Перейти к содержанию
Путешественник

Реконструкция Бакунинского моста в Пензе

Рекомендуемые сообщения

В Пензе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается реконструкция Бакунинского моста через реку Сура. Госжилстройтехинспекция Пензенской области провела проверку выполнения работ на объекте: никаких нарушений не выявлено. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона в пятницу, 12 марта.

На сегодняшний день готовность объекта составляет около 80 %. Специалистам осталось устроить подходы и ливневую канализацию, а также провести дорожные работы. Сейчас подрядчик выполняет демонтаж шпунтовой стенки и разбирает правобережный полуостровок.

«Работы идут в соответствии с графиком. Как только установится положительная температура наружного воздуха, начнется обустройство самого моста, его покраска, устройство подходов, примыкания к набережной реки Суры», - отметили в пресс-службе правительства области.

Реконструкцию Бакунинского моста проверило Управление государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области: в ходе проверки нарушений не выявлено.

Добавим, мост в Пензе планируют ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года. Обновленная переправа будет иметь тротуары, велодорожки и три полосы движения шириной по 3,75 метра.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91361

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://russia58.tv/news/483128/

Реконструкция Бакунинского моста вступила в завершающую стадию в Пензе.

Для пропуска половодья убрали искусственный полуостровок из русла Суры. Надобность в нем отпала — все технические работы с воды уже завершены.

Что осталось сделать, каким будет новый путепровод и когда откроют движение? Бакунинский мост обрел завершенный вид. Рабочие устанавливают барьерные ограждения, а в ближайшее время на смену придут дорожники, чтобы сделать асфальтовое покрытие. Оно будет многослойным: гидроизоляция, адгезивный слой, и, непосредственно, асфальт — основной и выравнивающий слои. Весь «сэндвич» — толщиной 13 сантиметров.

«Монтажные работы выполнены на 80%, осталась установка перильных цоколей, барьерных ограждений и деформационных швов. Данный мост выполнен уже по современным технологиям, выполнен из металла. Предыдущий мост был железобетонным. Стальные конструкции рассчитаны на 50 лет», — рассказал прораб организации-подрядчика Виктор Жуков.

Спойлер

 

Но по факту, при правильной эксплуатации, специалисты оценивают срок службы намного больше — до века. Все «лишние» коммуникации — газ, водопровод — вынесены на дно Суры. В теле моста остаются лишь необходимые для его работы сети: электричество и ливневая канализация. Изменились габариты путепровода и количество пролетов – три вместо четырех.

«Габариты моста позволяют нам устроить на пешеходной зоне тротуар, совмещенный с велодорожкой, а также, по проекту, три полосы движения автомобильного транспорта, которые в перспективе можно будет перераспределить на четыре полосы. То есть ширина моста позволяет в случае необходимости устроить там движение в четыре полосы», — сообщил заместитель главы администрации г. Пензы Магомед Агамагомедов.

Технически уже сейчас по Бакунинскому мосту можно перебраться с одного берега на другой. Вскоре его откроют для движения автомобилей, мост стал шире, и машин сможет проехать больше. Но пока остается проблема с проколом под железнодорожными путями. Именно он остается основным ограничителем пропускной способности этого участка дороги. Как отметили в мэрии, над решением этой проблемы работают. И сейчас ведут переговоры с железнодорожниками. Габариты участка под путями давно нужно увеличить. Как в ширину, так и в высоту. «Объект находится на балансе РЖД, по механизму производства работ, проектированию и строительно-монтажным работам, мы как раз находимся на стадии переговоров. Это будет реконструкция существующего проезда до четырех полос», — добавил заместитель главы администрации г. Пензы Магомед Агамагомедов. Для успешной эксплуатации Бакунинского моста планируют также сделать к нему прямой подъезд по одноименной улице — по территории действующего открытого палаточного рынка.

