Перейти к содержанию
Man

Мостовой переход через р. Обь в створе ул. Ипподромской / Четвёртый мост через р. Обь в Новосибирске

Рекомендуемые сообщения

В Новосибирске флот вышел в русло реки Обь в рамках реализации мостовой концессии Группы «ВИС».

Группа «ВИС» продолжает реализацию крупнейшей в Сибири транспортной концессии по возведению четвёртого мостового перехода через реку Обь в Новосибирске. Генеральный подрядчик строительства Производственная фирма «ВИС» (строительный дивизион Группы «ВИС») приступил к работам по возведению опор в русле реки. Для этого с помощью судов специального технического флота на воду доставлены буровая установка Bauer BG33, грузоподъёмные краны и необходимое оборудование.
В числе задействованного флота – буксир-толкач «Геофизик-609», две баржи водоизмещением 1000 и 3000 тонн, баржа-паром с аппарельным устройством грузоподъёмностью 194 тонны и разъездной катер. Работы в русле реки по устройству оснований опор будут выполняться с плавсредств методом вертикального бурения под защитой обсадной трубы. Всего проектом предусмотрено 18 опор на берегах и в русле реки. В зависимости от геологии длина свай под опоры составляет от 8,5 до 25 метров. Высота опор над водой составит 15 метров и более.
Маневрирование и одновременная работа судов была затруднена в связи с расположенным в 100 метрах вниз по течению реки железнодорожным мостом и близким прохождением линий электропередач 110 кВт. «Для организации работ «с воды» был привлечён высококвалифицированный штат инженерно-технического персонала Производственной фирмы «ВИС» и ООО «Стройтехника», а также экипажей буксира и катера. Хотелось бы отметить слаженную работу всех задействованных специалистов, благодаря которой мы доставили необходимую спецтехнику и можем начинать работы по бурению в соответствии с графиком», – рассказал генеральный директор Производственной фирмы «ВИС» Руслан Семенов.
На сегодняшний день работы по возведению моста и автомобильных подходов к нему ведутся на всём протяжении будущей трассы. Получено 9 разрешений на строительство всех основных объектов мостовой инфраструктуры, включая сам мост, эстакады основного хода, надземные пешеходные переходы, тоннель через ж/д пути Транссибирской магистрали и реконструкцию Зыряновского путепровода. Всего на стройплощадке задействовано свыше 450 строителей и специалистов и 68 единиц спецтехники.
Четвёртый мост через реку Обь в центре Новосибирска – самый крупный инфраструктурный проект в регионе. Он позволит сократить время проезда автомобилей с одного берега на другой на 30%, снизить загруженность существующих мостов на 20% и исключить светофорное регулирование движения на всём маршруте. Концессионером проекта выступает Сибирская концессионная компания (входит в Группу «ВИС»), концедент – Правительство Новосибирской области в лице Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Проект реализуется при участии средств федерального бюджета. В сентябре 2020 г. площадку строительства посетил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

https://vis-group.ru/pressroom/news/v-novosibirske-flot-vyshel-v-ruslo-reki-ob-v-ramkakh-realizatsii-mostovoy-kontsessii-gruppy-vis/

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рамках «Транспортной недели ‒ 2020» обсудили ключевые дорожные проекты Новосибирской области

 

Цитата

Ещё один важный вопрос рабочей встречи — исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина о сокращении сроков строительства четвертого моста через реку Обь в Новосибирске, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Во время рабочего визита в регион в сентябре этого года Марат Хуснуллин поставил перед строителями моста серьёзную задачу — достроить четвертый мост к декабрю 2022 года и ввести его в эксплуатацию к началу Молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2023 году.

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперты предложили способ уменьшения пробок у нового моста через Обь

 

Цитата

Рядом с четвертым автодорожным мостом в Новосибирске необходимо построить две дополнительные автодорожные развязки на левом и правом берегах Оби. Это позволит снизить транспортную нагрузку на город, рассказали ТАСС эксперты.

Член регионального штаба ОНФ, эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Александр Стефанов считает, что в предлагаемом виде новый мост не улучшит транспортную инфраструктуру Новосибирска и не позволит жителям напрямую добираться в центр и на площадь Карла Маркса.

«Проблему осложнит намечающаяся реконструкция Октябрьского моста, который сейчас обеспечивает выезд на площадь с правого берега. Если мы ограничим движение по Октябрьскому мосту и не дадим людям напрямую проехать на ту же площадь Маркса, то это будет транспортный коллапс», — приводит агентство слова Стефанова.

Текущий проект четвертого моста через Обь предусматривает съезды на Южной площади и площади Энергетиков. По мнению эксперта, они должны быть дополнены другими выездами и заездами на мосты.

Как сообщил руководитель новосибирского регионального отделения Федерации автомобилистов России Вячеслав Ашурков, четвертый мост может повторить судьбу построенного в 2014 году Бугринского моста через Обь, который сегодня не полностью загружен.

«Можно сделать дополнительные подъездные пути и развязки вне проекта строительства четвертого моста. Думаю, что на правом берегу это узел Южной площади, перекресток Красного проспекта и улицы Большевистская», — сказал Ашурков.

Четвертый мост вполне способен разгрузить городские улицы от транзитного транспорта при грамотном позиционировании и решении проблем с развязками, особенно если за проезд по нему будут платить владельцы большегрузов.

