Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Иркутской области в рамках строительства обхода Усолья-Сибирского на участке федеральной трассы Р-255 «Сибирь» начался монтаж среднего пролета путепровода. Его надвигают при помощи консольно-шлюзового крана. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье» в среду, 27 октября.

С помощью консольно-шлюзового крана можно монтировать бетонные конструкции массой более 60 тонн и длиной свыше 30 метров через водную преграду и ж/д пути без устройства дополнительных вспомогательных площадок. Кроме того, применение такой техники сокращает срок надвижки пролетного строения. Добавим, что в июле консольно-шлюзовой кран использовался при устройстве пролета путепровода во Всеволожске Ленинградской области. Подробнее о преимуществах редкой техники - в материале портала «ДорИнфо»: «Консольно-шлюзовой кран преобразил строительство путепровода во Всеволожске». 

По информации ФКУ, строительство обхода Усолья-Сибирского на участке трассы Р-255 «Сибирь» с 1797-го км по 1842-й км идет по плану. В этом году дорожники уже возвели 25 км земляного полотна, сейчас на них ведется устройство слоев дорожное одежды. На завершающей стадии находится строительство пяти мостов, двух путепроводов и надземного пешеходного перехода.

По словам заместителя начальника управления ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Бориса Абрамчика, в этом году окончательно решен вопрос по подготовке территории строительства. Специалисты оформили земельный участок под автодорогу, проходящую по территории земель Министерства обороны РФ. В скором времени специалисты начнут подготовку этого участка и основные строительно-монтажные работы. После выполнения запланированного на этот год объема работ техническая готовность объекта составит 34 %.

Как сообщает пресс-служба, в строительстве трассы применяются технологии, обеспечивающие дорожному полотну высокое качество и надежность. В частности, рабочие используют геоматы. Директор усольского филиала АО «Труд» Дмитрий Баранов сообщил, что макмат - стальная сетка с прожилками пластика, которая подстилается под растительный слой, закрывается с двух сторон растительными слоями и засеивается травой. Тем самым предотвращается перемещение песка, размывы откосов.

Напомним, протяженность нового четырехполосного участка трассы Р-255 «Сибирь» составит 42,6 км. Все работы на объекте завершат к сентябрю 2024 года. Благодаря строительству автодороги удастся вывести транзитный поток транспорта за пределы Усолья-Сибирского и Тельмы, что положительно скажется на экологической обстановке в населенных пунктах. Согласно оценкам специалистов, пропускная способность трассы составит 30 тыс. машин в сутки.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=99125

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та же новость от  ФКУ Упрдор «Прибайкалье» с иллюстрациями

https://irkroad.ru/press-sluzhba/novosti/1117-konsolno-shlyuzovoj-kran-dlya-stroitelstva-puteprovoda-zarabotal-v-irkutskoj-oblasti.html

ус11

В районе посёлка Белореченский дорожники приступили к монтажу балок среднего пролёта путепровода через железнодорожные пути на строящемся федеральном объекте в обход города Усолье-Сибирское.

Консольно-шлюзовой кран может осуществлять монтаж бетонных конструкций массой более 60 тонн и длиной свыше 30 метров через водную преграду и ж/д пути без устройства дополнительных вспомогательных площадок, а также в короткие сроки и без ущерба для контактной сети железной дороги.

 

Спойлер

 

ус2

Работы по строительству федеральной объездной дороги идут по плану. В текущем строительном сезоне уже возведено 25 километров земляного полотна, сейчас на них размещают первые слои будущей дороги. К концу подходит строительство пяти мостовых переходов, двух путепроводов и надземного пешеходного перехода.

ус3

- В этом году мы окончательно решили вопрос по подготовке территории строительства.  Оформлен земельный участок под автомобильную дорогу, проходящую по землям министерства обороны. В ближайшее время мы приступим к выполнению подготовительных работ на данном участке и к выполнению основных строительно-монтажных работ. По выполнению плана на 2021 год, техническая готовность объекта будет 34%, - говорит заместитель начальника управления ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Борис Абрамчик.

ус5  ус6 

При строительстве объездной дороги используются технологии, которые обеспечат дорожному полотну высокое качество и надёжность.

 - У нас сейчас здесь, на сегодняшний день, вот участок полностью состоит из песка. Откосы песчаные, песок имеет свойство высыхать, размываться, перемещаться ветром, соответственно он укрепляется геоматами. Макмат – стальная сетка с прожилками пластика, которая идёт подстилкой под растительный слой, закрывается с двух сторон растительными слоями и засеивается травой. Тем самым избегает перемещения песка, размывы откосов и так далее, - говорит директор усольского филиала АО «Труд» Дмитрий Баранов.

