Перейти к содержанию
Man

Мост через р. Лемъю возле д. Визябож

Рекомендуемые сообщения

ВК Сергей Варламов

Строительство моста через р.Лемъю возле дер. Визябож

QXEzDwNqDVs.jpg

 

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUmYKR1TD

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kutuzov Film

 Строительство нового моста остановилось?

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.bnkomi.ru/data/news/135328/

Возобновить ремонт моста через реку Лемью в Корткеросском районе планируют в 2022 году
Строительство моста началось в 2018-м, его хотели ввести в строй в 2019-м. Но после оползня работа остановилась.

 

На совещании в Государственном совете Коми 20 октября председатель Контрольно-четной палаты республики Игорь Гурьев обратил внимание на сокращение финансирования госпрограммы по развитию транспортной системы. По его словам, на строительство и реконструкцию дорог регионального и межмуниципального значения в 2022 году выделяется на 134 млн рублей меньше, чем было в 2021-м, то есть на 35%,

Цитата

 

— Отмечается, что в рамках данного направления не предусмотрены расходы на реконструкцию моста через реку Лемью. При этом данный объект финансировался с 2018 года (подрядчик — «Комистроймост»), срок завершения был запланирован на 2019 год. В 2019 году работы на объекте были приостановлены в связи с невозможностью их дальнейшего проведения. В 2021 году осуществлена только корректировка проектной документации. По состоянию на 1 октября общий объем уже произведенных расходов составил более 63 процентов, или 144 миллиона из предусмотренных 227 миллионов, — сообщил он.

Министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев назвал историю с этим мостом «легендарной»:

— Я не буду входить в предысторию, что там уплыла — не уплыла опора, оползень — не оползень, что мы имели в итоге суды. Сейчас мы имеем откорректированные проектные решения. В 2022 планируем 96 миллионов [выделить]. В адресной инвестиционной программе на 2022-2024 годы мост стоит. 2022-2023-е – строим, в 2023-м — мост вводим. Если коротко. Опять же затяжка во времени — кто-то где-то ошибся, потребовалась корректировка проектных решений, время на суды, — сказал он.

 

Строительство нового моста через реку Лемью стартовало в ноябре 2018-го, завершить его должны были через год. Но в конце 2019-го стройка встала на финальной стадии: летние дожди привели к сдвигу грунта. Произошло смещение трех опор, сломались сваи. Независимая экспертиза подтвердила факт оползня. Сейчас водители ездят по старому мосту, которому 60 лет.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://komiinform.ru/news/228025/

Периодический осмотр моста через р.Лемью под Сыктывкаром обойдется в 1,1 млн рублей.

Управление автомобильных дорог Коми определило подрядную организацию, которая победила на электронном аукционе на "Госзакупках". Начальная стоимость работ составила 1,17 млн рублей, предусмотренных в республиканском бюджете.

На торги заявились две организации из Сыктывкара. ООО "Стройсервис" предложило за выполнение работ 1,11 млн рублей, ООО "Дорожный эксперт" - 1,10 млн рублей. Конкурсная комиссия признала победителем участника, предложившего наименьшую сумму.

По материалам технической документации, в течение 2022 года подрядчик должен ежемесячно проводить осмотр моста через р.Лемью длинной 87,8 м на 23 км автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск (участок Сыктывкар – Пузла – Крутая).

Специалисты будут осуществлять контроль состояния элементов, определять состояние мостового сооружения, изучать и анализировать техническую документацию на сооружение, а также отчитываться перед Управлением автодорог Коми.

 

мост через Лемью длиной 140 погонных метров - планируется завершить и ввести в эксплуатацию к 2023 году.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Республика Коми

Новый мост через реку Лемью планируется сдать в 2023 году.

Его строительство началось ещё в 2018 году. Уже через год обильные дожди подмыли грунт и произошло смещение трёх опор. Строительство законсервировали. Сегодня работы возобновлены. Подробнее – в ролике.

Скриншот:

Lemya-Most.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До конца сентября работы по строительству моста через реку Лемью должны возобновиться.

Закончить работы планируют в 2024 году

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.bnkomi.ru/data/news/164313/

23.10.2023

Достройка моста через реку Лемью отложена на неопределенный срок

По действующему контракту, строительство нового моста должно завершиться в августе 2023 года. Однако вбитые сваи не прошли испытания, поэтому пришлось корректировать проект. Когда сооружение будет готово, пока неизвестно.

 

Как рассказал на совещании в Государственном совете Коми 23 октября заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов, строительство моста продолжается.

— Там очень сложное было техническое решение проектное. Мы забили четыре сваи пробных, они не прошли испытания. Мы проводили испытания более месяца — динамические и статистические. Они не прошли испытания. Это потребовало корректировки проекта, сейчас мы делаем корректировку, там воронежский проектировщик. Как только они откорректируют проект, мы новые сваи забьем и будем уже их испытывать. Там очень непростые грунты, изначально мост был спроектирован, я так понимаю, с нарушением норм — были недостаточно произведены изыскания, там сполз грунт. Но мы этим мостом занимаемся, работы не останавливаются, с подрядной организацией мы постоянно взаимодействуем. Мост через Лемью мы построим, — сообщил он.

Новых сроков окончания работ он не назвал.

*** Строительство моста стартовало в ноябре 2018-го, завершить работы «Комистроймост» должен был через год. Но в конце 2019-го стройка встала на финальной стадии: летние дожди привели к сдвигу грунта, произошло смещение трех опор, сломались сваи. Независимая экспертиза подтвердила факт оползня. В июле 2022 года Арбитражный суд Коми установил, что проект, по которому строился мост, изначально был «подложным» (проектный институт этот вывод оспаривает).

В 2022 году трижды объявлялся аукцион на достройку моста, но только последний из них оказался успешным — на торги вышла та же компания, которая возводила объект в 2018-2019 годы. Контракт был заключен по максимальной сумме — 386,5 млн рублей. Работы по достройке моста стартовали в октябре, в августе 2023-го планировали их закончить. Однако строители столкнулись со «сложной геологией».

  • Нравится! 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...