Перейти к содержанию
Путешественник

Мост через реку Енисей в районе п. Высокогорский [Высокогорский мост]

Рекомендуемые сообщения

http://www.mintrans.krskstate.ru/press/news/0/news/99147

В Енисейском районе продолжается строительство Высокогорского моста через Енисей. Объект возводят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

На правом берегу реки сегодня рабочие установили две железобетонные опоры, на которых смонтировали металлические пролётные строения весом более 300 тонн. Это половина от общего объёма доставленных на объект металлоконструкций. На левой стороне реки возводят ещё три опоры.

«Во время навигации работа проводилась на двух опорах в русле реки, но сейчас она временно приостановлена из-за ледостава. Весной работа закипит. В русле реки одновременно будут возводить пять опор. Сильное течение и скальное основание, конечно, усложнят задачу, но у специалистов «Мостострой-11» большой опыт», – отметил министр транспорта Константин Димитров.

Пролёты собирают на месте. Блоки облицовки железобетонных конструкций производит красноярский завод АО «Мостоконструкция». Всего на стройплощадку уже доставили 70% от необходимого объёма бетонных блоков.

С приходом потепления рабочие также приступили к подготовке объездной дороги на левом берегу реки. Здесь планируется построить кольцевую развязку, которая соединит Енисейский тракт с подходом к мосту.

В целом в этом году на объекте планируют завершить сооружение всех 11-ти мостовых опор, смонтировать более трех тысяч тонн металлоконструкций, проложить земельное полотно на подходах.

Напомним, строительство объекта началось в 2020 году. Первые автомобили по мосту должны проехать уже в 2023 году. Стоимость работ составит порядка 8 млрд рублей.
large.o-48116.jpg.4a38e91900d8ca6619cee2

 

large.o-48117.jpg.ab67a263f774f1906816e5   large.o-48118.jpg.dbd5c074fe3aff77712aef

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В мае планируют заключить контракты на строительство подъездных дорог к Высокогорскому мосту через реку Енисей в Красноярском крае. Работы выполнят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта края в четверг, 4 марта.

Для мостового перехода через Енисей построят обход Высокогорского протяженностью почти 4 км и 7 км на маршруте Красноярск - Енисейск - Высокогорский в Енисейском районе. Подъездные пути соединят мост с дорогами правобережья, исключат проезд транзитного транспорта через поселок Высокогорский, по ним водители, следуя по дороге «Высокогорский - Раздолинск», смогут попасть на мостовую переправу.

Проекты строительства подъездных дорог получили положительное заключение госэкспертизы. Ориентировочно, в мае планируется подписать контракты с подрядчиком. Договоры будут предусматривать не только строительство дорог, но и последующее их содержание в течение нескольких лет. Как уточнили корреспонденту портала «ДорИнфо» в пресс-службе Минтранса региона, сроки начала устройства подъездных дорог будут зависеть от итогов проведения конкурсов. Предварительно, в текущем году планируется начать подготовительные работы на объектах.

По информации министерства, средства на строительство дорог предусмотрены федеральным и региональным бюджетами: общий объем 1,5 млрд рублей. Завершение работ намечено на 2023 год.

Напомним, к строительству Высокогорского моста в Красноярском крае приступили осенью прошлого года. Протяженность переправы составит почти 1,2 км, общая длина объекта - более 2 км. Стоимость мостового перехода составляет почти 8,3 млрд рублей, все работы на объекте завершат в 2023 году. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91178

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если с обходом Высокогорска понятно, то где 7 км на левом берегу будут? Схема есть у кого?

И что то не нравятся сроки. Ибо строители моста обещали сдаться в сентябре 22! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, пардон, о какой дороге Высокогорский-Раздолинск идет речь?

Я вполне представляю  себе где и как пройдет под,езд к мосту на правом берегу, но где та дорога не пойму. Раздолинск с Северо-Енисейском не попутали?

На Раздолинск нет дороги. Только в начале проект дороги и то на Мотыгино. Или она кругалем пойдет? Где читнуть?

Изменено пользователем Vadimka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2021 в 22:53, Путешественник сказал:

по дороге «Высокогорский - Раздолинск»

Скопирую и сюда:

https://tenmon.ru/1/0119200000120001998.html

Часом не об этой перспективной дороге идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Красноярском крае возвели две опоры Высокогорского моста


Строительство самого северного сооружения через реку Енисей идёт с двух берегов одновременно.

Объект свяжет центральную часть края с труднодоступным районом — Северо-Енисейским. Здесь проживает более 10000 человек в 10 населённых пунктах. Сейчас через реку летом ходит паром, а зимой работает ледовая переправа. В периоды таяния и формирования льда сообщение полностью прерывается.

