Перейти к содержанию
yarykin

Жизнь выделенных полос по выходным

Рекомендуемые сообщения

Андрей @Crusandr, давно мучаюсь вопросом и решил задать его тебе.

Есть типичная московская выделенка.

spacer.png

Едем слева направо по правой полосе, в Воскресенье.

Видим знаки "выделенка по выходным", "ты сюда не ходи по выходным" (не помню, возможно кирпичи развешивать уже перестали, но не в этом суть) -- нас не касаются.

Видим горизонтальную разметку: 1.11 (нам не мешает) и 1.23 "А" . 

 

Здесь первый вопрос знатокам ПДД. Является ли наличие знака 5.14 "Автобусная полоса" совместно с табличкой 8.5.2 "только по будням" достаточным основанием для игнорирования разметки? Желательно дайте ответ со ссылками на пп. ПДД (и его приложений) или иные нормативные документы. Сразу хочу обозначить, что я знаю про приоритет знаков над разметкой, но я не уверен в наличии противоречия. Знак с табличкой 8.5.2 сегодня как бы "не существует", а разметка-то --- вот она...

 

Допустим, что здравый смысл восторжествовал, и горизонтальная разметка пала под тяжестью таблички. Левые полосы загружены.

Продолжаем движение по правой полосе. А-камеры выключены (выходной же), слева от нас сплошная (есть в Москве такая традиция -- не видел еще ни одной выделенки без сплошной или шевронки).

Здесь возникает второй вопрос. Верно ли, что если я догоню пешехода неспешную коммунальную технику, ползующую аки помирающая улитка, то я обязан следовать за ней до ее окончательного издыхания? 

Ну и сразу вопрос 2Б (со *): верно ли, что Автобусы и такси также не имеют права пересекать сплошную линию пока не упрутся в препятствие?  Особенно часто радуют таксисты, упершиеся в автобус у остановки...

 

Долго ли, коротко ли... подъезжаем через N-сто метров к следующему перекрестку. 

А теперь Главный вопрос данного поста. Если я все еще желаю ехать прямо, то как мне не нарушить ПДД??! Знак 5.15.1 и разметка 1.18 меня "просят" свернуть направо, а разметка 1.1 и 1.11 не позволяет покинуть эту полосу...

И еще мелкий вопрос 3Б: на каком основании такси перманентно игнорирует знак 5.15.1 и разметку 1.18? 

 

Ну и в заключение, немного риторический вопрос к Андрею, как сотруднику ЦОДД:

Задумывался ли ЦОДД о таких вопросах и как вообще ЦОДД относится к данным дорожным ловушкам? Есть ли планы по исправлению озвученных проблем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, yarykin сказал:

Здесь первый вопрос знатокам ПДД. Является ли наличие знака 5.14 "Автобусная полоса" совместно с табличкой 8.5.2 "только по будням" достаточным основанием для игнорирования разметки?

Нет.

12 минут назад, yarykin сказал:

Здесь возникает второй вопрос. Верно ли, что если я догоню пешехода неспешную коммунальную технику, ползующую аки помирающая улитка, то я обязан следовать за ней до ее окончательного издыхания? 

Да.

12 минут назад, yarykin сказал:

Ну и сразу вопрос 2Б (со *): верно ли, что Автобусы и такси также не имеют права пересекать сплошную линию пока не упрутся в препятствие?  Особенно часто радуют таксисты, упершиеся в автобус у остановки...

Верно

 

12 минут назад, yarykin сказал:

Главный вопрос данного поста. Если я все еще желаю ехать прямо, то как мне не нарушить ПДД??

Никак.

 

13 минут назад, yarykin сказал:

И еще мелкий вопрос 3Б: на каком основании такси перманентно игнорирует знак 5.15.1 и разметку 1.18? 

Про знак: на основании недавних изменений в ПДД на этот счёт

Водители транспортных средств, допущенных к движению по полосам для маршрутных транспортных средств, при въезде на перекресток с такой полосы могут отступать от требований дорожных знаков 4.1.1 - 4.1.6, 5.15.1 и 5.15.2 для продолжения движения по такой полосе.

С разметкой ситуация такая же, как и для автобусов. Для них тоже не оговорено отступление от 1.18...

