Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Завершить корректировку проекта строительства второй очереди восточного обхода промышленной зоны Липецка планируется в текущем году. Об этом сообщает Управление дорог и транспорта Липецкой области в среду, 13 марта.

В администрации Липецкой области состоялась сессия «Строительство, реконструкция автомобильных дорог - инвестиции в будущее». В ходе мероприятия обсуждались работы по строительству, реконструкции и ремонту трасс в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и областных дорожных программ. Так, к 2024 году в нормативное состояние область планирует привести 2,105 тыс. км региональных трасс, продолжить поэтапную реконструкцию дороги «Липецк - Данков», провести реконструкцию и ремонт мостов, развязок, построить линии освещения.

Одним из наиболее значимых объектов является строительство второй очереди Восточного обхода промзоны Липецка. Завершить корректировку проекта по данному объекту планируется в этом году. Предварительная стоимость строительства составляет 4,7 млрд рублей. В составе новой дороги планируется построить мост через Матырское водохранилище длиной почти 365 метров. также запланировано возведение нескольких транспортных развязок в разных уровнях.

«Строительство второй очереди Восточного обхода обусловлено необходимостью вывести транзитные транспортные потоки из городов Липецк и Грязи и замкнуть кольцевое движение вокруг г. Липецк», - отмечают в Управлении.

Кроме того, вторая очередь обхода соединит две дороги - региональную трассу «Липецк - Грязи» и федеральную трассу Р-119 «Орел - Тамбов», свяжет аэропорт Липецка через трассу Р-119 с промышленной зоной.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=72162

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


2,105 тыс. км

Всегда удивляло, почему в официальных текстах используется это дикое 0,000 тыс км. Почему не написать просто 2105 км? И если без этого никак, написали бы 0,002105 млн км.  :) А что, звучит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mercator, потому что есть некие стандарты у канцелярских крыс у ведомств. Им так проще сводить потом свои мегатаблицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трассу «Восточный обход Липецка» (Восточный обход промышленной зоны Липецка) будут строить москвичи

 

%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0(4).jpg

 

Московская компания «Руслан-1», реконструирующая в Липецке проспект Победы и улицу Космонавтов,  выиграла очередной дорожный тендер, будучи единственным его участником. В 2020 году она начнёт строить продолжение  автомагистрали «Восточный обход промышленной зоны Липецка». Это 11-километровое шоссе соединит Грязинскую и Тамбовскую трассы, сообщили LipetskMedia  в управлении дорог и транспорта Липецкой области.

 

После тщательной проверки аукционных документов Дорожное агентство Липецкой области заключит с победителем торгов контракт в 1 млрд рублей на выполнение первого  этапа работ. До 1 ноября 2023 года генподрядчику предстоит построить 2,9 км освещённого двухрядного шоссе с шириной каждой полосы 3,75 м, А также возвести две  транспортные развязки с мостами над дорогами и подъездными путями к ним. Строить начнут с 317-го километра трассы Орёл-Тамбов  в сторону Ярлуково. Здесь  на развилке Липецк-Плеханово-Грязи-Ярлуково возведут первую транспортную развязку с 60-метровым мостом. Вторую с 72-метровум мостом построят на пересечении дорог Ярлуково-Ссёлки-Грязи. На время строительства развязок проложат  асфальтированные объездные дороги.

 

В пятницу, 29 ноября, станет известен ещё один победитель аукциона за право освоить почти 2 млрд рублей на втором и третьем этапах строительства «Восточного обхода». На втором этапе проложат 4,9 км магистрали. На третьем  - возведут  365-метровый мост через Матырское водохранилище, построят 4,2 км дороги и продолжение транспортной развязки Липецк-Грязи-Песковатка-Усманское шоссе в районе экономзоны «Липецк» на Грязинской трассе. Завершение работ запланировано на ноябрь 2024 года.

 

Автомагистраль с мостом через Матырское водохранилище станет продолжением масштабного дорожного проекта «Восточный обход промышленной зоны Липецка». На первом этапе  его реализации было проложено шоссе с виадуком от Усманской трассы до Грязинской, заканчивающееся транспортной развязкой в районе ОЭЗ «Липецк».

 

Завершение строительства «Восточного обхода Липецка» в конце 2024 года позволит организовать кольцевое движение вокруг областного центра. И таким образом перераспределить транзитные транспортные потоки между подъездными дорогами в обход самого города.

