Перейти к содержанию
Старый маразматик

В чём сложность всегда использовать поворотники?

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Vladimir сказал:

Возможно. Но мое мнение - не нужно все доводить до абсурда. В пустом дворе на минимальной скорости или на пустой трассе, убедившись по зеркалам что никого нет - то кому мигать то?

Согласен с Lord_teo, водитель не должен задумываться нужно в данной ситуации включать поворотник или нет.

У нас на Жулебинском бульваре(угол дома 6/11) до хрена водителей считает, что если он еле плетётся и машин вокруг нет, то поворотники включать нет необходимости и приходится ждать, то от это чудо прямо проедет или свернёт.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vladimir сказал:

В пустом дворе на минимальной скорости или на пустой трассе, убедившись по зеркалам что никого нет - то кому мигать то? В более плотном потоке очень изредка бывает у меня когда иду быстрее других. Это косяк, согласен, тут нужно работать над собой.

Одно с другим связано. Это как со скоростью, если позволяешь себе нарушить осознанно, то случайно позволишь себе нарушить тем более.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу раза три-четыре в год не включить поворотник и перестроиться перед «чудаком», что раздражает своей манерой езды и мешает всему потоку. 
А так вообще не замечаю проблем с поворотниками, ибо как-то чувствуешь уже куда человек собирается ехать. Многие просто не привыкли думать заранее и все делают впритык, но это касается всего, а не только вождения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно резюмировать. В авто требуется доработка: если поворотник не включен - руль не повернётся :D

Шутка, если кто не понял.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, frontier сказал:

водитель не должен задумываться

Да ну как не должен то...

 

22 часа назад, frontier сказал:

что если он еле плетётся и машин вокруг нет, то поворотники включать нет необходимости и приходится ждать, то от это чудо прямо проедет или свернёт.

Если кому-то (вам?) приходится ждать, значит уже "кто-то есть", нужно включать. Если это не двор и не магистраль, я включаю почти всегда. Куда хуже, когда включают поворотник и тут же ломятся в твой ряд, не убедившись в безопасности маневра.

22 часа назад, Epic сказал:

случайно позволишь себе нарушить

Не могу понять смысл фразы. Случайно на то и случайно - отвлекся, знак не увидел и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Vladimir сказал:

Да ну как не должен то...

Да так, навык(привычка) доведенная до автоматизма является не отдельным действием(включить/не включить), а выполняется как неотъемлемая часть действия в нашем случае манёвра, Вы же не задумываетесь как переключать передачи на автомобиле(не осознаёте как отдельный процесс).

35 минут назад, Vladimir сказал:

Если кому-то (вам?) приходится ждать, значит уже "кто-то есть", нужно включать.

Это если под "кому-то" и "кто-то", мы подразумеваем и пешеходов в том числе, а так как чем выше скорость тем уже поле зрения, то у пешехода поле зрения шире и он Вас видит, а Вы его нет.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, frontier сказал:

навык(привычка) доведенная до автоматизма

ИМХО, думать всегда полезно. Бывает уйма нештатных ситуаций в пути.

Что касается передач, у меня последние лет 10 автоматы/вариаторы. Кстати, возможно и они немного расхалаживают в плане поворотников.

 

10 часов назад, frontier сказал:

если под "кому-то" и "кто-то", мы подразумеваем и пешеходов

На скорости пешиков не должно быть рядом. Ну или да, нужно включать. Я же говорю, что не включаю во дворах на скорости 5-10 км.ч, когда готов моментально остановиться или на трассе, где и скорость 80+ и нет никого рядом.

Сегодня ехал на работу и контролировал себя, включал всегда. В принципе реально, но с мотивацией пока не полный порядок. Я в 6-30 утра вообще очень не люблю людей :)

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vladimir сказал:

Я же говорю, что не включаю во дворах на скорости 5-10 км.ч, когда готов моментально остановиться или на трассе, где и скорость 80+ и нет никого рядом

 

А поворотники - они только для других водителей? Меня безумно бесят водители, которые во дворах не включают поворотники - мне как пешеходу тоже хотелось бы знать планы водителя и понимать, пропустить машину или можно переходить/выходить на дорогу (ещё раз - я про двор), ибо я не хочу быть ослом "я пешеход, я - король, гуляю где хочу". 

 

И включение только на дорогах для других машин лично я воспринимаю как "на дороге небезопасно, можно и в аварию попасть, а пешики - это нелюди, негоже мне мизинцем ради них двигать" :(

 

P.S. Включаю всегда, ибо считаю правилом хорошего тона.

 

  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, erix сказал:

мне как пешеходу тоже хотелось бы знать планы водителя

Если человек прямо передо мной, конечно же включу. Но люди не так часто ходят в поворотах, обычно предпочитают прямые участки. В нашем дворе, кстати, полноценные отгороженные тротуары. И да, во дворе, пусть ходят как хотят, я лучше остановлюсь и пропущу. Поворотник редко когда поможет избежать такой остановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vladimir сказал:

И да, во дворе, пусть ходят как хотят, я лучше остановлюсь и пропущу.

Простите, но я не хочу кидаться под машину, мне не сложно постоять и пропустить даже ползущую с 3 км/ч машину. В том же дворе медленно едущая машина может означать и поиск парковки, и трёп по телефону с пониженным вниманием и что угодно. Да, насмерть не задавят, но от этого не легче.

Но если он взял и повернул на выезд из двора, то я посылаю ему лучи негодования.

 

 

P.S. Расстраивает, что некоторые люди считают, что могут сами определять, когда нужно следовать правилам, а когда нет, считая себя всегда правыми - ведь иногда они тоже могут ошибаться :(

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, erix сказал:

ведь иногда они тоже могут ошибаться

Да конечно могут. Но и по правилам попадают в ДТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про выезд из дворовой территории направо с левым поворотником.

В нормальной ситуации положим еду я по главной и справа от меня стоит авто из двора, ему направо, по хорошему положение авто немного смещено в направлении будущего манёвра и никаких левых поворотников. Если вижу, что за мной поток и наша скорость небольшая, вполне себе пропущу перед собой. Но если он стоит с левым поворотником, то я считаю, что ему налево, а т.к. мне навстречу едет поток автомобилей, то с чего я буду пропускать, если ему всё-равно некуда будет выехать? Вот вам и логика.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже всегда пропускаю, но когда мигает налево - ну его на фиг, как будто особого отношения к себе хочет. "Других можешь не замечать, главное - меня увидишь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не включая левый, если мне направо и машина стоит под углом близким к 90гр. И, наоборот, включаю, если от 45 и меньше.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...