Перейти к содержанию
Путешественник

М-2: Капремонт подъезда к музею-заповеднику «Прохоровское поле» (км 0 - км 32)

Рекомендуемые сообщения

Саратовский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектно-сметную документацию на первый этап капитального ремонта автодороги федерального значения М-2 «Крым». Участок, на котором пройдут ремонтные работы, ведет к военно-историческому музею-заповеднику «Прохоровское поле». По итогам рассмотрения выданы положительные заключения. 

Трасса М-2 «Крым» проходит по территориям Московской, Тульской, Орловской, Курской и Белгородской областей и тянется до пункта пропуска «Нехотеевка» на российско-украинской границе. Двухполосный участок дороги М-2 «Крым» протяженностью 12 200 м, капитальный ремонт которого предусмотрен проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, расположен в границах Яковлевского городского округа, Прохоровского и Ивнянского муниципальных районов Белгородской области и обеспечивает подъезд к одному из крупнейших мемориальных комплексов России – военно-историческому музею-заповеднику «Прохоровское поле». 12 июля 1943 года в районе Прохоровского поля произошло одно из крупнейших за всю историю танковых сражений. Прохоровское поле как место сражения является третьим ратным полем России после Куликова поля и Бородинского. Учитывая масштабы заповедника и количество людей, ежегодно его посещающих, музей нуждается в подъездной дороге высокого качества, однако существующий подъезд предъявляемым к нему требованиям не соответствует. В результате реализации проекта дорога будет приведена в нормативное состояние, а ширина проезжей части увеличена до четырех полос - по две в каждом направлении и с устройством центральной разделительной полосы. Расчетная скорость движения за пределами населенных пунктов составит 100 км/час. Проектной документацией предусмотрено также обустройство примыканий, поверхностного водоотвода, наземных пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Весь участок трассы будет освещен. Финансирование ремонтных работ планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. 

Генеральный проектировщик - ООО «Центр-Дорсервис».

 https://gge.ru/press-center/news/podezdnaya-doroga-k-prokhorovskomu-polyu-budet-otremontirovana-/

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капитальный ремонт автомобильной дороги М-2 «Крым», подъезд к музею-заповеднику «Прохоровское поле» на участке км 0+000 - км 32+000.

 

m2_podezd_zapovednik.jpg 

 

Проект ОДД на период эксплуатации (1 этап):

 

Спойлер

m2-podezd-zapovednik-1et-tsodd-1.jpg


m2-podezd-zapovednik-1et-tsodd-2.jpg


m2-podezd-zapovednik-1et-tsodd-3.jpg


m2-podezd-zapovednik-1et-tsodd-4.jpg


m2-podezd-zapovednik-1et-tsodd-5.jpg


m2-podezd-zapovednik-1et-tsodd-6.jpg


m2-podezd-zapovednik-1et-tsodd-7.jpg

 

Проект ОДД на период эксплуатации (2 этап):

 

Спойлер

m2-podezd-zapovednik-2et-tsodd-1.jpg


m2-podezd-zapovednik-2et-tsodd-2.jpg


m2-podezd-zapovednik-2et-tsodd-3.jpg


m2-podezd-zapovednik-2et-tsodd-4.jpg


m2-podezd-zapovednik-2et-tsodd-5.jpg


m2-podezd-zapovednik-2et-tsodd-6.jpg


m2-podezd-zapovednik-2et-tsodd-7.jpg


m2-podezd-zapovednik-2et-tsodd-8.jpg

 

Проект ОДД на период эксплуатации (путепровод через ж/д в Прохоровке):

 

Спойлер

m2-podezd-zapovednik-puteprodovod-tsodd.

 

Ссылка на закупку (1 этап) - http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0354100008419000118

Ссылка на закупку (2 этап) - http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0354100008419000148

Ссылка на закупку (3 этап) - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0354100008419000179

Ссылка на закупку (путепровод через ж/д) - http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0354100008419000125

 

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCQRbIFMgA

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Белгородская область – 2019». Дорога к Прохоровке

 

Цитата

В Белгородской области ведется капитальный ремонт автодороги М2 «Крым», участок Яковлево – Прохоровка – Скородное и подъезд к музею-заповеднику «Прохоровское поле». 208 единиц техники работают в круглосуточном режиме. Протяженность участка – 32 километра. Дорога будет иметь четыре полосы движения и будет освещаться на всем протяжении. На капитальный ремонт из федерального бюджета выделено почти 4,5 млрд рублей. 

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Белгородской области капитальный ремонт участка трассы М-2 «Крым» на подъезде к Прохоровскому полю с 0-го км по 26-й км выполнен на 70 % в рамках первых двух этапов. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора во вторник, 21 января.

Капремонт с расширением проезжей части до четырех полос в рамках первых двух этапов был начат в 2019 году. На сегодняшний день специалисты полностью выполнили земляные работы, устроили верхний слой основания и нижний слой покрытия дорожной одежды. Кроме того, рабочие провели ремонт старых водопропускных труб и построили новые, а также переустроили большую часть пересечений и примыканий к федеральной трассе М-2 «Крым».

В данный момент на объекте строят линии наружного электроосвещения. Весной и летом текущего года планируют провести работы по устройству верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, укрепить обочины, организовать водоотвод с проезжей части и устроить пешеходные дорожки и мостики. Для повышения уровня безопасности рабочие установят барьерное металлическое ограждение, автопавильоны и знаки, а также нанесут разметку с добавлением микростеклошариков, которые позволяют улучшить видимость в ночное время.

Общая протяженность объекта составляет 32 км. В августе 2020 года планируют ввести в эксплуатацию почти 27 км обновленной дороги с четырьмя полосами движения. На оставшихся 5-ти км в рамках третьего этапа проведут аналогичный объем работ. Сейчас на этом участке ведут переустройство коммуникаций.

