Перейти к содержанию
Crusandr

Где обсуждать предложения по организации дорожного движения в Москве

Рекомендуемые сообщения

1037767_original.jpg

После поста по светофорам мне в ЖЖ и на Фейсбук пришло несколько десятков предложений по улучшению работы светофоров. Всем авторам спасибо, большую часть взял в работу, что-то переслал коллегам. Правда, некоторые предложения в виде технического задания на регулировку представить пока нельзя. Они требуют более тщательной проработки, отзывов водителей из разного времени суток и вообще обсуждения. Например, предложение по настройке светофора на выезде с новому моста на по 2-й Южнопортовый проезд.

В ЖЖ и Фейсбуке такое обсуждение вести неудобно. Эти уважаемые соцсети устроены так, что следить за отдельной темой / постом нереально: через 2-3 дня, если не часа, любой пост потонет в потоке новой информации. Для конструктивного обсуждения и отслеживания информации гораздо удобней немодный нынче формат форума.

1038190_original.jpg

Встречайте: дорожный форум Roads.ru. Проекту около 20 лет, изначально там обсуждались дорожные стройки в Москве и области. Теперь это самый крупный форум в России по дорожному строительству и дорожному движению. В 2009 году по моему предложению был создан специальный раздел для сбора и обсуждения предложений по быстрому и недорогому улучшению дорожного движения: настройке светофоров, изменению разметки и знаков, уширениям проезжей части. Значительная часть предложений была реализована, частично еще в рамках Пробок.нет, частично уже после перехода меня с командой в ЦОДД. Так выглядит раздел сейчас.
1038346_original.jpg

Самая активная и актуальная часть раздела – подфорум Борьба с пробками: светофоры, знаки, разметка. В отличие от уширений и новых дорог все эти мероприятия находятся в зоне ответственности ЦОДД и могут быть реализованы в срок от недели (настройка светофоров) до 2-х лет (перепроектирование и переразметка участка дороги). Внутри раздела все сгруппировано по округам Москвы. Вот так выглядит, например, раздел по Северо-восточному округу. Свехру закреплены темы по главным магистралям и общая тема.
1038739_original.jpg

Если у вас есть предложение по конкретному адресу, проверьте, к какому округу Москвы он относится, войдите в раздел этого округа и найдите тему с предложениями по адресу (хорошо помогает Control + F по части названия). В ней и надо написать свои идеи. Если нужного адреса нет, можете написать в общей теме по вашему округу, я перенесу куда следует.

Если хотите углубиться в тему, стоит почитать предложения других по интересующему вас перекрестку; часто в ветке бывает описано и уже сделанное. А если вам важно не просто оставить идею, но и проследить, что с ней будет дальше, справа сверху можно подписаться на обновления.

Форум очень полезен для обсуждения предложений. За 10 лет здесь собрался конструктивный коллектив единомышленников, не только заинтересованных в улучшении дорожного движения, но и владеющих терминологией и инструментарием. Не случайно из 5 моих сотрудников с 3-ми я познакомился именно на Roads.ru.

Важное замечание. Форум ни в коем случае не подменяет и не заменяет городские порталы обратной связи, gorod.mos.ru и transport.mos.ru, это просто возможность неформального обсуждения предложений. Если у вас не предложение, а жалоба, тем более срочная (светофор сбоит или не работает, знак криво висит, яма на дороге и тому подобное), лучше звонить на 3210 или писать на transport.mos.ru.

В общем, пользуйтесь на здоровье и следите за прохождением ваших предложений.



Если вам понравилась статья, сделайте ее репост-ретвит, добавьте мой блог в друзья и подпишитесь на него в ЖЖ, либо в Facebook или Twitter.

View the full article

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

  Плюс мешает обязательное разделение по ГОСТу пешеходов и транспорта по разным фазам. Ждем когда отменят..

А почему вы против разделения фаз для пешехода и транспорта? Это наверное лучшее решение по безопасности дорожного движения, жаль во многих других городах такого нету.

  • Смех 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, T02my сказал:

А почему вы против разделения фаз для пешехода и транспорта? Это наверное лучшее решение по безопасности дорожного движения, жаль во многих других городах такого нету.

Я не против разделения фаз для пешехода и транспорта. Я за то, чтобы в отдельных случаях этот запрет не был таким строгим и обязательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2020 в 13:05, T02my сказал:

разделения фаз для пешехода и транспорта

 

все зависит от интенсивности потоков транспорта и пешеходов. например, если пешеходов и транспорта поворачивает мало - то можно и не разделять.

в том же Минске даже на центральных улицах много где на поворотах в переулки под основной зеленый с проспекта ещё и пешеходам на этом переулке зеленый горит.
и ничего, ездят и ходят...

 

В 18.02.2020 в 13:31, Crusandr сказал:

этот запрет не был таким строгим и обязательным

 

а как в Воронеже обходят этот запрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, DarkElf сказал:

все зависит от интенсивности потоков транспорта и пешеходов. например, если пешеходов и транспорта поворачивает мало - то можно и не разделять.

в том же Минске даже на центральных улицах много где на поворотах в переулки под основной зеленый с проспекта ещё и пешеходам на этом переулке зеленый горит.
и ничего, ездят и ходят...

 

В Минске совершенно другая ситуация, либо люди сами добрее и условия жизни у них комфортнее, либо законодательство заставляет водителей уважать и соблюдать ПДД. Если это отменить, то у нас слишком много будет ситуаций "я барин - ты челядь, не видишь у меня BMW XXX333, куда прёшь на зеленый" и т.д. Либо ставить принудительно камеры для фиксации не пропуска пешехода на каждом пешеходном переходе Москвы, прописать это в ГОСТе. По-мне так разделение фаз светофора это очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...