Перейти к содержанию
Путешественник

А-158 (Прохладный – Баксан – Эльбрус)

Рекомендуемые сообщения

В Кабардино-Балкарской Республике досрочно завершили ремонт участка федеральной трассы А-158 «Прохладный - Баксан - Эльбрус» с 7-го км по 12-й км в селе Алтуд. Об этом во вторник, 5 октября, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».

На отрезке длиной 5 км выполнили фрезерование изношенного покрытия и устроили выравнивающий слой, после чего уложили верхний слой дорожной одежды из щебеночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см с армирующей прослойкой из геосетки. Также специалисты отремонтировали пересечения и примыкания, укрепили обочины гравийно-песчаной смесью и гранулятом, а для беспрепятственного пропуска сточных вод привели в порядок две водопропускные трубы.

В целях повышения уровня безопасности на объекте заменили 300 метров металлического барьерного ограждения и 100 метров парапетного ограждения, установили новые знаки и нанесли разметку из термопластика. В Алтуде восстановили шесть автобусных остановок с автопавильонами и заездными карманами, заменили около 300 метров пешеходного ограждения. На регулируемых пешеходных переходах нанесли разметку, а у сельской школы устроили шумовые полосы, которые позволят повысить внимание водителей.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=98602

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горные вершины завораживают своим великолепием многих путешественников.


Огромные каменные груды в белых шапках зовут искателей приключений, наблюдателей и экстремалов, чтобы открыть свои тайны и показать красоту природы.

Среди заснеженных хребтов во многих регионах расположились заповедники, парки и, конечно же, горнолыжные спуски.

В преддверии открытия сезона собрали для вас федералки, которые помогут добраться до вершин, где можно покататься.

Мы уже готовы к зимнему сезону, чтобы ваши поездки были комфортными и безопасными.

3cCANHn4JRM.jpg?size=1472x1472&quality=9

 

HGgI_VEg3xk.jpg?size=1472x1472&quality=9

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кабардино-Балкарии на 12 участках ведущей к курорту Эльбрус трассы А-158 завершены берегоукрепительные работы.

Еще семь отрезков этой дороги защитят от размывов до конца 2021 года.

Работы по капитальному ремонту защитных сооружений стартовали в ноябре 2019 года по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ». Вот уже второй сезон подряд дорожники устраивают защитные сооружения в грунте из буронабивных и буросекущих свай на глубину от 9 до 18 м. Всего их 8,5 тыс., почти все (8,1 тыс.) к этому моменту уже забиты. Общая протяженность подпорных стен составит 5,7 км.

Теперь участки трассы А-158 близ населенных пунктов Тырныауз, Былым, Бедык, Верхний Баксан, Эльбрус и Нейтрино, а также рядом с пансионатом «Иткол» защищены от возможных размывов. Отметим, что протяженность самой длинной стены  — на отрезке Тырныауз – Верхний Баксан — составила 750 м. Пользователям дорог на данных участках виден лишь железобетонный ростверк высотой до 50 см.

Сегодня специалисты одновременно работают на трех участках — у Поляны Нарзанов и села Бедык, а также рядом с садовым товариществом «Горняк». Задействовано шесть буровых установок и более 20 единиц спецтехники. Примечательно, что бурение одной скважины для устройства сваи в среднем занимает от трех до шести часов. Добавим, что на оставшихся четырех участках  эти работы уже выполнены и сейчас на них ведется устройство ростверков и установка металлического барьерного ограждения.

В 2018 году несколько участков автодороги А-158 размывало из-за подъема уровня воды в реке Баксан. Проводимые работы позволят исключить повторение подобных чрезвычайных ситуаций, обеспечив защиту конструктивным элементам автодороги.

***Среднесуточная интенсивность движения на федеральной автодороге А-158 составляет около 8 тыс. автомобилей. Дорога протяженностью 104 км берет начало возле бывшего поста ДПС Баксанского района на 430-м км трассы Р-217 «Кавказ» и ведет до Поляны Азау.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/473801

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ведущую к курорту «Эльбрус» автодорогу в Кабардино-Балкарии защитили от размывов.

Речь идет о находящихся в зоне риска подтопления 19 участках федеральной дороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус (с 0 по 104 км).

По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» подпорные стены общей протяженностью около 6 км построили рядом с Тырныаузом, Былымом, Бедыком, Верхним Баксаном, Эльбрусом и Нейтрино, а также с пансионатом «Иткол», Поляной Нарзанов и садовым товариществом «Горняк». Самое длинное защитное сооружение протяженностью 750 м находится на отрезке Тырныауз – Верхний Баксан. В процессе работ на глубину от 9 до 18 м забито 8,5 тыс. буронабивных свай. Дополнительную прочность конструкций обеспечивают железобетонные ростверки высотой 50 см.

