Перейти к содержанию
T02my

Р-239 (Оренбург - Соль-Илецк) [км 8 - км 35]: Капитальный ремонт с расширением до 4 полос движения

Рекомендуемые сообщения

Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-239 "Казань - Оренбург - Акбулак - граница с Республикой Казахстан" на участках км 8+000 - км 20+000 и км 20+000 - км 35+000.

 

Технические характеристики км 8 - км 20:

 

Спойлер

 

До кап.

ремонта

После кап.

ремонта

Категория дороги

II

II

Общая протяжённость участка, км

 

12,000

 

по проекту

Интенсивность движения, прив. ед./сутки

8371

по проекту

Расчетная скорость, км/ч.

120

100

Число полос движения

2

4

Ширина:

 

 

- земляного полотна, м

14,00-26,60

по проекту

- проезжей части, м

7,50

- обочины, м

1,05-3,80

- разделительной полосы, м

-

Тип дорожной одежды

капитальный

капитальный

Вид покрытия

асфальтобетон

по проекту

Расчётная нагрузка для дорожной одежды, кН

100

115

Количество пересечений, шт.

2

по проекту

Количество примыканий, шт.

5

по проекту

Освещение на участке дороги (есть/нет)

нет

по проекту

 

Технические характеристики км 20 - км 35:

 

Спойлер

 

До кап.

ремонта

После кап.

ремонта

Категория дороги

II

II

Общая протяжённость участка, км

 

15,000

 

по проекту

Интенсивность движения, прив. ед./сутки

5878

по проекту

Расчетная скорость, км/ч.

120

100

Число полос движения

2

4

Ширина:

 

 

- земляного полотна, м

15,50-24,90

по проекту

- проезжей части, м

9,00-9,20

- обочины, м

1,10-4,00

- разделительной полосы, м

-

Тип дорожной одежды

капитальный

капитальный

Вид покрытия

асфальтобетон

по проекту

Расчётная нагрузка для дорожной одежды, кН

100

115

Количество пересечений, шт.

4

по проекту

Количество примыканий, шт.

9

по проекту

Освещение на участке дороги (есть/нет)

нет

по проекту

 

Ссылка на закупку (ПИР) - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/documents.html?regNumber=0301100012720000053&backUrl=4b822f6d-8e08-425c-a3ac-c1f5b9d51c2f

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCU54PbsGD

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, ввёл всех в заблуждение. Эти участки вообще не находятся в Республике Татарстан, а в Оренбургской области. Почему такой странный километраж это отдельный вопрос к дорожникам. Настоящий адрес ПИР участков не знаю

Участок федеральной трассы Р-239 от Оренбурга до Соль-Илецка расширят до четырех полос

 

 

Правительство Оренбургской области приступило к переводу в государственную собственность земель, расположенных вдоль дороги «Оренбург – Соль-Илецк», сообщил ТАСС региональный министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский. Выкуп земель необходим для того, чтобы начать работы по расширению проезжей части участка федеральной трассы Р-239 «Казань-Оренбург-Казахстан» до четырех полос.

 

«На сегодняшний день планируется расширение дороги, которая идет из Оренбурга в Соль-Илецк, до четырех полос. Проведены переговоры с Росавтодором, им выделены специально денежные средства под эту историю, то есть они готовы фактически приступить к уширению дороги с 2021-го года. Наша задача на сегодняшний день — в поле провести подготовительную работу, связанную с земельными участками, чтобы эти полосы расширить. Губернатором была поставлена задача [все подготовить, чтобы] в апреле 2021-го года Росавтодор мог выйти на стройку», — сказал Александр Самбурский.

 

К этому сроку региональные и муниципальные власти должны составить реестр земельных участков, через которые пройдет расширенный участок дороги, а также провести инвентаризацию имеющейся инфраструктуры и переговоры с собственниками сетей. «В некоторых случаях технологически невозможно произвести расширение — трубопроводы, газопроводы — и тогда будет меняться облик этой дороги», — отметил министр.

 

Федеральная трасса Р-239 ведет от Казани через Оренбург до границы с Республикой Казахстан. В Оренбургской области на всем протяжении она является двухполосной.

Вместе с тем участок от Оренбурга до Соль-Илецка длиной около 70 км считается наиболее загруженным из-за большого потока туристов, посещающих курорт «Соленые озера». За летний сезон в город приезжают свыше 1 млн. туристов.

 

Отметим, что после 2021-го года на территории Оренбургской области планируют также начать расширение с двух до четырех полос участка подъездной дороги к Оренбургу от трассу М-5 «Урал».

 
 
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На территории Оренбургского района и Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области проведут капитальный ремонт федеральной трассы Р-239 «Казань - Оренбург» на отрезке с 20-го по 35-й км. Сегодня дорога второй категории имеет две полосы движения, в ходе реализации контракта подрядчик расширит ее вдвое. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

После капремонта расчетная скорость движения по трассе составит 100 км/ч. Это позволит ускорить движение транзитного автотранспорта в составе коридора «Запад - Восток». Маршрут имеет крайне важное значение для социально-экономического развития Татарстана, Оренбургской области и ближайших регионов.

Проектной документацией предусмотрены работы по устройству новой конструкции дорожной одежды, обустройству существующих примыканий, пересечений и съездов транспортной развязки и устройству переходно-скоростных полос. Также будет проведено переустройство действующих и устройство новых автобусных остановок с карманами для заезда автобусов, посадочными площадками. В зоне стройки переустроят кабели связи, линии электропередачи, а также устроят искусственное наружное освещение, отремонтируют и заменят инженерные коммуникации.

