Перейти к содержанию
wamaza

Ремонт дорог в Республике Алтай

Рекомендуемые сообщения

Более 20 мостов отремонтируют в этом сезоне в Республике Алтай по нацпроекту

 

В Республике Алтай завершается дорожно-строительный сезон. На сегодняшний день готовы к вводу большинство мостовых переходов, на которых в текущем году велись ремонтные работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Наибольшее число мостов восстановили в Усть-Коксинском районе. После капитального ремонта открыто движение на переправах через реки Абай и Сузар. На очереди – три искусственных сооружения через реки Свинцовый ключ, Творожанка и Малая Красноярка. Все они расположены на участке автодороги Подъезд Талда – Тюнгур, где в текущем сезоне велись работы по ремонту покрытия. Кроме того, на средства нацпроекта обновили мост через реку Коксу на автодороге Подъезд к с. Тюгурюк.

Завершили капитальный ремонт мостового перехода через реку Малая Иша в селе Паспаул. Специалисты полностью заменили старые опоры и пролетное строение, установили новый настил и перильное ограждение. В рамках контракта также привели в нормативное состояние подходы, их протяженность – 420 метров. На участке устроили асфальтобетонное покрытие, освещение и тротуары.

В текущем году отремонтировали три деревянных моста через реки Урсул, Талица и Песчаная. На этих сооружениях обновили настил, перила и подходы, сообщает пресс-служба Горно-Алтайавтодора.

«За 2019 по 2022 годы отремонтировано 17 и реконструировано три моста по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», а на этот год запланирована работа на 24 искусственных сооружениях. Работы на большинстве из них близятся к завершению. Таким образом, в текущем году подрядные организации выполнили работы на большем количестве мостовых сооружений», – отметила заместитель министра регионального развития Республики Алтай Жанна Ватутина.

На автодороге Тулой – Бийка готовятся к приемке три переправы через ручей, а также мостовой переход через реку Чуря, где завершаются укрепительные работы. После установки барьерного ограждения на подходах и обустройства прилегающей территории объекты введут в эксплуатацию.

Всего в регионе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» запланирован дорожный ремонт на 270 км автодорог регионального значения и городской агломерации, а также на 24 мостах.

 

spacer.png

Изменено пользователем almant
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более 72 км подъезда Талда – Тюнгур отремонтировали за 4 года

 

В Усть-Коксинском районе Республики Алтай в этом году в нормативное состояние привели около 32 км подъезда Талда – Тюнгур (Природный парк «Белуха»). Работы выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Трасса связывает расположенные вдоль нее населенные пункты с административным центром. Кроме того, это маршрут к высочайшей вершине Сибири, горе Белухе.

«К ремонту региональной дороги подъезд Талда – Тюнгур приступили в 2020 году. В текущем году удалось обновить два участка. В целом, за четыре года в рамках нацпроекта привели в нормативное состояние более 72,5 км дорожного покрытия», — отметил заместитель начальника Горно-Алтайавтодора Николай Александров.

Специалисты выполнили полный комплекс работ: укрепили основание, заменили водопропускные трубы, устроили новое асфальтобетонное покрытие. Для обеспечения безопасности движения установили знаки и сигнальные столбики, нанесли разметку.

Напомним, всего в этом году в Республике Алтай по нацпроекту к нормативу приведут 280 км региональной и местной дорожной сети.

 

4.jpg

 

Источник: сайт национального проекта "БКД"

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более 12 км трассы Черга – Беш-Озек – Усть-Кан – Карагай – граница Казахстана ввели в эксплуатацию

 

В Шебалинском районе Республики Алтай завершился ремонт участка трассы Черга – Беш-Озек – Усть-Кан – Карагай – граница Казахстана. Его протяженность составляет 12,6 км. Работы проводились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

«Трасса входит в опорную сеть региона, которой мы сейчас уделяем повышенное внимание. К ремонту участка приступили в прошлом году. На сегодняшний день на всем его протяжении удалось перевести в асфальтобетон старое щебеночное покрытие», — отметил заместитель начальника Горно-Алтайавтодора Николай Александров.

На участке с 57 по 89 км специалисты выполнили ремонт размытых и разрушенных участков земляного полотна, укрепили основание дороги цементом, заменили водопропускные трубы, устроили новое асфальтобетонное покрытие. Для обеспечения безопасности движения установили знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики, нанесли разметку.

Объект прошел приемку и введен в эксплуатацию.

Кроме того, в этом сезоне на трассе Черга – Беш-Озек – Усть-Кан – Карагай – граница Казахстана проводились ремонтное работы на отрезке с 215 по 223 км. 

Напомним, всего в этом году в Республике Алтай по нацпроекту на региональной и местной сети привели к нормативу 269 км.

