Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Заполярье возобновилось строительство дороги - Нарьян-Мар-Усинск-Сыктывкар. Ее называют долгостроем или многострадальной трассой. Плановая протяженность - больше тысячи километров. Из них только двести относятся к Ненецкому округу. Остальное - республика Коми. Стройка началась ещё в 91 году.

 

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А пока что вот так.

Житель Нарьян-Мара купил в Петербурге машину и едет домой через Вологду, Киров , Сыктывкар, Усинск:

 

Автозимники с идеальными условиями:

 

Поездка в новогодние праздники в Сыктывкар и обратно:

 

Места суровые, и дорог почти нет. Зато вот такая там красота в виде северного сияния:

 

P.S. А еще, хочу отметить, что дороги нет между Архангельском и Нарьян-Маром, хотя автономный округ является частью Архангельской области - "региона-матрешки". И, согласитесь, будь эта дорога, путь на Крайний Север из Центральной России был бы много короче. Дорога до Усинска, разумеется, нужна. Но ведь не всем нужно в Республику Коми. А так, получается, нарьян-марцам "на континент" проще и дешевле самолетом.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Печорском районе идет строительство и реконструкция автодороги «Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар» на участке Малая Пера-Каджером. Дорога соединит Республику с соседним Ненецким автономным округом. Генеральный подрядчик – одна из ведущих дорожно-строительных компаний России – «ДСК «АВТОБАН». Строительство ведется в рамках концессионного соглашения с Республикой Коми и входит в состав «Стратегии экономического и социального развития Республики Коми до 2026 года».
 
За два года ДСК "АВТОБАН" реконструирует участок дороги протяженностью 34,5 км (пос. Малая Пера – пос. Ираель) и построит участок в 46 км (пос. Ираель – пос. Каджером). После завершения работ дороге будет присвоена III и IV техническая категория.

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автомобильная дорога общего пользования регионального значения г. Нарьян-Мар - г. Усинск.

 

naryan_mar_usinsk.thumb.jpg.8a97604bb80fde574fc8c3bbd75cca19.jpg

 

Ссылка на закупку (1 участок 1 этап) - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384200001618000105

Ссылка на закупку (1 участок 2 этап) - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384200001618000106

Ссылка на закупку (1 участок 3 этап) - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384200001619000155

Ссылка на закупку (3 участок) - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0184200000617000206

Ссылка на закупку (4 участок) - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0184200000615000218

 

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUmYKBtwC

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2019 в 17:08, Путешественник сказал:

Сроки строительства дороги Нарьян-Мар - Усинск могут быть сокращены.

Дорога Нарьян-Мар – Усинск, которая свяжет Ненецкий округ с федеральной сетью автодорог, должна быть построена к 2022 году, однако НАО надеется сократить эти сроки и сдать объект раньше.

Об этом со ссылкой на РИА Новости сообщает nao24.ru. Дорогу удастся построить вовремя в случае обещанного финансирования со стороны "Росавтодора". 

"Внутренне надеюсь, что нам удастся сроки сократить и, может быть, сдать ее раньше. Все зависит от совместного финансирования", - отметил губернатор НАО Александр Цыбульский

Он сообщил, что уже достроен четвертый участок дороги, строители приступили к первому и второму участку, начали двигаться в строительстве со стороны и Нарьян-Мара, и Усинска, что тоже усиливает шансы на сдачу объектов вовремя.

После возведения постоянной трассы, которая будет грунтовой, переезд до Усинска будет занимать около пяти часов. Ранее Цыбульский заявлял, что до тех пор, пока в округе не появилась постоянная дорога на "большую землю", власти региона намерены субсидировать большее количество мест на каждом авиарейсе, чтобы снизить финансовую нагрузку на потребителей. Проблема транспортной доступности в Ненецком автономном округе — одна из самых актуальных, попытки ее решить предпринимаются с 1992 года.

Дорога свяжет НАО с федеральной сетью автодорог.

https://komiinform.ru/news/176345

  Администрация Ненецкого автономного округа утвердила вторые в 2019 году поправки в окружной бюджет текущего года, включающие увеличение финансирования продолжения строительства дороги «Нарьян-Мар (НАО) - Усинск (Коми)». Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО во вторник, 12 марта.

Законопроект принят на очередном заседании высшего органа власти субъекта и внесен на рассмотрение депутатов окружного Законодательного Собрания. По словам вице-губернатора, руководителя департамента финансов и экономики Татьяны Логвиненко, внесение правок в бюджет на 2019 год и плановый период до 2021 года обусловлено необходимостью оплаты работ по заключенным контрактам на строительство дороги «Нарьян-Мар - Усинск». В текущем году на эти цели планируется направить на 228,5 млн рублей больше. Помимо этого, еще 6,6 млн рублей направят на содержание дорог.

