Перейти к содержанию
Путешественник

Р-256: Ремонты и ограничения движения

Рекомендуемые сообщения

В Республике Алтай на участках федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» отремонтировали 28 водопропускных труб. Сооружения прослужат не менее 50 лет. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай» в четверг, 29 октября.

По словам эксперта дорожного хозяйства ФКУ Упрдор «Алтай» Александра Коваленко, со временем целостность швов между железобетонными звеньями трубы нарушается, вода размывает земляное полотно, и в нем образуются пустоты. Все это приводит к разрушению дороги, поэтому важно поддерживать водопропускные трубы в хорошем состоянии.

За этот дорожный сезон на трассе Р-256 «Чуйский тракт» в надлежащее состояние привели 28 искусственных сооружений: при ремонте использовали инновационную технологию - санацию водопропускных труб с помощью светополимерного тканевого фотоотверждаемого рукава. В итоге внутри трубы создается сплошная оболочка, состоящая из композитных материалов с полимерной матрицей, то есть герметичный рукав соединяет все звенья трубы в единую конструкцию. Одно из основных достоинств этой технологии заключается в том, что работы можно проводить без перекрытия движения и ограничения скорости, в стесненных условиях и значительно быстрее, чем традиционным методом.

В сообщении отмечается, что гарантия на выполненные работы составляет десять лет, а прослужат отремонтированные по современной технологии трубы не менее 50 лет.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87133

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2020 в 22:31, Путешественник сказал:

В Республике Алтай на участках федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» отремонтировали 28 водопропускных труб. Сооружения прослужат не менее 50 лет. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай» в четверг, 29 октября.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87133

 

5f9e65a4580f8480904104.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Алтай в текущем году отремонтировали 100 км федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт». Основные работы прошли в Майминском, Шебалинском и Кош-Агачском районах. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай» в понедельник, 16 ноября.

В этом году обновили популярный туристический маршрут от села Манжерок до моста через реку Катунь и далее до подъезда к селу Усть-Сема (с 466-го км по 490-й км и с 495-го км по 499-й км). Работы выполняли по технологии холодной регенерации с использованием старого покрытия. Этот метод наиболее экономичен и экологичен по сравнению с традиционными технологиями укладки асфальтобетона. Также на участке отремонтировали систему водоотвода, построили переходно-скоростные полосы и 1,4 км новых тротуаров, заменили остановочные павильоны. На перекрестке с Чемальским трактом ввели в эксплуатацию кольцевую развязку с освещением.

На отрезке с 499-го км по 532-й км уложили слои износа, которые обеспечат необходимую ровность и коэффициент сцепления колес с дорогой, а также защитят нижние слои от разрушения.

В Кош-Агачском районе завершили ремонт участков от села Чаган-Узун до села Ортолык с 862-го км по 880-й км и далее до села Кош-Агач с 880-го км по 894-й км. В сообщении отмечается, что последний отрезок отремонтировали на год раньше запланированного срока. Также специалисты привели в порядок подъезд к Ташанте и пограничному пункту пропуска: отрезок с 931-го км по 941-й км капитально отремонтировали, а на участке с 941-го км по 943-й км уложили защитные слои.

Кроме этого, после капремонта ввели в эксплуатацию мост через реку Муны, который расположен на 487-м км трассы. На переправе смонтировали дополнительные балки пролетного строения, чтобы довести параметры сооружения до нормативных, так как раньше здесь действовало ограничение на проезд транспортных средств весом более 20 тонн. Также специалисты укрепили русло реки, построили тротуары и заменили ограждения.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87520

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Алтай отремонтировали более 100 км Чуйского тракта.

Основные работы на федеральной трассе Р-256 «Чуйский тракт» прошли в Майминском, Шебалинском и Кош-Агачском районах.

В сезоне 2020 года дорожники обновили участки популярного туристического маршрута от села Манжерок до моста через Катунь и далее до подъезда к Усть-Семе. Ремонт выполнили по технологии холодной регенерации, с использованием старого покрытия: с помощью спецмашин его измельчили, укрепили новыми материалами и современными добавками, после чего уложили новым слоем. Этот метод позволяет выполнять работы быстрее, не потеряв в качестве. Отремонтировали систему водоотвода, построили переходно-скоростные полосы и 1,4 км новых тротуаров, заменили остановочные павильоны. На перекрестке с Чемальским трактом ввели в эксплуатацию кольцевую развязку с освещением. С ее помощью дорожники надеются свести к минимуму ДТП, которые происходили из-за несоблюдения правил очередности при выезде на главную дорогу.

