Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, атлас сказал:

Есть , см Размыв в Ленинграде.

 

там была не вечная мерзлота, а сознательно созданная временная ;)

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так здесь и создавать не надо , жидкого азота не надо , долби мерзлоту как для складов госрезерва.

  • Смех 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Строительство мостового перехода через реку Лена обсудили на выездном совещании в правительстве Якутии. В нем приняли участие заместитель начальника Главгосэкспертизы России Михаил Каменских и главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы нашего филиала в Красноярске Алексей Бусарев. 

«Совместно с регионом рассмотрели пути оптимизации технических решений, в том числе трассировку левобережнего подхода, транспортную схему доставки инертных материалов и другие вопросы», – сообщил Михаил Каменских. 

Корректировка проектных решений проходит в рамках экспертного сопровождения. 

Мост через Лену представляет собой трёхпилонную вантовую систему длиной свыше 3 км. Подходы к нему возведут на балочных эстакадах. Сооружение обеспечит кратчайший выход к портам Охотского моря.
 

https://t.me/gge_ru/4267

 

photo-2023-05-02-11-26-01.jpg


photo-2023-05-02-11-26-00-2.jpg


photo-2023-05-02-11-26-00.jpg

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) вместе с сотрудниками Государственной экспертизы рассмотрели оптимизацию технических решений строительства моста через реку Лена в районе Якутска. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимира Сивцева.

За последний месяц проект Ленского моста дважды обсуждали на уровне заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, было проведено совещание с руководством Минфина России, а также в конце апреля с рабочим визитом в Якутск приехал заместитель руководителя ФАУ «Главгосэкспертиза России» Михаил Каменских. В рамках визита была осмотрена территория под строительство мостового перехода, а также определены технические решения, позволяющие оптимизировать стоимость строительства.

По словам Владимира Сивцева, сейчас в рамках реализации масштабного проекта завершаются работы подготовительного этапа, идет переустройство сетей электроснабжения на правом берегу. Проект основного этапа возведения моста разработан, идет активная работа с экспертами государственной экспертизы. Положительное заключение планируют получить в третьем квартале текущего года. В сообщении отмечается, что корректировка проектных решений проходит в рамках экспертного сопровождения.

Строительство Ленского моста поделено на этапы - это позволило приступить к работам фактически на год раньше, до получения заключения экспертизы по основному этапу. В первый этап входят мероприятия по подготовке территории, выносу и переустройству инженерных коммуникаций, во второй - возведение правобережной части подходящих путей, в третий - строительство на левом берегу.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=143705

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Группа «ВИС» направила на рассмотрение Главгосэкспертизы скорректированную часть проекта Ленского моста в Якутии

 

Совместная работа специалистов концессионера проекта Группы «ВИС», Института Гипростроймост – Санкт-Петербург, ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Правительства Республики Саха (Якутия) позволила скорректировать проектную документацию строительства мостового перехода через реку Лену и оптимизировать стоимость капитальных затрат. Для ускорения старта проекта был выделен второй этап, включающий русловую часть моста и правобережный подход к нему. Документация по этой части проекта направлена на рассмотрение ФАУ «Главгосэкспертиза России» и уже прошла входной контроль.

Напомним, ранее в проекте был выделен первый, подготовительный этап, который получил положительное заключение госэкспертизы, что позволило провести комплекс работ по подготовке территории строительства, выносу инженерных коммуникаций. Трассировка по левому берегу Лены выделена в отдельный третий этап, работа проектировщиков над которым продолжается. Это позволит после получения положительного заключения Главгосэкспертизы по второму этапу приступить к его реализации. 

«Мы провели большую работу по поиску оптимальных проектных решений, касающихся русловой части моста и подхода к нему с правого берега Лены. Корректировка проведена в части уменьшения длины эстакады с учётом сохранения водопропускной способности отверстия моста, сокращения количества свай под фундаменты опор эстакад, уменьшения высоты и ширины земляного полотна насыпи. Всё это позволило значительно сократить затраты на строительство. Точная стоимость капитальных затрат по направленному на рассмотрение второму этапу будет определена по результатам прохождения госэкспертизы», – рассказал член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.

К работе были привлечены гидрологи МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперты Государственного гидрологического института, ведущего научного центра России по проблемам гидротехнического строительства и эксплуатации гидротехнических объектов   – Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники имени Б.Е. Веденеева.

Проект реализуется в рамках Федерального закона 115-ФЗ на основе концессионного соглашения, заключённого Правительством Якутии с консорциумом Госкорпорации «Ростех» и Группы «ВИС» в феврале 2020 года. Генеральным проектировщиком выступает Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург. Определены основные проектные решения, включая трёхпилонную вантовую конструкцию моста, протяжённость мостового перехода – 4,6 км, расчётный автомобильный трафик – свыше 5000 автомобилей в сутки. Общая протяжённость новой транспортной инфраструктуры составит около 15 км.