В связи с тем, что объект имеет высокую социальную значимость, рассматривается вопрос о переносе сроков завершения капремонта с 2021 года на текущий. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=79038

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канал Абрам Ромонович

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На три месяца раньше срока введен в эксплуатацию участок с 0-го км по 12-й км федеральной трассы М-2 «Крым», подъезд к музею-заповеднику «Прохоровское поле» в Белгородской области. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Москва - Харьков».
Работы по капитальному ремонту здесь стартовали в августе прошлого года. За это время на 12-километровом участке в Ивнянском и Яковлевском районах произвели усиление и уширение дорожной одежды, на всю ширину проезжей части уложили геотекстиль, а также обеспечили требуемый коэффициент сцепления с помощью устройства верхнего слоя покрытия из прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Помимо этого, специалисты организовали водоотвод с проезжей части, укрепили обочины, построили 11 новых водопропускных труб, обустроили 13 примыканий.
Для безопасности участников движения построены семь автобусных остановок, линии наружного электроосвещения, установлены перильное и барьерное ограждения, знаки, устроены пешеходные дорожки и мостики, нанесена горизонтальная разметка из термопластика с использованием стеклошариков.
В полосе отвода высадили свыше 1,5 тыс. саженцев различных сортов сирени, декоративной яблони, клена, белой акации, липы.
Отмечается, что основной итог капремонта - расширение проезжей части, в результате чего количество полос увеличилось до четырех.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=83473
 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи проведением праздничных мероприятий 12 июля на участке федеральной трассы М-2 «Крым» на подъезде к музею-заповеднику «Прохоровское поле» в Белгородской области движение транспортных средств будет ограничено с 6:00 до 22:00. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва - Харьков.

Объехать можно будет через поселок Прохоровка, а также по региональной дороге «Прелестное - Карташевка - Береговое - Прохоровка». В Управлении дорог просят автомобилистов с пониманием отнестись к временным неудобствам.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=83819

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ремонт практически завершили. Ждём официального открытия и переноса темы в архив. Видео со страницы Департамента строительства Белгородской области: https://vk.com/video3375271_456239026

 

Тем временем можно оценить новую четырехполосную автодорогу с разделением направлением, с отбойниками и освещением на всём протяжении (!) в Яндекс.Картах (нажать "Воспроизвести") - https://yandex.ru/maps/?l=mrc&ll=36.486171%2C50.864164&mrc[id]=185599526&z=14.06

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, T02my сказал:

новую четырехполосную автодорогу с разделением направлением, с отбойниками и освещением на всём протяжении

Теперь бы всю М-2 таковой сделать и ездить в Крым через Харьков:)

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усё, дорогу открыли. Губернатор Белгородщины приехал. 

 

Видео непосредственно об открытии:

 

https://vk.com/wall-96553609_6588

 

Губернатору рассказывают планы:

 

https://vk.com/wall-96553609_6586

 

Ещё одно видео открытия:

 

 

Процитирую журналистов.

 

Цитата

 

На строительство 32-километровой трассы из федеральной казны выделили 4,7 млрд рублей.

 

Работа на объекте начались в 2019 году. Изначально планировалось завершить их за 32 месяца. В итоге удалось сократить время строительства до девяти месяцев.

 

Цитата

Теперь дорога имеет четыре полосы. Для разделения потоков построено барьерное ограждение. Появились также шумозащитные экраны и необходимая инфраструктура: освещение, остановки, тротуары. Теперь она соответствует требованиям второй технической категории.

 

https://www.go31.ru/news/2817278/v-belgorodskoj-oblasti-otkryli-novuu-dorogu-na-prohorovku

 

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открыто движение на участке трассы М-2 «Крым», подъезд к музею-заповеднику «Прохоровское поле» в Белгородской области

Объем работ по капитальному ремонту, рассчитанный до 2021 года, выполнен со значительным опережением графика – менее чем за год.

 

Цитата

Капитально отремонтировали дорогу к музею-заповеднику «Прохоровское поле» в Белгородской области

Ровно 77 лет назад под Прохоровкой произошло крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны. Оно стало переломным в Курской битве. Сейчас на месте сражения открыт музей-заповедник «Прохоровское поле».

Сегодня после капитального ремонта мы открыли движение по дороге к этому музейному комплексу. В церемонии приняли участие заместитель руководителя Росавтодора Виктор Тимофеев, полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и губернатор Курской области Роман Старовойт.

Работы на участке М-2 «Крым» км 0 — км 32 начали в 2019 году. Здесь расширили проезжую часть до 14 м. Переустроили коммуникации. Верхний слой покрытия уложили из щебёночно-мастичного асфальтобетона.

Также отремонтировали 70 одноуровневых примыканий. Укрепили обочины и устроили 416 водосбросных сооружений. Построили 37 водопропускных труб. Установили барьерное ограждение на обочине и разделительной полосе.

Особое внимание уделили безопасности дорожного движения. Установили 25 автобусных остановок. Их оборудовали переходно-скоростными полосами, тротуарами и заездными карманами. Устроили пешеходные дорожки и установили 913 дорожных знаков.

По обеим сторонам дороги построили линии освещения. На отрезке, проходящем через посёлок Прохоровка, смонтировали шумозащитные экраны. В полосе отвода высадили более 7500 деревьев и кустарников.
 

После капремонта этот участок соответствует параметрам II категории. Теперь проезд к военно-историческому музею стал комфортным и безопасным.

 

https://vk.com/wall-67937894_85400
https://rosavtodor.gov.ru/about/upravlenie-fda/upravlenie-stroitelstva-i-ekspluatatsii-avtomobilnykh-dorog/vvod-v-ekspluatatsiyu-dorozhnykh-obektov/343261

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...