Транспортно-эксплуатационные характеристики участка с 499 км по 532 км улучшили с помощью устройства защитных покрытий. Они обеспечат необходимую ровность и коэффициент сцепления колес автомобиля с дорогой, а также защитят нижние слои от разрушения.

В Кош-Агачском районе завершился ремонт отрезков от Чаган-Узуна до с. Ортолык (с 862 км по 880 км) и далее до райцентра (с 880км по 894 км), работы на последнем участке дорожники закончили с годовым опережением графика. Также дорожники привели в нормативное состояние подъезд к Ташанте и пограничному пункту пропуска: с 931 км по 941 км (капитальный ремонт), с 941 км по 943 (устройство защитных слоев).

Также капитально отремонтировали мост через р. Муны на 487-м км. На объекте смонтировали дополнительные балки пролетного строения, чтобы довести параметры до нормативных: ранее здесь действовало ограничение на проезд транспорта массой свыше 20 тонн. Русло реки укрепили, построили тротуары и заменили ограждения.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/397621

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Путешественник сказал:

В Республике Алтай отремонтировали более 100 км Чуйского тракта.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/397621

 

5fb4fe0d34ada521835245.jpg5fb4fe0d70ef4904525999.jpg5fb4fe5c14beb192061771.jpg

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капитальной ремонт подъездной дороги к Телецкому озеру планируем начать в следующем году


Заместитель министра транспорта РФ – руководитель Росавтодора Андрей Костюк обсудил развитие дорожной инфраструктуры Республики Алтай с главой региона Олегом Хорохординым.

В следующем году мы начнём приводить в порядок подъезд к Телецкому озеру. Дорога Горно-Алтайск – Артыбаш вошла в состав «Чуйского тракта» этим летом.

Сегодня из 140 км трассы нормативу соответствует только 38 км. Пока в порядок привели те отрезки, которые требовали срочного ремонта.
 

Цитата

В 2021 году планируется начать основные ремонтные работы. Разработаны проекты капитального ремонта четырех участков данной трассы. Эти работы – в ближайших планах, параллельно будут готовиться проекты для следующих участков

Андрей Костюк, заместитель министра транспорта РФ – руководитель Росавтодора

 

x-5uO6MdkNs.jpg?size=1543x2160&quality=9

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2021 году в Новосибирской области отремонтируют около 100 км федеральных трасс

 

О планах на предстоящий дорожно-строительный сезон сообщил начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев на заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

 

Планируется, что в этом году дорожники обновят 10 км трассы Р-256 Чуйский тракт (км 28 - км 38). На участках автодорог Р-254, Р-255 и Р-256 общей протяженностью 72 км уложат защитный слой. Устройство защитного покрытия из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси на битумном вяжущем позволяет устранить  деформации покрытия на начальном этапе, а значит, продлить межремонтный срок. Также в ближайших планах управления - строительство надземного пешеходного перехода на 31-м км Чуйского тракта и установка на автомобильных дорогах Р-255 и Р-256 линий стационарного освещения общей протяженностью 12 км.

 

В этом году приступят к разработке проектной документации на проведение капитального ремонта участка км 62 –  км 72 Чуйского тракта с расширением до четырёх полос движения.

 

2021-02-03-21-12-24.png

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2021 году в Республике Алтай стартуют работы по приведению к нормативу подъезда к Телецкому озеру.

Ближайшей осенью в строй после капремонта введут 24 км трассы, перешедшей в федеральную собственность летом 2020 года. Популярный туристический маршрут длиной 140 км, от Горно-Алтайска до озера Телецкого, вошел в состав  Чуйского тракта.

На всем участке необходимо провести капитальный ремонт, чтобы усилить дорожную одежду: она уже не справляется с современными нагрузками. Для этого будут использовать технологию холодной регенерации – такой ремонт прослужит минимум 24 года, нужно будет только каждые пять лет обновлять защитные слои покрытия.

