Перейти к содержанию
Путешественник

Мост через реку Енисей в районе п. Высокогорский [Высокогорский мост]

Рекомендуемые сообщения

КРУДОР

Строители возвели последнюю опору Высокогорского моста.

Мостовики завершили сооружение финальной опоры в русле Енисея - на сегодняшний день возведены все 11 опор, а также сооружены 8 из 10 пролётов.

 Дмитрий Зотин, замминистра транспорта Красноярского края: «На данный момент строительная готовность объекта составляет 75%. На площадке ежедневно работают до 135 специалистов. В планах завершить работы по возведению оставшихся пролётов весной следующего года».

Чтобы возвести опоры масштабной переправы, специалистам понадобилось порядка двух лет - строительство в русле реки стало наиболее трудоёмким и технически сложным. Буровые работы приходилось вести на глубине до двух метров там, где дно Енисея преимущественно сформировано из гнейса – одной из древнейших горных пород, которая по свойствам напоминает гранит.

В планах мостовиков к концу декабря довести строительную готовность объекта до 85%. Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

_DoAj3jWeQpnL4QQGT7y5sXJ5irmmeJ-JFqEFvcR

 

dNxhVzYXEYN117R6Tsi_155KsuR_JxH_wkRsojJG

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://dela.ru/articles/277420/

Последняя осень: Высокогорский мост через Енисей откроют в следующем году
Ежегодным мучениям водителей Красноярского края скоро придет конец – Высокогорский мост в районе Лесосибирска готов на три четверти. Для самой северной переправы через Енисей уже установили все опоры и 8 из 10 пролетов, отгружены и последние металлоконструкции для строительства. Долгожданный мост планируют ввести в эксплуатацию в следующем году.

mst1-5751167.jpg
Большая часть моста уже наведена – осталось совсем немного
До соединения берегов Енисея на севере края осталось два пролета. По словам замминистра транспорта Красноярского края Дмитрия Зотина, их планируют возвести весной 2023 года. На сегодняшний день мосту уже успели установить все 11 опор – на это ушло 2 года, а компания «Курганстальмост» отгрузила последние 7,7 тысячи тонн металлоконструкций на строительство.

Видео текущего состояния стройки от «Мостострой‑11»:

Так что жителям, а главное, многочисленным водителям большегрузов осталось потерпеть еще год. Скорее всего, нынешний затор на переправе через великую реку, когда коммерческому транспорту приходится в ожидании парома стоять в очереди сутками, а то и неделями, – предпоследний. С вводом мостового перехода преодолеть Енисей можно будет в любое время, и ледостав, как и ледоход, не прервут автомобильное сообщение.

 

Спойлер

 

Видео огромной очереди грузовиков на переправу через Енисей:

 

Тем временем администрация Северо-Енисейского района рекомендовала жителям без особой необходимости не покидать территорию – паром уже несколько дней и так ходил очень нестабильно. При этом кромка ледостава подбирается с севера к Енисейску, и паромная переправа у Подтесово полностью прекратила свою работу со 2 декабря.
 

parom-7251169.jpg

С приходом настоящих сибирских морозов парому работать все тяжелее, водители по несколько дней стоят на берегу в ожидании своей очереди
И у местных останется только один вариант перебираться на другой берег реки – вертолетами (Ми-8 выполняет три круговых рейса Енисейск – Подтесово в день).

А большегрузной автотехнике останется ждать крепкого льда: намораживания и наведения полноценной ледовой переправы.

И надеяться при этом, что не случится нежданной оттепели.

parom-podtesovo-2451175.jpg
Лед полностью остановил движение парома из урочища «Комары»
Если все пойдет по плану, то грядущая весна и ледоход станут последними в истории, когда правый берег Енисея окажется на время отрезанным от наземного сообщения с левым.

mst2-2451172.jpg
В следующий ледостав машины на другой берег должны пойти уже по постоянной переправе
Высокогорский мост обещают ввести в эксплуатацию как раз осенью 2023 года.

 

 

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Красноярском крае продолжается строительство моста через реку Енисей в районе населенного пункта Высокогорский. Как сообщили в пресс-службе КГКУ «КрУДор» во вторник, 6 декабря, строительная готовность сооружения достигла 85 % - такой показатель выполнения работ на объекте к концу текущего года и был изначально заявлен.

