Перейти к содержанию
Vladimir

Уведомления форума на Ваш email (май 2020)

Как работают рассылки с новым исходящим адресом  

36 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Получаете ли Вы уведомления с нового ящика forumbot@roads.ru?

    • Да
      7
    • Нет
      29
  2. 2. Получали ли при этом со старого forum@roads-ru.mail.narod.ru (в этом месяце)

    • Да
      6
    • Нет
      27


Рекомендуемые сообщения

Tubus вот поэтому много лет назад я и настроил рассылку с кривого длинного адреса, он был от Яндекса.

 

Я наивно полагал, что для использования Яндекса для рассылок достаточно было прописать их MX.

 

Теперь еще раз про DKIM, хотя наверняка Вы правы, но это чтобы у меня закрепилось :) 

Я добавил домен в их редактор и он мне предлагает взять это

https://yadi.sk/i/9UDNP4SteRiuAA

А по этой инструкции, как я понял, я на своем хосте и должен был вставить их DKIM - https://yandex.ru/support/business/dns/dkim.html

 

Как же мне использовать Яндекс для рассылок? Делегировать им домен? Почту по инструкции наверное наладим тогда, но высок шанс испортить связь с сайтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Vladimir сказал:

Я наивно полагал, что для использования Яндекса для рассылок достаточно было прописать их MX.

MX-запись отвечает за обработку входящей почты.

 

38 минут назад, Vladimir сказал:

Теперь еще раз про DKIM, хотя наверняка Вы правы, но это чтобы у меня закрепилось :) 

Попробую объяснить.

 

Ключ DKIM состоит из 2 частей: закрытый и открытый. Закрытый лежит НА СЕРВЕРЕ ОТПРАВИТЕЛЯ (в нашем случае - на сервере Яндекса) и подписывает каждое отправляемое сообщение. Открытый прописан в соответствующей DNS-записи. Получатель сообщения запрашивает на вашем DNS открытый ключ и проверяет, подходит ли он к ключу, которым подписано сообщение. Если подходит, проверка пройдена. Не подходит - проверка провалена и сервис решает, что делать с этим сообщением. Он запрашивает правила, которые вы прописали в записи DMARC (у вас там правил нет, а значит обработка должна быть произведена по усмотрению сервиса-получателя). 

 

Теперь что имеем мы. DKIM вы прописали правильно. Но. Почту отравляет ВАШ СЕРВЕР и он сообщения ничем не подписывает, потому что DKIM на вашей стороне не настроен. Поэтому сервис получателя вообще DKIM-подпись не проверяет, т.к её нет :) В записи SPF прописаны IP-адреса серверов Яндекса, а отправка идет с вашего IP, поэтому принимающая сторона вообще может посчитать, что это какая-то левая рассылка. Если оставлять все "как есть", то SPF запись вообще лучше убрать, иначе мы железобетонно проваливаем проверку и даём повод принимающей стороне минусовать репутацию сообщению.

 

38 минут назад, Vladimir сказал:

Как же мне использовать Яндекс для рассылок? Делегировать им домен?

Делегирование домена вообще не про это. Это лишь значит, что DNS записи вашего домена размещены на DNS-серверах Яндекса и всё.

 

Для рассылки через Яндекс нужно завести в Коннекте какой-нибудь ящик типа mail@roads.ru и настроить Postfix, чтобы он отправлял почту через SMTP-сервер Яндекса (при соединении указывается ящик и пароль) от имени mail@roads.ru. Как-то так.

 

Либо.

 

Настроить Postfix на подписание почты с помощью собственного DKIM, прописать открытый ключ в DNS, в SPF вписать свой IP и с него рассылать,  молясь на репутацию.

 

Еще раз:

 

DKIM - подтверждает, что письмо отправил именно ваш сервер.

SPF - сообщает, с каких IP разрешено отправлять сообщения от имени вашего домена.

DMARC  - политика обработки писем в случае, если DKIM и/или SPF входящих сообщений проверку не прошли (отклонить/направить в СПАМ/на усмотрение принимающего сервиса).

Изменено пользователем Tubus
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Tubus сказал:

чтобы он отправлял почту через SMTP-сервер Яндекса

ОГРОМНОЕ Вам спасибо за терпение и разъяснения! Процитированная фраза натолкнула меня на мысль, что способ рассылки нужно переключить в настройках форума, а не на хосте или Яндекс. Там, благодаря Вашим подсказкам, уже все не так плохо было. Теперь, я по smtp подключил рассылку с Яндекса и у меня сразу загорелся зеленый замочек в тестовом письме! Т.е. работает, подпись есть и всплывает такая вот приятная надпись:

Цитата
Отправитель письма подтверждён и проверен Спамообороной Яндекса.
Отправитель: roads.ru
Подпись: roads.ru
Шифрование: да

Теперь передохну пару дней (пусть все точно пропишется и голова чуть посвежее будет) и буду тестировать сервисами проверки, возможно там уже в текстах и прочих мелких настройках  можно будет немного прокачать рейтинг.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая красота! Все проверки проходят отлично:

 

ARC-Authentication-Results: i=1; mx.google.com;
       dkim=pass header.i=@roads.ru header.s=mail header.b=E6xeZ3bT;
       spf=pass (google.com: domain of forumbot@roads.ru designates 2a02:6b8:0:801:2::101 as permitted sender) smtp.mailfrom=forumbot@roads.ru;
       dmarc=pass (p=NONE sp=NONE dis=NONE) header.from=roads.ru

 

Я рад, что решить вопрос получилось так быстро!  :)

Изменено пользователем Tubus
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест

Оценка рассылки

о! 9,5 из 10! Пара недочетов небольших...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не у всех картинок есть ALT

2. И вот такая претензия (хотя ссылка на отписку исто в теле письма):

Ваше сообщение не содержит заголовок List-Unsubscribe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это больше пожелания, чем критические ошибки. Зависит от настроек спам-фильтров каждого конкретного сервиса. Я бы не заморачивался. 9,5 очень хороший результат.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Tubus сказал:

Я бы не заморачивался.

Да я почитал про этот List-unsubscribe - неоднозначная штука. Разные почтовые сервера по-разному к ней относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...