Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мостовой переход через реку Лена в районе г. Якутска.

 

main_thumb.jpg.172b31813e4229455a051e96341fef4e.jpg

 

Визуализация:

 

Спойлер
Скачать видео

 

 

Объект на карте-навигаторе - https://yandex.ru/maps/-/CCUmjLTy0A

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проектом строительства моста через Лену в Якутии заинтересовались ВТБ и РФПИ.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=68199

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стал известен разработчик транспортной модели платного моста в Якутии.

http://platniedorogi.ru/archives/toll-brodge-in-yakutia#more-7957

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://yk24.ru/index/obshhestvo/ajsen-nikolaev-vopros-stroitelstva-lenskogo-mosta-sdvinulsya-s-mertvoj-tochki

Глава Якутии Айсен Николаев провел в селе Табага, на месте будущего строительства мостового перехода через реку Лена, выездное рабочее совещание

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совет Росавтодора рассмотрел проект строительства моста через Лену в Якутии.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=70298

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мост через Лену в Якутии российский концессионер предлагает сделать вантовым.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=70307

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Россия 24 о строительстве моста через р.Лену

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Благодаря строительству моста через Лену образуется транспортный коридор от Иркутска до Магадана.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=70344

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ленинский мост". Как говорится, привычка - вторая натура. Ленский же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глава Минэкономразвития поручил доработать расчет экономической эффективности моста через Лену в Якутии.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=70746

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проект строительства моста через реку Лена в районе Якутска в Республике Саха (Якутия) набирает обороты. Об этом рассказал глава республики Айсен Николаев в программе «Якутия, вперед!» на телеканале «Якутия 24». По словам Николаева, проект могут включить в Комплексный план расширения магистральной инфраструктуры страны до 2024 года.

«Проект набирает обороты. Есть положительное заключение Минэкономразвития России о том, что проект строительства Ленского моста экономически очень интересен и может быть включен в Комплексную программу модернизации транспортной инфраструктуры страны до 2024 года, то есть в ближайшее время. Есть также ряд поручений руководителей государства по данному проекту», - рассказал глава Якутии в эфире, его слова приводятся в сообщении на официальном портале правительства республики.

По словам Николаева, обсуждается возможность строительства моста в рамках концессионного соглашения. Благодаря снижению затрат на северный завоз мост через Лену может сэкономить стране около 6-7 млрд рублей. Эти расчеты сейчас проверяются Министерством финансов РФ, Внешэкономбанком.

«Если расчеты будут подтверждены, алгоритм действий достаточно для нас понятный. Мы знаем, какие решения надо принимать для того, чтобы уже до конца 2019 года выйти с решением о начале строительства моста на федеральный уровень. Уверен, что у нас это получится», - отметил глава республики в ходе выступления на телеканале.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=73873

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Якутия Yakutia.com

Цитата

 

Путин о мосте через реку Лена в Якутии: Это тупиковая точка

Президент практически каждый год отвечает на вопросы о строительстве моста через Лену. Ответы практически однотипные: подождем, подсчитаем и посмотрим. В этот раз многие СМИ отметили, что Путин повторил свой ответ семилетней давности.

В 2006 году этот вопрос был поднят во время визита в Якутск президента РФ Владимира Путина, но не получил поддержки главы государства. Стоимость реализации этого проекта тогда оценивалась в 13 млрд рублей.

В 2008 году Владимир Путин подписал постановление правительства, в котором было определено, что железнодорожный мост, совмещенный с автомобильным, должен быть построен до 2015 года. (Постановление было связано с утверждением Программы развития транспортной системы до 2020 года).

В 2010 году вопрос о строительстве моста через реку Лена был поднят Егором Борисовым во время рабочей встречи в Тикси с премьер-министром России Владимиром Путиным. После этого в Якутию приехал вице-премьер Правительства Российской Федерации Алексей Кудрин, и в итоге таким образом был решен вопрос о продолжении строительства железной дороги и возведении железнодорожного моста через Лену.

В 2011 году премьер-министр Владимир Путин ответил на вопрос, посланный ему депутатами Госдумы Федотом Тумусовым и Константином Ильковским:
«… От коллег из «Справедливой России» поступил вопрос о строительстве моста через реку Лена. Требуется очень много денег. 79 миллиардов рублей. Там есть несколько вариантов. Я не говорю, что не надо строить этот мост. Надо просто просчитать, какой вариант лучше. Там есть несколько вариантов, в том числе тоннельный вариант».

11 апреля 2012 года председатель кабинета министров России Владимир Путин, отчитываясь перед депутатами Госдумы, прокомментировал вопрос строительства моста через Лену: «Проект очень дорогой. По предварительным оценкам, он будет стоить 79 млрд рублей. Надо как следует всё просчитать, определить оптимальные варианты. Там есть вариант и тоннелей, и мостов, и т.д. Нужно понять, куда эта дорога приведет, и какой будет экономический эффект от этого строительства. Я не говорю, что его не нужно строить, но надо всё взвесить, подумать просто», – передало слова Путина.

