Перейти к содержанию
Путешественник

Платная а/д «Шали - Бавлы» (участок Алексеевское - Альметьевск)

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Windstream сказал:

Что за аэродром по оси автомагистрали вырос (кон. 2018 - нач.2021 гг.)?

Объект збройных сил России.

 

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Татарстане появится первая платная дорога между Казанью и Альметьевском. Она соединит трассы М7 и М5, и  протянется на 299 км. 

Цитата

 

Магистраль планировали проложить последние 30 лет, а ее строительство разделили на 4 этапа. На сегодня приступили к третьему участку: «Алексеевское – Альметьевск». За ним последует финальный отрезок «Альметьевск - Бавлы».

Где пройдет платная трасса, когда срок сдачи и сколько придется заплатить за километр, расскажем в ролике «ТатарстанДа».

 

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов провел в Москве рабочие совещания по вопросам строительства платной автомобильной дороги «Шали (М-7 «Волга») - Бавлы (М-5 «Урал»)». Об этом в пятницу, 18 февраля, сообщает пресс-служба Минтранса республики.

Совещания прошли в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) и ФАУ «РосДорНИИ». В ходе встречи с участием генерального директора ФАУ «РосДорНИИ» Станиславом Набоко и заведующим кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» университета МАДИ Виктором Ушаковым обсудили вопросы конструкции дорожной одежды будущей платной трассы в границах Татарстана.

Также на совещании рассмотрели подходы в решении проблем цифровой трансформации отрасли дорожного строительства на стадиях планирования, строительства и эксплуатации, а также вопросы ценообразования. По итогам встречи было принято решение о проведении ряда консультационных встреч и технических советов в рамках постоянно действующей рабочей группы.

Добавим, автодорога «Шали - Бавлы» протяженностью порядка 300 км соединит федеральные трассы М-5 «Урал» и М-7 «Волга» и станет частью международного коридора «Европа - Западный Китай». Стройка поделена на четыре пусковых комплекса: первые 40 км на участке «Шали - Сорочьи Горы» были запущены в 2011 году, в 2016 году закончилось строительство второй очереди моста через Каму, который стал вторым участком, участок «Алексеевское - Альметьевск» - это третий этап, а четвертый соединит Альметьевск и Бавлы.

Также напомним, что в конце декабря прошлого года было заключено концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию участка «Алексеевское - Альметьевск» в составе автодороги «Шали - Бавлы» сроком действия на 99 лет.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=107733

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Татарстане продолжается возведение транспортного пути «Европа — Западный Китай» (+видео)

 

Выходят на маршрут ускоренными темпами. Продолжается возведение стратегического транспортного пути «Европа — Западный Китай». В условиях санкционного давления он позволит открыть новые пути торгово-экономических отношений России. О том, как сегодня строят участок трассы «Шали — Бавлы» в Альметьевском районе, увидел Дмитрий Второв.

https://vk.com/video-16032171_456240698

Shali-Bavly-2022-03-29-02.jpg


Shali-Bavly-2022-03-29-01.jpg

Строительство участка «Алексеевское — Альметьевск» татарстанская компания «СМП-Нефтегаз» начала еще в 2006-м году. Сегодня результаты труда дорожников и транспортников впечатляют. Дорожная техника только одной автоколонны уже прошла более 9 миллионов километров. Это примерно один проезд по экватору вокруг Земли.

Объем выполненных задач на участке «Алексеевское – Альметьевск» тоже внушительный. Позади 90 процентов земляных работ. Перемещен 31 миллион кубических метров грунта, переустроено 113 подземных коммуникаций, созданы водопропускные трубы, путепроводы и тоннели. Это работы по возведению моста через реку Шешма в рамках 3-й очереди строительства.

Проект жизненно важен для российской экономики особенно сегодня. Во-первых, для экспорта и импорта товаров. А во-вторых, развитие получат десятки наших регионов, где проживают в общей сложности более 30-ти миллионов человек.