 

%D1%872.jpg?v=Y2r6WeoZClgkmwM56y2jWwgtrA

 

%D1%873.jpg?v=DY1u0PKhdfuXwW0Ps2XIqCmXeB

 

Источник: сайт национального проекта "БКД"

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По нацпроекту в Республике Алтай в 2023 году отремонтировали 23 моста.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=150893

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более 155 км региональных дорог отремонтируют по нацпроекту в 2024 году

 

В 2024 году в Республике Алтай благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 26 участков региональных дорог общей протяженностью более 155 км.

Один из ключевых объектов этого года — 22-километровый участок регионалки Турочак – граница Кемеровской области. Данное направление обеспечивает транспортное сообщение с соседним регионом и входит в опорную сеть автомобильных дорог республики. До конца 2025 года в ходе капитального ремонта планируется перевести в асфальтобетон дорожное покрытие до границы с Кузбассом.

В текущем сезоне продолжат приводить к нормативам автомобильную дорогу Черга – Беш-Озёк – Усть-Кан – Талда – Карагай – граница Казахстана. В планах устроить новое покрытие на участке между селами Ябоган и Усть-Кан, заасфальтировать 6 км от Кырлыкского перевала, завершить ремонт на отрезке от села Барагаш до границы Усть-Канского района, а также начать подготовительные работы по восстановлению покрытия в районе перевала Чакыр. Кроме того, заключен контракт на ремонт более чем 5-километрового участка дороги Черга – Булухта, который фактически является началом автодороги Черга – Беш-Озек – Усть-Кан.

Большой объем работ предстоит выполнить в Улаганском районе. Запланированы к вводу более 34 км автодороги Акташ – Улаган – Балыктуюль, а также более 4 км дороги Улаган – Саратан и 15 км дороги Балыктуюль – Балыкча.

На автодороге Ябоган – Туекта в этом году обновят два участка общей протяженностью более 10,5 км. На Чемальском тракте приведут к нормативу порядка 10 км, проходящих по селу Узнезя и 5 км за   районным центром.

В перечень объектов текущего года также  вошли участки автодорог Теньга – Озерное, Подъезд к с. Мендур-Соккон, Солонешное – Усть-Кан, Кош-Агач — Беляши и Каракол – Кулада. К ремонтным работам планируется приступить на нескольких участках, ввод которых запланирован на 2025 год. Среди них, например, первые 7 км автодороги Усть-Кан – Коргон. Также предстоит завершить ремонтные работы, начатые в прошлом году. Напомним, в 2023 году благодаря национальному проекту в Республике Алтай привели к нормативам более 274 км региональной дорожной сети.

 

https://горно-алтайавтодор.рф/2024/01/25/более-155-км-региональных-дорог-отремонт/

Изменено пользователем almant
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2023 году в Республике Алтай обновили 283 км дорожной сети

 

В 2023 году в Республике Алтай по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативам 78 объектов общей протяженностью 283 км. На эти цели было предусмотрено 5,1 млрд руб., из них 2,3 млрд руб.— средства федерального бюджета. 

Наиболее масштабные работы велись на участке трассы Черга – Беш-Озек – Усть-Кан – Талда – Карагай – граница Казахстана. Она входит в опорную сеть региона. Специалисты перевели в асфальтобетон старое щебеночное покрытие. По итогам прошлого дорожно-строительного сезона были обновлены 12,6 км.  

Большое внимание уделили туристическим маршрутам. Закончили ремонт двух участков автодороги подъезд Талда – Тюнгур (природный парк «Белуха»), начатый в 2022 году. Трасса связывает расположенные вдоль нее населенные пункты с административным центром. Кроме того, это маршрут к высочайшей вершине Сибири, горе Белухе. К нормативу приведены более 31,7 км.

На Чемальском тракте обновили первые 7 км автодороги Усть-Сема – Чемал-Куюс. Трасса проходит вдоль правого берега Катуни, этот маршрут считается одним из самых красивых в стране. На всем его протяжении расположено множество баз отдыха, достопримечательностей, туристических комплексов и палаточных кемпингов.

Кроме того, к нормативам привели 23 искусственных сооружения общей протяженностью 534 пог. м. Так, капитально отремонтировали 18 мостов, из них два расположены в Горно-Алтайске. Например, введен в эксплуатацию мостовой переход через реку Улалушку на улице Фрунзе. Дорога, на которой находится мост, проходит мимо Горно-Алтайского госуниверситета, здесь же расположены плавательный бассейн, социально значимые учреждения. Сооружение было повреждено во время паводка 2021 года и нуждалось в обновлении, поэтому его включили в перечень объектов национального проекта.

 

https://bkdrf.ru/News/Read/v-2023-godu-v-respublike-altay-obnovili-283-km-dorozhnoy-seti

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...