Перейти к содержанию
Путешественник

Реконструкция Красного моста в Орле

Рекомендуемые сообщения

Пока новостей сугубо о стройке нет...

 

Бизнесмен объявлен в розыск по делу о хищении средств на реконструкцию моста в Орле

 

Орел. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Правоохранительные органы объявили в федеральный розыск учредителя ООО "Ремспецмост" Александра Молчанова по уголовному делу о хищении более 179 млн рублей, выделенных на реконструкцию Красного моста в Орле, сообщает областная прокуратура.

Как отмечается, в ходе расследования уголовного дела были получены объективные данные о причастности Молчанова к хищению бюджетных средств.

"В настоящее время он объявлен в федеральный розыск", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Советский районный суд Орла отправил под арест гендиректора ООО "Ремспецмост" Евгения Подрезова по обвинению в махинациях при реконструкции двух мостов в Орле.

По версии следствия, для победы в конкурсе на реконструкцию "Красного моста" в Орле Подрезов представил в конкурсную комиссию заведомо подложные документы. Затем полученные в качестве аванса средства на реконструкцию моста он перечислил расчетные счета организаций подставных лиц. В результате бюджету был причинен ущерб на 179 млн рублей.

Ему вменяется ч.5 ст.327 (подделка документов), ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч.4 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ.

"Ремспецмост" занималось завершением работ по капремонту моста "Дружба" в 2020 году после того, как мэрия Орла в одностороннем порядке расторгла контракт с предыдущим подрядчиком. Сумма контракта составила более 270 млн рублей.

Контракт на реконструкцию объекта культурного наследия регионального значения "Красный мост" в Орле был заключен с "Ремспецмостом" в ноябре 2020 года. Срок окончания реконструкции — 18 ноября 2022 года. Сумма контракта — 1,4 млрд рублей.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Власти Орла направили белгородскому банку требование вернуть неотработанный аванс за Красный мост

 

 

Администрация Орла направила в адрес ООО «Ремспецмост» претензию с требованием о возврате неотработанного аванса в размере 171 млн руб. Она была направлена заказным письмом, но до настоящего времени находится в почтовом отделении по месту получения.  Об этом было заявлено на заседании комитета по экономике и градостроительной деятельности Орловского облсовета 15 октября.

 

«Учитывая сложившуюся ситуацию, заказчиком направлено требование о возврате неотработанного аванса в АО УКБ «Белгородсоцбанк», выступающего гарантом по данному муниципальному контракту», — сообщили в пресс-службе облсовета со ссылкой на начальника МКУ «Управление капитального строительства» г. Орла Дмитрия Кузнецова. Чиновник ответил, что общая сумма банковской гарантии составляет 209 млн рублей.

 

По его словам, в настоящий момент ООО «Ремспецмост» ведёт переговоры с АО УКБ «Белгородсоцбанк» об открытии кредитной линии для возможности возобновления и завершения работ в установленные сроки. Срок отставания в реконструкции моста составляет порядка полугода.

 

И комментарий от губера Орловщины:

image.png

 

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для реконструкции Красного моста в Орле планируют найти новую подрядную организацию. Об этом во время прямого эфира в социальной сети Instagram сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков. Видеозапись опубликована на странице главы региона.

По словам Андрея Клычкова, все деньги, выделенные прежнему подрядчику ООО «Ремспецмост» на реконструкцию переправы, будут возвращены, а для выполнения работ на объекте найдут новую компанию.

«Все средства, которые мы направляли подрядчику, мы сейчас банковской гарантией заберем. Мы этим и занимались последнее время для того, чтобы обезопасить наши бюджетные средства. Задержка полгода есть - нужно это признавать. Я признаю, что, к сожалению, такая ситуация сложилась, но мы будем менять подход и искать подрядчика, который будет выполнять эту работу», - отметил губернатор.

Напомним, работы на Красном мосту в Орле стартовали 1 февраля текущего года, однако в апреле реконструкцию приостановили из-за несоответствия проекта. После этого компания ООО «ГК Строй - Эксперт» приступила к корректировке проектно-сметной документации.

