Перейти к содержанию
Авторизация  
Man

Опарино - Альмеж

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 С прошлого года возобновилось строительство участка дороги Опарино-Альмеж на трассе Киров - Котлас - Архангельск. Оно началось еще семь лет назад. Но из-за смены подрядчика работы на время были заморожены. 

 

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUmqJVrHD

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Опаринском районе Кировской области продолжается строительство участка «Опарино - Альмеж», который является частью дороги «Киров - Котлас - Архангельск». Объект планируют сдать в эксплуатацию в ноябре текущего года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в четверг, 18 ноября.

Ход работ на объекте проинспектировал председатель правительства региона Александр Чурин. По словам заместителя министра транспорта области Юрия Шевелёва, в настоящий момент специалисты укладывают верхний слой щебеночного покрытия, после этого приступят к установке элементов обустройства, выполнению примыканий и будут готовить участок к сдаче в эксплуатацию. Строительство ведут два подрядчика: ООО «Строительное управление-43» и АО «Вятавтодор».

Работы одновременно идут на двух пусковых комплексах: «Опарино - Латышский» протяженностью 12,3 км и «Латышский - Альмеж» длиной 14,3 км. На сегодняшний день на участках на 100 % выполнили работы по устройству земляного полотна, на 84 % - укладку нижнего слоя щебеночного покрытия, на 75 % - укладку верхнего покрытия. Также устроены водопропускные трубы.

Александр Чурин отметил, что перед Кировской областью стоит задача-максимум - выполнить дорогу не только в щебеночном исполнении, но и впоследствии перевести в асфальтобетонное покрытие. «Сейчас жители Подосиновского и Лузского районов добираются от Альмежа до Опарино по объездной дороге, протяженность которой составляет 57 км. После ввода объекта в эксплуатацию дорога составит всего 26 км. В результате мы получим прямое автомобильное сообщение областного центра с Подосиновским и Лузским районом. Также мы получаем выход на Вологодскую и Архангельскую области, Республику Коми. Это большой плюс для нашего лесопромышленного комплекса, развития новых лесоперерабатывающих производств и экономики в целом», - подчеркнул Александр Чурин.

Областное правительство планирует продолжить строительство дороги в сторону Лузы. Так, до конца этого года будут приняты в региональную собственность участки «Скрябино - Пинюг» и «Пинюг - Подосиновец»: их приведут в нормативное состояние. Помимо этого, с федеральным центром достигнута договоренность включения трассы «Киров - Котлас - Архангельск» на территории Кировской области в опорную сеть дорог: это даст возможность привлекать федеральные средства для развития данного направления.

Строительство дороги «Опарино - Альмеж» стартовало 2013 году, но вскоре было приостановлено. Позже по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева были найдены средства на возобновление работ, и в 2019 году строительство продолжилось. Вскоре проект финансово поддержал федеральный центр. Общая стоимость строительства объекта составила более 1 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что после того, как участок дороги «Опарино - Альмеж» сдадут в эксплуатацию, власти рассмотрят вопрос ремонта автодороги «Заря - Альмеж» протяженностью 6 км.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91532

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кировской области готовят к сдаче в эксплуатацию участок дороги «Опарино - Альмеж» протяженностью 26 км. В ближайшее время здесь запустят движение автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Строительство дороги «Опарино - Альмеж» началось еще в 2013 году, но вскоре было приостановлено. Работы возобновили в 2019 году по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева: сначала за счет собственных сил, а позже реализацию проекта поддержал Росавтодор.

Работы велись одновременно с двух сторон: на участке Опарино - Латышский длиной 12,3 км и на отрезке Лытышский - Альмеж протяженностью 14,3 км. Специалисты устроили земляное полотно, уложили нижний и верхний слои щебеночного покрытия, уложили водопропускные гофрированные трубы. Строительство шло с небольшим опережением графика. Финансирование проекта - свыше 1 млрд рублей.

«Дорога «Опарино - Альмеж» существенно повлияет на развитие Кировской области: объект свяжет северо-западные районы области - Подосиновский, Лузский и Опаринский, существенно сократив время до областного центра. В дальнейшем эта дорога станет транзитным выходом в Архангельскую и Вологодскую области. Объект Опарино-Альмеж социально важный, поэтому ввести дорогу в эксплуатацию необходимо как можно раньше», - подчеркнул Игорь Васильев.

По словам губернатора, регион каждый год увеличивает объемы дорожных работ. В этом году планируют привести в эксплуатацию более 330 км трасс. На эти цели предусмотрено 9,5 млрд рублей.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=97862

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кировской области завершено строительства участка Опарино - Альмеж дороги «Киров - Котлас - Архангельск». Об этом корреспонденту портала «ДорИнфо» рассказали в пресс-службе правительства региона в понедельник, 20 сентября. По информации властей, Госстройнадзор выдал заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации.

Подрядчик завершил строительство участка дороги. Теперь Лузский, Подосиновский и Опаринский районы Кировской области обеспечены круглогодичным автомобильным сообщением с Кировом. Протяженность построенного участка составляет 26,6 км, включая подъезд к п. Латышский длиной 530 метров. Покрытие проезжей части - щебеночное, тип дорожной одежды - переходной.

Как сообщили порталу «ДорИнфо» в пресс-службе правительства региона, по контракту запуск движения по участку запланирован на ноябрь. Однако по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева дорогу откроют раньше срока. «В планах - дать запуск движению в октябре, а возможно даже в конце сентября», - уточнили в правительстве.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=98181

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство дороги завершено, движение открыто, https://yandex.ru/maps/geo/posyolok_almezh/53079557/?l=mrc&ll=48.154523%2C59.966434&mrc[id]=634057457&mrc[segmentIndex]=100&z=11.57

Тему можно в архив.

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...