Перейти к содержанию
Novosedoff

Жизнь в Беларуси с российской машиной

Рекомендуемые сообщения

Я гражданин РФ. Обсуждаю возможность работы в Беларуси. Думаю если поеду на своей машине, то будут актуальны следующие вопросы:

 

1) Есть ли какие-то ограничения на сроки нахождения автомобиля с иностранными номерами внутри Беларуси? Вроде во времена СССР авто с иностранными номерами должны были обязательно не реже чем 1 раз в год выезжать из страны, чтоб таможня не заподозрила в перегонке-продаже машины (или что-то типа того, возможно путаю)

 

2) Нужно ли регистрировать авто с иностранными номерами в Беларуси в местном ГАИ если планирую находиться в стране больше 1 месяца/6 месяцев/12месяцев? 

 

3) Страховку "Зеленую карту" я в РФ куплю, однако неуверен на какой срок её брать. Если куплю "зеленую карту" на полгода, то находясь в Беларуси потом можно будет пролонгировать страховку на следующие полгода, или придётся вернуться в Россию, чтоб купить новую страховку? Возможно тогда куплю в РФ сразу годовую "зеленую карту"...

 

4) Смотрю сайт парковки в Минске: https://www.parkouka.by/home/show/payment 

Возник вопрос: возможно ли без проблем оплачивать парковку в городе для авто с иностранными номерами (формат российского номера отличается от формата белорусского)?

 

5) Есть ли ещё какие-то особенности в Беларуси для автомобилиста из России, о которых мне стоит знать? (Например, запрещено пользоваться регистраторами, камерами, радарами камер и тп)

 

6) Даёт ли для российских автомобилистов в Беларуси какие-то удобства или преимущества то обстоятельство, что обе страны находятся в рамках единого таможенного+ пространства, кроме беспрепятственности проезда через границу?

 

7) Как узнавать о штрафах в Беларуси и где их оплачивать?

 

 

 

Изменено пользователем Novosedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Граница с Белоруссией для граждан России - отсутствует. Это всегда напрягает бухгалтеров после командировок: дай паспорт со штампом! Какой штамп? Туда не нужен загран! и вообще, я притормозил на границе до 80 потому что кочки:) Скорее всего, так же, как и для граждан Белоруссии, Армении и Казахстана(кто там ещё в таможенном союзе?) в России - никаких ограничений.

 

17 часов назад, Novosedoff сказал:

Даёт ли для российских автомобилистов в Беларуси какие-то удобства или преимущества то обстоятельство,

Даёт: для граждан ТС платные дороги - бесплаты. http://beltoll.by/index.php/beltoll-system/toll-liabilities/free-from-toll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Володя13401 сказал:

 

Даёт: для граждан ТС платные дороги - бесплаты. http://beltoll.by/index.php/beltoll-system/toll-liabilities/free-from-toll

 

Наверное имелось все таки по сравнению с белорусскими номерами, а не, к примеру, швейцарскими... Белорусам тоже бесплатно (но все это бесплатно до 3.5 тонн, фурам платить полюбому.. Возможно дешевле, чем полякам..)

 

насчет паровок на улицах не подскажу, не пользовался, да и когда я  там был, на новый год и воскресенье там вроде как оно и так бесплатно, а на подземном паркинге ТЦ с оплатой по российскому номеру проблем небыло.. Если оплачено, выезд открывается после подъезда машины сам, пихать талончик не надо :)

 

На обратному пути, кстати, останавливаться приходилось, наши погранцы смотрят паспарта (не взирая на российские  номера, вроде как есть страны с безвизовым въездом в РБ, но которым требуется виза в РФ). Но чисто смотрят фото и досвиданья.

Изменено пользователем just_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не каждую машину останавливают же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, just_me сказал:

Но чисто смотрят фото и досвиданья.

В мае, я когда ездил, даже фото не смотрели. :D 

Увидели обложку - "досвидания". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Epic сказал:

Ну не каждую машину останавливают же?

После майских возвращался, каждую. Рукотворная бессмысленная пробка на час. Причём у меня проверили и у супруги (на переднем пассажирском), а то, что сзади, их не интересовало. А сзади у меня ещё 6 мест за темными окошками. Хошь взрывчатку, хошь террористов или нелегалов вези. Показуха чистой воды, а не проверка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, ближе к телу :) Особенно интересны ответы на 2, 4 и 7 вопросы.

 

Я продублировал вопрос ещё на автофорум в домене .by. Но неужели у нас тут на форуме нет ни одного белоруса или людей с коллегами из Белоруссии?

