Перейти к содержанию
wamaza

А-121 [км 445 - км 469]: Обход д. Маньга

Рекомендуемые сообщения

Строительство автомобильной дороги А-121 "Сортавала" на участке км 445 - км 469.

 

a121_445-469.thumb.jpg.9f030cc0f404691dc1ed6ffede9f7870.jpg

 

Ссылка на объект в ФАИП - https://faip.economy.gov.ru/cgi/uis/faip.cgi/G1/ObjectHistory/40624823169954

Ссылка на закупку - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0306100000420000008

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUmECHlkC

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2020 году в Карелии начнется строительство нового 21-километрового участка трассы «Сортавала».

Он станет продолжением обхода населенных пунктов Крошнозеро, Щеккила и Кутчезеро.

Строительство отрезка с 445 по 469 км с обходом д. Маньга решит задачу по спрямлению и исправлению продольного профиля дороги и обеспечению безопасности дорожного движения за счет строительства развязки, которая соединит две федеральные трассы – «Кола» и «Сортавала».

Всего в 2020 году в Карелии в нормативное состояние приведут 330 км федеральных дорог. В частности, в Сегежском районе завершат двухлетний капитальный ремонт 47 километров (км 725 - 772 км) автодороги Р-21 «Кола» – объект вводится в строй поэтапно. В прошлом году сдали в эксплуатацию 11 км, остальные 36 км – осенью 2020 года.

https://rosavtodor.ru/press-center/vesti-regionov/311661

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://tv-karelia.ru/v-karelii-stroyat-novyiy-uchastok-trassyi-a-121-sortavala/

Цитата

 

На строящемся участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии ведутся работы устройству земполотна. Как рассказали в пресс-службе Упрдор «Кола», речь идет об отрезке с 445 по 469 км протяженностью 21 км, который пройдет в обход населенных пунктов Маньга и Новая Маньга по новому направлению и обеспечит безопасный выход с трассы «Сортавала» на автодорогу Р-21 «Кола».

 

Новый участок на первых шести километрах местами совпадает с осью существующей автодороги, затем трасса проложена южнее Маньги и Новой Маньги до выхода на существующую автомобильную дорогу Р-21 «Кола» на три километра южнее поселка Пряжа. В месте примыкания федеральных автодорог, на 381-м км дороги «Кола», идет строительство двухуровневой развязки по типу «труба». Развязка разделит потоки петербургского и петрозаводского направлений, обеспечив тем самым безопасность дорожного движения.

 

Сейчас дорожники выполняют основные работы по устройству земляного полотна: выторфовывание, устройство насыпей. Всего на участке построят 43 водопропускных сооружений, одно из них — арочный мост через реку Маньга. В целях защиты пересекаемых водоемов и водоохранных зон на водосбросах установят 15 очистных сооружений с фильтрующими модулями.

 

Для обеспечения проезда в населенные пункты обустроят шесть примыканий и два пересечения с новой автодорогой. В их числе — съезд в д. Маньга, который будет выполнен с устройством переходно-скоростных полос и освещения. Кроме того, почти 12 км металлического барьерного ограждения установят на всем протяжении нового участка.

—  Учитывая сложный сильнопересеченный рельеф местности — гряды, окруженные болотистыми равнинами, и озера — проектом предусмотрено максимально возможное сохранение существующего природного ландшафта. В результате трасса А-121 «Сортавала» не утратит свой статус одного из самых красивых туристических маршрутов России, — отметили в пресс-службе.

Добавим, что на трассе «Сортавала» движение осуществляется без существенных ограничений, так как основные работы сосредоточены на участке нового направления дороги.

 

Lvi3NdbfRzI.jpg

 

LxPjqJdb_fI.jpg

 

vlxSCl_ZE5o.jpg

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двухполосная дорога, у которой из искусственных сооружений только водопропускное сооружение и развязка с Р-21, со сроками строительства до 24 года это сильно. Смотрю на спутниковые снимки и не могу ума приложить, что они там еще 3 года собираются делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид из космоса, правда, месячной давности. Лэндвьюер от 18 апреля

 

201.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/457211

 

wGgg55dh.jpg

 

Строительство нового участка автодороги «Сортавала» в Карелии выполнено более чем на треть

На пролегающем в обход деревень Маньга и Новая Маньга отрезке трассы А-121 с 445 по 469 км ведется укладка асфальтобетона.

 

На 80% выполнены расчистка полосы отвода и устройство земляного полотна новой дороги. Проложены три четверти предусмотренных проектом водопропускных труб, габионными конструкциями укрепляются откосы. Почти полностью завершено возведение гофрированной металлической основы арочного моста через реку Ламата: сооружение закреплено на нескольких десятках вбитых в землю сваях.

Новая трасса частично проходит по действующей автодороге, безопасный проезд на время работ здесь обеспечивается режимом реверсивного движения. Начатое 12 месяцев назад строительство должно завершится в 2023 году. Реализация объекта предусмотрена национальным проектом "Безопасные качественные дороги" (федеральный проект "Развитие федеральной магистральной дороги").

Ранее в составе трассы «Сортавала» построены обходы населенных пунктов Крошнозеро, Щеккила, Кутчезеро. Возведение нового участка продолжает решение задачи по спрямлению и сокращению дороги и обеспечению безопасности дорожного движения за счет переноса основного транспортного потока за границы населенных пунктов.

