Перейти к содержанию
Путешественник

Мост через реку Енисей в районе п. Высокогорский [Высокогорский мост]

Рекомендуемые сообщения

Интересное фото. Вид стройки на правом берегу с левого. Вроде как рядом. А там целый километр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш город с рабочим визитом посетил глава минтранса Красноярского края Константин Димитров. Министр прибыл в Лесосибирск с почетной миссией, он вручил ключи от новой техники предприятию Лесосибирск-Автодор, а также проинспектировал строительство самого северного моста.

Про мост - с 4:05

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNumber=0119200000121003853

ОК-№-3384/21 "Организация и выполнение всего комплекса работ на принципах контракта жизненного цикла по реализации проекта «Строительство автомобильной дороги «271 км автодороги «Красноярск – Енисейск» - Высокогорский» в Енисейском районе Красноярского края (1 очередь строительства)» и последующее содержание построенного объекта капитального строительства (2022 – 2025 годы)"

867 млн.р

Сдача объектов в эксплуатацию запланирована на 2022 год.

fUNGE8bInvE.jpg?size=1280x959&quality=96

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для строительства подъездных дорог к Высокогорскому мосту через реку Енисей в Красноярском крае ищут подрядные организации. Максимальная суммарная стоимость контрактов - более 1,2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба КГКУ «КрУДор» в пятницу, 23 апреля.

Объявлены конкурсы на определение подрядчиков для строительства обхода поселка Высокогорский протяженностью 3,6 км и участка длиной 6,8 км на маршруте «271-й км дороги «Красноярск - Енисейск» - Высокогорский». Заявки на участие в торгах принимаются на сайте etpgpb.ru до 17 мая.

Согласно информации, опубликованной на ЭТП ГПБ, начальная цена контракта по строительству обхода Высокогорского составляет 414,3 млн рублей, по строительству участка дороги «271-й км дороги «Красноярск - Енисейск» - Высокогорский» - 867 млн рублей. Источником финансирования выступают федеральный и региональный бюджеты.

По информации пресс-службы КГКУ «КрУДор», контракты на строительство подъездов к Высокогорскому мосту заключат по принципу жизненного цикла: подрядчики должны будут после завершения работ на объектах содержать их в течение трех лет. Сдача объектов в эксплуатацию запланирована на 2022 год.

Благодаря строительству подъездных дорог будущий мостовой переход через Енисей соединится с сетью дорог правобережья, машины, следуя по дороге «Высокогорский - Раздолинск», смогут выезжать на мостовую переправу. Кроме того, реализация проектов позволит исключить движение большегрузного транзитного транспорта через поселок Высокогорский.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=92455

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курганстальмост

Предприятие группы компаний КУРГАНСТАЛЬМОСТ ЗАО "КурганШпунт" до конца апреля завершит отгрузку 286 тонн корытообразного шпунта на строительство автодорожного моста через реку Енисей в Красноярске. Шпунт будет применяться при ограждении русловых опор при строительстве Высокогорского моста. Для этих же целей продукция КурганШпунта применялась и при строительстве Крымского моста, укреплении береговых линий причалов Новороссийского морского торгового и лесного портов, Лахта центра в Санкт-Петербурге.
Курганстальмост подключится к поставкам в Красноярский край в мае, когда начнётся изготовление металлоконструкций на строительство Высокогорского моста. Всего в Кургане будет изготовлено 8,1 тысяч тонн мостовых металлоконструкций для реализации данного проекта на севере Нижнего Приангарья.

7JGc7oCi6Bk.jpg?size=1280x853&quality=96

 

uDIaTTd25e8.jpg?size=1280x853&quality=96

 

EgRHt3tze4A.jpg?size=1280x853&quality=96

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канал Обычный Парень

11.05.2021

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строители Высокогорского моста зашли в русло Енисея

18.05.2021

В Красноярском крае продолжается строительство самого северного моста через Енисей рядом с поселком Высокогорский. Подрядчики завершили строительство насыпи на подъездной дороге к мосту со стороны левого берега и начали работы в русле широкой реки.

mst1-5435280.jpg
Самый северный мост через Енисей будет расположен в районе Лесосибирска
О ходе работ рассказал в «Фейсбуке» министр транспорта Константин Димитров. По его словам, главный подрядчик объекта после ледохода на Ангаре наконец-то вышел с работами в русло и приступил к устройству русловых опор.

Исторические снимки стройки сделаны с высоты птичьего полета.

Напомним, подряд на строительство Высокогорского моста выиграло тюменское АО «Мостострой-11». Начальную цену в 7,2 млрд рублей компания снизила на торгах до 6 млрд. Стройку торжественно открыли 28 октября 2020 года. Это крупнейший транспортный проект 2020-х и часть комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

Спойлер

 

Высокогорский мост обеспечит круглогодичную связь с Нижним Приангарьем, которое является одним из центров золотодобывающей отрасли в России. Кроме того, здесь залегают запасы коксующегося угля, а также растут ценные леса.

mst2-5435280.jpg

 

Кроме работ по возведению самого моста, на месте строятся дороги, ведущие к нему. Компания «Лесосибирск-Автодор» завершает устройство насыпи на подъездной дороге к переправе со стороны левого берега.

mst3-5435280.jpg

Всего к подъездным путям относятся два объекта:  Обход поселка Высокогорский протяженностью 3,6 км и участок протяженностью 6,8 км, ведущий к дороге Красноярск – Енисейск – Высокогорский.