В 2021 году с двух до четырех полос движения расширили 23 км автодороги Р-217 «Кавказ»: это отрезки Куба-Таба – Псычох (с 413 по 423 км) и от транспортной развязки под Урванью до выезда из Аргудана (с 468 по 482 км). В текущем году аналогичные работы развернут на участке Прогресс - Куба-Таба протяженностью 7,5 км. Ввод объекта в строй намечен на 2023 год.

Также отремонтировали свыше 13 км автодороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус в Исламее и Алтуде. Защитные слои устроили на двух отрезках трасс Р-217 и А-158: от Дыгулыбгея до Чегема Второго и от Жанхотеко до выезда из Бедыка. На границе со Ставропольем капитально отремонтировали мост через реку Малка в Прогрессе Ставропольского края и путепровод на пересечении трассы Р-217 «Кавказ» с улицей Ленина в Малке Зольского района Кабардино-Балкарии. До конца 2022 года в республике приведут в порядок еще шесть искусственных сооружений, в том числе отремонтируют подземный пешеходный переход в Чегеме.  Добавим, что в прошлом году в Исламее на трассе А-158 установили пешеходный светофор, а в Чегеме на дороге Р-217 – транспортный.

*** В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» в Кабардино-Балкарской Республике находится более 395 км автомобильных дорог общего пользования федерального значения, в том числе трассы Р-217«Кавказ» с обходами Пятигорска и Нальчика, А-154 Урвань – Верхняя Балкария – Уштулу, А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус (направление Прохладный – Баксан км 0 – км 49), А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус (направление Баксан – Эльбрус км 0 –км 104).

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/486081

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

В соответствии с одним из проектов, по которым Главгосэкспертиза выдала положительные заключения, в центральной части поляны Азау в районе села Терскол появятся новая объездная дорога, подъездная дорога к гостиницам, а также современная рекреационная зона для отдыха, шопинга и проведения развлекательных и торжественных мероприятий.

 

https://gge.ru/press-center/news/na-gornolyzhnom-kurorte-elbrus-poyavitsya-sovremennaya-rekreatsionnaya-zona/

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кабардино-Балкарской Республике завершили капитальный ремонт 25-метрового моста через реку Баксан, который находится на 90-м км федеральной трассы А-158 «Прохладный - Баксан - Эльбрус», на пути к курорту «Эльбрус». В ходе работ искусственное сооружение привели в нормативное состояние и расширили на 5 метров. Об этом в среду, 16 ноября, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».

К работам на объекте приступили в августе прошлого года. За это время специалисты демонтировали старую переправу, устроили пролетное строение из сборных железобетонных балок, смонтировали переходные плиты и деформационные швы на сопряжениях с дорогой, устроили бетонный выравнивающий слой с гидроизоляцией и обеспечили водоотвод с проезжей части. После этого устроили слои асфальтобетона: два на самом мосту, три с армирующей геосеткой - на подходах. В результате капремонта проезжая часть моста была увеличена с 8 до 13 метров.

В целях обеспечения безопасности на объекте установили краевое металлическое ограждение и новые знаки, нанесли разметку из термопластика, которую видно при плохой погоде и в ночное время. По обеим сторонам переправы устроили тротуары с перильным ограждением.

«Для исключения размыва моста водами Баксана провели берегоукрепительные работы и построили подпорные стены из железобетона в русле реки. В числе природоохранных мероприятий - установка экологичной очистительной системы, благодаря которой сточные воды проходят фильтрацию перед попаданием в окружающую среду», - рассказали в пресс-службе ФКУ.

До июля 2023 года в Кабардино-Балкарии также капитально отремонтируют мост через реку Адыр-Су, что находится на 78-м км трассы А-158 в селе Верхний Баксан. К работам здесь приступили в июле текущего года: на данный момент подрядчик уже демонтировал левую половину искусственного сооружения и приступил к буровым работам.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=135518

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кабардино-Балкарской Республике в селе Верхний Баксан на 78-м км федеральной автодороги А-158 «Прохладный – Баксан – Эльбрус» продолжается капитальный ремонт 25-метрового моста через реку Адыр-Су. К июлю 2023 года ширину сооружения расширят на 7 метров – до 20 метров. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».