Первые участки приведут в порядок уже к осени, их общая протяженность – 24 км. Работы пройдут от Кызыл-Озёка до села Карасук (км 10 - км24) и от перевала Карасук до села Паспаул (км 31- км 41). Вблизи федеральной трассы расположены населенные пункты, садоводства и детский лагерь отдыха, поэтому особое внимание уделят безопасности дорожного движения. Здесь построят тротуары для пешеходов, установят электроосвещение и новое барьерное ограждение, отремонтируют автобусные остановки.

Аналогичные работы начнутся летом на участке с 80 по 88 км, его введут в эксплуатацию в следующем году. Продолжится проектирование следующих объектов, сейчас в работе – еще 27 км. Всю дорогу планируется обновить за ближайшие пять лет.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/427241

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2021 в 23:15, Путешественник сказал:

В 2021 году в Республике Алтай стартуют работы по приведению к нормативу подъезда к Телецкому озеру.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/427241

 

2021-03-07-23-49-59.png

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Алтай в 2021 году обновят 45 км Чуйского тракта.

Основные мероприятия пройдут на участках федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Онгудайском районе. Особое внимание уделят безопасности автомобилистов и пешеходов.

Возле райцентра Онгудай (км 631 – км 641) и далее на участке от подножия перевала Чике-Таман (км 668 – км 684) дорожную одежду восстановят по технологии холодной регенерации, покрытие выполнят из асфальтобетона и защитят его слоем износа, чтобы обеспечить качественный проезд на длительный срок.

Оба объекта ремонта проходят вдоль населенных пунктов, а участок после Чике-Тамана ведет к нескольким достопримечательностям: Ильгуменские пороги на реке Катунь, урочище Кур-Кечу и Яломанские бомы. Для безопасности путешественников и местных жителей здесь установят почти 12 км барьерного ограждения, построят и отремонтируют 2,7 км тротуаров, восстановят четыре автобусные остановки. В Онгудае оборудуют светофорами пешеходный переход возле детского сада и перекресток с местной дорогой: раньше у селян возникали проблемы с выездом на федеральную трассу. В райцентре и в селе Купчегень установят тактильные указатели для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также предстоит обновить спуск с Семинского перевала (км 585 – км 595). Из-за большой протяженности он сложен для проезда, поэтому основная задача – обеспечить ровность покрытия и нормативное сцепление колес с дорогой. Для этого защитный слой выполнят по современной технологии – из битумоминеральной открытой смеси с адгезионными добавками.

Этим же методом восстановят Чуйский тракт в Майминском районе (км 445 – км 454). Четырехполосный участок вдоль населенных пунктов Дубровка и Рыбалка построили в 2013 году, и это первый ремонт: он позволит повысить комфортность проезда и защитить нижние слои дорожной одежды для последующей эксплуатации. Кроме того, в 2021 году капитальной отремонтируют 24 км ставшего федеральным подъезда к Телецкому озеру.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/433031

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2021 в 17:36, Путешественник сказал:

В Республике Алтай в 2021 году обновят 45 км Чуйского тракта.

 

605c4f133d7e7816649738.jpg605c4f10cf804459678577.jpg605c4f0fa0ee0018022110.jpg

 

2021-04-01-19-29-48.png

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта семикилометрового участка автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

У Чуйского тракта богатая история: на месте современной трассы находился так называемый Мунгальский тракт, упоминания о котором содержатся еще в китайских хрониках тысячелетней давности. Планомерное обустройство Чуйского тракта началось в 1788 году, когда в районе реки Чуи в Курайской степи появились русские купцы. Современный маршрут Чуйского тракта был намечен в 1916 году после изысканий, проведенных экспедицией под руководством писателя и инженера Вячеслава Шишкова, а строительство дороги началось в 1925-м. В 1980-х годах на ней появилось асфальтовое покрытие. В настоящее время федеральная автомобильная дорога Р-256 «Чуйский тракт», которая до 2018 года называлась трассой М 52, ведет из Новосибирска через Барнаул, Бийск и Горно-Алтайск к границе с Монголией. Это современная и благоустроенная трасса, протяженность которой - около 968 километров. В 2014 году журнал National Geographic включил Чуйский тракт в список десяти самых красивых автодорог мира.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт участка дороги протяженностью 6944 м, который проходит через населенные пункты Новоперуново, Красный Боец и Тальменка в Алтайском крае. Здесь будет заменена дорожная одежда, отремонтированы обочины и обеспечена защита газопровода, а также волоконно-оптической связи.