На 30-м км трассы Р-239 «Казань - Оренбург» находится железобетонный мост через реку Донгуз. Протяженность 55-летнего сооружения - почти 70 метров, ширина - порядка 12 метров. В конце 90-х на участке был проведен капитальный ремонт с увеличением грузоподъемности. Мостовики тогда усилили пролетные строения, устроили новое мостовое полотно, водоотвод, ограждения безопасности. Очередной капремонт моста выполнят в рамках отдельного проекта.

Напомним, в октябре 2022 года заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин запустил движение на подъезде к аэропорту «Казань» от трассы Р-239 в Республике Татарстан.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=140142

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оренбургскому тракту добавят полос

 

Федеральная автодорога Р-239 Казань-Оренбург проходит по старому Оренбургскому тракту через Казань, Оренбург и далее до поселка Акбулак на границе с Республикой Казахстан. В октябре 2022 года вице-премьер Марат Хуснуллин открыл движение на подъезде к аэропорту «Казань» после реконструкции участка Р-239 с 8 по 20 км. Следующим этапом дорожных работ на магистрали станет участок с 20 по 35 км. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Капитальный ремонт федеральной автомобильной дороги Р-239 пройдет на территории Оренбургского района и Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области. «Сегодня участок трассы Казань – Оренбург с 20 по 35 км представляет собой автодорогу второй категории с двумя полосами движения. После капремонта он станет четырехполосным, с  расчетной скоростью движения 100 км/ч. Это позволит ускорить движение транзитного автотранспорта в составе коридора «Запад-Восток».  Кроме того, маршрут имеет крайне важное значение для социально-экономического развития Татарстана, Оренбургской области и ближайших регионов», – отметила главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Людмила Ефремова.

Проектной документацией, которую рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы, предусмотрены работы по  устройству новой конструкции  дорожной одежды, обустройству существующих примыканий, пересечений и съездов транспортной развязки и устройству переходно-скоростных полос. Проект также включает переустройство действующих и устройство новых автобусных остановок с карманами для заезда автобусов, посадочными площадками.

В зоне дорожного строительства пройдет переустройство кабеля связи, линий электропередачи ВЛ 0,4 кВ и ВЛ 6-10 кВ, а также устройство искусственного наружного освещения, ремонт и замена действующих инженерных коммуникаций (водопропускных труб, водоотводных канав, лотков и кюветов), устройство дождевой канализации и локальных очистительных сооружений (ЛОС) в водоохранной зоне.

Общая протяженность участка капитального ремонта составляет около 14,5 км. На 30-м км трассы Казань-Оренбург находится железобетонный мост через реку Донгуз 1967 года постройки. Его длина составляет 68,74 м, ширина 11,7 м. В 1999 году на участке провели капитальный ремонт моста, увеличив его допустимую грузоподъемность. Кроме того, усилили пролетные строения, а также устроили новое мостовое полотно, водоотвод, ограждения безопасности. Очередной капремонт моста на 30 км трассы Казань-Оренбург будет выполнен в рамках отдельной проектной документации.

Заказчик – ФКУ  «Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства».

Генеральный проектировщик –  ООО «ГЕО-ПРОЕКТ».

https://gge.ru/press-center/news/orenburgskomu-traktu-dobavyat-polos/

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые разворотные петли и пешеходные переходы устроят на Оренбургском тракте.

Федеральная автодорога Р-239 Казань - Оренбург - Акбулак - граница с Республикой Казахстан входит в состав международного транзитного коридора «Запад-Восток». Для обеспечения быстрого и безопасного движения на трассе продолжаются работы по ремонту участков основного хода и устройству дополнительных объектов дорожной инфраструктуры, в том числе автобусных остановок, пешеходных переходов, съездов и примыканий. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на капитальный ремонт участка трассы с 8 по 20 км. Ранее положительное заключение экспертов получил проект капитального ремонта Р-239 с 20 по 35 км.
Автомобильная дорога Р-239 Казань – Оренбург– Акбулак – граница с Республикой Казахстан проходит по маршруту старинного Оренбургского тракта. Проектируемый участок четырехполосной автодороги II категории расположен вблизи поселка Чистый в Оренбургской области, на отрезке км 8+000 – км 20+000. Общая протяженность участка капитального ремонта составит 11,447 км. Расчетная скорость движения – 100 км/ч.

«Ремонтные работы на федеральной трассе Р-239 предполагают устройство отнесенных левых поворотов для снижения аварийности и увеличения пропускной способности автомобильной дороги», – сообщил Виталий Гурин, главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Сибирского филиала Главгосэкспертизы России.
Кроме того, в ходе капитального ремонта Оренбургского тракта планируют довести до нормативных требований геометрические параметры земляного полотна, проезжей части и обочин. «Также требуется закрытие «диких съездов» и капитальный ремонт примыканий, в том числе восстановление разрушенных покрытий и увеличение радиусов сопряжения, устройство присыпных обочин», – добавил Виталий Гурин.
Проектная документация также включает капитальный ремонт существующих автобусных остановок. Для пешеходной связи между остановками устроят наземные переходы. В направлении движения основных потоков пешеходов от автобусных остановок предусмотрено устройство тротуаров на обочине.
Заказчик – Федеральное казенное учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства».

https://gge.ru/press-center/news/novye-razvorotnye-petli-i-peshekhodnye-perekhody-ustroyat-na-orenburgskom-trakte/



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...