Перейти к содержанию
Авторизация  
Vladimir

Повышение размера штрафа за проезд на красный сигнал светофора

Рекомендуемые сообщения

 

Цитата

Первичный штраф для водителя за проезд при запрещающем сигнале светофора следует увеличить до 5 тыс. руб. Об этом заявил руководитель рабочей группы Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов, передает "РИА Новости".

А эта деятельность по повышению штрафов, она точно правозащитная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vladimir сказал:

 

А эта деятельность по повышению штрафов, она точно правозащитная?

Вы же понимаете, что эта тема сейчас опять скатится в срач, как и все предыдущие подобные ? :) А я пожалуй начну

Проезд на красный свет - вопиющее нарушение, которое должно караться жестко. Не проезжайте на красный и вас это не затронет :)

Или вы часто ездите на красный, что переживаете, что придется теперь платить больше? 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта деятельность правозащитная, потому что способствует защите прав. Вот если бы лишение, тогда да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то в СМИ выстрелила история по нашим предложениям в рабочей группе ОНФ про штрафы за проезд на красный. Для начала поясню, как обстоит дело сейчас:

Статья 12.12.1 предполагает за проезд на любой запрещающий сигнал штраф 1000 рублей. Статья 12.12.3 предполагает за повторный в течение года проезд на красный штраф 5000 рублей или лишение на срок от 4 до 6 месяцев, если нарушение зафиксировал инспектор.

К чему это приводит? Вы же согласны, наверное, что проезд на красный является грубейшим нарушением? Которое приводит к тяжелейшим последствиям? Но стойте. Ведь у нас есть не только проезд перекрестка на красный, но и безобидный поворот направо, когда вы пропускаете транспорт, смотрите налево, а в это время стрелка, которая справа от вас, предательски погасла? Вы поворачиваете на скорости 5 км/ч на пустую дорогу и тут же попадаете в лапы инспекторам, которые стоят чуть поодаль. И становитесь ГРУБЫМ нарушителем ПДД!

Дело в том, что я живу как раз напротив такого места, где водители в силу конфигурации перекрестка поворачивают под 120 градусным углом и, если они не успели заехать на перекресток когда стрелка еще моргала, то попадают в лапы инспекторам, которые стоят в 200 метрах от перекрестка. То есть, инспекторы ГИБДД стоят не ЗА перекрестком, чтобы ловить тех, кто его прошивает на красный НАСКВОЗЬ (и такие есть), а ловят тех, кто последнее моргание красной стрелки не увидел.

Почему это происходит? Потому что эти нарушения с точки зрения физики абсолютно разные, а с точки зрения КоАП РФ - абсолютно одинаковые. Поэтому если речь идет о поимке негодяев, то ловят тех, кого проще поймать.

Что предложила рабочая группа ОНФ? Мы предложили РАЗДЕЛИТЬ эти нарушения в отдельные составы. Отдельно проезд перекрестка на красный, отдельно поворот на красный. ПОВОРОТ ОТДЕЛЬНО, ПРОЕЗД ОТДЕЛЬНО, понимаете? При этом, за первый проезд перекрестка на красный увеличить штраф сразу до 5000 рублей, а за повторный 5000 рублей (если фиксация камерой) или лишение от 4 до 6 месяцев.

Во всех случаях светофор должен находиться в исправном виде и работать по ГОСТу. Эта ремарка означает, что если вы едете и светофор вдруг начал работать странно, сломался или еще что-то пошло не так, а у вас есть запись с видеорегистратора, то штрафа либо не будет, либо он должен быть отменен.

Мне это видится логичным и правильным.  (конец цитаты)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Foxeh сказал:

Вы же понимаете, что эта тема сейчас опять скатится в срач, как и все предыдущие подобные ? :) А я пожалуй начну

Проезд на красный свет - вопиющее нарушение, которое должно караться жестко. Не проезжайте на красный и вас это не затронет :)

Или вы часто ездите на красный, что переживаете, что придется теперь платить больше? 

 

Продолжить можно?

 

Например, проездом на красный трактуется также движение прямо (при горящем зеленом светофоре) в крайней левой полосе, если поворот налево выполняется только под дополнительную стрелку и с этой левой полосы движение прямо "как бы запрещено".

Но при этом, те "работнеги", которые согласовывают и утверждают такую схему движения совсем забывают, что не плохо было бы сделать грамотную разметку (хотя бы просто нарисовать полосы движения, а про стрелки на асфальте я уж промолчу),  а также развесить и установить соответствующие знаки, а не прятать их в кустах.

(Про default city разговора нет, таких мест не знаю, а вот в регионах ...)

Изменено пользователем s.baranov
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foxeh сказал:

Вы же понимаете, что эта тема сейчас опять скатится в срач, как и все предыдущие подобные ? :) А я пожалуй начну

Проезд на красный свет - вопиющее нарушение, которое должно караться жестко. Не проезжайте на красный и вас это не затронет :)

Или вы часто ездите на красный, что переживаете, что придется теперь платить больше? 

