Перейти к содержанию
Путешественник

Реконструкция Окской ж/д ветки в г. Калуга

Рекомендуемые сообщения

Доринфо сообщает что в Калуге на месте Окской железнодорожной ветки построят автомобильную дорогу длиной 8 км. В настоящее время достигнуты договоренности с руководством ОАО «РЖД», подписан акт по определению границ железнодорожного пути, подлежащего отчуждению.

Как сообщили в пресс-службе администрации Калуги, идея строительства автодороги на месте железнодорожной ветки была высказана руководством Калужской области и города. Компания «РЖД» рассмотрела обращение главы региона Анатолия Артамонова по данному вопросу и с учетом имеющихся объемов грузоперевозок пришла к выводу о нецелесообразности использования Окской ветки. После было принято решение о передаче железнодорожного участка (путь № 513 и Окская ветка) в собственность муниципалитета.

В настоящее время подписан акт, в котором определяются границы участка, подлежащего отчуждению. Местные власти планируют в 2016 году провести подготовительные работы для начала строительства дороги, подготовить проект будущей трассы.

В пресс-службе мэрии Калуги уточнили, что дорога протяженностью порядка 8 км пройдет от улицы Билибина до улицы Болдина. Предположительно, движение организуют по двум полосам, планируется обустройство освещения. При подготовке проекта специалисты учтут все технические особенности строительства автодороги на месте железнодорожной ветки.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Калуге планируют создать новую дорогу.

Вчера, 23 июля, региональный министр дорожного хозяйства Михаил Голубев в ходе прямой линии рассказал о планах относительно Окской железнодорожной ветки.

По его словам, в Калуге ведутся переговоры относительно передачи Окской ветки в муниципальную собственность, а затем восстановить транспортное сообщение между улицами Тульская и Баррикад с помощью насыпной дороги.

Кроме того, Окская ветка включает в себя участки от улицы Ленина до завода "Кристалл", в районе Маршала Жукова и Болдина. Там планируют создать общественные пространства для отдыха горожан.

https://kaluganews.ru/fn_587519.html

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Калуге уже больше семи лет обсуждают превращение Окской железнодорожной ветки в дорогу и общественные пространства. В прошлом году проектировщики представляли концепции, которые предполагают создание автодороги и парков.

 

На какой стадии находится проект, в четверг, 23 июля, в рамках прямой линии в «ВКонтакте» рассказал министр дорожного хозяйства Калужской области Михаил ГОЛУБЕВ.

Цитата

– Заканчивается история существования Окской железнодорожной ветки, - отметил он. - Сейчас город Калуга ведёт активную работу с собственником, с РЖД, по передаче в муниципальную собственность. Перспективы развития простые – это, конечно, улучшение транспортной доступности внутри города.

 

По словам Голубева, на насыпи будет построена новая дорога для машин между улицами Баррикад и Тульской.

А в районах улиц Ленина, Болдина, Жукова планируется создать общественные пространства.

Какие-либо сроки реализации проекта Голубев не назвал.

 

Дорога на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCQpMWg4kA

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто. Наверное в каждом городе есть ЖД-пути, которые практически не используется сегодня из-за ликвидации предприятий, которые пользовались этими самыми ЖД-путями. В Орле есть аналогичная бесполезная сегодня жд-ветка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, T02my сказал:

Круто. Наверное в каждом городе есть ЖД-пути, которые практически не используется сегодня из-за ликвидации предприятий, которые пользовались этими самыми ЖД-путями. В Орле есть аналогичная бесполезная сегодня жд-ветка

Про эту разговоры идут уже более 5 лет, хотя дорога неплохо разгрузит город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.07.2020 в 15:00, T02my сказал:

Круто. Наверное в каждом городе есть ЖД-пути, которые практически не используется сегодня из-за ликвидации предприятий, которые пользовались этими самыми ЖД-путями. В Орле есть аналогичная бесполезная сегодня жд-ветка

Некорректное сравнение - в Орле это магистральный путь и активно используется поездами на Брянск. А в Калуге тупиковая промка, закиданная землей и асфальтом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калуга заплатит «РЖД» за Окскую ветку 60 миллионов рублей

 

В понедельник, 22 марта, калужане в социальных сетях в очередной раз пожаловались на состояние железнодорожных переездов – на улицах Жукова, Баррикад, Билибина, Либкнехта. Ситуацию обсудили на планерке в городской управе.