В 2014 году Владимир Путин сообщил, что проекты по строительству мостового перехода через реку Лену в Якутии и порта в Тамани востребованы, но требуют дополнительной проработки в части их экономического обоснования. Свое мнение президент России высказал в интервью ТАСС. По словам президента, все понимают, что мост через реку Лену, который подведет железную дорогу прямо к Якутску, был бы очень удобен для жителей.
«Но когда мы обсуждаем это с коллегами, они говорят: дело не только в населении 300-тысячного города, а дело в том, что мост нужен для того, чтобы дальше продолжить дорогу к определенным месторождениям, чтобы сделать этот проект не просто социальным, что тоже важно, но сделать еще и экономически обоснованным и целесообразным», — пояснил он, добавив, что данный вопрос необходимо тщательно просчитать.

В 2016 году президент России заявил, что поддерживает идею строительства моста на условиях концессии с привлечением китайских партнеров. Он дал поручение первому вице-премьеру Правительства РФ Игорю Шувалову представить имеющиеся наработки и доложить о текущей ситуации. Во всяком случае об этом сообщила пресс-служба правительства Якутии.

В 2018 году во время большой пресс-конференции традиционный вопрос о строительства моста через Лену задал журналист местной газеты.
«Строительство моста через Лену должно быть связано с развитием региона. Это дорогой проект, поэтому необходимо посчитать расходы и конечный результат для экономики региона. Мост может упереться просто в город или даст развитие другому берегу реки, возможно даст выход на месторождения. Если коллеги с Министерства транспорта и Минэкономики договорятся, то проект реализуем».

2019 год: «Это вопрос, который должно решить правительство России вместе с Якутией. Это дорогой проект. Проблема в том, что, как говорят транспортники, это тупиковая точка. Окупаемость не просматривается совершенно. Но для развития города этот вопрос всё равно рано или поздно нужно решить, и как можно раньше», — ответил Путин.

 

 

  • Нравится! 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.vesti14.ru/2019/09/04/vef-2019-most-cherez-lenu-obojdetsya-pochti-v-83-mlrd-rublej/

Цитата

 

ВЭФ-2019: Мост через Лену обойдется почти в 83 млрд рублей
Вести Якутии 04.09.2019 
Якутия представила на Восточном экономическом форуме во Владивостоке инвестпроекты по строительству судоверфи и моста через Лену. Общая стоимость проекта автодорожного моста составляет 82,8 млрд рублей, сообщают «Вести Якутии» со ссылкой на ТАСС. 

«Мы сегодня представляем несколько инвестиционных проектов, и главный из них — строительство Ленского моста, вы все о нем уже слышали. Он соединит крупнейшие объекты транспортной инфраструктуры республики. С вводом данного моста будут вовлечены в промышленный оборот объекты по добыче полезных ископаемых примерно на 1 трлн рублей», — сказал глава Якутии Айсен Николаев, представляя на стенде Минвостокразвития РФ на Восточном экономическом форуме инвестиционные проекты в области транспортной и социальной инфраструктуры в республике.


Общая стоимость проекта автодорожного моста через реку Лена составляет 82,8 млрд рублей. Общая протяженность моста с подъездными путями — 14 км. Мост позволит нарастить круглогодичную транспортную доступность населения с 20,9% до 83%.

 

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мост через реку Лена в Республике Саха (Якутия) может быть построен с привлечением капитала крупных российских инвесторов, которые будут играть ключевую роль в концессии с иностранными партнерами. Об этом в ходе Восточного экономического форума, завершающегося сегодня во Владивостоке, заявил РИА Новости глава Якутии Айсен Николаев.

Глава региона подчеркнул, что мост будет построен в рамках частно-концессионной инициативы. «Есть достаточно крупные, очень серьезные инвесторы, которые готовы заявиться на этот проект и реализовать его в ближайшее время», - отметил глава республики.

Николаев рассказал, что старт проекта запланирован в формате частно-концессионной инициативы, а первым этапом его реализации станет создание международного консорциума с ведущей ролью российских инвесторов.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=76123

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://ria.ru/20191029/1560329503.html

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Проект моста через Лену уже получил поддержку профильных ведомств и правительства, решение о его строительстве может быть принято до конца года, заявил глава Якутии Айсен Николаев в интервью РИА Новости.
По его словам, проект является одним из базовых в национальной программе развития Дальнего Востока до 2025 года, которая должна быть подписана президентом РФ Владимиром Путиным. Глава региона заверил, что Якутия "находится в полном взаимопонимании" с правительством страны по вопросу целесообразности проекта моста, а также подходам к его строительству.
"Сегодня у нас есть положительное заключение о целесообразности строительства этого моста не только от министерств и ведомств, уже есть решение проектного офиса на уровне вице-премьера Максима Акимова о том, что этот проект целесообразно включить в комплексный план модернизации транспортной инфраструктуры страны. Есть решение полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева о поддержке данного проекта", - сказал Николаев.

Как рассказал глава региона, это будет автомобильный мост, железнодорожная часть проектом не предусматривается. По его словам, мост должен соединить обширную территорию западной Якутии со страной. В перспективе, отметил Николаев, это должно привести к тому, что к 2030-м годам из Иркутска на машине можно будет доехать до Магадана, а страна получит еще один автомобильный выход к Тихому океану.
"Конечно, остается извечный вопрос: откуда взять деньги? Но мы надеемся, что совместно с правительством страны, в том числе и с первым вице-премьером Антоном Силуановым, мы все-таки сможем решить этот вопрос и мост начнет строиться. И мы считаем, что если политически, скажем так, решение о строительстве моста будет принято в течение этого года, то в 2025 году реально уже по этому мосту можно будет проехать", - сказал Николаев.

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...