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Визуализация проекта от Группы ВИС

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://nsk.rbc.ru/nsk/18/12/2020/5fdc68dd9a7947ed8bd6b6d8

18.12.2020

Мэрия Новосибирска выдала разрешение на строительство участка нового моста через Обь. Объект представляет из себя 435-метровую эстакаду основного хода автомобильной дороги К-24 «Новосибирск — аэропорт Толмачёво» над площадью Энергетиков до улицы Станционной.

Разрешение получила «Сибирская концессионная компания» (входит в московскую группу «Вис») и будет действовать до августа 2023 года. В тексте разрешения на строительство, опубликованном на сайте муниципалитета, говорится, что ширина эстакады составит от 23,1 до 31,4 м с переменным количеством полос.

Сметная стоимость строительства — 34,2 млрд руб. По сообщению муниципального информагенства, 22% из этой суммы — средства инвестора. На время строительства для безопасного движения автомобилей и пешеходов будет проводиться поэтапное сужение проезжей части, будут организованы временные объезды.

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сумма федерального гранта на строительство четвертого моста через реку Обь в Новосибирске может увеличиться до 13 млрд рублей. Об этом рассказал в пятницу, 18 декабря, на пресс-конференции председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного Собрания Новосибирской области Федор Николаев.

Председатель комитета сообщил, что на возведение мостового перехода из регионального бюджета запланировано направить более 1,3 млрд рублей. Это связано с выполнением обязательств властей области по выкупу земель и выполнением других мероприятий в рамках реализации проекта. Размер федерального гранта на сегодняшний день составляет 6 млрд рублей. Однако возможно, что сумма увеличится.

«..Идут разговоры о том, чтобы ввести объект на год раньше, и соответственно, возможно, увеличение до 13 млрд рублей… Но пока соглашения нет между региональным и федеральным правительствами. Мы надеемся, что денежные средства эти придут», - сказал Федор Николаев.

Напомним, в сентябре заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе визита на стройплощадку мостового перехода предложил рассмотреть вопрос о досрочной сдаче переправы в эксплуатацию к началу Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=88372

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За первый год строительства готовность моста через реку Обь в Новосибирске превысила 20%.

Полномасштабные строительные работы по концессионному проекту создания мостового перехода через реку Обь в Новосибирске развернулись этой весной. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, реализация проекта не была приостановлена. Генеральный подрядчик Производственная фирма «ВИС» (строительный дивизион Группы «ВИС») нарастил и сохранил высокие темпы строительства. К концу года общая готовность объекта превышает 20%.
К сегодняшнему дню выполнено устройство 147 буронабивных свай в русле реки и на обоих берегах, включая 21 сваю для будущего пилона моста. Смонтировано тело 10 опор, ведётся укрупнительная сборка металлоконструкций пролётных строений. На основном ходе автомобильной трассы выполнена замена свыше 100 тысяч куб. м непригодного грунта, устроена насыпь земляного полотна в объёме 89 тыс. куб. м. Подготовлена площадка под строительство тоннельного путепровода под путями Транссибирской магистрали, идёт поставка секций защитного экрана для проведения горнопроходческих работ. На правом берегу на 20% выполнена реконструкция Зыряновского путепровода.
На строительной площадке задействованы новейшие буровые установки, мобильные заводы по производству строительного бетона, специальный технический флот, с которого ведутся работы по устройству опор моста с воды. Здесь работает свыше 25 единиц спецтехники новосибирского территориального управления «ВИС Строительные машины» (входит в строительный дивизион холдинга). Выполнено полное инженерное обеспечение объекта: построены административно-бытовой комплекс, три общежития и столовая для сотрудников, занятых на стройплощадке.
В 2021 году планируется собрать в полном конструктиве и надвинуть около 440 п.м. металлоконструкций мостового перехода над рекой, довести до 62% готовности сборку и бетонирование пилона, начать укладку дорожной одежды на автомобильных подходах к мосту.
Концессионером проекта выступает Сибирская концессионная компания (входит в Группу «ВИС»), концедент – Правительство Новосибирской области в лице Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Мост через реку Обь в центре Новосибирска – самый крупный инфраструктурный проект в регионе. Его реализация позволит сократить время проезда автомобилей с одного берега на другой на 30%, снизить загруженность существующих мостов на 20% и исключить светофорное регулирование движения на всём маршруте.

https://vis-group.ru/pressroom/news/-20/

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мэрия Новосибирска выдала разрешение на строительство участка четвертого моста через реку Обь. В рамках проекта построят развязку на пересечении с путепроводом в створе Красного проспекта. Соответствующий документ опубликован на муниципальном портале города.

Разрешение на строительство дорожного объекта власти Новосибирска выдали ООО «Сибирская концессионная компания». Специалистам предстоит построить четыре съезда протяженностью 294,1 метра, 220,4 метра, 127,6 метра, 225,1 метра и участок дороги длиной 144,1 метра с шестью полосами движения.

Срок действия разрешения - до 20 июня 2022 года.

Напомним, в Новосибирске в рамках концессионного соглашения ведется строительство четвертого моста через реку Обь. Переправу планируют ввести в эксплуатацию досрочно к началу Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года. Протяженность всего объекта вместе с развязками составит более 5 км, длина самого перехода - 1,5 км. Проезжая часть моста будет шестиполосной. Он обеспечит выходы на федеральные трассы Р-258 «Байкал», Р-256 «Чуйский тракт» и Р-255 «Сибирь».

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=88679

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Заржецкий

Строительство 4-го моста, Аквапарк

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...