 

- У нас принято решение об изъятии этого объекта недвижимости – и самой Окской ветки, и земельного участка, - прокомментировал городской голова Дмитрий ДЕНИСОВ. - Там долгосрочный договор аренды с Российской Федерацией у ОАО «РЖД». Как только это станет нашим, мы сможем распоряжаться. Пока это частная собственность. Компания хоть и государственная, но это ОАО «РЖД».

 

В городской управе также сообщили, что в прошлом году были приняты проекты планировки и межевания на территорию Окской ветки. Подготовлено соглашение с «РЖД» об изъятии. Это обойдется калужскому бюджету примерно в 60 миллионов рублей. Ожидается, что вопрос будет решен в течение двух месяцев.

 

Желательно, привести в порядок эти железнодорожные переезды, не дожидаясь, - отметил Денисов. - Где-то подсыпать, подлить. Самый безобразный переезд – на улице Жукова. Там скапливается пробка определенная.

 

Начальник управления городского хозяйства Александр ШПИРЕНКО сообщил, что железнодорожники пообещали привести в порядок переезд на улице Жукова до августа. Однако этот срок горуправу не устраивает.

 

- Сейчас мы ведем переговоры об ускорении работ, чтобы они были сделаны в ближайший месяц, - подчеркнул Шпиренко.

 

Денисов в свою очередь поручил уже на этой неделе подсыпать крошкой переезды.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Железнодорожные переезды Окской ветки в Калуге демонтируют

 

В Калуге заасфальтируют оставшиеся железнодорожные переезды. Речь идет о четырех участках улично-дорожной сети, которые пересекает заброшенная Окская ветка.

 

В среднем, на ремонт одного переезда планируется тратить две ночи (с 23:00 и до 6 утра), отметил Андрей Кондрашов. «Естественно, небольшие пробки возникнут. За счет того, что будет снято асфальтное покрытие, замедлится само движение через данные переезды. Поэтому основные работы будем проводить только в ночное время», - сказал дорожный мастер калужской дистанции Андрей Кондрашов.

 

Начнут дорожники 5 июля с улицы Жукова. Завершить демонтаж на первом участке планируется к утру 7 числа. 8 и 9 июля рабочие переместятся на Баррикад. 13 и 14 числа демонтируют Ж/Д полотно на улице Билибина. А завершат работы в ночь на 19 и 20 июля по улице Карла Либкнехта.

 

Несмотря на то, что демонтаж будет производиться в ночные часы, избежать перекрытий не удастся. Поэтому в администрации города просят водителей заранее ознакомиться с планом проведения ремонта и позаботиться о путях объезда.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Управление городского хозяйства начало плановую работу по ликвидации неэксплуатируемых железнодорожных переездов Окской ветки. Работы ведутся совместно с ОАО «РЖД» в ночное время, согласно утвержденных графиков.


На сегодняшний день уже завершены работы по демонтажу железнодорожного переезда и асфальтированию дорожного полотна в месте прохождения путей по ул.М.Жукова и ул.Баррикад. До 01 августа текущего года планируется произвести работы по демонтажу путей с последующим асфальтированием на ул. Билибина и ул. К.Либкнехта. На ул.К.Либкнехта работы запланированы на следующей неделе.

Проведение вышеупомянутых работ  позволит увеличить траффик и сделать передвижение на этих перекрестках более комфортным.

