Перейти к содержанию
Путешественник

А-158 (Прохладный – Баксан – Эльбрус)

Рекомендуемые сообщения

В Кабардино-Балкарии завершается капитальный ремонт моста в Приэльбрусье.

Капитальный ремонт 28-метрового моста через р. Баксан на 93 км автодороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус планируется закончить в конце июня 2019 года, сообщает подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ».

Работы на объекте ведутся с ноября 2018 года. За это время федеральные дорожники заменили фундаменты опор, сами опоры и пролетное строение. В данный момент ведутся работы по соединению искусственного сооружения с автомобильной дорогой. До конца месяца предстоит выполнить устройство дорожной одежды, как на мосту, так и на подходах к нему. Также предстоит обустроить свыше 100 кв. м. тротуаров и нанести разметку.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения строители установят свыше 100 м. барьерного ограждения, более 60 м. подпорных стен и световозвращающие дорожные знаки. До окончания капитального ремонта моста, для автомобилистов организован проезд по временному сооружению со светофором в реверсивном режиме.

Автодорога А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус ведет к всесезонному курорту Приэльбрусье и 2 городам Кабардино-Балкарской Республики. Среднесуточная интенсивность 5 тыс. автомобилей. После завершения капитального строительства мост будет соответствовать требованиям, предъявляемым к искусственным сооружениям на автомобильных дорогах IV технической категории.

http://rosavtodor.ru/press-center/vesti-regionov/282741

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео к мосту через р. Баксан

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пресса ФКУ Упрдор Кавказ
Движение по обновленному сооружению, расположенном на 93 км автодороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус, открыто в полном объеме, сообщает ФКУ Упрдор «Кавказ».

 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кабардино-Балкарской Республике выполнен капитальный ремонт моста через реку Баксан на 93-м км федеральной трассы А-158 «Прохладный - Баксан - Эльбрус». Об этом сообщают в пресс-службе Росавтодора со ссылкой на подведомственное ФКУ Упрдор «Кавказ». Движение по обновленной переправе открыто в полном объеме.

В ходе капитального ремонта на объекте заменили фундаменты опор, сами опоры и пролетное строение. Для обеспечения безопасности на участке ремонта установлено более 100 метров металлического барьерного ограждения, для защиты моста от размывов около него возвели более 60 метров железобетонных подпорных стен. Также на сооружении обустроены пешеходные тротуары.

Сейчас специалисты завершают разборку временного моста, по которому было обеспечено движение в период капитального ремонта основного перехода. Отмечается, что трасса А-158 является единственной дорогой, связывающей Приэльбрусье с остальными регионами страны. Автодорога длиной 105 км находится в удовлетворительном состоянии на всем протяжении. Интенсивность движения здесь составляет более 5 тыс. автомобилей в сутки.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=75311

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пресса ФКУ Упрдор Кавказ

Цитата

 

В Кабардино-Балкарии отремонтируют три моста через Баксан на трассе А-158

В настоящее время мостовики обустраивают временные дороги. На объектах ремонта в с.п. Бедык (км 35) и близ п. Нейтрино (км 85) восстановят опоры и пролетные строения, а также обновят проезжие части. Проведут здесь и берегоукрепительные работы. 

В ходе капитального ремонта в Исламее (км 48) разберут существующий мост, усилят фундаменты опор, устроят новые опоры и пролетные строения. Для защиты от подтоплений откосы насыпи укрепят железобетонными подпорными стенами. Длина моста составит 57 м, ширина двухполосной проезжей части – 7,5 м. Кроме того, для защиты реки Баксан на объекте предусмотрено устройство очистных сооружений. 
Добавим, что на всех мостах установят металлическое барьерное ограждение и светоотражающие знаки, а также нанесут новую разметку.

 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кабардино-Балкарской Республике провели ремонт двух мостов через реку Баксан на федеральной трассе А-158 «Прохладный - Баксан - Эльбрус». Эти сооружения обеспечивают транспортное сообщение к всесезонному центру отдыха Приэльбрусье. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».

Один мост расположен в деревне Исламей на 48-м км дороги А-158. Здесь в ходе капремонта рабочие разобрали старый мостовой переход, построили новые опоры и пролеты, устроили новое мостовое полотно с гидроизоляционным слоем, а также заменили деформационные швы. Верхний слой покрытия выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Чтобы в будущем избежать подтоплений, было принято решение защитить сооружение железобетонными подпорными стенами. Длина моста в деревне Исламей составляет 57 метров, ширина - 7,5 метров.