ус7

 

 

 

С 1:00

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

ООО "ПИК", Строительство путепровода через ж/д на ПК0+18 на Объекте: «Строительство автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» Новосибирск – Кемерово — Красноярск – Иркутск на участке км 1797+000 – км 1842+000 (обход г. Усолье-Сибирское)»

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Иркутской области продолжается строительство обхода Усолья-Сибирского на федеральной трассе Р-255 «Сибирь». В этом году на объекте возвели 25 км земляного полотна, сообщает в понедельник, 13 декабря, пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

Объем земляных работ за 2021 год составил 886 тыс. кубических метров. Специалисты устроили восемь водопропускных труб, укрепили кюветы бетонными плитами, уложили порядка 100 тыс. тонн асфальтобетонной смеси. Всего возвели 25 км земляного полотна: на них уложили первые слои будущей автодороги.

Сейчас на стадии завершения находятся пять мостов, два путепровода и надземный пешеходный переход. В начале декабря подрядчик приступил к строительству транспортной развязки на 1838-м км трассы: проектом предусмотрено разделение транспортных потоков. Большая часть автомобилей будет пересекать существующую автодорогу по строящемуся путепроводу, попадая на автотрассу в обход города Усолье-Сибирское.

В сообщении отмечается, что в этом году к возведению путепровода приступил консольно-шлюзовой кран - он может монтировать бетонные конструкции массой более 60 тонн и длиной свыше 30 метров через водную преграду и ж/д пути без устройства дополнительных вспомогательных площадок, а также в короткие сроки и без ущерба для контактной сети железной дороги.

Строительство обхода Усолья-Сибирского началось в 2019 году, работы на участке трассы Р-255 «Сибирь» с 1797-го км по 1842-й км идут по графику. Согласно контракту, сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2024 год: к этому моменту построят четырехполосную автодорогу первой категории протяженностью 43 км. Всего на эти цели предусмотрено 16 млрд рублей.

Добавим, летом этого года в ходе встречи губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и руководителя Росавтодора Романа Новикова стало известно, что строительство обхода могут завершить раньше назначенного срока.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=100144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Иркутской области на месте строительства обхода Усолья-Сибирского на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» завершили археологические раскопки. Об этом в четверг, 13 января, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

Работы проводили в районе стоянки древнего человека возле села Мальта: археологические раскопки здесь велись в течение двух лет. Объем работ составил около 38 тыс. кв. метров, всего зафиксировано более 100 тыс. находок.

В сообщении отмечается, что археологи (более 160 человек) работали только на том участке, где будет проходить новая магистраль, - это примерно треть от общей площади стоянки, которая составляет свыше 200 тыс. кв. метров. На прилегающих участках, не попавших в зону строительства, археологический материал остался под землей и охраняется государством.

В ходе раскопок специалисты обнаружили шесть уровней отложения культуры - все они относятся к каменному веку и к разным его временным отрезкам. Так, возраст находок нижнего уровня составляет 30-35 тыс. лет, верхнего - 9-10 тыс. лет. Находки - это изделия из камня, орудия труда и остатки фауны, которая являлась охотничьей добычей древнего человека. Также археологи нашли много различных форм скребел, скребков для обработки шкур.

Теперь с археологическим материалом будут работать специалисты, которым предстоит определить функциональное назначение находок и понять, какие операции древний человек мог ими проводить. В дальнейшем это позволит восстановить технологии производства этих орудий труда и охоты.

Добавим, строительство обхода Усолья-Сибирского на участке трассы Р-255 «Сибирь» с 1797-го км по 1842-й км началось в августе 2019 года, завершение работ запланировано на 2024 год. За прошлый дорожно-строительный сезон на объекте возвели 25 км земляного полотна: на них уложили первые слои будущей автодороги.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=100697

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федеральные дорожники продолжают строительство участка трассы Р-255 «Сибирь» в обход Усолья-Сибирского в Иркутской области. В текущем году на объекте планируют выполнить земляные работы в объеме 903 тыс. кубометров. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье» в четверг, 10 февраля.

Новый участок дороги Р-255 «Сибирь» строят с 1797-го по 1842-й км. В этом году специалисты возведут и укрепят откосы земляного полотна, устроят девять водопропускных труб, а также построят три путепровода из пяти.

Добавим, строительство обхода Усолья-Сибирского ведется с 2019 года. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год. К этому времени построят четырехполосную дорогу протяженностью 43 км. Общая стоимость работ составляет 16 млрд рублей. 

