Перейти к содержанию
Vladimir

Подводим итоги за апрель 2019

Рекомендуемые сообщения

Рубрика не регулярная, но в этот раз есть чем поделиться. Хотел было записать видео, но решил что текстовый формат привычнее и проще.

 

Первую половину месяца довольно активно работали над проектом - внесли множество мелких и не очень настроек/правок. Было не просто совмещать с основной работой и семейные делами, но был какой-то рабочий настрой и находилось время и возможность успевать везде. Список запланированных дел заметно сократился, хотя все еще имеет не мало пунктов. Однако во второй половине месяце все резко начало портиться.

 

Сначала заметил некоторый спад по трафику. Хотя в целом за месяц трафик немного выше прошлогоднего, но прозвучали тревожные звоночки.

 

2019-05-03_00-01-47.png

 

Одна из причин, естественно, переход на https - при переиндексации пропали из поиска некоторые востребованные ключевые фразы. Это ожидаемо, у многих так и вроде бы даже не все так плохо проходит и, возможно, со временем восстановится. Но пока примерно -10% от нормы.

 

Есть опасения, что некоторую часть аудитории мог отпугнуть апдейт. Надеюсь, что таких не много. Кроме того, если сравнивать 2017-2019, кажется в целом интерес несколько снизился. Тут сложно сказать, что именно могло стать причиной - какие-то наши ошибки или уменьшение объемов строительства и более важные насущные проблемы в стране, ибо у многих дела идут хуже, чем раньше.

 

Тут мы подбираемся к главному. На фоне вышеперечисленного во второй половине месяца начали резко падать сборы от контекстной рекламы. В марте от нас отказался второй уже партнер Гугла - мы не можем выкрутить большой объем рекламы и им не интересно тратить на нас свое время. Учитывая, что там вдвое упали ставки сделать это было вообще не просто. А теперь вот в апреле и по Яндексу серьезное снижение ставок (до -40%) и нехватка хороших рекламодателей. Причем в начале недели вроде бы еще бывает всплеск, но потом все затухает. Крутится какая-то хрень, шалят форматы (стоят настройки на показ больших баннеров, а крутятся мелкие). Резко сократились показы текстовой рекламы, хотя раньше она неплохо работала. Ротация и смена различных рекламных блоков к положительному результату не приводят. Лишь немного ситуацию скрасили два прямых рекламодателя, но ставки там минимальны и особой погоды не делают.

 

На фоне высокой загруженности и, честно говоря, накопившейся усталости я впал на несколько дней в печальные раздумья над дальнейшей судьбой проекта и моих личных перспектив в частности. Начали посещать мысли, что наверное вовсе не стоило переезжать на новый движок и внедрять сертификат безопасности. И что если динамика спада продолжится, то тратить столько времени на сайт будет не разумно. При этом не проходило чувство, что что-то не так не только у нас, но и на рекламном рынке в целом. Очень раздражало отсутсвие информации и проверенных фактов, что именно является причиной возникших проблем. Полез искать информацию и наткнулся на любопытный форум, где обсуждаются нюансы монетизации партнерки Яндекса. Выяснилось, что действительно падение ставок и эффективности носит если не массовый характер, то по крайне мере с ним столкнулось не мало вебмастеров. Мысль о том, что плохо не только у нас и что проблема в большей степени не в моих действиях, позволила немного успокоиться, а первые дни праздников - наконец выспаться, передохнуть и вернуться в более менее хорошее расположение духа. Так что продолжаем работать и надеяться, что хотя бы не будет еще хуже.

 

P.S. в новом движке форума стало проблематично отследить лучший пост месяца, но зато теперь нет никаких проблем в любой момент определить лучшего автора месяца или года. В апреле уверенную победу по количеству оставленных (ему) "спасибо" и "нравится" одержал wamaza, опубликовавший большое количество новых проектов. Кроме того, благодарим его за большой вклад в работу по изменению структуры форума и активную жизненную позицию :)

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное - не надо впадать в отчаяние. 

Если доходы не будут покрывать расходы - подкинем. Сборы от рекламы - не главная цель проекта, правда?

Если не будет хватать времени на администрирование - поможем. Не обязательно всё делать самому. Более того, нужен какой-то бэкап-админ на всякий случай.