 

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUmUWx18A

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протяжённость Липецкой окружной составит 86 км... Однако, для сравнения, МКАД - 110 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

В Грязинском районе продолжаются строительство финальной очереди «Восточного обхода» - последнего участка «Липецкой кольцевой автомобильной дороги». Контракт на последнюю очередь автодороги «Восточный обход» стоимостью 2,9 миллиарда рублей выиграла московская организация ООО ТК «Руслан-1».

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

В Липецкой области полным ходом идёт строительство новой магистрали "восточный обход". Она должна разгрузить движение на трассах Липецк-Грязи и Липецк-Усмань. На участке строители практичекси круглосуточно, без выходных и за этот год планируется завершить почти 80% работ. 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство второй очереди Восточного обхода промышленной зоны Липецка выполняют с опережением графика. Объект могут ввести в эксплуатацию раньше предусмотренных контрактом сроков. Об этом сообщает пресс-служба Управления дорог и транспорта Липецкой области.

В настоящее время в рамках первого этапа строительства на участке протяженностью 2,9 км специалисты подрядной организации ООО ТК «Руслан-1» продолжают снимать растительный слой, расчищают площадь от лесных насаждений, отсыпают земляное полотно, устраивают водопропускные трубы, а также переустраивают линии связи. В дальнейшем подрядчик устроит две развязки на примыкании к дороге Р-119 «Орел - Тамбов» и на пересечении с трассой «Ярлуково - Сселки - Грязи».

Песок для основания дороги круглосуточно завозят 30 большегрузов-вездеходов, всего необходимо 1,5 млн кубометров. Мобильная лаборатория через каждые 50 метров проверяет качество материала и плотность каждого слоя. Толщина песчаной подушки у путепровода над трассой Р-119 «Орел - Тамбов» составит девять метров.

В ходе второго и третьего этапов построят дорожные участки общей протяженностью около 9 км. Сейчас на данной территории рабочие также снимают растительный слой, отсыпают земляное полотно и монтируют водопропускные трубы. В рамках этапов подрядчик возведет развязку на пересечении с дорогой «Липецк - Грязи - Песковатка» и мост через Матырское водохранилище.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=81694

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Липецкой области до конца декабря перекроют движение в сторону сёл Плеханово и Головщино. Данные ограничения вводят в связи с возведением путепровода на пересечении дороги «Ссёлки - Плеханово - Грязи» с трассой Р-119 «Орел - Ливны - Елец - Липецк - Тамбов». Об этом сообщает пресс-служба Управления дорог и транспорта Липецкой области.

Так, съезд с трассы Р-119 на дорогу, ведущую к селам Плеханово и Головщино, закроют на период с 15 мая по 20 декабря этого года. Ограничения вводят в связи с возведением путепровода в рамках строительства завершающей очереди Восточного обхода промзоны Липецка.

В сообщении отмечается, что добраться до сёл Плеханово и Головщино автомобилисты смогут только со стороны населенного пункта Ссёлки. Также водителям напоминают, что съезд на дорогу в сторону села Большой Самовец и города Грязи по-прежнему организован по временной схеме объезда. Проезд по федеральной трассе Р-119 не ограничивается.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=81949

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Масштабные работы развёрнуты на строительстве второй очереди «Восточного обхода».

Первый этап - это участок от трассы Орёл-Тамбов до поворота на Ярлуково  на автодороге  Сселки – Грязи.   Протяжённость объекта составляет почти три километра,  в него входят две двухуровневые развязки: клеверного типа на пересечении с трассой Орёл-Тамбов и «петля» в месте пересечения с дорогой на Ярлуково.  Развязки предполагают возведение двух путепроводов длиной 72,38  м и 59,78 м, эстакады поднимутся на высоту девять и шесть метров  соответственно над существующими дорогами. 

В настоящее время для путепровода «Ярлуково - Ссёлки – Грязи»    забиты 162 сваи, устроены ростверки, забетонированы стойки.  После того, как опоры будут готовы, на них уложат ригели, а затем  приступят к монтажу пролетных конструкций.

На месте путепровода  «Орел-Тамбов» пока забиты восемь  пробных свай.  Песчаный пласт мешает забить сваи на нормативную глубину. В ближайшее время проблема будет решена:  скважины под сваи пробурят с помощью специальной машины.  Оба путепровода, по словам строителей, будут рассчитаны на максимальную нагрузку (класс А-14).