На Обход Высокогорского выделяется более 414 млн, на постройку второй дороги – 867 млн рублей. Обе дороги будут 3-й категории со щебеночным покрытием. Ширина проезжей части составит 7 метров.

 

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Красноярском крае продолжается строительство Высокогорского моста через реку Енисей. В настоящий момент на объекте устраивают русловые опоры. Об этом во вторник, 18 мая, на своей официальной странице в социальной сети Facebook сообщил министр транспорта региона Константин Димитров.

Глава министерства опубликовал фотографии с площадки строительства моста с высоты птичьего полета. По его словам, генподрядчик «Мостострой-11» после ледохода с Ангары вышел с работами в русло: сейчас идет устройство русловых опор. В это же время «Лесосибирск-Автодор» завершает устройство насыпи на подъездной дороге к переправе со стороны левого берега реки.

Добавим, возведение Высокогорского моста началось осенью прошлого года. Протяженность перехода составит почти 1,2 км, общая длина объекта - более 2 км. На строительство предусмотрено порядка 8,3 млрд рублей, полностью работы на объекте планируют завершить в 2023 году.

Новая переправа заменит летнюю паромную переправу и зимнюю ледовую. Реализация проекта обеспечит круглогодичные внутрирайонные грузовые и пассажирские перевозки, а также свяжет 17 правобережных населенных пунктов от поселка Высокогорский до поселка Северо-Енисейский.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=92847

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://vk.com/wall-11871971_23315

И снова кадры Высокогорского моста. Ход строительства. Фото Игорь Михайлов.

Источник Константин Димитров

0BBuOz3sC2A.jpg?size=1080x1343&quality=9

 

Q4cl8jNzpqE.jpg?size=1080x1343&quality=9

 

SBCqlTep2RU.jpg?size=1080x1343&quality=9

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

В Енисейском районе продолжается строительство самого северного моста через Енисей. Сейчас основные работы уже переместились в русло реки. Там выстроилась целая флотилия специальных судов, с которых мостостроители бурят скальное дно.

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, в связи с рекордным  сбросом воды с Красноярской ГЭС, скажется ли подъем воды на работах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КРУДОР

Шесть опор готовы, работаем в русле: строительство Высокогорского моста продолжается

По обоим берегам Енисея уже сооружены 6 опор. После прохождения ледохода сосредоточились на возведении опор в русле реки.

 «Дно здесь сформировано из скального материала под названием гнейс. Это очень твёрдая порода, напоминающая гранит. Чтобы опора прочно держала проектные нагрузки, приходится забуриваться на глубину не менее 2-х метров, - рассказывает Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «КрУДор», - Сейчас на месте пятой опоры сооружают специальные шпунтовые ограждения, чтобы получилось что-то вроде защитного «колодца». После откачки воды начнётся возведение постоянной железобетонной опоры».

На левом берегу прокладывается временный мост. По нему будут доставляться стройматериалы, необходимые для возведения 4-й опоры.

Также работы ведутся и на подходах к мосту. Здесь дорожники возводят земполотно, водопропускные трубы и строят объездную дорогу. Она нужна для устройства кольцевой развязки, которая соединит Енисейский тракт с Высокогорским мостом.

«Несмотря на то, что приходится работать в условиях сложной гидрологической обстановки и с очень прочным основанием реки, мы не выбиваемся из графика строительно-монтажных работ. К августу планируем полностью завершить все буровые работы по сооружению опор и приступить к монтажу руслового пролётного строения», - добавил Андрей Вячеславович.
lxjV6b6G59Y.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

a0qdsZkdl5I.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

cRwdsRdvyhE.jpg?size=2560x1920&quality=9

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Красноярском крае в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство Высокогорского моста. Специалисты приступили к работам с конструкциями, которые должны находиться в русле реки Енисей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта региона.

Дно Енисея в этом месте сформировано преимущественно из гнейса - это древнейшая горная порода, которая по своим свойствам напоминает гранит. По словам министра транспорта края Константина Димитрова, специалистам приходится бурить на глубине до 2 метров, чтобы будущий мост смог выдерживать серьезные нагрузки. «На месте одной из будущих опор рабочие сооружают специальные ограждения, чтобы получилось что-то вроде защитного «колодца». Откачав из него воду, они начнут возводить постоянную железобетонную опору», - отметил Константин Димитров.

Параллельно с этим с левой стороны берега специалисты прокладывают временный технический мост, по которому будут доставлять на строительную площадку бетон и другие необходимые материалы. Кроме того, на подходах к переправе продолжают возводить земляное полотно, прокладывают водопропускные трубы и строят левобережную объездную дорогу.

По информации пресс-службы регионального Минтранса, к августу на объекте планируют завершить все буровые работы и приступить к монтажу руслового пролетного строения.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=93421

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...