Ремонт моста на ведущей к курорту «Эльбрус» дороге специалисты начали в 2022 году. В ходе работ разобрали левую сторону сооружения и начали работы по укреплению фундаментов опор. Следующий этап – возведение новых опор и пролетного строения из сборных балок. Для устойчивости мостовых конструкций смонтируют деформационные швы и переходные плиты на сопряжениях с автодорогой. На самом сооружении устроят бетонный выравнивающий слой с гидроизоляцией, а также обеспечат водоотвод с проезжей части. На завершающем этапе устроят слои асфальтобетона: два на самом мосту и три с армирующей геосеткой – на автоподходах. Для предотвращения размыва насыпи и моста откосы конусов и русло реки в подмостовой зоне укрепят монолитным железобетоном.

Отмечается, что мероприятия ведутся с применением инновационных технологий производства - полимербетон из трехкомпонентных материалов для переходных зон деформационных швов. Он прочен и эластичен, а также устойчив к нагрузкам и деформациям. Водители благодаря применению такой технологии могут проезжать по мосту более плавно.

На объекте установили краевое металлическое и перильное ограждение, новые дорожные знаки и разметку из термопластика. После работ на левой стороне планируют провести аналогичный комплекс работ и на правой. На время производства движение организовано на правой стороне моста в реверсивном режиме со светофорным регулированием.

Напомним, ранее на 90-м км трассы А-158 в границах Кабардино-Балкарии завершили капитальный ремонт моста через реку Баксан. В результате проделанных работ проезжая часть переправы была увеличена с 8 до 13 метров.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=141502

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Городской округ Баксан

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются ремонтные работы на мосту и путепроводе на автомобильной дороге Прохладный-Эльбрус через реку Баксан.
На сегодняшний день уже завершены работы по установке дорожных и тротуарных бортовых камней, перильного ограждения, устройству асфальтобетонного покрытия на тротуарах. Также заменили старые фонари на новые светодиодные светильники и произвели очистку и покраску опор освещения, установили новые транспортные и пешеходные светофоры.
В ближайшие дни специалисты приступят к разборке существующего покрытия. Для обеспечения бесперебойного проезда транспорта временно движение будет организовано по встречной полосе.
В ходе строительно-монтажных работ подрядной организации предстоит выполнить работы по замене деформационных швов, устройству двухслойного асфальтобетонного покрытия, установке парапетного ограждения Нью-Джерси на мосту и обустройству автомобильной дороги с нанесением дорожной разметки, дорожных знаков.
Завершить ремонтные работы на объекте и ввести в эксплуатацию планируется летом текущего года.

sGj8Xsusdx8.jpg?size=1080x1080&quality=9

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правительство Кабардино-Балкарии

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается ремонт моста и путепровода на автомобильной дороге Прохладный-Эльбрус через реку Баксан, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

Километровый участок соединяет селение Дыгулыбгей с городским округом Баксан, а также по ней осуществляется интенсивный транспортный поток машин, направляющийся в столицу республики.

В настоящее время дорожниками ведутся работы по замене деформационных швов, что, в свою очередь, уменьшит риск повреждения моста и повысит его стабильность и безопасность в будущем. «Деформационные швы являются важным компонентом в проектировании и строительстве мостовых сооружений, - сообщает куратор объекта Марат Агаев. - Они обеспечивают безопасность, устойчивость и длительную жизненную долговечность конструкции».

На сегодняшний день уже завершены работы по устройству бетонного покрытия на мосту и путепроводе, установке дорожных и тротуарных бортовых камней, перильного ограждения, устройству асфальтобетонного покрытия на тротуарах, а также замене светильников на существующих опорах.

Далее специалисты устроят двухслойное асфальтобетонное покрытие, установят парапетное ограждение Нью-Джерси на мосту и обустроят автомобильную дорогу с нанесением горизонтальной дорожной разметки и дорожных знаков.

Завершить ремонтные работы на объекте и ввести в эксплуатацию планируется летом текущего года.

B1vYm-QZ_c0.jpg?size=1024x768&quality=95

 

uuVK34ua-pw.jpg?size=1280x960&quality=95

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Городской округ Баксан

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются ремонтные работы на мосту и путепроводе на автомобильной дороге Прохладный-Эльбрус через реку Баксан.
На сегодняшний день уже завершены работы по установке дорожных и тротуарных бортовых камней, перильного ограждения, устройству асфальтобетонного покрытия на тротуарах. Также заменили старые фонари на новые светодиодные светильники и произвели очистку и покраску опор освещения, установили новые транспортные и пешеходные светофоры, уложили асфальтобетонное покрытие на одну полосу. В ближайшие дни специалисты приступят к разборке существующего покрытия на второй полосе.
В ходе строительно-монтажных работ подрядной организации выполняются работы по замене деформационных швов, устройству двухслойного асфальтобетонного покрытия, установке парапетного ограждения Нью-Джерси на мосту и обустройству автомобильной дороги с нанесением дорожной разметки, дорожных знаков.
Завершить ремонтные работы на объекте и ввести в эксплуатацию планируется летом текущего года.