 

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Пензе продолжается реконструкция Бакунинского моста. Специалисты ведут работы по сварке цоколей барьерного ограждения мостовой части и сооружению подпорных стен на правом берегу Суры. Об этом сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Накануне, 8 апреля, ход реконструкции проверил временно исполняющий обязанности губернатора региона Олег Мельниченко. На сегодняшний день основные конструкции переправы смонтированы. Подрядчику ООО «Автодорога» осталось выполнить работы по отделке и гидроизоляции, уложить покрытие, а также устроить ночную подсветку, для которой выбраны неоновые энергосберегающие светильники синего цвета.

В ходе рабочего совещания обсудили тему увеличения пропускной способности тоннелей, расположенных рядом со съездом с Бакунинского моста, под ж/д путями. Сейчас рассматривается возможность углубления и расширения двустороннего проезда, который должен состоять из четырех полноценных автодорожных полос и по высоте соответствовать современным требованиям. По словам Олега Мельниченко, для этих целей власти проработают возможность привлечения дополнительных средств из федерального бюджета.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=92092

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что мост реконструируют.

Изменено пользователем Путешественник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Пензе на Бакунинском мосту через реку Сура начались работы по изоляции и окраске пролетных строений. Об этом в среду, 19 мая, сообщает пресс-служба городской администрации.

К настоящему моменту на объекте полностью выполнены работы по устройству всех четырех опор и подпорных стен. Строители начали изоляцию и окраску пролетов. Также ведется обустройство ливневой канализации, подходов к переправе и монтаж архитектурной подсветки.

Реконструкция Бакунинского моста ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Здесь предусмотрено возведение автомобильной переправы с пешеходной частью и велодорожкой. Движение транспорта по мосту планируют запустить в сентябре этого года, срок эксплуатации объекта - 50 лет. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=92882

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как эксперты испытывают новый Бакунинский мост в Пензе

Основная часть ремонтных работ на Бакунинском мосту в Пензе завершена. Открытие, в соответствии с графиком, запланировано на 1 сентября. Сейчас рабочие устанавливают барьерное ограждение, перила, занимаются покраской, а также благоустраивают территорию. Основные элементы конструкции путепровода возведены. Практически на всем участке уложено асфальтное покрытие. Оно будет состоять из нескольких плотных слоев, что позволит не пропускать влагу. В настоящее время рабочие занимаются обустройством деформационных швов. Мостовую конструкцию уже испытали на прочность — запустили на него 8 машин, каждая весом по 30 тонн. «При испытаниях на мостовое пролетное строение навешиваются датчики и производится загрузка по самым неблагоприятным схемам нагрузки, ну, соответственно, снимаются показания с датчиков — есть специальные нормы для испытания мостов. В данном случае были применены для загрузки наши загрузочные машины, которые были выписаны и вписаны в схему загрузки. Загружали просто по максимуму», — прокомментировал начальник участка мостовых сооружений подрядной организации Алексей Адаменков. После ремонта на мосту будут три полосы движения. Каждая из которых более трех метров шириной. Появится и тротуар, а также дорожка для велосипедистов. Реконструкцию проводят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Бакунинский мост в Пензе практически принял завершенный вид. Его открытие после длительной реконструкции, согласно графику, запланировано на 1 сентября.

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изменено пользователем Man
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё хорошо, кроме того, что 3 полосы было и 3 же осталось. Если вдруг случится чудо и сделают нормальный проезд под ЖД (на 4 полосы), мост уже не переделаешь. Если только забрать один тротуар и полосы ужать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде все готово, осталось перерезать ленточку

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Пензе идет подготовка к вводу в эксплуатацию Бакунинского моста. Торжественное открытие переправы запланировано на 9 сентября, говорится в сообщении пресс-службы Министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области.

В регионе завершается реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 2021 года. Полностью выполнены работы на 98 объектах или на 76 % от общего числа объектов. «Отметим, что все работы выполняются комплексно: помимо дорожного покрытия специалисты обновляют инфраструктуру, обеспечивающую безопасность дорожного движения», - отмечают в ведомстве.

Так, на объектах нацпроекта установлено семь светофоров, 260 дорожных знаков, выполнен ремонт 46 457 кв. метров тротуаров, обустроено восемь пешеходных переходов, устроено 2,6 тыс. погонных метров пешеходного ограждения, установлено шесть искусственных неровностей на дорогах. Будут установлены 20 камер фотовидеофиксации и один пункт весогабаритного контроля.