Проект капитального ремонта разработали в ООО «Индор-Мост». Заказчик – Управление федеральных автомобильных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства.

https://gge.ru/press-center/news/v-altayskom-krae-otremontiruyut-uchastok-odnoy-iz-krasiveyshikh-dorog-mira/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Около 30 км Чуйского тракта в Республике Алтай отремонтируют в этом сезоне.

Дорожники приступили к работам на двух участках в Онгудайском районе.  Один из них расположен в райцентре (км 631 – км 641), второй – после спуска с перевала Чике-Таман (км 668 – км 684).

На объектах усилят основание дорожной одежды за счет добавления цемента и щебеночно-песчаной смеси, затем устроят слой покрытия из асфальтобетона, а сверху – защитное покрытие из битумоминеральной открытой смеси. Оно будет предохранять нижние слои от попадания влаги и разрушения, а также обеспечит необходимый уровень ровности и сцепления.

Кроме того, восстановят обочины, приведут в порядок четыре автобусные остановки, построят и отремонтируют 2,7 км тротуаров, смонтируют 11,7 км барьерного ограждения. В Онгудае установят новые светофоры: один – на пешеходном переходе возле детского сада, второй – на перекрестке с местной дорогой, это даст возможность местным жителям безопасно выезжать на федеральную трассу. Также в населенных пунктах установят тактильные указатели для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проекты предусматривают замену знаков и установку перильных ограждений, разметку нанесут из износостойкого термпопластика.

Всего в этом году обновят 45 км Чуйского тракта в Республике Алтай. Кроме двух ремонтов, устроят защитные слои на четырехполосном участке в районе сел Дубровка и Рыбалка, а также на спуске с Семинского перевала. На переданном в федеральную собственность подъезде к озеру Телецкому капитально отремонтируют три участка протяженностью 24 км.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/439971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Росавтодор утвердил планы по приведению в порядок первых 88 км подъезда к Телецкому озеру.

Речь идет об участках трассы Р-256 «Чуйский тракт», подъезд к озеру Телецкому, переданных в федеральную собственность в 2020 году.

Начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский в ходе осмотра объектов, находящихся в работе, отметил, что в федеральную собственность в прошлом году передали 140 км этой трассы.

— Дорога на всей протяженности нуждается в проведении капитального ремонта и усилении дорожной одежды, поскольку не отвечает современным требованиям по нагрузке. Сейчас работы идут на 24 км, — сказал он.

Участки от села Кызыл-Озек до села Карасук (км 10 – км 24) и от перевала Карасук до села Паспаул (км 31 – км 41) введут в строй этой осенью, еще на одном объекте (км 80 – км 88) капитальный ремонт начнется чуть позже и закончится в 2022 году. Параллельно разрабатывается проектная документация на участки протяженностью 27 км и ремонт пяти мостов. Еще для 19 км проектирование запланировано на ближайшее время.

— Это дорога важна для местных жителей. Здесь расположены населенные пункты, садоводства, детский лагерь отдыха, поэтому особое внимание важно уделить безопасности дорожного движения. По этой же трассе ежегодно едут десятки тысяч туристов, чтобы увидеть одну из популярнейших достопримечательностей Горного Алтая – Телецкое озеро, — отметил глава Республики Алтай Олег Хорохордин, который также посетил дорожные объекты федерального значения.

Все необходимые работы учтены в проектах, заверил Ярослав Долинский. Сюда входит и расширение проезжей части: здесь по-прежнему останется две полосы, но ширина будет приведена в соответствие нормативам. Предстоит заменить большую часть водопропускных труб, в населенных пунктах установят освещение, построят тротуары, заменят остановочные павильоны. Программа работ рассчитана на ближайшие несколько лет. Для усиления дорожного полотна используется технология холодной регенерации — такой ремонт прослужит минимум 24 года, нужно будет только каждые пять лет обновлять защитные слои покрытия.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/443481

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...