Также добавим, что в августе гендиректору «Ремспецстроя» предъявили обвинение по фактам нарушений при заключении контракта на реконструкцию Красного моста и хищения денежных средств при ремонте моста Дружбы в Орле. В сентябре прокуратура Орловской области сообщила, что гендиректора подрядной организации также подозревают в расточительстве бюджетных средств. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении более 179 млн рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на реконструкцию Красного моста.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=98931

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Местные СМИ невольно намекают на то, что Орёл просрал потерял 179 федеральных миллионов рублей.

 

Орёл простил подрядчику ремонта Красного моста 179 авансовых миллионов

 

Арбитражный суд Белгорода запретил банку-гаранту выплачивать аванс, выданный ООО «Ремспцемост» на реконструкцию Красного моста.

Случилось то, чего никто не ожидал [или тщательно скрывал]: Орёл в лице УКС похоже не дождётся возврата аванса в размере 179 млн рублей, потраченных ООО «Ремспцемост», в том числе, на покупку люксовых автомобилей. Такое решение принял арбитраж Белгорода, куда расторопный подрядчик умудрился обратиться с исковым заявлением к «Белгородсоцбанк» и УКС г. Орла.

Для простоты понимания разложим схему на пальцах.

 

Шальные федеральные миллионы

 

Итак, УКС Орла как заказчик работ по ремонту Красного моста в 2020 году, ещё до официальной приёмки «Дружбы», выдал ООО «Ремспцемост» огромный аванс. При этом, думаем, не стоит и напоминать, что средства выделены федеральным центром по нацпроекту. Часть этих денег, судя по всему, были освоены эффективно, в том числе, на демонтаж конструкций и проезжей части. Но добрая половина, а именно 179 млн рублей, как спустя год установит прокуратура, были переведены в оффшоры и потрачены на покупку в том числе люксовых авто. В целом, беспрецедентный по своей наглости шаг.

НО! Власть спокойна, как удав. Губернатор Клычков из эфира в эфир рассказывает небылицы о необходимости любой ценой достроить Красный мост, и если эта цена выражается в дальнейшем сотрудничестве с недобросовестным подрядчиком, то он готов пойти и на такие меры, лишь бы люди не страдали. Советник губернатора по СМИ Сергей Лежнев заверяет ОрелТаймс о существовании некой банковской гарантии, которая в случае расторжения контракта должна капнуть обратно в бюджет Орла. Собственно, примерно то же заявил позже и сам Клычков, крайне раздражённый тем, что орловцы не упускают возможности уколоть его вопросами про ремонт главной городской артерии.

 

Без права на гарантию

 

Когда даже для самых близоруких становится понятно, что ООО «Ремспцемост» не сможет продолжить работу на Красном мосту, УКС Орла неожиданно заявляет, что даёт подрядчику три дня для возврата аванса. Случается это примерно в 20 числах сентября уже после задержания гендиректора фирмы подрядчика.

Что вполне логично, деньги ООО «Ремспецмост» не возвращает ни через три дня, ни через месяц. Что делает при этом власть Орла? Ничего. Вместо того, чтобы пойти с исковым требованием в суд, УКС терпеливо ждёт у моста погоды. И просто пишет в банк письмо с просьбой вернуть аванс.

А вот ООО «Ремспцемост» действует решительно. 20 октября подрядчик подаёт иск в суд на «Белгородсоцбанк» и УКС г. Орла о признании незаконными их действий, направленных на возврат аванса. 21 октября суд выносит определение о возбуждении дела и удовлетворении ограничительных мер. В итоге арбитраж Белгорода запрещает банку-гаранту совершать выплату аванса и снятие денег со счетов банка по требованиям УКС г. Орла.

 

В итоге, Орёл остался и без моста, и без 179 млн федеральных  авансовых рублей. В общем, депутатам Орловского облсовета будет что обсудить на сессии 29 октября.

  • Нравится! 2
  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мэр Орла о ситуации. https://vk.com/wall488222611_869

 

Цитата

Самая животрепещущая тема для жителей Орла сейчас, помимо коронавируса, – зависшая реконструкция Красного моста. Об этом есть несколько новостей.

Мы приняли решение об одностороннем расторжении контракта с ООО «Ремспецмост». Причины неоднократно озвучивались.

