Перейти к содержанию
Авторизация  
Путешественник

Реконструкция а/д от ул. 40 лет Октября до ул. Центральная в Пензе

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, und68 сказал:

Периодически езжу там и возник вопрос - везде насыпи песком отсыпают, а тут земля.  Что бы это значило? Экономия или еще что-то?

Это не запрещено, использовать местный грунт выемок (считай почти бесплатный) всегда дешевле, чем привозной песок карьера.

Но с местным грунтом работать сложнее, надо контролировать влажность, дабы не получить "кашу", укладку можно вести не во всех погодных условиях.

Кроме того грунт выемки должен соответствовать требованиям проекта (прочность, влажность, наличие примесей, однородность и тд ). Не каждая выемка подойдет. 

 

Экспертиза всегда настаивает на использовании местных грунтов, там где это возможно, хотя бы в части насыпи.

Но учитывая какие сейчас ставят сроки строительства или например отсутствие выемок с пригодным грунтом на объекте - это приводит к тому, что чаще всего работают с песком или песчаным/супесчаным грунтом.

Работать с которыми значительно проще, они дренируют и не сильно меняет свои свойства. 

 

 

Изменено пользователем Aristopiolus
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, und68 сказал:

а тут земля

Судя по старым фото отсыпали песком, а сейчас уже откосы спланировали и засыпали плодородкой для травы.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство развязки у Бригадирского моста

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минстрой Пензенской области

Министерством проведена очередная внеплановая выездная проверка объекта капитального строительства «Реконструкция автомобильной дороги от ул. 40 лет Октября до ул. Центральная, г. Пенза. 3 этап – от ул. Бийская до пересечения ул. Рябова и ул. Перспективная» на соответствие требованиям проектной документации.

В ходе проверки установлено, что ведутся работы:

  •  по армированию ригеля моста;
  • по укреплению откосов путепровода и эстакады;
  •  по устройству верхнего слоя основания проезжей части, тротуаров и примыканий;
  •  по обустройству прилегающей территории.

На текущее время в рамках контрольно-надзорного мероприятия нарушений не выявлено.

cfM3bLJ1ivTxkH_72UBw0UfFQKOelbS3FfuoDnBd

 

HIOM_KOn_Hhy_3Bzf391wrfTSEWFCvGb_kfBVh8Y

 

tJQaOuteGX9ocOn05eBC5HkFEVvgxEc80mF9tW0B

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летел давеча в Пензу и сидя удачно по левому борту имел удовольствие наблюдать трассу. Жаль, не снял на фото-видео, но успел заметить, что путепроводы над жд и ад почти готовы,  а вот мост на р. Ардым только-только делают. Если не тянуть кота за хвост, то легко можно летом всё запустить.(с т.з. обывателя, конечно)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

spacer.pngПлан мероприятий по строительству и реконструкции дорог, рассчитанный на 2023–2027 годы.
http://government.ru/docs/47484/

 

2023-01-19_01-01-51.thumb.png.172a719b569d246650b3a19895e63706.png

2023-01-19-01-01-51.png

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

В Пензе продолжается третий этап реконструкции дороги, соединяющей Кривозерье и Терновку.

Сейчас на эстакаде монтируются перила, формируется грунтовой откос под лестничный сход.

 

На путепроводе идут работы по уходу за бетоном конуса у опоры № 1, обустройству монолитного упора конуса этой опоры и двух монолитных участков. Также выполняется щебеночное основание и монтируется опалубка монолитного упора, проводится бетонирование конуса у опоры № 1.

«На мосту через реку Ардым монтируется опалубка монолитных продольных участков № 3 и 4 в пролете № 2-3, ведется армирование монолитных продольных участков № 1 и 2 в пролете № 3-4. Строительно-монтажные работы ведутся с опережением календарного графика производства работ», - сообщили в пресс-службе регионального минстроя 22 января.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2023/01/23/na_puteprovode_mezhdu_krivozerem_i_ternovkoj_poyavilis_perila.html

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Пензе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается третий этап реконструкции улицы 40 лет Октября. Работы на объекте идут с опережением календарного графика. Об этом сообщает Министерство строительства и дорожного хозяйства Пензенской области.

Сейчас на эстакаде идет монтаж перильных ограждений и проводится планировка грунта откоса под лестничный сход. На путепроводе специалисты ведут работы по уходу за бетоном конуса у опоры ОК1 и монолитных участков МУ-1 и МУ-2 у опоры ОК 1. Также продолжается устройство основания из щебня и монтаж опалубки монолитного упора и бетонирование конуса у опоры ОК1.

Параллельно идут ремонтно-строительные мероприятия на мосту через реку Ардым. Здесь ведут монтаж опалубки монолитных продольных участков УМП-3 и УМП-4 в пролете 2-3, а также армирование монолитных участков УМП-1 и УМП-2 в пролете 3-4.

Добавим, реконструкция улицы 40 лет Октября протяженностью 6,7 км ведется поэтапно с 2019 года по БКД. В рамках первого этапа в нормативное состояние привели участок между улицами 40 лет Октября и Бийской. Вторым этапом были предусмотрены работы на отрезке от пересечения улиц Рябова и Перспективной до улицы Центральной. Третий этап включает в себя реконструкцию дороги от улицы Бийской до пересечения улиц Рябова и Перспективной. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2023 год.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=140942

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава нашего ведомства Роман Новиков встретился с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко и обсудил ход дорожных работ в регионе.

 

Близится к завершению сдача III этапа реконструкции улицы от 40 лет Октября до Центральной в столице субъекта. Дорожники опережают график на два года. Новый участок откроют уже в сентябре.