Скатится, закрою. У меня просто не сошлись вместе слова "правозащитник" и "увеличить штраф". Мало ли желающих повысить?

На красный можно "проехать", уступая скорой, пропуская под стрелку.

За прошедшие 10 лет у меня был 1 такой штраф - не успел под мигающую, очень быстро отключилась (от стоп-линии до фактически перекрестка большое расстояние было, а светофор в ручном управлении).

Я в принципе против повышения штрафов. Ибо доходы чот не растут в 5 раз.

1 час назад, zapravshik сказал:

Почему то в СМИ выстрелила история по нашим предложениям в рабочей группе ОНФ про штрафы за проезд на красный. Для начала поясню, как обстоит дело сейчас:

Да, СМИ написали как им было удобнее, теперь хрен кому объяснишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Vladimir сказал:

Скатится, закрою. У меня просто не сошлись вместе слова "правозащитник" и "увеличить штраф". Мало ли желающих повысить?

На красный можно "проехать", уступая скорой, пропуская под стрелку.

За прошедшие 10 лет у меня был 1 такой штраф - не успел под мигающую, очень быстро отключилась (от стоп-линии до фактически перекрестка большое расстояние было, а светофор в ручном управлении).

Я в принципе против повышения штрафов. Ибо доходы чот не растут в 5 раз.

Да, СМИ написали как им было удобнее, теперь хрен кому объяснишь.

С учетом разъяснения Петра, все очень даже бьется. Поворот направо на красный - не очень грубое нарушение, его предлагается выделить в отдельный, более мягкий состав с низким штрафом. А вот проезд перекрестка в прямом направлении на красный - крайне грубое и опасное нарушение, чреватое трупами и ранеными с высокой вероятностью (т.к. с других направлений водители в это время едут на зеленый и не крутят головой на пересекающие направления). Я таких ДТП много на видео повидал. А деятельность вполне себе правозащитная: просто Петра в ситуации "права грубого нарушителя, сознательно идущего на риск ДТП с тяжкими последствиями VS права законопослушных водителей, едущих на разрешающий сигнал светофора" волнуют права последних, которые под угрозу ставит именно первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Crusandr сказал:

Поворот направо на красный - не очень грубое нарушение, его предлагается выделить в отдельный, более мягкий состав с низким штрафом.

Не в более мягкий, а в такой как и был. А прямо - в 5 раз поднять.

Для чего, если со второго случая в течении года - лишение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vladimir сказал:

Не в более мягкий, а в такой как и был. А прямо - в 5 раз поднять.

Для чего, если со второго случая в течении года - лишение?

Возможно, все это для того, чтобы таких случаев, а значит, погибших и раненых в них, стало радикально меньше? 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что если это направлено на защиту прав тех, кто страдает от проезжающих на красный свет? Как вам такая правозащита? ;)

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну есть и такоем мнение, что если бы КАЖДЫЙ проезд на красный наказывался бы хоть каим то штрафом, хоть 100р, то этих проездов было бы в разы меньше, чем если ввести 5000 и не наказывать... гаи как известно интетересы в основном лишенческие статьи, они ловить не будут (ну разве что месячник борьбы какой), а будут только камеры. и только там где они есть. да и то не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vladimir сказал:

На красный можно "проехать", уступая скорой, пропуская под стрелку.

Нельзя. По букве Правил нельзя ни при каких условиях, как бы того ни хотелось и как бы это с житейской стороны не было ни понятно, ни обоснованно.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ёжик в тумане сказал:

Нельзя. По букве Правил нельзя ни при каких условиях, как бы того ни хотелось и как бы это с житейской стороны не было ни понятно, ни обоснованно.

Более того: заехать за стоп-линию из-за пропуска скорой или поворачивающего направо - это НЕ проезд перекрестка на красный, это отдельное нарушение, по п 12.12.2 оно штрафуется на 800 рублей (со скидкой 400) и никто этот штраф не предлагает повышать. Потому что это нарушение явно и далеко не так опасно, как проезд на красный прямо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как будут выписывать штраф по камерам? Сфотографируют машину, заехавшую на метр за стоп-линию, и пришьют "проезд перекрестка в прямом направлении на красный" - не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, ёжик в тумане сказал:

Нельзя. По букве Правил нельзя ни при каких условиях, как бы того ни хотелось и как бы это с житейской стороны не было ни понятно, ни обоснованно.

 

11 минут назад, Crusandr сказал:

Более того: заехать за стоп-линию из-за пропуска скорой или поворачивающего направо - это НЕ проезд перекрестка на красный, это отдельное нарушение, по п 12.12.2 оно штрафуется на 800 рублей (со скидкой 400) и никто этот штраф не предлагает повышать. Потому что это нарушение явно и далеко не так опасно, как проезд на красный прямо.

В законе на такой случай предусмотрена норма о крайней необходимости. Судьи только про неё забыли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...