Российский участок маршрута — «Санкт-Петербург – Казань – Оренбург – Казахстан – Китай». Общая протяженность трассы – 8,5 тысячи километров. Из них 2 300 километров – по территории России. Ускоренные темпы возведения, уверены дорожники, позволят в обозримом будущем с комфортом преодолевать большие расстояния.

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Строительство скоростной трассы Казань – Бавлы продолжается. Она станет первой платной дорогой в Татарстане и соединит трассы М5 и М7. Как и трасса М12 Москва – Казань - Екатеринбург, новая дорога станет частью нового «Шелкового пути» между Западной Европой и Китаем. 

Отметим, что создание магистрали от Казани до Бавлов планировалось достаточно давно: в течение последних 30 лет. Строительство разделили на несколько этапов и за это долгое время успели проложить дорогу Шали-Сорочьи Горы, а также построить мост-долгострой через Каму. Это первые два этапа из четырех. 

 

 

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120896
В настоящий момент на первом этапе, на участке с 0-го по 43,2-й км, ведутся строительно-монтажные работы. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=135739 

В Республике Татарстан в составе платной автодороги «Шали (М-7 «Волга) - Бавлы» (М-5 «Урал»), строят трассу «Алексеевское - Альметьевск». Главгосэкспертиза одобрила проектно-сметную документацию на второй этап автодороги. Об этом в среду, 23 ноября, сообщила пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Работы первого этапа на участке дороги с 1-го по 43-й км уже идут. Вторым этапом предусмотрены мероприятия на отрезке с 43-го по 89-й км на территории Чистопольского и Новошешминского районов республики. Трассу построят по нормам категории 1А с расчетной скоростью движения 150 км/ч.

Проектом, который получил положительное заключение, предусмотрено усиление, уширение и устройство земляного полотна и дорожной одежды, устройство съездов и переходно-скоростных полос, а также строительство мостов через реки, путепроводов и транспортных развязок в разных уровнях. Отмечается, что возведение развязки на магистрали «Алексеевское - Альметьевск» потребует переустройства участков региональных дорог ««Азеево - Черемшан - Шентала», «Новошешминск - Чувашская Чебоксарка» и «Азеево - Черемшан - Шентала - Слобода Черемуховая» с устройством пересечений в разных уровнях.

В целях обеспечения безопасности движения на дороге планируют внедрить интеллектуальную транспортную систему, которая будет включать в себя функции управления транспортными потоками (АСУДД), метеомониторинга и видеоконтроля. Кроме того, здесь установят автоматизированные пункты взимания платы «Свободный поток».

Напомним, что строительство магистрали «Алексеевское - Альметьевск» ведется в рамках концессии, заключенной в 2021 году между правительством Татарстана и АО «Автострада». Стоимость проекта составляет почти 84 млрд рублей.

Также добавим, что вся трасса «Шали (М-7 «Волга) - Бавлы» (М-5 «Урал») будет иметь первую техническую категорию, движение будет организовано по четырем полосам. Автодорога станет частью международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай».

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

План мероприятий по строительству и реконструкции дорог, рассчитанный на 2023–2027 годы.
http://government.ru/docs/47484/

 

2023-01-19-00-36-56.png

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://gge.ru/press-center/news/alekseevskoe-almetevsk-odobren-tretiy-etap-skorostnoy-trassy-v-tatarstane/

