Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С экономикой не так грустно: сейчас и спрос и загрузки угля вверх поползли. А вот с географией у многих печально: и уголь, и газ не имеют никакого отношения к Ленскому мосту, поскольку все они на одном "берегу", а мост ведет на другой ,)

Я больше скажу - даже алмазы слабо относятся, там логистика отлажена давно и надежно. 

СМП, точнее фарватер к нему как бы поперёк моста: пролеты наоборот, будут мешать большим пароходам ))

Изменено пользователем Алексей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее вопрос другой, будут ли деньги на сам мост.

И насколько реалистичная в текущих условиях модель концессии, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rockfire сказал:

Скорее вопрос другой, будут ли деньги на сам мост.

И насколько реалистичная в текущих условиях модель концессии, 

Я Вам в обсуждениях отвечу ...

кратко,, реалистична.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что не спешат. На этот год - один коффердам и опора с него. Другие такие, не самые срочные проекты тормозят, может и этот. Технически в наше время нет невозможного, но мы не тянем по финансам все, что задумано, и даже что уже начато. При этом проект не коммерческий, с социальным аспектом. Это значит, бюджет в той или иной форме, а он не резинов.

Повторюсь - за Леной крупных предприятий нет. 

Изменено пользователем Алексей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новое уточнение по срокам от Главы Республики:

С окончанием ледохода началась мобилизация флота для данной речной операции. Вывод коффердама будет проходить в два этапа:

 — в начале июня его выведут в русло реки и пришвартуют к временной стоянке;

—  в начале июля, после дноуглубительных работ, он будет установлен в проектное положение.
Работы по устройству фундамента из буронабивных свай пройдут до октября.

 

 

https://yakutia-daily.ru/ajsen-nikolaev-vyvod-kofferdama-oznachaet-nachalo-stroitelstva-lenskogo-mosta-v-rusle-reki/?ysclid=mpre0veqeh629608539

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://dzen.ru/a/agzzH845-XXPztSs
Ленский мост: стройку официально замедлили, основные расходы — перенесли на потом

Похоже, в 2025–2026 годах у республики не оказалось возможности резко нарастить финансирование Ленского моста в прежних объемах. Но официально переносить сроки завершения проекта власти пока не стали. Вместо этого основные расходы и основной объем работ просто сдвинули на 2027–2028 годы. Проблема в том, что если и тогда бюджет не потянет такие объемы финансирования, следующим шагом уже может стать перенос сроков окончания строительства.

Недавно ТР разбирало отчетность ООО «Восьмая концессионная компания» — специальной проектной компании Группы «ВИС», созданной под строительство Ленского моста. Главный вывод был простой: в 2025 году проект резко стал гораздо более «бюджетным».

 

По отчетности компании, только за 2025 год она получила 11,68 млрд рублей субсидии публичного партнера на создание объекта. Одновременно к концу 2025 года заемные средства компании выросли примерно до 4,86 млрд рублей: 4,39 млрд долгосрочных займов и кредитов плюс еще 474 млн краткосрочных обязательств.

 

Теперь эти выводы фактически подтверждаются уже не бухгалтерской отчетностью компании, а правительственным постановлением.

 

18 мая правительство Якутии внесло изменения в госпрограмму развития транспортного комплекса. По новой редакции общий объем финансирования Ленского моста составляет 175,72 млрд рублей при сметной стоимости 174,84 млрд.

 

Федеральные 65 млрд рублей остались без изменений, но вклад бюджета Якутии вырос с 25,98 млрд до 28,2 млрд рублей. Одновременно объем внебюджетных средств сократился с 85,54 млрд до 82,52 млрд.

 

То есть логика ровно та же, что была видна в отчетности: частных и заемных денег в модели становится меньше, а бюджетной нагрузки — больше.

 

Но самое интересное даже не в этом. Если в отчетности ВИС за 2025 год было видно, что в проект пошли большие деньги, то новая госпрограмма показывает другую сторону истории: физическая готовность объекта при этом официально отстает от прежних ожиданий.

 

Раньше власти планировали: 21,9% готовности к концу 2025 года, 43,33% — к концу 2026-го, 76,46% — к концу 2027-го.

 

Теперь прогноз выглядит так: 5,54% — на конец 2025 года, 15,13% — на конец 2026-го, 41,49% — на конец 2027-го и только в 2028 году — 100%.

 

То есть деньги заходят в проект значительно быстрее, чем растет официальная строительная готовность объекта.

 

Изменился и график финансирования. Ранее на 2025 год планировали освоить 22,39 млрд рублей, на 2026 год — 45,19 млрд.

 

Теперь: 2025 год — 13,35 млрд рублей, 2026 год — 20,15 млрд. Зато основной финансовый вал переехал на последние годы: 2027 год — 60,47 млрд рублей, 2028 год — 75,95 млрд рублей.

 

Проще говоря, правительство официально перенесло основную стройку и основные расходы ближе к завершению проекта.

 

Э то означает простую вещь - Ленский мост не отменен и не остановлен, но его финансовая модель становится тяжелее для бюджета, долговая нагрузка продолжает расти, а основная стройка и основные деньги уезжают вправо — ближе к 2027–2028 годам.