На мосту готовы все 11 опор и 8 из 10 пролетов. Сейчас продолжаются работы в русле реки. Строители соединяют пролетом 7 и 8 опоры - для этого пришлось возвести временную опору, которую уберут после монтажа пролетного строения.

На объект доставлены металлоконструкции, необходимые для завершения строительства русловой части переправы. Это 7,8 тыс. тонн стали, которую изготовило ЗАО «Курганстальмост», еще 600 тонн металла изготовил генподрядчик ОА «Мостострой-11» на заводе в Тюмени. Всего на возведение Высокогорского моста необходимо 8,4 тыс. тонн металлоконструкций.

«Проектная и рабочая документация для строительства объекта была максимально адаптирована на отечественное производство, поэтому сложившаяся экономическая ситуация не повлияла на график производства работ. С вводом моста в эксплуатацию решится проблема доступа к правобережью Енисея в межсезонье. У местных жителей больше не будет острой потребности в использовании парома летом и ледовой переправы зимой», - отметил заместитель министра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Напомним, мост строят с осени 2020 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Открыть движение по переправе планируют осенью 2023 года. Стоимость стройки - более 7 млрд рублей.

Длина Высокогорского моста через Енисей составит почти 1,2 км, вместе с подъездными дорогами - почти 2 км. Проезжая часть будет иметь две полосы.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/vysokogorskiy-most-cherez-enisey-v-krasnoyarskom-krae-gotov-na-85-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой же низкий уровень воды! Те, кому нужно на правый берег, мучаются - проблемы с переправой. Очередь на единственный паром...Строители молодцы - шустро работают. Следующей зимой масса людей забудет про это неудобство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На пару секций прошли  8 опору:

image.jpg

Фото сегодняшнее

 

Изменено пользователем Vadimka
  • Нравится! 5
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://minstroy.krskstate.ru/press/news/0/news/107162

5 января 2023, четверг, 11:00

Строительство Высокогорского моста продолжается в праздничные дни

o-107162.jpg
С 5 января специалисты продолжают работы в русле Енисея по монтажу десятого (последнего) пролёта Высокогорского моста. Задействовано более 100 человек и 13 единиц техники.

«Возведение объекта, который обеспечит устойчивую транспортную связь центра региона с Северо-Енисейским районом, идёт круглый год. Работы практически не останавливаются даже в выходные и праздничные дни. В планах на конец января – начало февраля довести строительную готовность объекта до 86%», – рассказал руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлёв.

Напомним, в октябре возвели все одиннадцать опор моста. Буровые работы приходилось вести на глубине до двух метров. В начале декабря на объект доставили металлоконструкции, необходимые для завершения строительства русловой части переправы. Это почти 8 тысяч тонн стали. Всего на строительство Высокогорского моста уйдёт 8,4 тысяч тонн металлоконструкций.

Масштабную переправу в Енисейском районе возводят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ход работ в Енисейском районе лично контролирует Губернатор края Александр Усс. Общая стоимость работ – более 7 млрд рублей.

Запустить движение по Высокогорскому мосту планируется осенью 2023 года. Расчетная скорость движения по двухполосной переправе с асфальтобетонным покрытием, составит около 80 км/час (сейчас средняя скорость движения автотранспорта по зимнику не превышает 25 км/час).

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого 22 секции за 3 месяца. А осталось в пролете от 8 до 9 опоры всего 4 секции и берега соединятся. Думаю случится все еще в январе :)) !!!!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История строительства.Спасибо за хронику с камер !

https://vk.com/video-65799678_456239641

Кому лень долго смотреть - на 5.38 видно, сколько осталось.

Изменено пользователем Vadimka
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АО «Мостострой-11»

25 января смонтирован замыкающий элемент пролетного строения Высокогорского моста, берега Енисея соединены!

Сегодня губернатор Красноярского края Александр Усс, глава Енисейского района Александр Кулешов, руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлёв и другие ответственные лица проинспектировали ход строительства Высокогорского моста.

