Перейти к содержанию
банзай

Москва - Великие Луки - Полоцк

Рекомендуемые сообщения

Не был я в республике Беларусь 4 года. И поехал я к матери в гости с женой и детьми. Ехали туда через Витебск.

Был удивлен, что многие бензоколонки были не рабочие.

При заправке на Лукойле в Новополоцке посчитал, что 1 литр бензина стоит примерно 50 российских. Расплачивался в магазинах картой сбербанка. Примерно 1 белорусский рубль равен 32 российским.

Первая мысль которая возникает в голове, это как побыстрее добраться до российской границы, чтобы экономить на бензине.

Так как у меня не было интернета в роуминге, то путь я прокладывал в яндекс навигаторе из дома, через wi fi. Проблема была в том, что без интернета надо ехать по заданному маршруту. Был выбран маршрут Великие Луки, с расчетом на то, что он будет изменен на Москву, при наличии связи на территории РФ.

https://yandex.ru/maps/?ll=30.799900%2C55.720669&mode=routes&rtext=56.342316%2C30.521969~55.535284%2C28.645541&rtt=auto&ruri=ymapsbm1%3A%2F%2Fgeo%3Fll%3D30.522%2C56.342%26spn%3D0.179%2C0.080%26text%3D%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9F%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B8~ymapsbm1%3A%2F%2Fgeo%3Fll%3D28.646%2C55.535%26spn%3D0.226%2C0.119%26text%3D%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C%2C%20%D0%92%D1%96%D1%86%D0%B5%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%86%D1%8C%2C%20%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%86%D0%BA&z=8

Яндекс предложил ехать через Шумилино-Городок-Невель.

Меня это немного удивило, так как надо сделать крюк в 40 км, но я не стал с ним спорить.

Качество дорожного покрытия пригодное для езды. На границе проверили наличие паспорта. На рижской трассе добрался до заправки Лукойл и налил полный бак.

Во второй раз, мне позвонила сестра и попросила отвезти племянницу с вещами к бабушке.

Забирал я ее из Зеленограда. И повел нас навигатор по Новой Риге. И появилась у меня возможность проверить свою теорию по короткому пути. Тем более, что навигатор озвучил, что по времени тоже самое.

Через Великие Луки -  Невель - Краснополье - Полоцк

По территории РФ до границы, было впечатление, что дорогу лепили дети из пластилина или что с советских времен тут занимаются ямочным ремонтом. Ну думаю, доеду до границы с РБ и там будет все красиво. Как я ошибался... Красиво было только в деревне Уклеенка, прямо на границе где одинокий пенсионер провожает тебя взглядом из окна. Далее идет нескончаемая песчаная дорога в лесу, где ты себя чувствуешь участником гонок по бездорожью.

В баке оставалось около 25 литров бензина.

Выбирая очередной раз маршрут по навигатору до Москвы, был выбран маршрут через новую ригу. В этот раз навигатор выбрал маршрут через населенный пункт Селявщина, не доезжая до которого надо было повернуть направо на грунтовую дорогу. Но посмотрев на карту более внимательно, я не согласился и поехал в сторону города Россоны по асфальту.

Доехав до Россон, было желание заправиться на 20 белоруских рублей, но там был большой технический перерыв. В результате сел в машину и поехал дальше по трассе Р132, но не тут то было, проехав около 1 км меня догнал сотрудник ГАИ, для проверки документов и содержимого багажника. Он был сильно удивлен, что я выбрал именно этот путь, чтобы доехать до Москвы.

Парочка фото.

HdQoEMJgZlg.jpg

 

lIVi0pCpkFM.jpg

 

На другом таможенном посту меня встретил очередной пенсионер, выглядывающий из окна здания таможни.

В этот раз решил ехать до бензоколонки, которая стоит по направлению движения. Почти на пустом баке доехал до бензоколонки Тверь Ойл

В общем буду дальше ездить через Витебск. Моя вера в то, что Лукашенко сделал идеальные дороги, так как Беларусь транзитная страна, была подорвана.

IBctThaZsMQ.jpg

 

Изменено пользователем банзай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэкономил на спичках, да.

Если считать общие затраты на эксплуатацию автомобиля, то топливо - это примерно четверть. Ну ка, сколько там "сэкономилось" на этом блудняке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, банзай сказал:

Моя вера в то, что Лукашенко сделал идеальные дороги, так как Беларусь транзитная страна, была подорвана.

У них достаточно развитая сеть автодорог, у многих населенных пунктов есть объездные автодороги минуя сами эти населенные пункты. Вокруг крупных городов есть кольцевые автодороги (они хоть незамкнутые, но учтены с потоками транспортных средств). В самих городах строятся новые транспортные объекты. Стабильный скоростной режим, т.е. сколько Яндекс.Навигатор тебе скажет, так столько и проедешь. Широкие асфальтированные обочины и широкие неасфальтированные (!) обочины, где дачники, грибники и сломавшиеся бросают машины. Грузовики спокойно дают обогнать их, т.к. они уходят на опять же широкую асфальтированную обочину. От нашей М-1 до Минска и до Бреста 2 + 2 магистраль, от Минска до Гомеля тоже 2 + 2 магистраль. Кстати, ям на дорогах нету, есть неровности, но чтобы прямо ямы... их нету.

