Перейти к содержанию
Путешественник

Мост через реку Енисей в районе п. Высокогорский [Высокогорский мост]

Рекомендуемые сообщения

О работах в русле реки

 

О поставках металлоконструкций от Курганстальмоста

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбран подрядчик для строительства подъездных дорог к Высокогорскому мосту через реку Енисей в Красноярском крае. Победителем электронных торгов стало ООО «НБС - Сибирь». Об этом в пятницу, 11 июня, сообщает пресс-служба Министерства транспорта региона.

Так, по условиям первого контракта на сумму 867 млн рублей компании предстоит построить участок дороги протяженностью 6,8 км на маршруте «Красноярск - Енисейск - Высокогорский». Работы необходимо завершить летом 2022 года. Согласно второму контракту, необходимо построить автодорогу «Обход Высокогорского» длиной 3,6 км. На эти цели предусмотрено 414 млн рублей, срок сдачи объекта - июль следующего года.

Отмечается, что контракты на строительство подъездов к Высокогорскому мосту заключили по принципу жизненного цикла: после завершения работ на объектах подрядчик должен будет содержать их до конца 2025 года.

«Реализация проектов позволит соединить строящийся мост через Енисей с дорожной сетью правобережья, а также обеспечит выход на него дороги Высокогорский - Раздолинск», - отметили в пресс-службе Минтранса края.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=93522

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Енисейском районе Красноярского края изменят схему движения транспорта на участке дороги «Красноярск - Енисейск». Это связано со строительством подходов к Высокогорскому мосту через реку Енисей. Об этом сообщает пресс-служба КГКУ «КрУДор» в пятницу, 2 июля.

Схема движения будет изменена на 271-м км автодороги в Енисейском районе с понедельника, 5 июля. В районе устройства подходов к мостовой переправе все транспортные средства направят по временной объездной дороге. На участке дорожники установили необходимую предупреждающую знаковую информацию и ограждения.

Благодаря введению новой схемы движения строители смогут продолжить устройство левобережных подъездных дорог к Высокогорскому мосту.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=94009

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объезд дороги на месте строительства Высокогорского моста

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Енисейском районе начали возводить водонепроницаемые каркасы для будущих опор Высокогорского моста.

Всего у моста будет 11 железобетонных опор. Шесть из них, расположенных на берегах реки, уже возведены. Строительство опор продлится до конца года. Затем, в 2023 году, конструкции соединят над руслом Енисея. Общий вес пролётов между опорами составит более 8000 тонн. Кроме того, на подходах к мосту специалисты строят примыкания к дорогам и кольцевой развязке.

Высокогорский мост возводят в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" за счёт федерального и краевого бюджетов. Стоимость работ – порядка 6 млрд рублей. Движение по объекту запустят в 2023 году.

Самый северный мост через Енисей обеспечит круглогодичную транспортную доступность 17-ти населённых пунктов, расположенных на правом берегу Енисея.

sx-Z9uH-pJY.jpg?size=2040x1530&quality=9

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высокогорскому мосту осталось пять опор

15.07.2021

В Красноярском крае продолжается строительство самого северного моста через Енисей. На сегодня смонтированы уже 6 опор сооружения, работы ведутся на оставшихся 5 опорах в русле реки. Все 11 опор должны быть построены в этом году.

 

most11-6337024.jpg
О ходе возведения важнейшего инфраструктурного объекта рассказали в «КрУДоре». Сейчас в разгаре установка железобетонных опор моста.

Всего их будет 11, и на трех правобережных уже установлены пролетные строения весом более 500 тонн.

most8-9136955.jpg

Сооружение пяти опор в русле Енисея требует особых технических решений. Тем более, что дно Енисея в месте строительства состоит из древнейшей горной породы – гнейса, который по свойствам напоминает гранит.

 

Спойлер


most5-9136955.jpg

«Сложность строительства русловых опор заключается в возведении водонепроницаемых каркасов – шпунтовых ограждений. В результате получается герметичный короб, который изолирует часть водоема. Из него откачивается вода, затем проводятся работы по сооружению тел опор. Затем требуется вновь затопить короб и снять каркас. Для доставки материалов используются баржи», – поясняет руководитель КГКУ «КрУДор» Андрей Журавлев.

Завершить работы по строительству всех опор предстоит в этом году, а соединить их пролетами – к 2023 году. Вес пролетных строений между опорами превысит 8000 тонн.

 

most12-6337024.jpg
Все опоры будущего моста через Енисей должны быть возведены уже в этом году
Кроме самого моста, строятся подходы к нему. Это возведение дорог, строительство примыканий на правом и кольцевой развязки на левом берегах.

Всего к подъездным путям относятся два объекта:  Обход поселка Высокогорский протяженностью 3,6 км и участок протяженностью 6,8 км, ведущий к дороге Красноярск – Енисейск – Высокогорский.

На Обход Высокогорского выделяется более 414 млн, на постройку второй дороги – 867 млн рублей. Обе дороги будут 3-й категории со щебеночным покрытием. Ширина проезжей части составит 7 метров.

 

most4-9136955.jpg
Подъездные дороги заасфальтируют в 2023 году
Работы здесь ведет АО «Лесосибирск Автодор». По словам Андрея Журавлева, на правобережном подходе выполнены 88% работ по устройству земляного полотна, а на левобережном – 45%. Прокладываются водопропускные трубы, идет укрепление насыпей.

