Перейти к содержанию
Путешественник

А-331: Ремонты и ограничения движения

Рекомендуемые сообщения

Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта сооружения. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. 

Мост протяженностью 47,34 м расположен на км 179+043 автомобильной дороги А-331 «Вилюй» Тулун - Братск - Усть-Кут - Мирный Якутск - в 10 км от поселка Тарма. Переход построен в 1978 году по проекту Иркутского филиала «ГипродорНИИ». Недавнее обследование выявило аварийное состояние моста, вызванное множеством повреждений и дефектов. В связи с этим было принято решение о проведении капитального ремонта сооружения. 

Для обеспечения долговечности его конструкций и соответствия нормативным документам по безопасности движения необходимы переустройство береговых опор и демонтаж всех балок пролетных строений. Эти решения требуют полного переустройства мостового полотна, организации водоотвода в продольные металлические лотки на фасаде перехода и служебных проходов. 

Проектом капитального ремонта, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрены замена слабых грунтов и переустройство береговых опор моста, забивка на береговых опорах нового ряда свай со стороны пролетных строений, устройство новых капителей, ригелей, подфермиников и шкафных стенок на береговых и новых подфермеников на промежуточных опорах, замена крайних балок всех пролетных строений, устройство новых швов омоноличивания балок и новых крайних монолитных участков. 

Кроме того, над средними балками пролетных строений будет устроена плита усиления, также выполнят новые деформационные швы, проложат мостовое полотно и дорожную одежду на подходах к мосту, установят новое металлическое барьерное ограждение и выполнят иные необходимые работы. 

Движение автотранспорта на период капитального ремонта будет осуществляться по правой полосе автомобильной дороги в город Братск, расположенной параллельно этому участку. Для этого здесь оборудуют два временных съезда, установят временные средства организации дорожного движения и ограждающие устройства на подъезде к месту строительства. 

Проект работ подготовлен ООО «СметаПлюс». Застройщик - ФКУ «Управление автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск Федерального дорожного агентства». Финансирование планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. 

https://gge.ru/press-center/news/v-irkutskoy-oblasti-otremontiruyut-most-cherez-reku-tarmu/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В городе Братск (Иркутская область) продолжается капитальный ремонт путепровода через Восточно-Сибирскую железную дорогу, который расположен на 212-м км федеральной трассы А-331 «Вилюй». На сегодняшний день специалисты смонтировали первый пролет сооружения, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье» в пятницу, 3 июля.

Объект входит в список 100 мостовых сооружений, которые до 2022 года отремонтируют за счет средств от государственной системы «Платон». Работы здесь разделены на два этапа.

Аварийное отдельно стоящее левое (по ходу километража) строение в прошлом году демонтировали и теперь возводят его заново. Движение автомобилей осуществляется по параллельному (правому) путепроводу.

На данный момент специалисты установили новые опоры и смонтировали первый пролет из железобетонных балок путепровода. Всего в рамках капремонта планируют заменить три пролета, расширив габарит на 3 метра - до 11,5 метров. До середины ноября рабочие планируют заново устроить проезжую часть, укрепить конусы сооружения и подходы к нему. Также на участке установят новые элементы обустройства: барьерное ограждение и знаки.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=83890

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монтаж балок на путепроводе через ВСЖД в Братске на 212-м км

https://irkroad.ru/press-sluzhba/novosti/826-pervyj-proljot-balok-puteprovoda-smontirovali-na-trasse-vilyuj-v-bratske.html

1862bc2e-9c58-4d0f-8d63-33cc49cee760.JPG

 

image-19-06-20-02-45-4___.jpg

 

image-19-06-20-02-45-9____.jpg

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Братском районе Иркутской области на участке федеральной трассы А-331 «Вилюй» на три месяца раньше срока отремонтировали водопропускную трубу. Речь идет об отрезке автодороги на 264,4-м км. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье» в пятницу, 7 августа.

На этом участке трассы дорожники заменили несколько звеньев трубы длиной 27 метров, монолитным бетоном укрепили оголовки искусственного сооружения. После специалисты восстановили покрытие проезжей части и укрепили откосы. Кроме того, для повышения уровня безопасности движения подрядчик восстановил металлическое барьерное ограждение, смонтировал знаки и нанес разметку.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=84804

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объявлен электронный аукцион на проведение работ по капитальному ремонту на мосту через реку Угуя на федеральной трассе А-331 «Вилюй» в Республике Саха (Якутия). Такая информация размещена на портале Госзакупок.

