Перейти к содержанию
КБЧ-2

Изменения ГТО с 1 марта 2021 года (получение диагностической карты)

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Chepochema сказал:

у меня в середине марта заканчивается диагностическая карта

Здесь тоже висит вопрос.

Речи об изменении КоАП в рамках обсуждаемого законопроекта не ведётся. А тем временем формулировка

 

Цитата

 

1.1. Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

 

 

 уже давно прошла все инстанции и утверждена. Вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Если обсуждаемый закон будет принят близко к известному законопроекту, становится неочевидным  понятие "установленный порядок" в данной статье КоАП. 

С одной стороны, можно будет, опираясь на формулировку, утверждать "для моего ТС нет установленного порядка оформления ДК".

Но с другой стороны - "ДК оформлена? Нет? Влечёт наложение".

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kamehob, уверен, всё будет проще. ГАИ получит негласную указивку не кошмарить людей по этой статье и всё на этом.

Вообще, трудности рекомендуется переживать по мере их поступления. На данный момент вероятность того, что за отстутствие ДК реально будут штрафовать или как-нибудь иначе наказывать, примерно ноль.

 

Сами подумайте, зачем низовым властям на ровном месте такой "пиар": в Госдуме закон об отмене ТО проходит процедуру принятия, так давайте назло всем отморозим себе уши (приступим к выписке штрафов), чтобы после огласки в сети вмешался лично Темнейшей и взгрел ответственных по самые помидоры?

 

Расходимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, kamehob сказал:

Речи об изменении КоАП в рамках обсуждаемого законопроекта не ведётся.

А зачем менять КОАП?

Там же черным по белому написано (вернее - будет написано с 01.03.22):

Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта......

 

Соответственно - если поменяют установленный порядок оформления ДК (прохождения ГТО), то снова все "гражданские" автомобили по этому новому порядку проходить ГТО не обязаны, за исключением случая смены владельца. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что при смене региона прописки и постановке на учет по новому месту прописки нужна будет диагностическая карта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, ne_mos_ сказал:

Правильно я понимаю, что при смене региона прописки и постановке на учет по новому месту прописки нужна будет диагностическая карта?

Пока написано - при смене собственника.

Кроме того, Володин только что озвучил, что штрафы за отсутствие ТО будут. Но только для тех, кому по закону положено будет проходить ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В случае принятия законопроекта об отмене обязательного техосмотра штрафовать за езду без диагностической карты по будут только тех автовладельцев, для которых процедура останется обязательной, сообщил Володин. На остальных штраф распространяться не должен. 

При этом профильные думские комитеты возьмут на контроль вопрос уточнения положений статьи 12.5 КоАП во избежание двусмысленных трактовок. Изменения в КоАП вступят в силу с 1 марта 2022 г.

 

https://t.me/echokremlin/11735

 

Изменено пользователем ```XpaMoy```

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, КБЧ-2 сказал:

Пока написано - при смене собственника.

 

ИМХО имеется ввиду не только смена "смена собственника", но и любое регистрационное действие. Постановка на учёт в другом регионе таковым действием является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Лавочкин сказал:

 

 

8 минут назад, Лавочкин сказал:

ИМХО имеется ввиду не только смена "смена собственника", но и любое регистрационное действие. Постановка на учёт в другом регионе таковым действием является.

Похоже, ты прав. Вот текст, внесенный в думу

 

9b0259202bb0.jpg

Изменено пользователем КБЧ-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же интересуют "регистрационные действия, связанные со сменой владельца". Неисправное авто не может поменять собственника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Epic сказал:

Неисправное авто не может поменять собственника?

И если продают на запчасти, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Epic сказал:

И все же интересуют "регистрационные действия, связанные со сменой владельца". Неисправное авто не может поменять собственника?

Вы путаете фактическую смену собственника(договор купли-продажи, передача ПТС), с регистрацией сего действа в ГИБДД( выдача нового СТС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Epic сказал:

И все же интересуют "регистрационные действия, связанные со сменой владельца". Неисправное авто не может поменять собственника?

 

Это синдром вахтера. Описан еще в "Крокодиле Гене". Чиновник не может просто так сделать хорошо. Ему обязательно надо снабдить это маленькой гадостью, иначе у него несварение начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, frontier сказал:

Вы путаете фактическую смену собственника(договор купли-продажи, передача ПТС), с регистрацией сего действа в ГИБДД( выдача нового СТС)

Не путаю. Неисправное авто не может быть зарегистрировано в ГИБДД на нового владельца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Epic сказал:

Не путаю. Неисправное авто не может быть зарегистрировано в ГИБДД на нового владельца?

В первоначальной фразе у Вас «поменять собственника», а не «Быть зарегистрированным в ГИБДД».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, frontier сказал:

В первоначальной фразе у Вас «поменять собственника», а не «Быть зарегистрированным в ГИБДД».

Это не у меня так, а в законопроекте, процитированном в предыдущем посте. Здесь как раз все понятно, не нотариусу же диагностическую карту предъявлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...