Также на прошлой неделе мы направили в адрес банка-гаранта требование о вскрытии банковской гарантии на 11,2 млн рублей за неисполнение обязательств по контракту. Сегодня все востребованные с подрядчика средства поступили на счета города.

Какие дальнейшие наши действия? Мы требуем вернуть весь неосвоенный аванс – это 170 млн рублей. Мы перерабатываем проект и пересчитываем смету с учётом серьёзного роста цен на стройматериалы. Готовимся к поиску нового подрядчика.

В рамках дорожной карты по выходу из кризисной ситуации мы планируем получить новый контракт в апреле-мае 2022 года. При этом постараемся компенсировать отставание по срокам и максимально быстро ввести Красный мост в эксплуатацию.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сроки сдачи Красного моста сдвинуты как минимум на год

 

Сроки реконструкции Красного моста в Орле сдвигаются предварительно на один год.

 

Об этом депутатам областного Совета на сессии в минувшую пятницу сообщил первый заммэра Орла Олег Минкин.

 

1 ноября городские власти в одностороннем порядке расторгают муниципальный контракт на реконструкцию моста с белгородским подрядчиком «Ремспецмост». По словам чиновника, ожидать появления нового подрядчика на мосту можно не ранее весны будущего года.

 

Правда, многие из депутатов усомнились в том, что сроки реконструкции перенесены на год, народные избранники предположили, что, судя по ситуации, можно говорить о намного большем сроке.

В сентябре этого года было возбуждено уголовное дело о крупной растрате при проведении реконструкции Красного моста. Как полагает следствие, 179 млн рублей аванса, выделенного на работы, «Ремспецмост» потратил не по назначению. На средства аванса были приобретены автомобили премиум класса и дорогая строительная техника, использование которой не было предусмотрено контрактом. Кроме того, деньги были перечислены на счета фирм, которые имеют признаки мнимости и фиктивности.

Еще ранее, в августе этого года директору белгородской строительной компании ООО «Ремспецмост» было предъявлено обвинение по двум статьям УК «Использование заведомо подложного документа» и «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения».

В начале октября правоохранительные органы сообщили, что в федеральный розыск объявлен владелец ООО «Ремспецмост» Александр Молчанов, который скрылся от правоохранительных органов после возбуждения уголовного дела за крупную растрату федеральных средств, выделенных на реконструкцию Красного моста.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С такой ситуацией, реконструкция продлится 4.5 года, как было предусмотрено проектом.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же ситауция как и с предыдущим мостом. Почему так каждый раз? Но мне даже нравится- потока машин теперь нет у рынка. Свободно. Красота.

Изменено пользователем Хейтер пробок
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корректировку проекта реконструкции Красного моста в Орле планируют завершить к концу текущего года. Работы выполняет ООО «Парковая Реставрация - Экспедиция» (г. Москва), сообщает пресс-служба администрации города.

При корректировке будут затронуты конструктивные элементы Красного моста, поэтому все проектные решения потребуют повторного прохождения государственной экспертизы. После получения положительного заключения МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» объявит торги по поиску подрядчика для продолжения реконструкции. Ориентировочно, это произойдет весной 2022 года.

«Проектировщики уже предложили к рассмотрению новое проектное решение, которое позволит полностью исключить из работы арки Красного, а, точнее, Мариинского моста. Они являются объектом культурного наследия», - отметил начальник МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» Дмитрий Кузнецов.

Напомним, работы на Красном мосту в Орле стартовали 1 февраля текущего года, однако в апреле их приостановили из-за несоответствия проекта. После этого специалисты приступили к корректировке проектно-сметной документации.

Также добавим, что подрядчиком выступало ООО «Ремспецмост» - на данный момент контракт с компанией расторгнут. В августе гендиректору «Ремспецмоста» предъявили обвинение по фактам нарушений при заключении контракта на реконструкцию Красного моста и хищения денежных средств при ремонте моста Дружбы в Орле. В сентябре прокуратура Орловской области сообщила, что гендиректора подрядной организации также подозревают в расточительстве бюджетных средств. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении более 179 млн рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на реконструкцию Красного моста.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=99357

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исторические арки Красного моста в Орле собираются законсервировать

На время корректировки проекта реконструкции Красного моста в Орле, его исторические арки планируют законсервировать. Об этом на заседании комитета по строительству, перспективному развитию городской среды горсовета сообщил начальник УКС Дмитрий Кузнецов.