Напомним, летом прошлого года на встрече руководителя ФДА Романа Новикова с властями Приангарья стало известно о возможном досрочном завершении строительства нового участка трассы. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=107531

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С января 2022 года начались работы на участке дороги Р-255 «Сибирь» в обход поселка Усолье-Сибирское и поселка Тельма. Протяженность нового участка дороги составит 42,6 км. Планируется построить 5 мостов, 5 путепроводов и 6 транспортных развязок. Четырехполосная автодорога позволит вывести из населенных пунктов транзитный транспорт. Также в два раза увеличится пропускная способность, что минимум на час сократит время в пути.  Работы будут завершены в 2024 году.

 

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/505201

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, BeTaJIb сказал:

С января 2022 года начались работы на участке дороги Р-255 «Сибирь» в обход поселка Усолье-Сибирское и поселка Тельма.

 

что за чушь. Они уже несколько лет ведутся. И с каких пор Усолье стало поселком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончить работы по возведению земляного полотна, строительству трех путепроводов, а также одного пешеходного перехода в обход города Усолье-Сибирское планируется в 2022 году.

Работы по строительству ведутся в соответствии с графиком и по плану должны завершиться в октябре 2024-го. Глава региона Игорь Кобзев ознакомился с ходом работ и рассказал о перспективах сдать обход на год раньше – осенью 2023 года. Об этом 26 марта сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

С целью ускорения процесса и обеспечения возможности ввода дороги в эксплуатацию в более ранние сроки подготовлено предложение в Федеральное дорожное агентство о выделении дополнительных средств на 2022-2023 годы.

– Мы поддерживаем это предложение и надеемся на досрочную сдачу объекта. Это стратегически важная дорога, которая необходима не только для развития Усольского района, но и всей области. После ее открытия повысится безопасность движения, улучшится экологическая ситуация. Также появится придорожный сервис, а, следовательно, новые малые предприятия и рабочие места. Жители ждут реализации проекта и важно сделать все необходимое для его скорейшего завершения, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что сейчас по трассе, проходящей через Усолье-Сибирское, ежедневно передвигается порядка 20 тыс. машин. Ввод обхода в эксплуатацию позволит разгрузить это направление, сократить путь в областной центр. Кроме того, новые возможности для развития получат многие населенные пункты и сельхозпредприятия района.

Как сообщили в ФКУ Упрдор «Прибайкалье», проект реализуется по государственной программе РФ «Развитие транспортной системы».

Протяженность участка строительства автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» в обход города Усолье-Сибирское и посёлка Тельма составляет 42,6 км – с 1797 по 1842.

Проектом предусмотрено строительство пяти мостов, пяти путепроводов и шести транспортных развязок. Четырехполосная автодорога позволит вывести из населённых пунктов транзитный транспорт. Пропускная способность увеличится в два раза, как минимум на час сократится время в пути. Обход Усолья-Сибирского и Тельмы станет продолжением обхода города Ангарска.

На сегодняшний день на участке выполнены работы по устройству большей части земляного полотна, строительству трех из пяти путепроводов, пяти мостов и двух пешеходных переходов, транспортных развязок.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проезд вдоль развязки  и по трассе

Ната-ромашка -2

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовность обхода Усолья-Сибирского в Иркутской области составляет 35%.

Устроено 30 км земполотна, возведено восемь мостовых сооружений, в том числе надземный пешеходный переход. Участок трассы Р-255 «Сибирь» длиной около 43 км, строящийся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сдадут в эксплуатацию, как и планировали, в 2024 году.

В планах подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Прибайкалье», ответственного за реализацию этого проекта, на 2022 год: устройство земляного полотна в объеме 1 млн. кубов (12,6 км), основания дорожной одежды, укладка нижнего слоя покрытия, а также строительство остальных искусственных сооружений. В частности, проектом предусмотрено возведение шести транспортных развязок и еще одного надземного пешеходного перехода. Кроме того, в перспективе здесь установят 28 км линий электроосвещения, 64 осевого барьерного ограждения и четыре автобусные остановки.

– Строительство обхода Усолья-Сибирского в составе трассы «Сибирь» – приоритетная задача федеральных дорожников и самый крупный инфраструктурный проект, реализуемый сегодня в регионе. Новый скоростной участок не только позволит сократить на час время в пути, но и улучшит экологическую обстановку в двух населенных пунктах области – в самом Усолье-Сибирском и п. Тельма, – отметил начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет.  

Строящийся в объезд Усолья-Сибирского участок км 1797 – км 1842 протяженностью 42,6 км в составе федеральной дороги Р-255 «Сибирь» станет продолжением обхода Ангарска. С его вводом в эксплуатацию движение на отрезке Мальта – Иркутск, а это около 75 км, станет четрехполосным. Главный эффект: увеличение пропускной способности до 30 тыс. автомобилей в сутки. Транспортные потоки разделят осевым барьерным ограждением, мера поможет исключить самый опасный вид ДТП – встречные столкновения.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/516901

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...