 

Дизайн сайта вряд ли мог повлиять на посещаемость, хотя мне было приятнее (более уютненько) в предыдущей версии. У меня всё работает хорошо, но раз люди жалуются на тормоза - это, конечно, надо исправить, это может отпугнуть. Никто не хочет ждать, если страница открывается больше 3 секунд.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tolik сказал:

Если доходы не будут покрывать расходы - подкинем. Сборы от рекламы - не главная цель проекта, правда?

Если не внедрять что-то новое, то текущие расходы не велики. Даже с учетом перспективного увеличения производительности и хоста картинок, речь идет о 3-5 тыс.руб. в месяц. Полагаю, что такую сумму с рекламы можно гарантированно собирать даже если все станет еще хуже в разы. Так что с технической стороны проблем быть не должно.

 

Вместе с тем, на форум тратится действительно много времени: на настройки, модерацию, продвижение и т.д. Учитывая что на основной работе тоже дела идут хуже (-20% от ЗП у всех), а нужно содержать большую семью, то придется искать подработку на стороне. Печально то, что вынужденно придется отдалиться от мечты заниматься только данным проектом. Первое, что скорее всего попадет под сокращение внимания с моей стороны - это чтение всех тем и модерация. Будем пробовать делегировать больше прав желающим адекватным участникам форума, а я буду концентрироваться на технической составляющей. В частности, искать решение по ликвидации тормозов ленты. Сейчас нужно справиться с испорченным настроением и вернуться в рабочий режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот только что пришел счет за облако Amazon за апрель - мы заплатили 205 рублей. Не так уж мало, учитывая количество загруженных фото. Продолжаем наблюдать. Думаю через полгодика станет понятней: нужно ли было идти по пути облачного хранилища или проще/дешевле размещать фотографии на своем виртуальном сервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что на сайте есть реклама?

Никогда не видел...

Может в этом проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Shu-shu сказал:

Может в этом проблема?

Может, но не так же резко. Сдается мне рекламный рынок рунета схлопывается.

Я ставил приложение для вордпресса, которое должно было как-то засекать умных пользователей, которые не хотят смотреть рекламу. Оно показывало 3, от силы 5%. Возможно оно не умеет нормально работать.

Ну и не могу не отпустить свой комментарий пользователям баннерорезок - когда-нибудь вы останетесь без интересного контента. В модель работы по подписке я на данный момент не очень верю. Разовая акция сбора средств это одно, а регулярные платежи это совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В предыдущей версии реклама была менее раздражающая, что ли.

 

На мобильнике нет баннерорезки. Открывается сайт, тыкаю в тему - попадаю в рекламу, которая именно в этот момент подгрузилась и распахнулась на весь экран. Раз, другой, и вот меня уже везде на всех ресурсах грузят рекламой илитной недвижимости и домов престарелых. Привыкла уже ждать загрузки и проматывать, но все же.

Вопрос возникает закономерный, это сознательно так клики накручиваются в коде форума (всего-то - посчитать среднее время от загрузки до первого клика) или просто у меня медленный канал.

В предыдущей версии тоже такое бывало, но чаще темой могла промахнуться. Тогда блок в заголовке быстрее грузился, не лез во весь экран и реже создавал такие казусы.

 

Думаю, у тех, кто сюда нерегулярно заглядывает, после такого охота может и пропасть совсем.

Много где практикуется платность аккаунтов - типа, за небольшую денежку на поддержку ресурса - баннеры долой. Не знаю, стоит ли заморачиваться, но чем не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, что спасёт ресурс - "мой яндекс-кошелёк". 

Готов, есличо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, qalien сказал:

Вопрос возникает закономерный, это сознательно так клики накручиваются в коде форума (всего-то - посчитать среднее время от загрузки до первого клика) или просто у меня медленный канал.

Скорее второе. Точнее я скажу так: я на это никак не влияю. Место стандартное, настройки по умолчанию. Возможно сама система что-то такое умеет, но я сомневаюсь.

 

1 час назад, qalien сказал:

В предыдущей версии тоже такое бывало, но чаще темой могла промахнуться

Как раз в предыдущей версии массово жаловались, что попадали по манеру при прокрутке страниц темы. Там не было возможности перейти сразу на нужную страницу. В новой версии, ну по крайне мере у меня, количество ложных кликов сократилось.