Мост обеспечит круглогодичную транспортную доступность для 87 % населения Якутии. Объём грузоперевозок прогнозно вырастет до 6 млн тонн, пассажиропоток – до 8 млн человек в год. Проект включён в план дорожного строительства России на период 2023-2027 годов и Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока России.

 

https://t.me/vis_group/758

 

photo-1-2023-06-08-21-10-29.jpg


photo-2-2023-06-08-21-10-29.jpg

  • Нравится! 10
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Президент России Владимир Путин поинтересовался планами по строительству Ленского моста
 
Сегодня на встрече с выпускниками 5 потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС, прошедшей в Кремле, в диалоге с главой Якутска Евгением Григорьевым глава государства поинтересовался планами по строительству Ленского моста. Концессионером проекта является Группа «ВИС». В настоящее время проектная документация по основному этапу находится на рассмотрении Главгосэкспертизы. 

Приводим фрагмент диалога Президента России с главой Якутска.

 

https://t.me/vis_group/833

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кремле 4 июля состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с выпускниками пятого потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

В ходе встречи глава Якутска Евгений Григорьев, победитель конкурса «Лидеры России», рассказал, что в 2022 году был разработан мастер-план развития города.

«Сегодня, как Вы знаете, Якутск самый большой город в условиях вечной мерзлоты. При реализации проектов, указанных в мастер-плане, мы должны стать лучшим в мире городом в условиях вечной мерзлоты», - сказал Евгений Григорьев.

Глава государства отметил, что Якутск уже является лучшим городом в условиях вечной мерзлоты, потому что других таких нет.

«Второе. Мост, конечно, будем строить», - сказал Президент РФ.

Глава Якутска сообщил, что была проведена корректировка проектно-сметной документации строительства моста – стоимость реализации снижена до 130 млрд рублей. Со стороны города ведутся работы по устройству подъездных путей.

Напомним, мост через реку Лена в Республике Саха (Якутия) построят по концессии, заключенной в феврале 2020 года. Согласно основным проектным решениям, мост будет иметь вантовую конструкцию, его протяженность составит 4,6 км. Общая длина всей инфраструктуры, которую построят в рамках проекта, составит порядка 15 км.

Проект сперва поделили на два этапа: подготовительный и стройка. К подготовительным работам приступили сразу после получения положительного заключения на документацию первого этапа. Позже в результате корректировки для ускорения начала строительства выделили второй этап, который включает в себя возведение русловой части переправы и правобережный подход. Документация по этой части проекта направлена на рассмотрение в Главгосэкспертизу России. Работы на левом берегу вынесены в отдельный третий этап – его проектируют. Такое деление позволит после одобрения второго этапа сразу приступить к его реализации, не дожидаясь положительного заключения по третьему этапу.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=145450

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не строят, но снова говорят. Президент поднял вопрос, доколе?

https://ulus.media/2023/09/05/vladimir-putin-predstoit-postroit-most-cherez-reku-lenu-v-rajone-yakutska/

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что стоимость Ленского моста составит не более 130 млрд рублей, попросил президента РФ Владимира Путина поручить кабмину определить источники федерального финансирования."

Судя по этому, денег по-прежнему нет. Обычно сперва гос.финансирование, и только потом крнцессионеры раскошеливаются.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир Путин поручил установить сроки строительства Ленского моста в Якутии.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=147331

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится, это было и с Ленским мостом, и с СШХ, и даже с Сахалинским. Но "денег нет", оттого многое откладывается. Это нормально даже в стабильную эпоху, чего уж щас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФАУ «Главгосэкспертиза России» завершила рассмотрение проектно-сметной документации моста через реку Лену в Якутске. Сегодня, 8 сентября, получено положительное заключение по II этапу проекта мостового перехода. Группа «ВИС», концессионер и инвестор проекта, приступила к подготовке документов для получения разрешения на строительство.
 
II этап проекта Ленского моста включает строительство русловой части и правобережного подхода. Корректировка проектно-сметной документации, прошедшей госэкспертизу в 2022 году, была проведена по поручению заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Благодаря совместной работе Правительства Республики Саха (Якутия), специалистов Группы «ВИС», Института Гипростроймост – Санкт-Петербург, ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Росавтодора удалось оптимизировать стоимость капитальных затрат на создание уникального инфраструктурного объекта. Основные проектные решения, включая трёхпилонную вантовую конструкцию моста, остались без изменений. Корректировка проведена в части уменьшения длины эстакады с учётом сохранения водопропускной способности отверстия моста, сокращения количества свай под фундаменты опор эстакад, уменьшения высоты и ширины земляного полотна насыпи. Всё это позволило на 20% сократить первоначальную оценку затратна строительство. По итогам госэкспертизы стоимость капитальных затрат по II этапу оценена в 121,96 млрд руб. Весь проект оценивается в 129,5 млрд руб.
 
