжая часть моста стала шире на 3 метра.

Проектом было предусмотрено восстановление железобетонных монолитных опор и их фундаментов, монтаж трехпролетного строения и переходных плит, устройство бетонного выравнивающего слоя и слоя асфальтобетона: два с гидроизоляцией на мосту, три на подходах к нему. Отмечается, что верхний слой дорожного полотна выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который обеспечит водонепроницаемость и сдвигоустойчивость покрытия. В целях обеспечения дополнительной прочности конструкции заменили деформационные швы.

Также на объекте установили металлическое барьерное ограждение и знаки, нанесли разметку термопластиком, для жителей Дзуарикау устроили тротуары с перилами по левой стороне моста. Кроме того, для удержания насыпи, защиты от размыва и регулирования русла реки построили более 110 метров подпорных стен из монолитного бетона, а еще устроили очистные сооружения во избежание загрязнения вод Фиагдона.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=97900

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В с. Дзуарикау досрочно завершен капремонт моста

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завершено строительство мостового перехода через реку Ардон.

Длина сооружения более 1 км. Дорога состоит из четырех полос движения. Мост уложили двуслойным асфальтобетонным покрытием. Установили гидроизоляцию и деформационные швы.

Объект включен в федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети». Старый двухполосный мост стал пешеходным.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...