VjWKqzeTAfA.jpg?size=1080x1080&quality=9

 

UDFQ8_AkLWk.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правительство Кабардино-Балкарии

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается ремонт моста и путепровода на автомобильной дороге Прохладный-Эльбрус через реку Баксан, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Километровый участок соединяет селение Дыгулыбгей с городским округом Баксан, а также по ней осуществляется интенсивный транспортный поток машин, направляющийся в столицу республики.

В настоящее время дорожниками ведутся работы по замене деформационных швов, а также устройству монолитного бетона на мосту и путепроводе по правой полосе по ходу движения со стороны селения Дыгулыбгей по направлению к городскому округу Баксан. Также устанавливается парапетное ограждение Нью-Джерси для разделения потока движения транспортных средств.

Кроме того, специалисты дорожной лаборатории отобрали образцы бетона для дальнейшей его проверки на соответствие нормативным требованиям.

На сегодняшний день в полном объеме уже завершены работы по левой полосе. Дорожники устроили бетонное покрытие, заменили деформационные швы, уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие. Кроме того, на участке по всей протяжённости установили дорожные и тротуарные бортовые камни, перильное и барьерное ограждения, заасфальтировали тротуары, а также заменили светильники на существующих опорах и светофорные объекты.

Далее специалистам осталось завершить бетонные работы, устроить двухслойное асфальтобетонное покрытие на оставшейся полосе, обустроить автомобильную дорогу с нанесением горизонтальной дорожной разметки и дорожных знаков, и объект будет введен в эксплуатацию уже в июле текущего года

dTJpRHGtU1k.jpg?size=1280x960&quality=95

 

gxLCfRbLzjw.jpg?size=1280x960&quality=95

 

FXRutbkjlHc.jpg?size=1280x960&quality=95

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минтранс КБР

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» завершен ремонт моста и путепровода на автомобильной дороге Прохладный-Эльбрус через реку Баксан.

Километровый участок, который соединяет селение Дыгулыбгей с городским округом Баксан, был отремонтирован впервые за долгое время.
Подрядной организацией были выполнены работы по замене деформационных швов, а также устройству монолитного бетона на мосту и путепроводе, а после было устроено двухслойное асфальтобетонное покрытие. В целях разделения потока движения транспортных средств и обеспечения безопасности передвижения транспортных средств было установлено парапетное ограждение Нью-Джерси, кроме этого по всей протяжённости установили дорожные и тротуарные бортовые камни, перильное и барьерное ограждения, заасфальтировали тротуары, а также заменили светильники на существующих опорах и светофорные объекты. Также нанесли новую горизонтальную разметку и установили дорожные знаки.

На приемочной комиссии собрались местные жители, представители местной администрации г.о. Баксан и члены Совета старейшин селения, которые многократно выразили благодарность за обновленный мост и путепровод, поскольку объекты играют важное значение для инфраструктурного развития всего муниципального района и г.о. Баксан. От лица местных жителей были вручены благодарственные грамоты представителям подрядной организации, которые оперативно и качественно выполнили работы на участке.
Сотрудники лаборатории регионального дорожного управления измерили ширину полотна, протяжённость и поперечный уклон, а также светоотражение нанесенной разметки. А ранее были произведены вырубки асфальта для проверки на соответствие требования ГОСТов. Все исследования подтвердили надлежащее качество выполненных работ.

Председатель Совета ветеранов г. Баксана Хусейн Абазов прокомментировал: «Отремонтированный мост представляет надежную и безопасную конструкцию для движения автомобилей, пешеходов и других видов транспорта. Это снижает риск возникновения аварий и несчастных случаев, что является особенно важным для жителей, которые регулярно пользуются этим мостом».

В текущем году в рамках дорожного нацпроекта в Баксанском районе отремонтирован мост через реку Баксан в селении Заюково.

2ctyFFIF5q0.jpg?size=1280x720&quality=96

 

ENzPCFx8CjE.jpg?size=1280x960&quality=96

 

CanxnNHzi_Q.jpg?size=1280x960&quality=96

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...