Трасса свяжет Ненецкий автономный округ с Республикой Коми. Сейчас по данному маршруту ежегодно возводят зимнюю дорогу.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=72121

Изменено пользователем wamaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Вести Заполярья

Цитата

Глава региона оценил строительство первого и третьего участков дороги Нарьян Мар - Усинск

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виды на строительство дороги Нарьян-Мар - Усинск с высоты

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телеканал Север

Цитата

На третьем участке строительства дороги Нарьян-Мар - Усинск завершается возведение автомобильного моста через реку Лая. Подрядчик - компания " Усинское ДРСУ". Ход работ на объекте накануне оценили представители профильного департамента.

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://gkh.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/23151/

Цитата

 

Сдан в эксплуатацию III участок дороги Нарьян-Мар – Усинск
30 декабря 2019|12:34
Общая протяженность участка составляет 15 километров с шириной проезжей части - 6 метров. Расчетная скорость движения по нему - 80 км/час.

Строительством III участка дороги Нарьян-Мар – Усинск занималось ООО «Усинское ДРСУ». С подрядчиком заключен контракт на сумму 2,209 млрд рублей. Средства на строительство округу перечислил федеральный центр в рамках соглашений, заключенных между НАО и Росавтодором.

Последним этапом работ на объекте стало окончание строительства 108-метрового моста через реку Лая. Там завершена сварка и надвижка пролётных строений, а также устройство дорожного полотна на самом мосту.

Как пояснили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, для обеспечения круглогодичного проезда по дороге Нарьян-Мар - Усинск необходимо реализовать строительство ещё 3 участков общей протяженностью 39,4 км. Это 3 этап I участка протяжённостью 12 км, строительство которого запланировано на 2019-2023 годы, II участок дороги протяжённостью 20,6 км с мостом через реку Лаявож, строительство которого запланировано на 2020-2024 годы, а также участок с мостом через реку Шапкина протяжённостью 6,6 км. Объект построен на 70%, но не завершён. Достроить его планируется к 2022 году.

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжается строительство круглогодичной дороги Нарьян-Мар – Усинск

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ненецком автономном округе продолжается строительство дороги «Нарьян-Мар - Усинск». В настоящий момент работы идут в рамках третьего этапа первого участка трассы протяженностью 12 км. Об этом сообщается на официальном сайте БКАД в пятницу, 10 апреля.

Строительство дороги ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с прошлого года. Первый участок дороги разделен на три этапа, в 2019 году работы велись на объектах протяженностью 4,6 км и 6,7 км. В данный момент рабочие завершили устройство выравнивающего слоя и приступили к установке труб. При строительстве активно применяют инновационные технологии и материалы, в том числе специалисты используют 3D-систему отсыпки насыпи.

Сейчас дорожники приступили к третьему этапу строительства первого участка трассы «Нарьян-Мар - Усинск» протяженностью 12 км. Здесь предстоит устроить дорожную одежду, установить более 10 тыс. погонных метров барьерного ограждения, 115 сигнальных столбиков и 47 знаков. Данный объект - переходящий: строительные работы планируют завершить в октябре 2023 года.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=81170

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выполнение работ по строительству автомобильной дороги общего пользования регионального значения г. Нарьян-Мар - г. Усинск на участке км 103+639 км 177+468  в Ненецком автономном округе. II участок км 126+939-147+531.

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384200001620000108

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384200001620000109

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://gkh.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/25585/

В КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» подвели итоги двух электронных аукционов на выполнение работ по строительству двух этапов II участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск, общей протяжённостью 20,59 километров. По итогам конкурсных процедур контракт будет заключён с компаний из Ленинградской области ООО «Техносфера». Как сообщили в казённом учреждении, подрядчик строит и I участок трассы.

С победителем торгов после 27 ноября будут заключены два госконтракта стоимостью 3,51 млрд рублей и 3,54 млрд рублей. В рамках первого ООО «Техносфера» построит участок протяжённостью 12 километров, в рамках второго – участок протяжённостью 8,59 км с мостовым переходом через реку Лая-Вож длиной 108 метров. Средства на строительство дороги будут выделены преимущественно из федерального бюджета.

Завершить работы по строительству двух этапов II участка необходимо до 20 октября 2023 года.

Для завершения строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск, которое было начато ещё в 1991 году необходимо достроить так называемый нулевой участок с мостом через реку Шапкина. Его общая протяжённость составляет 6,64 км.

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кадры со строительства дороги Нарьян-Мар - Усинск: поселок вахтовиков, оленья упряжка на построенном мосту :)

https://www.youtube.com/watch?v=Lgmfg4fzWtU

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...