Дорога «Алексеевское – Альметьевск» строится в составе платной автомагистрали «Шали (М-7) – Бавлы (М-5)», которая вместе с М-12 войдет в транспортный коридор «Европа – Западный Китай». Положительное заключение Главгосэкспертизы России получил третий этап строительства трассы «Алексеевское – Альметьевск» на участке км 89 - км 145.
Дорожно-строительные работы пройдут на территории Новошешминского, Черемшанского и Альметьевского районов Республики Татарстан, на участке от автодороги «Новошешминск – Нурлат» до автодороги «Казань – Оренбург» – Маметьево – Чупаево». Общая протяженность возводимой дороги на третьем этапе составит 55,499 км. На данном участке также построят две развязки в разных уровнях общей длиной около 4 674 м, а также четыре путепровода и три моста через реки.
«Проект третьего этапа трассы «Алексеевское – Альметьевск» предусматривает выделение шести подэтапов, включающих подготовку территории строительства и переустройство магистральных коммуникаций ПАО «Газпром». В том числе из зоны строительства автодороги будут перенесены газопровод-отвод к Нижнекамскому промузлу, газопровод Оренбург-Заинск, этанопровод «Оренбург-Казань» и другие трубопроводы», – отметил Денис Авдошин, начальник отдела комплексной экспертизы Саратовского филиала Главгосэкспертизы России.
Ранее Главгосэкспертиза рассмотрела второй этап строительства магистрали «Алексеевское – Альметьевск» в составе трассы «Шали (М-7) – Бавлы (М-5)».
Застройщик – АО «Автострада».
Генеральный проектировщик – АО «Институт по проектированию объектов дорожного хозяйства Республики Татарстан».

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://kazanfirst.ru/articles/609348

В Татарстане изымают участки под платную трассу Алексеевское - Альметьевск

17.март.2023

 

Трасса Алексеевское – Альметьевск  протяженностью 145 километров будет состоять из четырех полос по 3,75 м каждая, ее оборудуют барьерным ограждением вдоль обочин, разделительной полосой и освещением.
Максимальная скорость по ней составит 150 км/час. Стоимость проекта оценивают в 83 млрд рублей. 

Протяженность всей платной трассы Шали – Бавлы составит 299 км (от пересечения с трассой М7 «Волга» до трассы М5 «Урал»).

Сами татарстанцы к возведению дороги относятся положительно. 

 

2IGWPFezX_U.jpg?size=1280x1280&quality=9

 

i?id=23ff320c9f74b4d8dc5c4a56dba117cc_l-

Изменено пользователем Вячеслав1977
  • Нравится! 5
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://nskavtodor.ru/gk-avtodor/news/1221

 

17.марта.2023

 

АО «Новосибирскавтодор» подписал контракт с АО «Алексеевскдорстрой», генеральным подрядчиком платной автодороги «Шали (М-7) – Бавлы (М-5)» в Республике Татарстан. С текущего года АО«Новосибирскавтодор» примет участие в строительстве этапа на участке "Алексеевское – Альметьевск".

 

 

АО «Новосибирскавтодор» построит участок км 138+500 - км 145+143 протяжённостью 6,643 километра, входящий в состав третьего этапа (км 89+641 - км 145+143) объекта «Автомобильная дорога Алексеевское – Альметьевск» в составе платной автомобильной дороги «Шали (М-7) – Бавлы (М-5)» в Республике Татарстан».

В результате выполненных работ трасса будет соответствовать I-й технической категории, участок км 138+500 - км 145+143 будет иметь:

  • 4 полосы движения с разделительной полосой;
  • отсутствие пересечений в одном уровне;
  • максимальная скорость – 150 км/час.
  • тип дорожной одежды – капитальный;
  • вид покрытия – асфальтобетон.
  • вид покрытия проезжей части из SMA-16
  •  

696x464-8a25d724593c372bfdd2bd23cf151329

Изменено пользователем Вячеслав1977
  • Нравится! 5
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид на трассу Алексеевское - Альметьевск (в сторону г. Альметьевск), с развязки после моста через р. Кама 

photo1681933737.jpg

photo1681933737-1.jpg

 

Изменено пользователем bmwDriver
  • Нравится! 5
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альметьевска за два часа: когда закончится строительство новой магистрали в составе платной трассы Шали – Бавлы?

19.июля.2023

https://dzen.ru/a/ZLdvfh6kJGTe7ENL?share_to=whatsapp

 

Как достраивают автобан между Алексеевским и Альметьевском: работа кипит, а ценник вырос на 20 миллиардов.