 

На разработку проекта консервации уйдет порядка 200 тыс. рублей. Эти средства УКС собирается получить в рамках банковской гарантии.

Контракт на корректировку документации заключен с московской фирмой ООО «Парковая Реставрация – Экспедиция». Непосредственно сами работы проводит ООО «Институт дорпроект» из Кирова, с которыми москвичи подписали договор субподряда. Готовый проект компания предоставит до конца года. Торги планируется провести весной следующего года.

 

  • Напомним, Красный мост закрыли на реконструкцию 1 февраля 2021 года, а уже в апреле ремонт приостановили. Подрядчик заявил о необходимости проведения дополнительной экспертизы.
  • 21 сентября гендиректора «Ремспецмост» Евгения Подрезова задержали. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения», ч. 5 ст. 327 УК РФ «использование заведомо подложного документа» и ч. 4 ст. 160 УК РФ "растрата".
  • 6 октября учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в федеральный розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста.
  • В середине октября этого года «УКС г.Орла» направило требование АО УКБ «Белгородсоцбанк», выступающему гарантом по контракту на ремонт Красного моста, выплатить неотработанный аванс в 171 млн рублей.
  • 20 октября «Ремспецмост» подали иск в отношении «УКС г. Орла» и АО УКБ «Белгородсоцбанк». Подрядчик заявил, что взыскание денежных средств по банковской гарантии не обосновано и может привести к существенному ухудшению финансового положения компании.
  • 27 октября глава Орловской области Андрей Клычков заявил о получении первой части средств из аванса, выплаченного на ремонт Красного моста.
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Орле в четверг, 18 ноября, состоялось заседание Комитета по строительству и перспективному развитию города. В ходе заседания обсудили ремонтные работы на трех мостах. Об этом сообщается на сайте Орловского городского Совета народных депутатов.

Начали с вопросов по Красному мосту. По словам руководителя управления капитального строительства Орла Дмитрий Кузнецова, пока идет проработка изменений в проекте реконструкции, исторические арки Красного моста необходимо законсервировать. Эти работы планируют выполнить за счет средств, которые должен вернуть «Белгородсоцбанк», обеспечивающий гарантию.

«Судебное заседание по взысканию более, чем 170 млн рублей аванса, уплаченного муниципалитетом, назначено на 6 декабря этого года. Прозвучало, что 17 ноября прежний подрядчик ООО «Ремспецмост» решением федеральной антимонопольной службы внесен в реестр недобросовестных подрядчиков», - говорится в сообщении.

Дмитрий Кузнецов добавил, что теперь изменять проект реконструкции Красного моста будет компания ООО «Дорпроект». До конца года планируется подготовить новое проектное решение, в январе-феврале 2022 года - пройти госэкспертизу, а весной - объявить торги по поиску нового подрядчика для реконструкции.

Также обсудили установку грязезащитных экранов на мосту Дружбы. Заместитель мэра города Алексей Степанов сообщил, что торги по определению подрядчика, который выполнит эти работы, назначены на 23 ноября.

Кроме того, в ходе совещания стало известно, что 6 декабря проведут конкурс по определению подрядной организации, которой предстоит реконструировать мост в створе улицы Колхозная. Срок исполнения контракта - третий квартал 2022 года. Предполагаемая стоимость работ составляет 250 млн рублей. Реконструкцию Колхозного моста планируют завершить в 2023 году.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=99562

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Путешественник сказал:

Прозвучало, что 17 ноября прежний подрядчик ООО «Ремспецмост» решением федеральной антимонопольной службы внесен в реестр недобросовестных подрядчиков

Что-то пока не нашел ни в реестре, ни в решениях ФАС.

2021-11-19_10-32-15.md.png

Изменено пользователем melwin89
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.11.2021 в 10:30, melwin89 сказал:

Что-то пока не нашел ни в реестре, ни в решениях ФАС

Контур.Фокус подтягивает решение.

Но ссылка ведет на отсутствующую страницу.

 

spacer.png

 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...