 

Спойлер

8OmICvcWEAc.jpg?size=1156x520&quality=96Jop5Lp3Cgs0.jpg?size=1156x868&quality=96UHFvxvtxzdM.jpg?size=1156x520&quality=96ulh8lEsa87k.jpg?size=1156x520&quality=96Jrr5enF1Zjo.jpg?size=1280x652&quality=96RCX1RzCwY2I.jpg?size=768x1024&quality=96

 

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окская ветка станет местом для прогулок

 

Вместо железной дороги - пешеходная дорожка. Именно такая судьба ожидает Окскую ветку, которая проходит через значительную часть Калуги, но уже давно не функционирует. Переговоры о передаче железной дороги от РЖД в собственность города идут уже не первый год. Несколько участков уже передали. На них убрали переезды через проезжую часть. На месте бывших рельсов появился ровный асфальт. Такие изменения произошли на улицах Ленина, Жукова, Баррикад и Тульской. Тем временем, в городской управе уже составили план полной реконструкции территории. Его утверждали совместно с представителями общественности. Создатели проекта пришли к выводу, что проложить автомобильную дорогу на месте бывшей железнодорожной колеи невозможно. Поэтому новая дорога будет предназначена для пешеходов и велосипедистов. Сроки реализации проекта пока не уточняются.

Дмитрий Шмаков, заместитель начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калуги: «Подразумевается вело-пешеходная зона, которая будет оснащена всеми необходимыми современными аксессуарами. Это и освещение, и система водоотведения. Разработкой концепции данного объекта сейчас занимаются в секторе главного архитектора города Калуги».

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ночь с 19 на 20 июля на улице Билибина были демонтированы рельсы Окской ветки на железнодорожном переезде. После этого его засыпали щебнем. В ночь на 22 июля бывший переезд был заасфальтирован.


Ранее были ликвидированы два других переезда — на улицах Маршала Жукова и Баррикад. На следующей неделе будут разобраны рельсы на улице Карла Либкнехта.

Таким образом, управление городского хозяйства Калуги продолжает выполнять плановую работу по ликвидации неиспользуемых железнодорожных переездов.

 

UqzDju_muAY.jpg?size=807x793&quality=96&

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переезд Окской ветки ликвидировали на улице Карла Либкнехта

 

В Калуге продолжается реконструкция Окской ветки – железнодорожной петли, идущей практически через весь город. Уже ликвидировано несколько переездов, в частности, на улицах Билибина и Жукова.

 

А накануне вечером рабочие убрали рельсы, которые пересекают улицу Карла Либкнехта. Сейчас проезжую часть засыпали щебнем, а затем на это место положат асфальт.

 

Напомним, что Окская ветка в ближайшее время станет местом для прогулок. Рельсы, связывающие районы города демонтируют, проложат дорожки для пешеходов и велосипедистов, создадут систему водоотведения и установят фонари.

 

l_vetkaasfaltdoroga0804.jpg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окскую ветку ликвидировали

 

Заместитель Городского Головы, начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко сообщил о завершении плановых работ по ликвидации четырех неэксплуатируемых железнодорожных переездов Окской ветки. 

 

Цитата

В ночь с 5 на 6 августа мы выполнили заключительные работы по асфальтированию ж/д переезда на улице Карла Либкнехта. На улицах Маршала Жукова, Баррикад и Билибина работы были завершены ранее. Хочу выразить благодарность коллегам из ОАО „РЖД“ за конструктивную позицию и помощь в организации работ

— отметил Александр Шпиренко. 

 

Напомним, что согласно достигнутой ранее договоренности с представителями данной организации было принято решение о том, что демонтаж ж/д путей, проходящих по дороге и последующее щебенение, будет производиться силами ОАО «РЖД», а управление городского хозяйства осуществит асфальтирование дорожного полотна.

 

В результате проведенных работ движение на участках, где ранее проходили ж/д пути должно стать более комфортным и безопасным для калужан и гостей нашего города, отметили в управлении.

 

p22dbt7seevx62a9mskvgerji6g5a3qm.jpg

 

fp90ck18kfg9uuy1almery3idwy9e0cg.jpg m8gycu2vwy38idxv2atrgkevou3wvhcb.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...