 

Для меня минусы дорог Беларуси:

1) Низкая плотность заправок, если сравнивать с ЦФО.

2) От Вицебска до Минска нету прямой скоростной автодороги (?), т.к. Яндекс.Навигатор предлагает поехать от Вицебска до М-1 и по М-1 уже ехать в Минск.

3) от Гомеля до границы РФ в сторону Брянска - дорога плохого качества, много неровностей, как будто свернул с нашей федеральной трассы и поехал к себе на дачу. При этом от границы РФ до Брянска у нас дорога гораздо лучше.

4) Пешеходные переходы для совхозов/колхозов через трассу с понижением скорости до 90 и 70, и каждый раз ждёшь где будет полицай либо камера (которого за наезженные мною 1300 км нигде не было...).

 

В идеале бы в рамках интеграционного процесса РБ и РФ в рамках Союзного государства убрать покупку зеленый карты и/или убрать роуминг для российских/беларусских операторов. Ну, а вообще в идеале сделать единые знаки ПДД и сами ПДД для наших стран, с одинаковым скоростным режимом и сниженным нештрафуемым порогом. У русских можно взять дублирование знаков скорости, школы и на самой дороги, да и приподнятый уровень/лежачий полицейский на скорости 40 гораздо лучше наших лежачих полицейских, когда надо тормозить до 20 км/ч)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.09.2019 в 19:24, банзай сказал:

И повел нас навигатор по Новой Риге. И появилась у меня возможность проверить свою теорию по короткому пути. Тем более, что навигатор озвучил, что по времени тоже самое.

Через Великие Луки -  Невель - Краснополье - Полоцк

По территории РФ до границы, было впечатление, что дорогу лепили дети из пластилина или что с советских времен тут занимаются ямочным ремонтом.

 

Прям по всей территории РФ, вся М-9 от Москвы сейчас такая?

Изменено пользователем lite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, lite сказал:

 

Прям по всей территории РФ, вся М-9 от Москвы сейчас такая? 

Фу. От Калининской области и дальше на запад ее откапиталили. Большую часть делал ВАД, а значит, все там на 5+. Речь идет об участке Влуки - Невель и особенно Невель - граница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В РБ на шоссе дороги хорошие, в городах правда частично перелатанные. А дворы порой как после бомбежки. Сам ездил зимой Москва-Витебск-Глубокое, а обратно Полоцк-Городок-Невель и новая Рига. Сказать честно, то через Витебск-Смоленск гораздо спокойнее ехать. Дорога прямее и уже с подступов Смоленска 2+2. Новая Рига всё же 1+1 вплоть до Волоколамска и кривых хватает. Но есть другой момент: на новой Риге гораздо меньше камер. Правда ещё в РБ в Добрино (недалеко от Шумилино, как на Городок поворачивать с Витебской трассы) нарвался на гайца с феном. Терпелки не хватило выехать из зоны действия знака "населенный пункт", пошёл на обгон молоковоза и слегка привысил скорость до 74 км/ч. Штраф как оказалось можно оплатить на месте, но только картой и всё официально. Но в целом, если гайцы в кустах, то заблаговременно все начинают мигать. Тут просто не было встречных совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.09.2019 в 18:43, T02my сказал:

У них достаточно развитая сеть автодорог, у многих населенных пунктов есть объездные автодороги минуя сами эти населенные пункты. Вокруг крупных городов есть кольцевые автодороги (они хоть незамкнутые, но учтены с потоками транспортных средств). В самих городах строятся новые транспортные объекты. Стабильный скоростной режим, т.е. сколько Яндекс.Навигатор тебе скажет, так столько и проедешь. Широкие асфальтированные обочины и широкие неасфальтированные (!) обочины, где дачники, грибники и сломавшиеся бросают машины. Грузовики спокойно дают обогнать их, т.к. они уходят на опять же широкую асфальтированную обочину. От нашей М-1 до Минска и до Бреста 2 + 2 магистраль, от Минска до Гомеля тоже 2 + 2 магистраль. Кстати, ям на дорогах нету, есть неровности, но чтобы прямо ямы... их нету.

 

Объездные есть - это плюс. Построены не всегда там, где они нужны, и не всегда спроектированы на трезвую голову (особенно развязки) - это минус.

Обочины в Белоруссии бывают всякие. В том числе есть дороги, где обочины просто отсутствуют.

На обочину грузовики съезжают, но далеко не всегда. Сельхозтехника (которой летом хватает) часто тащится по асфальту, игнорируя обочину даже там, где она есть. Обгонять комбайн шириной метров в 5 (со всей навеской) на дороге 1+1 - тот еще экстрим.

Откровенные ямы на дорогах действительно нечастое явление, но попадаются. Пару лет назад, например, обнаружились на дороге Могилев - Бобруйск. Вот просадки дорожного основания, колея на асфальте - это сколько угодно. Даже на М1.

Зато хватает ям в населенных пунктах, причем как повезет. В Витебске, например, дороги в целом нормальные, а вот въезжая в Могилев со стороны Орши, помнится, громко матерился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...