Переправа расположена на 1044-м км трассы. Начальная цена капремонта здесь составляет 164 млн 869 тыс. 330 рублей. Согласно размещенным на портале данным, все работы на мосту через реку Угуя должны завершиться до 31 октября 2021 года.

Заявки от потенциальных подрядчиков принимают до 17 августа. Итоги аукциона подведут в этот же день. Заказчик работ – ФКУ «Управление автомобильной дороги общего пользования федерального значения «Вилюй» ФДА».

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=84834

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Братске начали устранять колейность на переданных в федеральную собственность участках трассы А-331 «Вилюй». Дорожники ремонтируют покрытие на площади 5 тыс. кв. метров. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье» в пятницу, 14 августа.

Сейчас специалисты задействованы на участках трассы, где наиболее деформированное полотно. Так, сняли изношенное покрытие на проезжей части от улицы Пирогова до улицы Погодаева, также фрезерование выполнили на дороге рядом с АЗС в Седьмом микрорайоне. В дальнейшем здесь уложат новый асфальт. По контракту подрядчик должен завершить работы до 20 сентября.

Кроме того, в конце августа заключат еще один контракт на такой же вид ремонта. Он предполагает выполнение работ на площади 13 тыс. кв. метров, в том числе большую часть покрытия обновят на участке протяженностью 1 км от транспортного кольца Братск – Аэропорт до вокзала Падунские Пороги и на дороге, пролегающей по правому берегу реки Ангары от Братской ГЭС до 264-го км трассы А-331 «Вилюй». Здесь все работы должны закончить до 5 декабря.

В сообщении отмечается, что для удобства участников дорожного движения асфальтирование специалисты будут проводить ночью.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=84973

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФКУ «Управление автомобильной дороги общего пользования федерального значения «Вилюй» ФДА» ищет подрядную организацию для проведения работ по капитальному ремонту моста через реку Черная на трассе А-331 «Вилюй» в Республике Саха (Якутия). Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.

Переправа находится на 1141-м км федеральной трассы. Начальная стоимость работ составляет 114 млн 440 тыс. 420 рублей. Заявки на участие в электронном аукционе принимают до 24 августа, в этот же день подведут итоги торгов. Все работы по капремонту должны завершиться до 31 октября 2021 года.

Согласно размещенной на портале документации, гарантийный срок на верхний слой покрытия мостового полотна составит 6 лет, на деформационные швы - 7 лет.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=85150

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На понтонной переправе через реку Малая Ботуобуйа, которая находится на 1151-м км федеральной дороги А-331 «Вилюй» в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия), временно изменят схему движения. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Вилюй».

Из-за замены части речных звеньев наплавного моста в период с 21:00 20 сентября до 23:00 21 сентября изменится схема движения. Проезд грузовых автомобилей будет осуществляться вброд по обозначенному створу, для легковых автомобилей - путем буксировки.

В ФКУ Упрдор «Вилюй» просят автомобилистов с пониманием отнестись к временным неудобствам и планировать поездки, а также соблюдать временную схему движения.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=86077

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Якутии завершен капитальный ремонт 22 км федеральной трассы А-331 «Вилюй».

Речь об участках автодороги А-331 «Вилюй» км 214 – км 218 в Горном районе и км 542 – км 560 в Вилюйском районе.

Теперь указанные отрезки трассы, которые ранее были гравийными, соответствуют IV технической категории с асфальтобетонным покрытием.

Также в рамках проведенных работ на участке км 214 – км 218, который проходит через с. Асыма, дорожники привели в нормативное состояние 15 искусственных сооружений протяженностью свыше 300 пог. м, установили более 2,4 км наружного освещения, обустроили новые пешеходные переходы и 4 автопавильона.

На объекте капитального ремонта км 542 – км 560 специалисты привели в нормативное состояние 14 искусственных сооружений общей протяженностью порядка 300 пог. м и укрепили откосы. Кроме того, провели работы по обустройству трассы: установили более 60 новых дорожных знаков и свыше 6,5 км барьерного ограждения, а также нанесли горизонтальную разметку.    

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/383481

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Путешественник сказал:

В Якутии завершен капитальный ремонт 22 км федеральной трассы А-331 «Вилюй».

 

5f8e87a6cc320013957576.jpg

 

5f8e87a830dca811329856.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Братском районе Иркутской области завершили ремонт трехпролетного моста через реку Кежма-Кежемская, который находится на 312-м км федеральной трассы А-331 «Вилюй». Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье» во вторник, 27 октября.