 

И здесь возникает главный вопрос: если при 11,68 млрд рублей бюджетных поступлений в 2025 году официальная техническая готовность теперь оценивается всего в 5,54%, то какой ценой республика будет добирать оставшиеся 94,46%?


 

IMG_1759.jpeg

  • Нравится! 1
  • Печаль 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дык... Это еще до начала можно было предсказать. Проект не такой, чтоб одним фин.усилием преодолеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ленский мост – готовимся к речной операции
 
В Якутии началась подготовка к одному из ключевых этапов строительства мостового перехода через реку Лену – сплаву первого коффердама. На площадку прибыл речной флот, специалисты проводят подготовку к технологической операции.
 
Отрабатывается перемещение условного коффердама с помощью грузового плавкрана и судов. Специалисты работают в соответствии с разработанным планом, первый тестовый сплав проведён успешно. Всего в строительстве моста будет задействовано до 19 судов и спецтехники речного флота.

Лена – одна из крупнейших и мощнейших рек России, каждый этап работ здесь требует тщательной подготовки.

 

IMG_20260601_111658_117.jpg

 

IMG_20260601_111704_591.jpg

 

Группа ВИС (ТГ)

Группа ВИС (Макс)

  • Нравится! 8
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Группа «ВИС» успешно вывела первый наплавной коффердам в русло реки Лены

 

 Во время речной операции стальная конструкция весом свыше 2200 тонн и высотой с пятиэтажный дом прошла 2300 метров и была доставлена к месту швартовки у правого берега. Для сплава коффердама потребовались три буксира суммарной мощностью 4800 лошадиных сил и работа 120 специалистов.  

 

У правого берега первый коффердам закреплён с помощью швартового якоря, он останется в плавучем состоянии. Здесь планируется дооснащение коффердама, после чего он будет установлен в проектное положение в 300 метрах от берега. Внутри коффердама на специализированных рамах разместятся буровые машины, которые через систему направляющих труб будут осуществлять бурение в дно реки для устройства буронабивных свай. Позже начнутся работы по бетонированию железобетонной плиты. Глубина в этой точке в зависимости от уровня воды составит от 10 до 13 метров.

 

IMG_20260603_080514_158.jpg

 

IMG_20260603_080507_815.jpg

 

https://vis.ru/pressroom/news/gruppa-vis-uspeshno-vyvela-pervyy-naplavnoy-kofferdam-v-ruslo-reki-leny/

Изменено пользователем almant
Вставил ссылку. Не забываем при публикации!
  • Нравится! 15
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше читаю, тем интересней - 

Коффердам успешно доставили до правого берега. Здесь на временной стоянке конструкцию будут готовить к перемещению в проектное положение — примерно в трёхстах метрах от суши на месте опоры Ленского моста.

Коффердам был выведен на промежуточную точку, чтобы поймать высокую воду и минимизировать объёмы дноуглубления" так в интервью сказал А. Крупнов, директор проекта по строительству Группы "ВИС".  То есть задача поймать воду - сэкономить.

Другой представитель сообщил что "Зимой мы тоже проводили дноуглубительные работы, которые нам позволили сократить срок, сейчас будем продолжать. После чего будем устраивать основание под коффердам, засыпка щебнем, выравнивание, после этого будем устанавливать коффердам в рабочее положение".

 

То есть еще долго ждать установки на место, и забивку свай. Пока только к другому берегу отшвартовали, и даже дно не готово под коффердам. Дай Бог чтоб успели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

35 минут назад, anakin сказал:

То есть еще долго ждать установки на место, и забивку свай. Пока только к другому берегу отшвартовали, и даже дно не готово под коффердам. Дай Бог чтоб успели.

 

Вы же сами выше писали

В 29.05.2026 в 23:59, anakin сказал:

Вывод коффердама будет проходить в два этапа:

 — в начале июня его выведут в русло реки и пришвартуют к временной стоянке;

—  в начале июля, после дноуглубительных работ, он будет установлен в проектное положение.
Работы по устройству фундамента из буронабивных свай пройдут до октября.

 

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Villis сказал:

 

 

Вы же сами выше писали

 

Да Вы правы, но как то понимание пришло, что сезон короткий, и если не успеть хоть чуть-чуть, не закрепить сваи, то следующий ледоход может все снести. Надеюсь строители все просчитали. Ждем, очень интересно наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава Якутии рассчитывает открыть Ленский мост в 2029 году

Цитата

 

Ленский мост в Якутии, который станет ключевым инфраструктурным объектом региона, планируется открыть в 2029 году, сообщил РИА Новости на ПМЭФ глава региона Айсен Николаев.

Первую опору моста возвели в октябре 2025 года.

"Скажем так, начали сооружать основы под опоры моста, которые будут стоять в русле реки. Мы вышли на реку. То есть год прошлый работы шли рядом с рекой… Есть сложности, связанные с самими технологическими проблемами… финансовые проблемы, но, вместе с тем, строительство идет. В 2029 году мы должны поехать (по мосту, - ред.)", - сказал Николаев.

 

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...