 

 

 

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

План мероприятий по строительству и реконструкции дорог, рассчитанный на 2023–2027 годы.
http://government.ru/docs/47484/

 

2023-01-16-02-40-08.png

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство нового участка автодороги «Сортавала» в Карелии выполнено на две трети.

Ввод в строй транспортного обхода деревень Маньга и Новая Маньга на трассе А-121 в Пряжинском районе запланирован на ноябрь этого года.

Общая протяженность нового участка, строительство которого началось в 2020 году, более 20 км. Он проходит в том числе по действующей дороге, но большая его часть возведена с нуля. Здесь выполнена расчистка полосы отвода и устройство земляного полотна, проложены водопропускные трубы, габионными конструкциями укреплены откосы. Возведен арочный мост из гофрированной металлической конструкции через реку Ламата. 

Проектом также предусмотрено строительство транспортной развязки с надземным путепроводом в месте примыкания автомобильной дороги «Сортавала» к трассе Р-21 «Кола». Рядом со старинной карельской деревней Маньга устроены тротуары, система наружного освещения и металлическое перильное ограждение. Вблизи водоемов и водоохранных полос оборудуются локальные очистные сооружения.

Ранее в составе трассы «Сортавала» построены обходы села Крошнозеро, деревень Щеккила и Кутчезеро. Строительство нового участка способствует решению задачи по спрямлению дороги и повышению уровня безопасности дорожного движения за счет переноса основного транспортного потока за границы населенных пунктов.

*** Трасса А-121 «Сортавала» обеспечивает сообщение между населенными пунктами Приладожья, соединяя Ленинградскую область и Карелию и замыкая при этом транспортное кольцо вокруг крупнейшего в Европе пресноводного водоема – Ладожского озера. В ее состав также входит подъезд к МАПП «Вяртсиля» на российско-финской границе.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/598381

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://kola.rosavtodor.gov.ru/department/press-center/novosti/613571

Новая транспортная развязка в Пряжинском районе Карелии сделает движение по двум федеральным трассам еще безопаснее

 

  • 641aa2b51ad5d563644398.jpg
  • 641aa2be64bac590713707.jpg
  • 641aa2c5d005d944621091.jpg
 

Сооружение с надземным путепроводом возводится в месте примыкания к трассе Р-21 «Кола» автодороги А-121 «Сортавала».

Сейчас специалисты заняты оборудованием ростверков — элементов свайного фундамента путепровода, который пройдет над автодорогой «Кола». Ввод  транспортной развязки  в эксплуатацию завершит начатое в 2020 году строительство нового 21-километрового участка трассы А-121 «Сортавала». Участок спрямляет и сокращает дорогу, повышая степень ее безопасности для водителей и пешеходов за счет переноса транспортного потока за границы двух населенных пунктов: деревень Маньга и Новая Маньга. А транспортная развязка дополнительно обезопасит участников движения сразу двух автотранспортных артерий, поскольку разведет автомобильные потоки в месте примыкания дороги А-121 к трассе «Кола».

Напомним, большая часть нового участка «Сортавалы» в Карелии построена «с нуля»: выполнены расчистка полосы отвода и устройство земляного полотна, проложены водопропускные трубы, габионными конструкциями укреплены откосы. Через реку Ламата наведен арочный мост из гофрированной металлической конструкции. Рядом с деревней Маньга устроены тротуары, система наружного освещения и металлическое перильное ограждение. В водоохранных полосах оборудованы локальные очистные сооружения.

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Пряжинском районе Республики Карелия продолжается строительство путепровода, соединяющего федеральные трассы Р-21 «Кола» и А-121 «Сортавала». Достроить развязку, а также обход деревень Маньга и Новая Маньга планируется в октябре. Об этом в четверг, 8 июня, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кола».

Сегодня при возведении транспортной развязки дорожники заняты земляными работами: устройством насыпей, обочин, площадок под знаки и опоры освещения, а также устройством опор будущего путепровода. Часть машин при выезде и въезде на участок трассы Р-21 «Кола» с дороги А-121 «Сортавала» будет двигаться по надземному путепроводу, который появится над «Колой».

Ввод двухуровневой развязки в эксплуатацию завершит начатое в 2020 году строительство 21-километрового участка трассы А-121 «Сортавала» в Карелии. Новый участок спрямляет и сокращает дорогу, повышая ее безопасность для водителей и пешеходов за счет переноса транспортного потока за границы двух населенных пунктов: деревень Маньга и Новая Маньга. Кроме того, развязка дополнительно обезопасит участников движения сразу двух дорог, поскольку разведет автомобильные потоки в месте их примыкания.

В ближайшее время на 381-м км трассы Р-21 «Кола» предусмотрены временные изменения схемы движения с перенаправлением потоков транспорта. Автомобилистов проинформируют об этом дополнительно.

Напомним, в марте этого года дорога в обход деревень Маньга и Новая Маньга в Пряжинском районе Карелии была готова более чем на две трети. Ранее в составе трассы А-121 построили обходы села Крошнозеро, деревень Щеккила и Кутчезеро.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=144676

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://kola.rosavtodor.gov.ru/department/press-center/novosti/630531

  • 64818a50664c0879403046.png
  • 64818a568914a721168969.jpg
  • 64818a69ac39b590949386.jpg
  • 64818a7a657c9021673773.jpg
  • 64818a8d5d3de020337819.jpg
 

Возведение путепровода, соединяющего трассу Р-21 «Кола» и автодорогу «Сортавала», и завершение строительства обхода деревень Маньга и Новая Маньга запланировано на октябрь.

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...