Изменено пользователем Novosedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на вопрос 7 как-то так:

 

https://rg.ru/2019/02/27/chto-nado-znat-voditeliam-otpravliaias-iz-moskvy-v-minsk-i-obratno.html

 

В минскую редакцию "СОЮЗа" обратился Вадим Скороспелов из Москвы. Не так давно он приезжал к родственникам в Беларусь. По дороге ему встретилось несколько камер фотофиксации, и водитель не уверен, правильную ли скорость он выбрал в тот момент. "Как я могу узнать, находясь в Москве, нарушил ли я скоростной режим? Если действительно превысил, как оплатить штраф?" - спрашивает наш читатель.

 

Александр Цегельник, временно исполняющий обязанности начальника УГАИ МВД Республики Беларусь, так комментирует ситуацию: "Россияне не могут проверить по электронной базе штрафы, полученные в Беларуси. И пока такой сервис мы не планируем".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, just_me сказал:

(не взирая на российские  номера, вроде как есть страны с безвизовым въездом в РБ, но которым требуется виза в РФ)

Таких стран пол мира. Лукашенко хочет денег иностранцев любой ценой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Novosedoff сказал:

Господа, ближе к телу :) Особенно интересны ответы на 2, 4 и 7 вопросы.

 

Я продублировал вопрос ещё на автофорум в домене .by. Но неужели у нас тут на форуме нет ни одного белоруса или людей с коллегами из Белоруссии?

Ну тут как раз белорусские граждане, если они непосредственно не занимаются этими вопросами, вам врядли помогут.. Вы вот знаете, как белорусам приходят (и приходят ли вообще) штрафы из РФ ? И где их узнать...Я не знаю. :) Мне кажется, что не приходят, но некоторые утверждают, что могут тут поймать и вручить всю пачку. скорее всего это так. И с их стороны должно быть симметрично. т.к. чтобы прислать домой, им надо с нашими меняться базами. А обмен, это такое дело, что врядли оно будет не симметрично. 

 

Вообще камер на скорость довольно много. перед ними есть таблички  соотв и сами камеры большие, их видно. При нарушении снимают со вспышкой (ну, наверное только когда недостаточно светло).. причем обычно они стоят в зад, но иногда бывают в морду, тогда в морду тоже со вспышкой. т.к. я это видел только издалека, то насколько оно слепит - незнаю.

 

Один раз видел гдето на М1 в районе Минска напротив их гаи знак стоп с табличкой с госномером. (ну знак, понятно электронный на табло).. номер был вполне себе российский.. т.к. не мой то не знаю это сколько раз и на сколько надо было понарушать чтобы удостоиться такой "чести". Ну и что будет ему, если он и тут проедет, тоже незнаю. 

 

насчет регистрировать машину.. ну типа вы же только вчера приехали и доказать обратное не возможно. :)

 

регистратор у меня стоит, просили выключить на Белорусской границе при выезде в Польшу.. потом включил и он больше никого не интересовал, в том числе и на обратной границе.

 

а про парковку. там на сайте  регистрация есть, наверное там внутри номер можно вбить. зарегистрируйтесь и вбейте :) А вообще проблемы врядли должны быть, букв хитрых у нас нет. И там есть адрес  parkoukis@parkouka.by спросите у них, они то сами должны знать, умеют они или нет наши номера. 

 

Ну и как минимум, карточка парковки номера не требует. т.к. на неё надо написать время и  просто положить под стекло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.08.2019 в 02:28, Novosedoff сказал:

3) Страховку "Зеленую карту" я в РФ куплю, однако неуверен на какой срок её брать. Если куплю "зеленую карту" на полгода, то находясь в Беларуси потом можно будет пролонгировать страховку на следующие полгода, или придётся вернуться в Россию, чтоб купить новую страховку? Возможно тогда куплю в РФ сразу годовую "зеленую карту"...

А тут и вопросов быть не может. Недавно ездили и покупали минимум на две недели. Стоила на тот момент 940 рублей. На год для сравнения 5700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.08.2019 в 11:14, Novosedoff сказал:

Господа, ближе к телу :) Особенно интересны ответы на 2, 4 и 7 вопросы.

 

Я продублировал вопрос ещё на автофорум в домене .by. Но неужели у нас тут на форуме нет ни одного белоруса или людей с коллегами из Белоруссии?

Из Беларуси, очень хотел бы помочь, но не знаю как(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам из Красноярска, но 6 лет назад переехал в Минск. Ограничений для авто ни каких нет, преимуществ тоже. Насчет платной парковки не знаю, принципиально на таких не ставлю. По номерам тоже не скажу, т.к. менял на белорусские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...