Губернатор поздравил строителей и жителей края со знаковым событием – соединением берегов Енисея самым северным автодорожным мостом.
«Сегодня мы пешком перейдем с одного берега Енисея на другой, но буквально через несколько месяцев здесь пойдут автомобили. Я уверен, что мост будет сдан не просто вовремя, но даже раньше срока и введен в действие до конца лета. Хочу выразить искреннюю благодарность строителям, которые справились с работами на этом технически сложном объекте, где тяжелые природные и погодные условия, большие перепады воды – до 6 метров буквально в течение 2-3 дней, мощное течение реки. Отрадно отметить, что параллельно идет строительство дорожной сети, многое уже выполнено – сделан съезд с моста, обход поселка Высокогорский, проложены технологические дороги вдоль берега. Думаю, что в ближайшие годы мы сумеем обустроить порядка 50 километров дорог вглубь енисейского правобережья», – отметил глава региона.

Александр Усс подчеркнул, что для жителей северных территорий строительство Высокогорского моста – это действительно долгожданное событие. Он обеспечит круглогодичную устойчивую транспортную связь с правобережьем реки, которое пока что значительную часть года остается труднодоступным для автомобильного транспорта. С вводом объекта у местных жителей больше не будет острой потребности пользоваться паромом летом и ледовой переправой зимой.

Директор филиала АО «Мостострой-11» ТФ «Мостоотряд-36» Андрей Лазарев отчитался о ходе строительных работ на объекте. Андрей Николаевич сообщил, что возведение мостового перехода идет с опережением графика, его готовность на сегодняшний день составляет около 88%.
«Завершено сооружение 11 опор моста, выполнен монтаж металлического пролетного строения общим весом 8,4 тысячи тонн. В ближайшей перспективе запланированы: опускание руслового пролетного строения в проектное положение, монтаж деформационных швов, монтаж цоколей перильного и барьерного ограждений. Кроме того, нам предстоит демонтировать временную опору моста в русле реки. С наступлением положительных температур будут выполнены: антикоррозионная защита элементов моста, гидроизоляция проезжей части и устройство асфальтового покрытия на мосту и подходах, установлены мачты освещения и произведен комплекс мероприятий по организации безопасного дорожного движения. Все работы рассчитываем завершить к осени текущего года. Сегодня радостное событие. Мосты – соединяют. Всех поздравляю!» – сказал Андрей Лазарев.
tXwQQxc-7tZtLWn77Et9ZZQevEgWFyyDyE4vVsqu   

 

I8B4UVvXAIEUmn_jeFIAjP83UE1GuuRqrYcUu0nl

 

H6AbOKSuk12Tb3uhWfbpGPZ5wLoyQblf9aQZqUp8

 

400Bk2Rq0MC7T169mBSjZdiblO2rOkoudxjXndOG

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Енисейском районе Красноярского края завершился монтаж последнего пролета Высокогорского моста. Всего через реку Енисей было установлено 10 таких конструкций. В ближайшие недели строительная готовность объекта будет доведена до 89 %. Об этом губернатор региона Александр Усс написал на своей странице в социальной сети ВКонтакте в среду, 25 января.

Монтаж последнего пролета Высокогорского моста специалисты начали выполнять после новогодних праздников, 5 января. Справиться с работой мостовикам удалось за короткий промежуток времени – 20 дней. Сегодня берега реки Енисей соединены.

«Енисей - это могучая река, которая неудержимо стремится к океану, и здесь, на северных широтах, впервые построен самый северный в нашей стране мост через Енисей. Это реальный шаг в будущее, который открывает дорогу к неисчерпаемым богатствам правобережья и, конечно, позволяет решить многие социальные задачи. Поэтому поздравляю всех красноярцев. Думаю, что этот день мы все запомним надолго», - сказал Александр Усс в своем видеообращении.

Отметим, в работе по возведению Высокогорского моста принимают участие более 100 человек и 13 единиц техники. Строительство ведут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», стоимость объекта превышает 7 млрд рублей. Протяженность переправы составит почти 1,2 км, вместе с подъездными дорогами - почти 2 км. Открыть движение по искусственному сооружению могут осенью 2023 года.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=141032

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...