18.июля.2023

https://m.business-gazeta.ru/article/600868

 

До Альметьевска за два часа: когда закончится строительство новой магистрали в составе платной трассы Шали – Бавлы?
Техническая готовность трассы - на уровне 43%. Строительство обойдется в 102 млрд рублей, хотя ранее дорога оценивалась в 83 млрд.

19.июля.2023

https://kazanfirst.ru/articles/618500

 

 

Протяженность новой четырехполосной магистрали категории IА - 145 километров. Она свяжет пять районов Татарстана – Алексеевский, Чистопольский, Новошешминский, Черемшанский и Альметьевский – с сетью скоростных автодорог (М-7 «Волга», М-5 «Урал», М-12 «Москва - Казань»). Ожидается, что интенсивность движения к 2048 году достигнет около 16 тысяч автомобилей в сутки. Основную долю транспортного потока составят транзитные авто по направлению в Оренбург, Казахстан, Среднюю Азию, а также из центра на Урал, Сибирь и Дальний Восток. Всего на объекте возведут 42 искусственных сооружения, из них 33 путепровода и девять мостов через реки Тиганка, Шенталка, Малый Черемшан, Чебоксарка, Секинесь, Сульча, Большая Каменка, Шешма и Багряжка.

 

Это будет дорога категории 1А с освещением на разделительной полосе. Четыре полосы движения шириной по 3,75 м, 6-метровая разделительная полоса, барьер вдоль обочин ради повышения безопасности. Предусмотрены пологие откосы «для безопасного съезда в случаях технических неисправностей или ДТП», рассказал Шабалин.

 

Строительство магистрали Алексеевское-Альметьевск в составе платной автомобильной дороги Шали (М-7) – Бавлы (М-5) закончится в декабре 2024 года. Эта дорога является перемычкой между двумя федеральными трассами. Она очень необходима не только для Татарстана, но и для всего Поволжья и Урала. Этот узел организовал бы движение и с востока на запад, и с запада на восток, а также объединил бы север и юг. 

 

Основание дороги делаем из «тощего» бетона, на котором не возникает деформаций. Мы применяем технологию, которая позволяет получить асфальтобетон, не подверженный образованию колеи из-за того, что используется щебень прочных пород и хорошие вяжущие, на которых зимой образуется меньше трещин, - добавил гендиректор «Алексеевскдорстроя». 

 

 

Наконец-то появятся две крупные развязки клеверного типа. Они сейчас строятся на трассах Чистополь - Нурлат и Альметьевск - Нурлат, которые вошли в опорную сеть России. 

 

b4a7bcf3-3688-4ca8-88ec-c5e01797e2cb.png

 

На карте зеленым цветом выделена платная скоростная магистраль Алексеевское – Альметьевск. Это часть проекта трассы Шали – Бавлы, перемычки между трассами М7 и М5 и одновременно один из этапов коридора Европа – Западный Китай. 299 км пути разделено на четырьмя участками: Шали – Сорочьи Горы (40 км), мостовой переход через Каму (14 км), Алексеевское – Альметьевск (145 км), Альметьевск – Бавлы (100 км). Первые два реализованы.

 

 

f73ac39d-06fe-4364-ba6a-e5a3ab447282.jpg

 

8d0e0101-d9c0-44bf-b1ec-257978143bfb.jpg

 

288281.jpg

 

288299.jpg

Изменено пользователем Вячеслав1977
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорога Алексеевское — Альметьевск откроется в декабре 2024 года
18.07.2023

 

https://trt-tv.ru/news/doroga-alekseevskoe-almetevsk-otkroetsya-v-dekabre-2024-goda/

 

Работы разделили на три этапа. Готовность первого — 90 процентов. Второго- 30 процентов. А в целом платная автодорога Алексеевское- Альметьевск готова почти на половину.

 

34af57d12ef0edb2f90388d85d894ec4.jpg

 

i?id=2a00000189715f29abd088238d6122f320d

 

96ba894c067e6cfd00dbc7f911090c29.png

Изменено пользователем Вячеслав1977
  • Нравится! 5
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...