I этап проекта, который получил положительное заключение Главгосэкспертизы в апреле 2021 г., включал подготовку территории, перенос и модернизацию инженерных коммуникаций, попавших в зону строительства. На сегодняшний день Группа «ВИС» полностью завершила эти работы. III этап будет включать левобережный подход к мосту, разработка проектной документации по нему ведётся в настоящее время. 
 
«Разделение проекта на этапы позволило сократить сроки проектирования и строительства и выполнить необходимый комплекс работ перед стартом основного, самого масштабного, этапа. Сегодня всё готово для его старта. Вместе с властями Якутии и специалистами были проанализированы возможности местной промышленности, проработана логистика завоза строительных материалов и металлоконструкций. После однозначной поддержки проекта Президентом России мы ожидаем скорейшего решения об определении размера софинансирования из федерального бюджета», – отметил председатель Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов.
 
Проект реализуется в рамках Федерального закона 115-ФЗ на основе концессионного соглашения, которое было подписано в феврале 2020 года между Правительством Якутии и входящей в Группу «ВИС» Восьмой концессионной компанией. Соглашением предусмотрена следующая схема финансирования проекта: 50% – средства федерального бюджета, 30% – средства концессионера и 20% – средства бюджета Республики Саха (Якутия).
 
Ленский мост – уникальное инженерное сооружение, которое предстоит построить на территории с сезонными перепадами температур до 95 градусов на землях с вечномёрзлыми грунтами. С учётом этого и технических параметров вантовой конструкции проект войдёт в мировую историю мостостроения как беспрецедентный. Протяжённость мостового перехода через реку Лену составит 4,6 км, включая 2,5 км в русловой части. Пролёты над рекой будут удерживать три пилона высотой от 194,5 до 284,5 метров с помощью 102 пар вант. Общий вес вантового участка моста превысит 25 тысяч тонн. Протяжённость новой транспортной инфраструктуры вместе с автомобильными подходами на левом и правом берегах составит около 14 км. Расчётный автомобильный трафик – свыше 5000 автомобилей в сутки. Проект разработан одним из ведущих российских проектировщиков АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург».
 
Мост через реку Лену впервые создаст сухопутную связь Якутска с «большой землёй». Город расположен на левом берегу, а основные транспортные артерии – железная дорога и две федеральные автомобильные трассы – на правом. На реке в зависимости от сезона устраиваются паромные переправы и небезопасные зимники, а 5-6 месяцев в году не работают и они.
 

Открытие движения по мосту будет способствовать экономическому и социальному развитию Якутии, улучшению качества жизни людей. Планируется, что с запуском в эксплуатацию моста пассажиропоток вырастет до 8 млн человек в год, а транспортная доступность будет обеспечена для 87% жителей Якутии. Совокупный положительный эффект на рост ВРП Якутии может составить до 3% ежегодно.
 
Ленский мост позволит соединить Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали с Северным морским путем. Он свяжет федеральные автомобильные дороги «Лена» и «Колыма» с автодорогой «Вилюй», то есть фактически Восточную часть России с побережьем Охотского моря и позволит создать транспортно-логистический узел, объединяющий железную дорогу, речной и авиационный транспорт, сформировать северный широтный пояс «Восточная Сибирь – Мирный – Якутск – Магадан».Из-за этого республика зависит от так называемого «северного завоза», что в значительной степени влияет на стоимость завозимых в регион товаров. Открытие движения по мосту будет способствовать экономическому и социальному развитию Якутии, улучшению качества жизни людей. Планируется, что с запуском в эксплуатацию моста пассажиропоток вырастет до 8 млн человек в год, а транспортная доступность будет обеспечена для 87% жителей Якутии. Совокупный положительный эффект на рост ВРП Якутии может составить до 3% ежегодно.
 
Ленский мост позволит соединить Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали с Северным морским путем. Он свяжет федеральные автомобильные дороги «Лена» и «Колыма» с автодорогой «Вилюй», то есть фактически Восточную часть России с побережьем Охотского моря и позволит создать транспортно-логистический узел, объединяющий железную дорогу, речной и авиационный транспорт, сформировать северный широтный пояс «Восточная Сибирь – Мирный – Якутск – Магадан».

 

https://t.me/vis_group/997

 

photo-1-2023-09-10-20-25-59.jpg


photo-2-2023-09-10-20-25-59.jpg


photo-3-2023-09-10-20-25-59.jpg

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, BeTaJIb сказал:

Группа «ВИС», концессионер и инвестор проекта, приступила к подготовке документов для получения разрешения на строительство.

То есть разрешения пока нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...