За 30 лет эксплуатации на переправе протяженностью 69 метров появились дефекты, которые влияли на безопасность движения, поэтому мост необходимо было отремонтировать. В апреле текущего года дорожники приступили к работе.

Подрядчик отремонтировал опоры и балки пролетного строения, шесть крайних балок заменил на новые, устроил мостовое полотно, деформационные швы и водоотвод, укрепил откосы, а все металлические элементы покрыл антикоррозийной защитой. В целях повышения уровня безопасности на объекте установили информационные знаки, барьерное ограждение и нанесли разметку.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87035

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Нижнеилимском районе Иркутской области завершили капитальный ремонт участка федеральной трассы А-331 «Вилюй» с 401-го км по 409-й км. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье» в понедельник, 2 ноября.

На участке протяженностью 8 км с применением метода холодного ресайклинга устроили дорожную одежду из асфальтогранулобетонной смеси, укрепленной цементом. Для обеспечения безопасности дорожного движения установили 2,5 км металлического барьерного ограждения, 292 сигнальных столбика, 34 дорожных знака и нанесли горизонтальную разметку.

Кроме этого, на 222-м км и 338-м км трассы А-331 «Вилюй» Братском районе Иркутской области специалисты закончили ремонт водопропускных труб: заменили звенья искусственных сооружений, обеспечили водоотвод с проезжей части при помощи прикромочных лотков и сбросов по откосу насыпи, а также устроили два лестничных схода.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87176

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Мирнинском районе Республики Саха (Якутии) завершили капитальный ремонт моста через реку Оччугуй-Ботуобуя, который находится на 1203-м км федеральной трассы А-331 «Вилюй». Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Вилюй» во вторник, 3 ноября.

Подрядчик ООО «Строймост» приступил к капремонту летом прошлого года, сдал объект в срок и с надлежащим качеством. Специалисты провели работы по замене опор и пролетных строений с нанесением антикоррозийных слоев, уложили новое покрытие из асфальтобетона, обеспечили водоотвод и заменили барьерное ограждение.

В сообщении отмечается, что прежний мост, построенный в 1963 году, был в аварийном состоянии, не отвечал требованиям безопасности и не справлялся с современными нагрузками. Новая переправа относится к IV технической категории, ее длина составляет 87 погонных метров, ширина проезжей части - 6 метров. Мост имеет две береговых и одну промежуточную опору.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87231

На территории города Братска (Иркутская область) завершили работы по ликвидации деформаций и повреждений на федеральной трассе А-331 «Вилюй». Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье» во вторник, 3 ноября.

На дороге А-331 "Вилюй" от Братской ГЭС до 264-го км на участках с наиболее деформированным покрытием сначала выполнили работы по фрезерованию, после этого устроили выравнивающий слой - для этого потребовалось 1500 тонн асфальтобетонной смеси, затем на площади 10 тыс. кв. метров уложили новое асфальтобетонное покрытие и нанесли разметку. Помимо этого, на площади 1700 кв. метров в местах укладки нового покрытия произвели досыпку обочин.

Общая стоимость выполненных работ - 20 млн рублей.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87217

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Путешественник сказал:

В Мирнинском районе Республики Саха (Якутии) завершили капитальный ремонт моста через реку Оччугуй-Ботуобуя, который находится на 1203-м км федеральной трассы А-331 «Вилюй». Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Вилюй» во вторник, 3 ноября.

 

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/390831

 

5fa116459c4e3526445411.jpg

 

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Нижнеилимском районе Иркутской области капитально отремонтировали участок федеральной трассы А-331 «Вилюй» протяженностью более 11 км. Работы завершили раньше запланированного срока, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье» в пятницу, 13 ноября.

Капремонт на участке с 433-го км по 444-й км стартовал в мае этого года. За это время специалисты устроили двухслойное асфальтобетонное покрытие, основание выполнили методом холодного ресайклинга с добавлением цемента. При устройстве земляного полотна выполнили стабилизацию: для этого в грунт добавили стабилизатор и цемент.

В рамках работ по восстановлению водоотвода подрядчик устроил шесть новых гофрированных труб общей протяженностью 126 погонных метров и провел ремонт одной железобетонной трубы. Кроме этого, специалисты восстановили систему отвода и сброса воды с проезжей части, укрепили кюветы и обочины. В целях повышения уровня безопасности дорожного движения на участке установили 3 км металлического барьерного ограждения, установили 81 знак, 446 сигнальных столбиков и нанесли разметку.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...