 

most3-9136955.jpg

Уже действует объездная левобережная дорога для проезда из Красноярска в Енисейск.

«На 2023 год на подходах к мосту запланировано устройство верхнего слоя дорожной одежды из асфальтобетона», – говорит глава «КрУДора».

Напомним, Высокогорский мост (название пока условное, по названию расположенного неподалеку поселка) строится по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

 

 

most6-9136955.jpg

 

Как говорил на открытии стройки Владимир Гуриев, председатель Совета директоров горно-металлургической группы компаний «КМК Сплав», «это огромное будущее и для Мотыгинского района, и для всего края, и для страны в целом».

«Теперь нет никаких сомнений, что мы и наши партнеры-акционеры будем развивать эти месторождения, вкладывать в них серьезные миллиарды. Кроме того, мы сможем форсировать эти работы. То, что раньше планировалось делать через 5 лет, в результате строительства моста будет выполнено минимум на 2 года раньше, планы приблизятся к реальности», – отмечал Гуриев.

Коммерческая скорость доставки грузов и пассажироперевозок от Енисейска до Северо-Енисейского после запуска моста вырастет в 3‑4 раза.

 

most2-9136955.jpg
Длина моста в русле Енисея составит почти 1,2 км
Очень важно, что мост обеспечит круглогодичную транспортную доступность для жителей 17 населенных пунктов района, сейчас отрезанных от дорог левобережья.

Это почти 100 тысяч человек, вынужденных пока пользоваться зимником и паромной переправой.

Длина объекта составит 2,028 км, включая 1,196 км через основное русло широкого Енисея. Мост будет двухполосным, с расчетной скоростью движения в 80 км/ч. Трасса будет освещена.

Изначально стоимость строительства моста оценили в 8,3 млрд рублей, но при закупке удалось сэкономить: АО «Мостострой 11» взялось выполнить работы за 6 млрд. Это средства федерального и краевого бюджетов.

Завершить строительство должны в ноябре 2023 года и тогда же запустить по новому мосту движение транспорта.

 

most7-9136955.jpg

Самый северный мостовой объект Красноярского края на Енисее будет иметь важнейшее значение для развития всей сибирской транспортной инфраструктуры. В перспективе от него планируется строительство дороги по правому берегу Ангары до поселка Мотыгино.

Подробнее на ДЕЛА: https://dela.ru/articles/268366/

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.  Не могу найти информацию по нормативной нагрузке моста в тоннах? Проще говоря интересует какие автомобили, по максимальной загрузке в тоннах,  будут пропускать на мост? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Красноярск сказал:

Доброго дня.  Не могу найти информацию по нормативной нагрузке моста в тоннах? Проще говоря интересует какие автомобили, по максимальной загрузке в тоннах,  будут пропускать на мост? 

 

Похоже это всё, что есть:

Цитата

Основные технические параметры, принятые для проектирования мостового перехода:
техническая категория дороги (подходов) – III;
расчетная скорость на проектируемом участке – 80 км/час;
ширина земляного полотна на проектируемом участке – 10,0 м;
ширина проезжей части – 7,0 м;
число полос движения - 2.
ширина обочин на проектируемом участке – 2,0 м;
габарит проектируемого моста Г-10х2х0,75 м;
расчетная нагрузка для расчета дорожной одежды и проверки устойчивости земляного
полотна – в соответствии с ГОСТ Р 52748-2007;

расчетная нагрузка для проектирования моста через р. Енисей – в соответствии с
ГОСТ Р 52748-2007.

 

Цитата

расчетная перспективная интенсивность движения на 2029 год по новому направлению составляет 3 638 авт/сут. В соответствии требованиями СНиП
2.02.05-85* подходы к мосту через р. Енисей в районе п. Высокогорский следует проектировать по нормам для дорог III технической категории

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собирают ферму пролетного строения на берегу

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://vk.com/@angarochka24-stroitelstvo-bez-ostanovki

ib2YWa3MnfA.jpg?size=807x569&quality=96&

В настоящий момент на строительной площадке в полном объеме выполнены подготовительные работы: валка леса, корчевка пней, строительство технологических дорог и площадок, обустройство инфраструктуры строительными городками и производственными базами, передислокация оборудования и техники. Всего уже выполнено около 25 процентов строительно-монтажных работ от законтрактованного объёма.

Сооружено шесть опор из 11, выполнено устройство временного рабочего мостика от левого берега к опоре № 4. Ведутся работы по сооружению русловых опор №№ 4, 5, 6, 7, 8, расположенных в акватории реки Енисей.

Одновременно идет строительство подходов к мосту. Завершены работы по сохранению выявленного памятника археологического наследия.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прокурор края Р. Тютюник с рабочей поездкой посетил Енисейский район и г. Лесосибирск

В Енисейском районе прокурор края с участием специалистов и руководства подрядной организации акционерного общества «Мостострой 11»  оценил  качество проводимых строительных работ «Высокогорского моста», возведение которого осуществляется в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

img

 

img

 

img

 

img

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курганстальмост

Курганстальмост поставит для Высокогорского моста 8,1 тысячу тонн металлоконструкций. Отгрузки стартовали в мае.

fktUfY-fXz4.jpg?size=780x1040&quality=96  LV43c_lT97k.jpg?size=780x1040&quality=96

 

f5apP5u0sAI.jpg?size=780x1040&quality=96  acksqk_u1hI.jpg?size=780x1040&quality=96

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...