1 час назад, qalien сказал:

Много где практикуется платность аккаунтов - типа, за небольшую денежку на поддержку ресурса - баннеры долой. Не знаю, стоит ли заморачиваться, но чем не вариант?

Есть хоть один удачный пример? Я не слышал таких. Разве что Ведомости и Дождь, но я сомневаюсь что и там все здорово.

35 минут назад, remun сказал:

Единственное, что спасёт ресурс - "мой яндекс-кошелёк". 

Внизу любой страницы форума висит кнопка. Но, боюсь, что сборы не спасут отца русской демократии :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Vladimir сказал:

Кроме того, если сравнивать 2017-2019, кажется в целом интерес несколько снизился. Тут сложно сказать, что именно могло стать причиной - какие-то наши ошибки или уменьшение объемов строительства

 

Я реже захожу, потому что построили интересующие меня объекты. Новый вид сайта :wacko: - не просто переварить конечно, но почти уже привык.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vladimir, у меня за апрель в двух разных местах с разницей в 2 недели тачку притерли и свалили. Я не унываю и ты не унывай :) Отдохни от форума немного, это всегда помогает.

 

Про донат уже говорил - не надо бояться краудфандинга. Нужна тема с прогресс-баром сколько нужно и сколько собрали, которая будет периодически при возникающей необходимости всплывать в новых сообщениях. Готов периодически тоже кидать копеечку. Возможно, действительно нужно сделать отдельную группу пользователей "Спонсоры проекта" или что-то в этом духе. Людям приятно участие, тебе есть чем платить за хостинг, все довольны. С рекламой надо что-то делать, потому что на мобильном устройстве прогружающаяся в самом конце реклама на весь экран смарта это ужас-ужас, она сильно отталкивает и частенько вызывает мисклики.

Ну и да, не верю, что переход на новую версию сильно повлиял на трафик. Я достаточно быстро привык к новому движку и дизайну, сейчас всё устаканилось, работает всё отлично.

 

PS Что реально печально, так это очередной полегший фотохостинг. Картинки с ibb.co не грузятся (при этом сам сайт imgbb.com работает) <_< Галереей для размещения ПОДов пользоваться не представляется возможным по двум причинам - форум не переваривает здоровые картинки при ресайзе (памяти не хватает или ещё что, не знаю), ну и ограничение стоит в 4.8 метра на картинку.

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wamaza спасибо за слова поддержки, мне нужно было выговориться :) Прорвемся как-нибудь. В конце концов дауншифтинг дело привычки.

 

Самые большие баннеры из мобильной версии я вроде бы выпилил. Ну повторим ревизию, все равно толку от них стало в 2 раза меньше.

 

У меня прямо сейчас фотки с ibb норм грузятся. Галерею будем еще править, а для ПОДов еще поднастрою тебе импорт на наш сервер. Вопрос увеличения мощности (и соответственно диска) решен на 90%, кое-что еще проверить хотел прежде чем оплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vladimir сказал:

У меня прямо сейчас фотки с ibb норм грузятся. Галерею будем еще править, а для ПОДов еще поднастрою тебе импорт на наш сервер.

Похоже просто очередные проблемы у местного провайдера. Я всегда проверяю с компа и с мобильного инета, почему-то и там, и там не работало одновременно, сейчас с Теле2 нормально открывается всё. Ложная тревога :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2019 в 00:52, Vladimir сказал:

А теперь вот в апреле и по Яндексу серьезное снижение ставок (до -40%) и нехватка хороших рекламодателей.

 

Май, не смотря на длинные праздники, отработали примерно на уровне апреля. А вот июнь продолжает пробивать дно. Наблюдаем дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2019 в 21:59, Vladimir сказал:

Ну и не могу не отпустить свой комментарий пользователям баннерорезок - когда-нибудь вы останетесь без интересного контента.

я не совсем понимаю как это работает. Если я на этом форуме отключу блокировку рекламы - вам это уже будет хорошо или от посетителя еще и тыкать на рекламные ссылки нужно, чтобы сайт копеечку получил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...