Перейти к содержанию
Старый маразматик

В чём сложность всегда использовать поворотники?

Рекомендуемые сообщения

Тема навеяна эпической соседней темой: "В чем проблема и сложность не нарушать скоростной режим?".

Собственно в названии всё заложено, но вопрос всё-таки мучает. Что же в головах у водятлов, которым лень (или западло) включать поворотники? Отмазка типа "вокруг никого нет" - совершенно несостоятельна, т.к. этих "никого_нет" он может просто, по какой-то причине, не заметить.

И больше всего вымораживает когда ты подъезжаешь к Т или Х-образному перекрёстку по второстепенной дороге. Слева приближается авто, ты стоишь пропускаешь его, а он падла на этом перекрёстке поворачивает направо, но уже не можешь поехать, потому что теперь справа появились машины. И подобного пруд пруди.

Да и перестроения в потоке без поворотников тоже непонятно чем вызваны? Движение по дворам. Пешеходов ведь тоже необязательно предупреждать о том куда ты планируешь поехать ему перед носом или в противополождную сторону. Они обожают игру "Угадай манёвр".

  • Нравится! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на эту тему, в отличие от оригинальной, лежит на поверхности: не пойман - не вор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каюсь, пару-тройку раз вместо поворотов включал дворники и омывайку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вдогонку: Зачем включать левый поворотник при повороте направо?

Это просто уже массовое явление стало.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прицепились к поворотникам, а ведь водитель обязан вести себя предсказуемо на дороге для других участников. А поворотник и сломан может быть, и руки кривые - не обязательный элемент, на поворотники только новички смотрят. А вот с предсказуемым поведением на дорогах действительно сложнее - народ дерганный какой то стал, особенно в Москве.

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина в культуре вождения/купленных прав/плохомобучении в автошколе. Многие не знают, что поворотники нужно ВСЕГДА показывать, даже  во дворе, даже пешеходам. В Южном Бутове единицы пользуются поворотниками, когда едешь по Веневской улице и далее по Южнобутовской и народ поворачивают в сторону Чечёрского проезда... при этом там пешая доступность от метро ~17-25 минут, т.е. народ преимущественно пользуется на постоянной основе машиной и такие ездЮть в Москву, ДТП устраивают. В летнее время нужно особо уделять внимание поворотникам, хочешь-нехочешь мотоциклисты тоже участники движения, так ещё есть велосипедисты, скутеристы, гироскутеристы, самокатчики, бегуны и т.д. Спасибо ЦОДД в том, что они устраивают направляющие разметку и т.е. те кто поворачивает налево не будут тебя тормозить вплоть до остановки движения, т.к. вправо перестроится тоже не всегда получиться. 

 

P.S. Ждём следующую тему "почему народ упорно занимает левую полосу на федеральных трассах вне населенных пунктов"

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям остросоциальные темы пошли.

Иногда не включаю поворотники: если на дороге никого нет (в том числе пешеходов) или стою (не первым и не последним) в пробке в поворотном ряду.

 

P.S. На одной баварской марке автомобилей на заводе какой-то давний массовый брак: то ли рычаг поворотника не работает, то ли лампочки вкрутить забыли. Я уверен, что обладатели удовольствия за рулем и рады бы обозначить свой маневр, да технической возможности нет :(

 

Изменено пользователем ArtemZ
  • Смущение 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ```XpaMoy``` сказал:

Зачем включать левый поворотник при повороте направо?

Чтобы тебя лучше видели

1 час назад, Antei сказал:

особенно в Москве.

В Москве, кстати, народ стал выдрессированный (большинство). А вот в других городах народ дерзкий и наглый и баранистый. Приезжаешь, например, в Питер и сразу видно, что в Москве водители и спокойнее и более вежливые.

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Левый поворотник при повороте направо? Это на выезде с примыкающей?

Оно конечно может и неправильно, но оправдано. Заднему итак все понятно, а с поворотником выезжающего виднее и пропускают чаще. Это как здрасьте когда в комнату входишь. 

А во дворах ваще обязательно моргать, а то пешики в непонятках чего и куда.

  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, zloi_kot сказал:

А во дворах ваще обязательно моргать, а то пешики в непонятках чего и куда.

Ну не знаю. Я в том смысле, когда дорога пролегает во дворе, например вдоль дома, и соответственно постоянно изгибается то налево, то направо, но никаких пересечений с другими дорогами нет, ты просто едешь вдоль дома, но авто на каждом изгибе включает поворотники, так и хочется спросить, а что у тебя есть иной выбор?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная сложность в том, что ПДД четко не регламентирует когда нужно включать поворотник, а когда нет. 

Например раздвоение дороги ввиде латинской буквы Y.  Если продолжать движение по правому ответвлению нужно включать?  А если при этом главная дорога уходит по левому как тогда? 

Да и сама формулировка 

Цитата

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра

только путает всех. ЗАБЛАГОВРЕМЕННО это когда ?  За 50 м или от предыдущего маневра? Или за 2с до того момента как руль начать крутить? 

Изменено пользователем Dima!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Старый маразматик сказал:

И больше всего вымораживает когда ты подъезжаешь к Т или Х-образному перекрёстку по второстепенной дороге. Слева приближается авто,

Вспомнилась забавная ситуация. Преамбула ровно та же. Стою на выезде из жилой зоны с левым поворотником. Выезд узкий, двум авто на нём некомфортно. Слева приближается автомобиль. По его замедлению я уже понимаю, что ему надо в мой выезд (т.е. направо), но решил-таки в этом убедиться. Так он, подъехав, начал мне пальцем показывать, что он хочет повернуть. Туда, откуда я собрался выехать.

 

  • Смех 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не привлекать внимание жадных водителей, например. Поведение "вижу поворотник - сделаю всё чтобы помешать манёвру" - очень распространено среди водителей. 

 

Особенно это ужасно когда такая жадность приводит к пробкам. Можно притормозить и пропустить, а можно не пропустить и заставить остановиться желающего перестроиться. Потом его всё же, пропустят или он вклинится, что приведёт к полной остановке движения.

Изменено пользователем Володя13401

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня обычно наоборот, с поворотником больше вероятность пропустить, чем без оного.

  • Нравится! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...