На участке строительства автодороги (2,9 км) ведутся работы по отсыпке земляного полотна, устройству песчаного подстилающего слоя и нижнего слоя шлакового основания. Построены 11 из 13 водопропускных труб на примыканиях. Строительство этого этапа финансируется за счет государственной программы «Развитие транспортной системы Липецкой области». Стоимость контракта составила более 1 млрд  рублей.

Второй этап строительства – это пять километров двухполосной дороги от путепровода «Ярлуково - Ссёлки – Грязи»   до Матырского водохранилища. К воде новая  дорога выйдет между сёлами Ярлуково и Каменное.  Песчаное основание устроено более, чем на четырех  километрах этого отрезка, ведется устройство первого   слоя  щебеночного основания. Для строительства первого второго этапов подрядчик – компания «Руслан-1» - завез уже около 700 000 кубометров песка и около 60 000 т шлакового щебня. Оба этапа будут завершены к концу года.

В следующем году  начнется строительство моста через водохранилище длиной 364,5 м.  После этого останется построить завершающий участок обхода длиной 4,2 км и транспортную развязку на пересечении с дорогой Липецк – Грязи – Песковатка (третий  этап строительства).  Завершение работ запланировано на ноябрь 2024 года. Второй и третий этапы финансируются за счет средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сумма контракта составляет 1,9 млрд рублей.  Вторая очередь Восточного обхода промышленной зоны г. Липецка поможет разгрузить трассы Липецк – Усмань, Липецк – Грязи, вывести транспортный поток за пределы города, связать аэропорт с промышленной зоной. Вокруг Липецка замкнётся полноценная кольцевая автодорога, которая обеспечит межрегиональные транспортные связи с выходом на федеральные трассы М-4 «Дон» и Р-22 «Каспий».

0673f457-5a01-489f-af39-1a1aaf52aa06.jpg

 

73cabf2e-aa7a-409d-a6eb-f41a10b80b31.jpg

 

13d89a75-c17e-487b-84c6-c5e4c2a9a30c.jpg

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спутниковый снимок от 12.07.2020. Трассировку восточного обхода видно от клеверной развязки на северо-востоке снимка ниже:

 

image.png

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смонтированы пролётные конструкции моста на строящемся участке Восточного обхода

Строительство Восточного обхода промышленной зоны активно ведётся в Липецке. Смонтированы пролётные конструкции одного из двух путепроводов в районе поворота на Ярлуково. Согласно проекту здесь появится дорожная развязка в форме петли, сейчас идёт устройство насыпи для подъездов к мосту. Его длина составит 60 метров, высота – шесть метров.

На месте второй будущей развязки на перекрёстке трассы Орёл – Тамбов с дорогой Ссёлки – Грязи сейчас монтируют свайный фундамент под опоры второго путепровода, длиной 72 метра, а также готовят основание под подъездные пути. Трёхкилометровый участок дороги между этими развязками уже отсыпан щебнем.

106_big2.jpg

 

3(334).jpg

 

1(346).jpg

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжается строительство второй очереди Восточного обхода промышленной зоны Липецка. Специалисты смонтировали пролетные конструкции одного из двух путепроводов в районе поворота на село Ярлуково. Об этом сообщается на официальном портале администрации Липецкой области в четверг, 3 сентября.

Строительство ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», здесь возведут транспортную развязку в форме петли. В настоящий момент специалисты смонтировали пролетные конструкции одного из путепроводов в районе поворота на село Ярлуково и приступили к устройству насыпи для подъездов к нему. Длина сооружения составит 60 метров, высота - шесть метров.

На месте второй будущей развязки на пересечении федеральной трассы Р-119 «Орел - Ливны - Елец - Липецк - Тамбов» и дороги «Сселки - Грязи» монтируют свайный фундамент под опоры второго путепровода длиной 72 метра и готовят основание под подъездные пути. Трехкилометровый участок дороги между этими развязками уже отсыпали щебнем.

В сообщении отмечается, что вторая очередь Восточного обхода промзоны Липецка станет замыкающим элементом кольцевой дороги, которая соединяет «грязинскую» дорогу с трассой Р-119. В текущем году подрядная организация завершит первый и второй этапы, достроив дорогу до водохранилища. Полностью завершить строительство планируют в 2024 году.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=85642

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спутниковый снимок от 31 августа 2020 года. Чуть более качественнее вышел чем месяцем ранее, ибо поля уже убраны:

 

image.png

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...