Благодаря поддержке федерального центра в этом году дополнительно приступили к работам на трех капиталоемких объектах нацпроекта БКД. В Пензе выбрали подрядчиков для работ на улице Рябова, на проспекте Строителей и для возведения развязки в дальнем Арбеково (контракт будет заключен в ближайшее время) - это новые капиталоемкие объекты. С опережением графика ведутся работы на двух капиталоемких объектах - это реконструкция улицы 40 лет Октября, где второй этап протяженностью 2,6 км выполнен на 76 %. Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2021 году. Третий этап реконструкции, самый масштабный, выполнен на 42 %.

По данным министерства, на сегодняшний день в Пензенской области доля региональных и межмуниципальных дорог в нормативном состоянии составляет 65,1 %, плановый показатель на 2021 год - 65,2 %. В Пензенской агломерации в нормативном состоянии находится 70 % дорог, плановый показатель на этот год - 71 %.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=97820

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открыли: 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=97951&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1631187058000

Цитата

Бакунинский мост в Пензе торжественно открыли после реконструкции

В Пензе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» завершили реконструкцию Бакунинского моста через реку Сура. В четверг, 9 сентября, переправу торжественно открыли. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Мост ввели в эксплуатацию после двухлетней реконструкции. На церемонии открытия присутствовали врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, заместитель руководителя ФДА Игорь Костюченко, генеральный директор Ассоциации РАДОР Игорь Старыгин, глава города Владимир Мутовкин, глава администрации Пензы Андрей Лузгин, представители компании-подрядчика ООО «Автодорога» и общественности.

«Объект сложный, мы дважды прошли паводок. Работы велись и зимой, и летом, а иногда - в круглосуточном режиме. Проектные организации оперативно вносили изменения по ходу реконструкции, ресурсоснабжающие организации также оперативно шли навстречу, согласовывали наши изменения. В результате объект сдан в срок», - подчеркнул Андрей Лузгин.

Глава администрации Пензы выразил благодарность федеральным органам власти и врио губернатора Пензенской области за поддержку, а также поблагодарил коллектив подрядной организации за качественную работу.

Добавим, Бакунинский мост - важная транспортная артерия города. К его реконструкции приступили в 2019 году. Общая стоимость работ составила 932 млн рублей, более 90 % из которых - средства из федерального бюджета. Длина дорожного объекта 134,62 метра, ширина - 22,15 метра. На переправе три полосы движения, и предусмотрена возможность увеличить число полос до четырех. Кроме того, на объекте обустроены пешеходная зона и велосипедная дорожка.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть тут что-ли пока побудет.. Речь идет о расширении прокола под железной дорогой сразу за Бакунинским мостом в сторону Барковки. Там сейчас очень узко:

https://yandex.ru/maps/-/CCUfuJEV~A

Плохо то, что данные работы не были увязаны с реконструкцией самого моста и теперь его придется опять закрывать на приличный срок.

 

"В среду, 23 ноября, на брифинге в региональном правительстве министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев рассказал о реконструкции развязки у Бакунинского моста.

«Проект у нас готов, он состоит из двух этапов. Первый - это реконструкция самого путепровода (расширение железной дороги), на это потребуется где-то 1,5 млрд рублей. Сейчас отдаем проект на экспертизу, городу надо немного пошевелиться с этим вопросом, потому что экспертизу будем проходить федеральную. Ну и надеемся все-таки на помощь федерального центра. Второй этап - это уже сама развязка: как выезжать и разъезжаться дальше», - пояснил чиновник.

...

Гришаев уточнил, что во время реконструкции развязки движение автомобилей по Бакунинскому мосту придется перекрывать, иначе обеспечить проведение работ будет невозможно.

https://www.penzainform.ru/news/social/2022/11/23/bakuninskij_most_budut_perekrivat_pri_rekonstruktcii_razvyazki.html

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...