Новый круглогодичный мост откроет доступ к богатому полезными ископаемыми и лесными ресурсами району. А повседневная жизнь тысяч людей станет комфортнее и безопаснее.

На правом берегу реки мостовики уже возвели две железобетонные опоры, на которых установили металлические пролётные строения общим весом более 300 тонн. На левом параллельно строят ещё три опоры и приступили к подготовке объезда. Это необходимо для устройства кольцевой развязки, которая в дальнейшем соединит Енисейский тракт с подходом к мосту.

В 2021 году планируется возвести все 11 опор, установить более 3000 тонн металлоконструкций, а также устроить земполотно на подходах к сооружению. Строительство объекта началось в 2020-м, а полностью завершить его планируют к 2023. Стоимость работ составит порядка 8 млрд руб.

 

7a_r76lvikQ.jpg?size=2560x1829&quality=9

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ход Строительства моста через Енисей. 14.03.2021.

Канал Обычный парень

 

Левый берег

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пять опор готовы, работаем на подходах, ожидаем ледоход

Инстаграм министра транспорта Красноярского Края

На севере Красноярского края, вблизи посёлка Высокогорский, продолжается строительство седьмого мостового перехода через реку Енисей. Мостовики одновременно ведут работы с обоих берегов реки. К настоящему времени на правом берегу Енисея полностью возведены две железобетонные опоры, на которых установлены металлические пролётные строения весом более 300 тонн. В марте специалисты завершили возведение первых трёх опор моста на левом берегу. Конструкции масштабного сооружения будут соединены над руслом реки в 2023 году.

Цитата

«Предположительно в мае мы ожидаем прохождение ледохода, чтобы приступить к сооружению русловых опор. Это значительный объём работ, который усложняется сильным течением реки, - рассказывает Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «КрУДор». - «В текущем году мы планируем установить все 11 опор моста и смонтируем более 3-х тысяч тонн металлоконструкций».

С приходом весенней оттепели дорожники приступили к сооружению земляного полотна и устройству водопропускной системы на месте будущих подходов к Высокогорскому мосту. Аналогичные работы по возведению земполотна и малых искусственных сооружений продолжаются и на левобережных подходах к мосту. Также здесь ведутся работы по подготовке объездной дороги. Объезд будет необходим, чтобы дорожники занимались устройством кольцевой развязки, которая в дальнейшем соединит Енисейский тракт с подходом к мостовому переходу.

69db4ce08020fbcd675266258bcce659.jpg

 

d084d5e668303bc43cd5341d5fb0775e.jpg

 

f71834c71efdbfb5f8d2891a3bd672d0.jpg

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я один замечаю что все постоянно указывают разные сроки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Vadimka сказал:

Я один замечаю что все постоянно указывают разные сроки?

На этой странице вроде во всех сообщениях 2023

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.03.2021 в 14:08, BeTaJIb сказал:

В 2021 году планируется возвести все 11 опор, установить более 3000 тонн металлоконструкций

 

4 часа назад, Man сказал:

Конструкции масштабного сооружения будут соединены над руслом реки в 2023 году

Пардон меня, что они будут делать в 2022 весь год, если 3000 тонн уложат еще в 2021 на все готовые опоры при уже уложенных 300? Будут ждать зиму, намораживать лед и ставить подпорки? или так надвинут?

Тюменцы на камеру вообще обещали в 2022 поехать по мосту.

Что то не срастается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В текущем году на строительной площадке Высокогорского моста через реку Енисей в Красноярском крае завершат возведение опор. В мае подрядчик начнет устройство оставшихся опор переправы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта края.

Всего компании предстоит построить 11 опор. В настоящее время на правом берегу реки специалисты построили две железобетонные опоры и смонтировали на них металлические пролеты общим весом более 300 тонн. На левом берегу Енисея возвели три опоры. Соединить конструкции над руслом реки планируют к 2023 году.

Кроме того, в этом году устроят более 3 тыс. тонн металлоконструкций. В настоящее время рабочие строят подходы к переправе. На левом берегу выполняют подготовку к строительству объездной дороги. Она необходима для возведения кольцевой развязки, которая соединит Енисейский тракт с подходом к мосту.

Напомним, строительство Высокогорского моста стартовало осенью 2020 года. Протяженность переправы составляет почти 1,2 км, общая длина объекта - более 2 км. Возведением объекта занимается АО «Мостострой-11». Общее финансирование строительства - порядка 8,3 млрд рублей. Завершение работ намечено на 2023 год. 

Добавим, в мае текущего года планируют заключить контракты на строительство подъездных дорог к мосту. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91564

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...