На втором мосту, который находится на 85-м км дороги в деревне Нейтрино, заменены гидроизоляция, асфальтобетонное покрытие и защитный слой. Также рабочие обновили лакокрасочное покрытие металлических пролетов.

На обоих мостах рабочие оборудовали металлическое барьерное и перильное ограждения, установили светоотражающие знаки и нанесли разметку. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=79650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кабардино-Балкарской Республике федеральную трассу А-158 «Прохладный - Баксан - Эльбрус» укрепят от размывов с помощью подпорных стен из буросекущих свай. Работы выполнят на 19 участках дороги. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ» во вторник, 3 марта.

В данный момент подпорные стены устраивают на четырех участках трассы. Полностью завершить работы планируется в декабре 2021 года. Общая протяженность подпорных стен составит почти 6 км.

Устройство буросекущих свай является аналогом технологии «стена в грунте». Принцип их устройства заключается в следующем: специалисты бурят скважину, армируют металлическими конструкциями и заливают бетонным раствором. После высыхания бетона приступают к следующей скважине с разбуриванием краев предыдущей. Армирующие элементы погружаются в раствор через одну сваю, такое «ленточное» исполнение обеспечивает устойчивость к влиянию грунтовых вод и сдвигам грунта. Сваи устраивают на глубину от 9 до 18 метров. По верхней части готовой свайной стены выполняется монолитная железобетонная связка, что гарантирует дополнительную прочность и устойчивость к нагрузкам. Ожидается, что благодаря выполненным работам проблема с размывом участков дороги будет решена.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=80138

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кабардино-Балкарской Республике на федеральной трассе А-158 «Прохладный - Баксан - Эльбрус» отремонтировали мост через реку Баксан. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ» в среду, 20 мая.

Данный мост расположен на 35-м км дороги в селе Бедык Эльбрусского района. Ремонтные работы здесь начались в августе прошлого года. За это время подрядчик привел к нормативу четыре опоры и трехпролетное строение переправы, отремонтировал покрытие на мосту и на подходах к нему с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона, а также заменил деформационные швы, которые обеспечивают несущую способность конструкции.

Помимо этого, с целью защиты от коррозии на металлических элементах мостового перехода дорожники обновили лакокрасочное покрытие, а конусы укрепили монолитным бетоном для повышения устойчивости искусственного сооружения. Также мостовики устроили прикромочные и телескопические лотки для отвода воды с проезжей части, провели работы по переустройству двух лестничных сходов, установили барьерное и перильное ограждения и нанесли разметку термопластиком.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=82148

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На автодороге А-158 в с.Бедык Кабардино-Балкарии завершены берегоукрепительные работы.

Благодаря этому участок трассы, проходящий рядом с горной рекой Баксан, будет устойчив к размывам. К концу 2021 года ФКУ Упрдор «Кавказ» защитит таким способом еще 18 отрезков автодороги. Чтобы уложиться в срок привлечены значительные силы и средства: 145 рабочих и 11 буронабивных установок.

Сейчас работы ведутся на шести участках: на въезде г.Тырныауз, в н.п.Верхний Баксан и Эльбрус. Помимо этого, идет подготовка двух площадок в Тегенекли и Нейтрино. 

С начала капремонта в ноябре 2019 года на участках федеральной дороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус устроили более 900 из 8500 буросекущих свай. Их забивают на глубину от 9 до 18 м свай. Общая протяженность сооружений на 19 подверженным подтоплениям участках, составит почти 6 км. Согласно госконтракту, работы планируется завершить в декабре 2021 года. 

В 2018 году несколько участков автодороги А-158 размывало из-за выхода из берегов реки Баксан. Во время восстановления проезда движение приходилось закрывать для всех видов автотранспорта. Проводимые работы исключат повторение подобных чрезвычайных ситуаций, обеспечив защиту конструктивным элементам автодороги и безопасный проезд по ней для пользователей. 

https://rosavtodor.ru/press-center/vesti-regionov/337221

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус


Через глубокое ущелье ведёт к самой высокой горе Европы — Эльбрусу. Неважно, в какое время года и в какую погоду вы будете здесь проезжать — впечатления от видов точно останутся.