 

И в дополнение, в выходные камеры над А-полосой не выключены, а шлют штрафы за пересечение сплошной.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ```XpaMoy``` сказал:

Про знак: на основании недавних изменений в ПДД на этот счёт

Водители транспортных средств, допущенных к движению по полосам для маршрутных транспортных средств, при въезде на перекресток с такой полосы могут отступать от требований дорожных знаков 4.1.1 - 4.1.6, 5.15.1 и 5.15.2 для продолжения движения по такой полосе.

С разметкой ситуация такая же, как и для автобусов. Для них тоже не оговорено отступление от 1.18...

 

Смею добавить, что если выделенка с табличкой "по рабочим дням", то в выходные она уже не выделенка и этот пункт ПДД не действует.

Поэтому простым смертным по ПДД только направо всегда. 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Foxeh сказал:

Смею добавить, что если выделенка с табличкой "по рабочим дням", то в выходные она уже не выделенка и этот пункт ПДД не действует.

Поэтому простым смертным по ПДД только направо всегда. 

Я для себя этот пункт трактовал как "если мне разрешено ехать по выделенке в выходной день, значит я туда допущен к движению и могу применять этот пункт ПДД, игнорируя знаки". Где тут нарушение логики? Либо его нет, либо оно всё же есть, и тогда наши ПДД уже стали слишком сложными для понимания среднестатистическим водителем.

Изменено пользователем Matrixx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Matrixx сказал:

Я для себя этот пункт трактовал как "если мне разрешено ехать по выделенке в выходной день, значит я туда допущен к движению и могу применять этот пункт ПДД, игнорируя знаки". Где тут нарушение логики? Либо его нет, либо оно всё же есть, и тогда наши ПДД уже стали слишком сложными для понимания среднестатистическим водителем.

Вся суть в том, что в выходные выделенная полоса является общей при наличии соответствующей таблички. Просто она находится за сплошной линией разметки.

Поэтому этот пункт ПДД неприменим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Foxeh сказал:

Смею добавить, что если выделенка с табличкой "по рабочим дням", то в выходные она уже не выделенка и этот пункт ПДД не действует.

Значит и сплошная действовать не должна. Но штрафы выписывают регулярно;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Adronn_Collaider сказал:

Значит и сплошная действовать не должна. Но штрафы выписывают регулярно;)

С чаво это вдруг? Сами сейчас придумали или подсказал кто? 

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foxeh а по факту, есть ли прецеденты штрафов за игнорирование знаков по выходным? Или есть ли это в планах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Foxeh сказал:

С чаво это вдруг?

Есть же цитата, кто сказал.

У вас очень интересное толкование ПДД идет. То что против водителей - действует, что за - не действует.

Изменено пользователем Adronn_Collaider
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знак "выделенка по рабочим дням" отменяет только разметку А. 

Вся остальная разметка действует. 

Отсюда ловушка: можно оказаться на полосе, с которой неожиданно, без предупреждения, только направо! И это надо исправить. 

А как? 

Да очень просто: уберут таблички и нет проблем! :)

 

 

Конечно, тс, движущиеся по маршруту, могут игнорировать разметку "направо". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tolik сказал:

Знак "выделенка по рабочим дням" отменяет только разметку А. 

Сплошная является частью полосы ОТ, у нее нет иного предназначения. Если выделенка не работает, то  по логике должно быть так, что и  действие сплошной отменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Adronn_Collaider сказал:

Сплошная является частью полосы ОТ, у нее нет иного предназначения.

Я Вас, наверное, сильно удивлю - но полоса для ОТ может быть отделена как сплошной разметкой, так и прерывистой. Сразу оговорюсь - в 2020 году в Москве таких мест (там где вдоль выделенки нет сплошной) уже не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Adronn_Collaider сказал:

Сплошная является частью полосы ОТ, у нее нет иного предназначения. Если выделенка не работает, то  по логике должно быть так, что и  действие сплошной отменяется.

Сплошная является сплошной, которая просто отделяет выделенную полосу. Но никак не ее частью.
Все остальное - додумки и придумки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Foxeh сказал:

Все остальное - додумки и придумки. 

Все  что не выгодно ЦОДД - додумки, придумки, это понятно)

11 минут назад, Михалы4 сказал:

Я Вас, наверное, сильно удивлю - но полоса для ОТ может быть отделена как сплошной разметкой, так и прерывистой.

Так в чем проблема сделать тогда разметку прерывистой? Сколько там штрафов за пересечение в выходные?))

21 минуту назад, Tolik сказал:

в ПДД нигде такого нет. Сплошная определена независимо от выделенной. 

Надо давно изменить ПДД. Но их меняют только не в интересах автомобилистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...