Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Только что "схлестнулся" с моим молодым коллегой по поводу устройства участка дорожки на территории учебного заведения и примыкающей площадки отдыха и стоянки автомобилей для инвалидов.

В проекте на мой взгляд перевёрнуто всё с ног на голову в смысле устройства дорожных одежд. Я привык считать (не помню откуда!), что дорога (почти любая) состоит из уплотнённого грунта, песчаной подсыпки, гравийной подсыпки (которой может и не быть) и асфальта в один или два слоя. Как вариант для внутридворовой сети - мощение тротуарной плиткой.

Одним словом: щебень кладётся ПО ПЕСКУ, а не наоборот. А коллега утверждает, что наоборот. И в доказательство приводит картинки из интернета.

Хотелось бы спросить у действительно знающего, практикующего (нет, теоретика хорошего тоже можно) специалиста:

Так всё-таки, раз и навсегда, лучше со ссылками на нормативку (мне проще будет свою точку зрения отстаивать): Сначала песок, потом щебень? Или сначала щебень, а потом  сверху песок?

И ещё... Нужен ли геотекстиль? И на каком этапе он укладывается?

Спасибо!

Не уверен, что мне придёт ответ, хоть галочку и поставил, но...

Если есть возможность ответить мне на вопросы, прошу напрямую, мне, в личку:

Lapriorio@mail.ru

Для Яна Караваева (это я).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lapriorio сначала песок, потом щебень. Геотекстиль может быть между песком и песком, песком и щебнем... в современном строительстве используется часто, но требований я не помню, к сожалению. Вероятно связано с уровнем грунтовых вод, классом дороги, бюджетом в конце концов.

З.Ы. теоретик потому что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В случае укладки плитки, возможен слой песка поверх слоя щебня, для обеспечения возможности выравнивания отдельных плиток. Обычно это песчано-цементная смесь.

 

Асфальт на песок не кладут даже таджики :) по причине пластичности материала, ему требуется твердое основание, например слой расклинцованного щебня или тощего бетона.

Изменено пользователем gorb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, gorb сказал:

В случае укладки плитки, возможен слой песка поверх слоя щебня, для обеспечения возможности выравнивания отдельных плиток. Обычно это песчано-цементная смесь.

Для плитки, безусловно, сначала щебень, потом песок через геотекстиль. Цемент необязателен и местами даже вреден (зависит от мировоззрения кладущего). Если уж так хочется цемента, можно смесью засыпать щели между плиткой. Но тоже необязательно.

Под чисто пешеходную дорожку (с ограниченной несущей способностью. На машинах не ездить, одним словом) можно даже щебнем не отсыпать, но сильно на этом не сэкономить, потому почти все и отсыпают. Опять-таки из-за "мало ли что" и "на всякий случай".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...