Перейти к содержанию
Man

Таджикистан

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

10 июля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в районе Сино Душанбе открыли эстакаду.

В рамках проекта работы по реконструкции дороги выполнены с учётом строительства трехъярусного перекрестка, строительства дороги с мостом на двух ярусах с двух сторон проспекта Нусратулло Махсума и проспекта Сино.

Было сообщено, что протяжённость дороги от пересечения проспекта Сино до западных ворот столицы составляет 4,9 километров. Ширина дороги доведена до 68 метров, а до западных ворот Душанбе было построено 8 полос главной дороги. Наряду с этим также построены 4 дополнительные полосы для общественного транспорта, что в дальнейшем обеспечит беспрепятственное движение всех видов транспорта в этом направлении и устранит образование пробок.

 

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одним словом, слава гению великого Гурбангулы Мяликгулиевича Бердымухамедова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не путай Таджикистан и Туркменистан, это разные страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, кэп. Но, все-таки, разницы нет. А Гурбангулы Мяликгулиевич Бердымухамедов звучит всяк лучше Эмомали Рахмона. Богаче. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таджикистан и Иран решили достроить тоннель «Истиклол»

 

Таджикистан и Иран подписали соглашение о достройке тоннеля «Истиклол». Этот тоннель пролегает под высокогорным перевалом Анзоб и соединяет центр Таджикистана с севером страны

 

По сообщению иранских СМИ, документ был подписан 20 zydfhz в присутствии министра транспорта Таджикистана Азима Иброхима, посла Ирана в Таджикистане Мухаммадтаки Сабери и главы иранской компании «Фароб» Али Вакили. Сообщается, что соглашение предусматривает выполнение работ по проектированию, закупке и установке систем вентиляции, освещения, надзора за безопасностью и пожаротушению.

 

Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим на церемонии подписания соглашения заявил, что строительство тоннеля под перевалом Анзоб началось еще в советское время, но по разным причинам осталось незавершенным. Работы возобновились в 2003 году после подписания соглашения между правительством Таджикистана и иранской компанией Sobir. По словам министра, в 2006 году тоннель был сдан в эксплуатацию, но долгие годы функционировал без освещения, систем вентиляции и вытяжки воздуха. Водители жаловались, что из-за протечка внутри тоннеля грунтовых вод движение по тоннелю небезопасно. В 2011 году в тоннеле «Истиклол» были проведены дренажные работы, но внутри по-прежнему темно и сыро.

 

О сумме, необходимой для достройки тоннеля, не сообщается. Ранее сообщалось, что каждая сторона вложит в финансирование работ на его стройплощадке по $5,5 млн, причем Иран безвозмездно.

 

Строительство тоннеля “Истиклол” началось в сентябре 2003 года иранской компанией Sobir. На осуществление проекта Иран выделил $31 млн. долларов, из которых 10 млн. были выделены в качестве гранта и $21 млн. в качестве кредита. Правительством Таджикистана было выделено $7,8 млн.

 

Напомним, Анзобский автомобильный тоннель (тоннель «Истиклол») расположен в 80 км севернее Душанбе между Душанбе и Худжандом, его длина 5,2 км. Он создан для прохождение через Гиссарский хребет и обеспечивает круглогодичную автомобильную связь между северными и южными районами Таджикистана. В зимний период в течение 6 месяцев проезд в северные районы Таджикистана через Анзобский перевал был закрыт. Автомобильный тоннель сокращает на 30 км дорогу между Худжандом и Душанбе.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Лидер нации Эмомали Рахмон ввел в эксплуатацию участок автодороги «Куляб — Хорог — Кульма — Китай» от села Ёгед до центра Дарвазского района и заложил фундамент для строительства дороги «Дарваз — ворота Рушана»

Согласно проекту «Реконструкция автодороги «Куляб — Калаи-Хумб», на  участке «Шкев — посёлок Калаи-Хумб» автодорога состоит из 2-х полос, стандартная ширина дороги составляет 12 метров, ширина участка дороги — 7 метров, ширина дороги составляет по два с половиной метра в обе стороны.

При этом вдоль трассы проложен 1 мост и 2 тысячи 92 кубометра линии водоснабжения, а также построено 30 тысяч 886 метров защитных заграждений, что играет важную роль в предотвращении разрушения дороги.

В соответствии с требованиями на этой территории установлено более 630 дорожных знаков.

К строительству дороги подрядчиком привлечено 308 специалистов и инженерно-технических работников.
 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после реконструкции и обновления сдал в эксплуатацию первый и второй этапы, имеющей международное значение, автомобильной магистрали «Душанбе — Бохтар», протяженностью более 75 километров.

Было отмечено, что первый этап проекта охватывает 33,2 км, в результате его реализации дорога из третьей категории переведена в первую категорию «Б». Ширина дороги составляет от 16 до 25 метров.

Спойлер

 

В соответствии с проектом, дорога построена на сумму около 97 миллионов долларов в виде грантов и займов Азиатского банка развития, Фонда ОПЕК и более 17 миллионов долларов, выделенных Республикой Таджикистан.

Дорога построена с участием около 400 таджикских рабочих и специалистов и 50 зарубежных специалистов в соответствии с требованиями международных дорожных стандартов.