 

tlHXPHkipZU.jpg

 

QD-ZO8HlhAE.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Развитие транспортной инфраструктуры Кабардино-Балкарской Республики обсудили в Минтрансе РФ

 

Стороны обсудили планы по развитию федеральной сети дорог Кабардино-Балкарской Республики.

 

Вед`тся работа по защите от размывов свайными стенами в грунте 19 участков автодороги А-158, ведущей к курорту «Эльбрус». Для этого специалисты устроят более 8 400 буронабивных и буросекущих свай на глубину от 9 до 18 м. Длина подпорных стен составит 5,7 км. Завершение работ намечено на декабрь 2021 года. Капитальный ремонт защитных сооружений идет с опережением графика.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ведущей к курорту Эльбрус дороге в Кабардино-Балкарии на 60% завершен капремонт защитных сооружений.

К концу 2021 года по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» укрепят 19 наиболее подверженных опасности размыва участков трассы А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус общей протяженностью 5,7 км.

Для этого устраивают подпорные стены в грунте из буронабивных и буросекущих свай. На сегодняшний день специалисты устроили более 5 тыс. свай из 8,5 тыс., что составляет 62% от общего объема работ. С начала капремонта в ноябре 2019 года дорожники полностью завершили работы на двух объектах: близ с. Верхний Баксан и в с. Бедык Эльбрусского района. Водителям на этих участках виден лишь железобетонный ростверк высотой 50 см, поскольку подпорные стены устроены на глубину 10 и 18 м.

Дорожники работают на четырех участках — в г. Тырныауз, п. Нейтрино, а также у п. Терскол и на отрезке Тырныауз – Верхний Баксан. В ближайшее время специалисты выйдут на новый объект — в п. Нейтрино, где уже проведены подготовительные работы. Ежедневно дорожники устраивают 15 свай вместо девяти требуемых, существенно опережая график.

Напомним, в 2018 году несколько участков автодороги А-158 размывало из-за подъема уровня воды в реке Баксан. Проводимые работы исключат повторение подобных чрезвычайных ситуаций, обеспечив защиту конструктивным элементам автодороги.

***Среднесуточная интенсивность движения на федеральной автодороге А-158 составляет около 8 тыс. автомобилей. Дорога протяженностью 104 км берет начало возле бывшего поста ДПС Баксанского района на 430-м км трассы Р-217 «Кавказ» и ведет до Поляны Азау.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/424391

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Путешественник сказал:

На ведущей к курорту Эльбрус дороге в Кабардино-Балкарии на 60% завершен капремонт защитных сооружений.

 

 

Спойлер

60227d1a39d4f023875186.jpg60227d16771e7574228139.jpg60227d1bdb8ed321599964.jpg60227d18b5376141642105.jpg60227d1c0d456580052455.jpg60227d19bf1a6487766325.jpg60227d1644ec0265751706.jpg

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кабардино-Балкарии под Прохладным отремонтируют почти 5 км федеральной автодороги А-158.

Ремонтные работы, заказчиком которых является ФКУ Упрдор «Кавказ», развернулись на участке автодороги Прохладный – Баксан - Эльбрус с 7 по 12 км (ул. Хавпачева в селе Алтуд).

На данный момент дорожники отфрезеровали старое покрытие и уложили выравнивающий слой. На подходе — укладка верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см с армирующей прослойкой из геосетки. Данный комплекс работ проведут как по основному направлению автодороги, так и на пересечениях и примыканиях. На участке укрепят обочины асфальтобетонным гранулятом и песчано-гравийной смесью, а также отремонтируют две водопропускные трубы.

На объекте заменят 300 м металлического барьерного и 70 м парапетного ограждений, установят новые дорожные знаки и нанесут термопластиковую разметку. Для жителей Алтуда восстановят шесть автобусных остановок с автопавильонами и заездными карманами, а также заменят около 300 м пешеходного ограждения.

Ремонт завершат к концу ноября 2021 года. Отметим, что дорожные работы ведутся со значительным опережением графика.

***Федеральная автодорога А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус имеет две ветви: одна берет начало в Прохладном и ведет до села Атажукино через Исламей (50 км), а вторая – от бывшего поста ДПС на кольцевой развязке под Баксаном до Поляны Азау курорта Эльбрус (104 км).

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/442201

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...