 

https://t.me/rosavtodor/821

 

photo-2023-01-27-12-50-17.jpg

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ООО "Автодорога"

Продолжаются монтажные и строительные работы в рамках 3-го этапа реконструкции улицы 40 лет Октября – на участке от улицы Бийской до пересечения улиц Рябова и Перспективной. Компания «Автодорога» намеревается досрочно сдать объект в эксплуатацию.

Характеристику объекта и план работ на 3-м, завершающем, этапе реконструкции дал начальник Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Василий Глаголев:

– Общая протяженность участка реконструкции на 3-м этапе – 2647 метров. Фактически это новое строительство. На участке возведено три крупных искусственных сооружения: эстакада через железнодорожные пути протяженностью 400 метров, путепровод по улице Бийской – 125 метров и мост через реку Ардым – 60 метров. В прошлом году на федеральном уровне было принято решение о выделении нашему региону средств в рамках инфраструктурного кредита. Из этих средств губернатор Пензенской области распорядился частично профинансировать данный объект. И в силу такого решения мы сможем закончить объект досрочно, возможно, уже в этом году. По контракту срок окончания работ – 2026 год.

Напомним, что реализация капиталоёмкого проекта реконструкции улицы 40 лет Октября решит сразу несколько проблем улично-дорожной сети в Пензе. Будут созданы дополнительные возможности для выхода на тамбовскую трассу со стороны Города Спутник и дороги «Пенза-Шемышейка». Дорога напрямую соединит два крупных микрорайона – Кривозерье и Терновка – без необходимости проезда через центр города. Гораздо быстрее можно будет доехать из города спутника и Терновки в Арбеково. И наконец, если оценивать значимость проекта в целом: будет отрегулирован транспортный поток в нескольких районах города и снижена нагрузка на действующие автомобильные дороги.

Ru70L714PSxPlf6t9UVBrdoOEoPUpYdxoTREwbxg

 

mZnuF3JkWrIezhEobDiNkjUSMBLshlCL9-gNB5JP

 

dgzxVz1nP24kriTa9hjQS4Bsjp2Y950cm4zFnbY2

 

SB30-Ztedt67P4CxKSbs9mRR5N941bBF-jNvy2WP

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Пензе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается самый сложный третий и последний этап реконструкции улицы 40 лет Октября. Также ведутся работы по благоустройству на всем протяжении третьего этапа. Об этом в среду, 22 марта, сообщает пресс-служба Минстроя региона в своем Telegram-канале.

Специалисты уже построили путепровод через железнодорожные пути и смонтировали на нем перильные ограждения, установили столбы линии искусственного освещения, выполнили устройство первого слоя асфальтобетонного покрытия.

Также была построена эстакада через существующую автомобильную дорогу и железнодорожные пути. Близок к завершению мост через реку Ардым. Сейчас все основные работы сосредоточенны именно на нем – ведется бетонирование, уход за бетоном. Путепровод, эстакада и мост соединяются новой дорогой, которая уже имеет асфальтовое покрытие, тротуары, столбы линии искусственного освещения и ливневую канализацию.

Ввести улицу 40 лет Октября в эксплуатацию планируется в октябре 2023 года. Ранее с опережением графика на один год ввели в эксплуатацию участки первого и второго этапов. Обновленная улица позволит соединить микрорайоны «Город Спутник» и Кривозерье, а также обеспечит дополнительный выезд к аэропорту и на федеральную трассу Р-208 «Пенза - Тамбов», минуя центр города.

Напомним, в январе 2023 года в ходе встречи главы Федерального дорожного агентства Романа Новикова и губернатора Пензенской области Олега Мельниченко обсудили возможность перераспределения денег с объекта реконструкции улицы 40 лет Октября на строительство новой транспортной развязки на 624-м км трассы М-5 «Урал» в микрорайоне Арбеково в Пензе, включив ее в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП).

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=142588

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий, заключительный и наиболее сложный этап реконструкции улицы 40 лет Октября в Пензе выходит на финишную прямую. В настоящее время все силы сосредоточены на строительстве моста через реку Ардым.

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Въезд на эстакаду над жд-путями над Кривозеровкой. На мой взгляд как-то крутоват получился, возможно еще будут подсыпать. 

IMG-1187.jpg

Путепровод над подъездными путями чуть дальше:
IMG-1188.jpg

Тут же:
IMG-1189.jpg

Перекресток Рябовой и Перспективной, стык 3го и 2го этапов. Вдали виднеются работы по мосту через р. Ардым:
IMG-1190.jpg

Сама Перспективная (2й этап) я так понимаю выполнена полностью:
IMG-1192.jpg

Изменено пользователем FildSnild
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 улица Рябова (а не Рябовой) названа в память о Василии Тимофеевиче Рябове (1871-1904) - солдате, герое русско-японской войны 1904-1905гг

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://russia58.tv/news/639589/

8 июня 2023

Завершить реконструкцию улицы 40 лет Октября планируют до 1 сентября

40let1-500x238.jpg

В Пензе завершается третий, финальный этап реконструкции улицы 40 лет Октября. Готовность объекта – 93%. Здесь уже возведена эстакада, путепровод и мост через реку Ардым.

 

40let3.jpg

 

Завершить масштабное строительство, по словам главы областного Минстроя Александра Гришаева, планируют к 1 сентября, то есть на три года раньше запланированного срока. «Ведутся заключительные работы. Идет обустройство откосов, наладка освещения, обустройство ограждений», — отметил он. Стоимость финального этапа реконструкции – более 3 млрд рублей.

40let2.jpg

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...