В соответствии с планом, в ходе реконструкции и обновления двух направлений движения транспорта, качественно выполнено строительство 4 мостов, 4 подземных переходов для скота и сельхозтехники, одного надземного перехода для пешеходов, проложено 69 труб и расширена дорога.

Наряду с этим в населенных пунктах и на объездных дорогах по обе стороны дороги установлено более 500 фонарей с использованием солнечной энергии.

В ходе строительства дороги были задействованы опытные специалисты, которые на основании поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по обеспечению качества созидательных работ привели её в соответствие с мировыми стандартами.

Особое внимание при выполнении работ уделено вопросам благоустройства обочин дороги, завершены работы по озеленению на площади более 25 тысяч квадратных метров.

В соответствии с проектом, вдоль сплошной линии дороги международного значения «Душанбе — Бохтар» проложены защитные бордюры, что обеспечивает безопасность движения транспортных средств.

Кроме того, в рамках первого этапа проекта с целью улучшения дорожной инфраструктуры построены точки обслуживания, комнаты матери и ребенка, сезонный рынок, автостоянка и санитарный пункт.

На первом этапе планируется реализация отдельного пункта за счет «Фонда чистой энергии», согласно которому будут выполнены работы по установлению водяных насосов с использованием солнечной энергии, прокладке водосточных труб и обеспечению питьевой водой шести населенных пунктов, электроснабжению одного медицинского центра, строительству среднего общеобразовательного учреждения в районе Рудаки и освещению тоннеля «Озоди».

Для выполнения указаний Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона за счет первого этапа завершена реконструкция дорожной части рынка «Корвон» протяженностью почти 2 километра.

Достойно отметить, что строительные работы на автомобильной дороге международного значения «Душанбе — Бохтар» начаты при непосредственном участии Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона 26 октября 2017 года, в настоящее время полностью сдана в эксплуатацию в рамках мероприятий по достойной встрече 30-летия Государственной независимости.

Второй этап реконструкции автомобильной дороги «Душанбе -Бохтар» является одним из трех основных частей проекта реконструкции этой дороги, которая охватит территорию от 33 км до 73 км и полностью пройдет по территории района Хуросон.

Общая протяженность этой дороги составляет 35 километров 575 метров, а ширина — от 23 до 27 метров и разделена двумя полосами движения шириной 3,5 метра в двух направлениях с бетонными стенками.

Эта часть дороги пролегает через 3 сельских джамоата района.

Проект запущен по непосредственному указанию Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в 2018 году, в том же году начаты строительные работы.

Проектная стоимость работ составляет 56 миллионов долларов, строительные работы завершены 18 консультантами и 211 местными рабочими. В ходе реализации проекта использовано 112 видов техники.

Вдоль трассы построено 15 тысяч 725 метров тротуаров и проложено 762 тысячи 800 метров водосточных труб.

Также установлено 710 опор длиной 6 тысяч 672 метра в населенных пунктах, на объездах и на мостах.

Всего на данном этапе дороги реконструированы 9 мостов.

Кроме того, с целью устранения препятствий и ускорения реконструкции автомобильной дороги проведено 6200 метров высоковольтных линий электропередач и 33700 метров линий связи, проложено 45 водосточных труб протяженностью 1546 метров.

На 6 участках дороги построены проезды для прогона скота и проезда сельскохозяйственной техники, на 93 участках — въездные и выездные дороги, а для регулирования движения установлено 817 дорожных знаков и построено 40 остановок.

Для предотвращения разрушения дороги на протяжении 16 тысяч метров завершены работы по устройству дренажных канав с обеих сторон дороги.

Еще одной из завершенных работ считается озеленение и посадка декоративных и вечнозеленых деревьев площадью более 125 тысяч квадратных метров.

 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство моста на автодороге «Куляб— Калаи-Хумб» на участке "А".

 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Man сказал:

Строительство моста на автодороге «Куляб— Калаи-Хумб» на участке "А".

Да здравствует великий аркадаг Гурбангулы Мяликгулиевич Бердымухамедов!

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Indy1977 сказал:

Да здравствует великий аркадаг Гурбангулы Мяликгулиевич Бердымухамедов!

Таджикистан не равно Туркменистан! В этой ветке чуть выше это уже говорили :)

Даже рельеф отличается

 

Завершаются работы по строительству первого автомобильного тоннеля в Горно-Бадахшанской Автономной области.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Indy1977 сказал:

Да здравствует великий аркадаг Гурбангулы Мяликгулиевич Бердымухамедов!

А для тех, кто не сильно разбирается в политике Средней Азии - какое отношение имеет туркментский аркадаг к таджикской дороге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, erix сказал:

А для тех, кто не сильно разбирается в политике Средней Азии - какое отношение имеет туркментский аркадаг к таджикской дороге?

В этом подлунном мире ничего не происходит без ведома и одобрения великого аркадага Гурбангулы Мяликгулиевича Бердымухамедова!

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я погляжу, в этой теме Инди устроил перепись лиц, обделенных чувством юмора.

Изменено пользователем Mercator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горно-Бадахшанская Автономная область

Автодорога Душанбе-Кульма является частью международной транспортной сети «Азиатские автомобильные дороги». В  настоящее время здесь развёрнуто  строительство дорог, мостов и тоннелей, отвечающих международным стандартам. Так, на участке Калайхумб-Ванч-Рушан этой автомагистрали будут построены два транспортных тоннеля. 

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...